Характер котов

no avatar
BlackWidow
Любитель животных
Любитель животных
Сообщения: 144

Характер котов

16 сен 2010, 21:00

Как узнать характер кошки. Принесла кошку с улицы, хочу пристроить. Дома уже кот-кастрат. Посадила ее в манеж. Сначала на нее шипел наш кот, потом выпустила, кот перестал шипеть, все преследовал ее, обнюхивал. На следующий день ситуация прямо-противоположная. На руках кошка хорошая, но видно в стрессе. Ест, но в туалет не ходит. От кота прячется на холодильнике. Запихнула ее в манеж, шипит на кота, а кот теперь урчит, хочет познакомится.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Ирина_В
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 3918

Re: Характер котов

17 сен 2010, 09:27

Вполне нормальная ситуация. Два незнакомых друг другу кота в одной квартире. Просто кто-то шипит день на незнакомца, кто-то неделю, а кто-то постоянно будет недоволен новым постояльцем. Видно Ваш кот относится к первому типу:)
Кошка видно в стрессе, боится кота, раз прячется за холодильник. Лучше сейчас оставить ее в покое и изолировать от кота, если есть такая возможность. Когда она успокоится, только тогда можно уже будет оценивать ее характер.
8 029 612 12 25 Ирина

У кого есть кошка, тот может не бояться одиночества.
Даниель Дефо

no avatar
BlackWidow
Любитель животных
Любитель животных
Сообщения: 144

Re: Характер котов

17 сен 2010, 11:53

Ирина_В, спасибо. Я боялась, что наш кот будет агрессивным, а оказалось, что он хороший, хотя кусает нас сильно. Ему просто хочется поиграть, а кошка против. Может ее обижали на улице.

Аватара пользователя
Ирина_В
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 3918

Re: Характер котов

17 сен 2010, 12:26

Да, знакомство котов с котами (или кошками) дело сугубо индивидуальное.
Мои домашние кошки раньше вообще никого не пускали на свою территорию: шипели, лупили чужаков. Когда же чужаки к нам зачастили в квартиру они немного смирились. И сейчас просто их игнорят, если те конечно, не начинают сами нарываться.

А вот Полкашик, который сам в принципе является передержкой, в первую неделю своего прибывания у нас периодически получал от моих кошек (изолировать его было невозможно, т.к. он не представлял себе жизни в одиночестве и постоянно орал, не затихая ни на минуту). Потом они вроде смирились с Полкашей и начали просто терпеть его. Зато следующая передержка - Ариша вызвала море негатива именно со стороны Полкаши, который себя уже чувствовал хозяином, т.к. жил у нас месяца 2-3, шипел на бедную Аришу, не пускал в комнату, зато через 2 дня Полкаша и Ариша вообще забыли, что в квартире кроме них еще кто-то живет, они носились друг за другом, играли. кусались, спали вместе. Мои кошки вздохнули с облегчением, что Полкаша хоть на момент передержки Ариши их оставил в покое.
Следующие передержки после Ариши у Полкаши вызывали чуство негатива буквально только первые несколько часов. А потом опять совместные игры, забеги и т.д. А мои кошки стараются вообще не обращать на это внимание
8 029 612 12 25 Ирина

У кого есть кошка, тот может не бояться одиночества.
Даниель Дефо

no avatar
BlackWidow
Любитель животных
Любитель животных
Сообщения: 144

Re: Характер котов

22 сен 2010, 11:43

У нас какое-то обострение. Кот стал проявлять агрессию. Нападает на кошку. Раньше она хотя бы сидела на кухне с закрытой дверью, а сейчас рвется в комнату, а он ее дерет. Посреди ночи ей становится скучно и она просится чтобы ее выпустили. Выпускаю - дерутся. Сама она очень хорошая и спокойная. Квартира у нас съемная, боюсь чтоб соседи снизу не пожаловались. Я даю коту кот-баюн. Отпугиваю пульверизатором с водой.

Ответить

Вернуться в «Воспитание и обучение»