Нужны советы по адаптации, да побольше-побольше ))

Аватара пользователя
Kira
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 2626

Нужны советы по адаптации, да побольше-побольше ))

28 янв 2014, 13:36

Вот уж не думала, что придется создавать такую тему, но...
Имеем двух кошек из помета диких во многих поколениях котят: Зума и Сайка. Мальчишки более-менее адаптировались, насколько это было возможно: Акио пристроен; Ичиро пуглив, но приходит тереться о ноги и гладиться; Йоши вообще можно жмякать и чмокать smile А вот с девочками аццкий ад: если Сайка в большой куче котов подходит и может погладиться, то Зума практически не подходит к человеку и при любом прикосновении сразу убегает.
Было испробовано: брать на руки и гладить-глааааадить :twisted: , много играть и уделять внимания, игнорировать, давать вкусняшки, кормить только с рук, разделять с другими котами...
У Зумы был прогресс, но потом к нам на смотрины (к другой кошке) пришел маленький мальчик, шумный и хватающий котов на руки. Зуму ему схватить не удалось, но след на ее психике он оставил. С тех пор она совсем нелюдима и любое изменение в привычном укладе жизни - будь то приход в дом гостя или появление кота (например, когда вернулся Йошка) - вызывает у нее дикий стресс и в прямом смысле слова ступор: она долго сидит в каком-нить укромном уголке в сгорбленной позе со взглядом исподлобья и реагирует только на еду.
В общем, я совсем не настроена заиметь себе еще двух кошек :D И очень хочется советов и напутствий, которые могут помочь адаптировать девчонок и отправить их в счастье )
Памажыте, люди добрые! :crazy:
Нельзя ждать от человека то, что ему несвойственно. Вы же не выжимаете лимон, чтобы получить томатный сок.

+375 29 6486164 Ира (если не беру трубку, смс - перезвоню)

Аватара пользователя
batarejka
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 2537

Re: Нужны советы по адаптации, да побольше-побольше ))

28 янв 2014, 13:38

Ир, так может стерильнуть и отдать в деревню мышей гонять?
Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
(Неизвестный автор)

Аватара пользователя
Kira
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 2626

Re: Нужны советы по адаптации, да побольше-побольше ))

28 янв 2014, 13:42

Вика, мне их жаааалко :sorry: Они же с самого малолетства у меня живут и не знают, что такое улица. Боюсь, что не вернутся.
Нельзя ждать от человека то, что ему несвойственно. Вы же не выжимаете лимон, чтобы получить томатный сок.

+375 29 6486164 Ира (если не беру трубку, смс - перезвоню)

Аватара пользователя
enigma_2012
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 1687

Re: Нужны советы по адаптации, да побольше-побольше ))

28 янв 2014, 14:43

Ира, у меня с моей Жаклин история такая же, правда, с мной у нее все таки контакт был, хотя и не сразу. Я думаю нужно искать хозяина/хозяйку, без других животных, желательно пенсионера или просто одинокого человека, который проявит терпение и оградит ее от лишних раздражителей.

Аватара пользователя
Kira
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 2626

Re: Нужны советы по адаптации, да побольше-побольше ))

28 янв 2014, 16:03

Такая хозяйка была у Йоши - спокойная женщина в возрасте, без животных. Через месяц она сдалась - позвонила и сказала, что в последнее время кот сидит постоянно под ванной, взять в руки и даже погладить нереально. Приехав за ним, действительно, доставала его полчаса из-под ванны )) Дома в компании котов моментально стал спокойным и ласковым: валяется на кровати, беру на руки, жмякаю и целую - ему хоть бы хны.
И девочки так же: в стаде они менее настороженно себя ведут. Поэтому я рассматриваю семью с котами, и это даже предпочтительнее.
Но мало людей захочет кота, пусть даже второго или третьего, который постоянно шарахается от рук. Поэтому хочется хоть немножко их приручить, но я уже просто не знаю, как...
Нельзя ждать от человека то, что ему несвойственно. Вы же не выжимаете лимон, чтобы получить томатный сок.

+375 29 6486164 Ира (если не беру трубку, смс - перезвоню)

no avatar
Ashatan
Член Правления
Член Правления
Сообщения: 11624

Re: Нужны советы по адаптации, да побольше-побольше ))

28 янв 2014, 16:22

Я все понимаю,но я в чем-то согласна с викой...
Ир,м.б ей феливей понюхать. И стерельнуть

Аватара пользователя
lusikbusik
Заместитель Председателя
Заместитель Председателя
Сообщения: 5760
Откуда: Минск,ул.Алтайская

Re: Нужны советы по адаптации, да побольше-побольше ))

28 янв 2014, 17:00

Ира, очень тебя понимаю. У самой живет такая же - Мила- Шакира. Правда за год, она уже не прячется, уже сидит на диване, но к рукам не идет. Одна надежда на то, что когда котов будет меньше, и она будет ходить по квартире с моими котами, то станет доверять и будет всегда на виду.
Я против улицы! Эти животные не знают, что такое улица. Они не смогут там выжить! И девочки, я в шоке от того, что вы предлагаете (
Хочу быть феей и творить чудеса!
___________________________________________________
8 044 569 00 98 или https://vk.com/kalachshibut ( только смс - сама перезвоню)

Аватара пользователя
batarejka
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 2537

Re: Нужны советы по адаптации, да побольше-побольше ))

28 янв 2014, 17:01

У меня такая Хани сейчас. Ну никакого контакта с руками. Буду пристраивать в деревню. Просто сразу пару недель чтобы в доме подержали, чтобы к ним привыкла и поняла, что тут кормят, а к улице точно привыкнут, это инстинскт. И я не предлагаю выкинуть в поле и уйти. Животное при доме, где его кормят, живет абсолютно счастливой свободной жизнью. Просто обсудите, нет ли поблизости агрессивных свободно бегающих собак и оживленных дорог.
Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
(Неизвестный автор)

Аватара пользователя
lusikbusik
Заместитель Председателя
Заместитель Председателя
Сообщения: 5760
Откуда: Минск,ул.Алтайская

Re: Нужны советы по адаптации, да побольше-побольше ))

28 янв 2014, 17:03

Вика, сколько по времени Ханна находится на передержке?
Хочу быть феей и творить чудеса!
___________________________________________________
8 044 569 00 98 или https://vk.com/kalachshibut ( только смс - сама перезвоню)

Аватара пользователя
batarejka
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 2537

Re: Нужны советы по адаптации, да побольше-побольше ))

28 янв 2014, 17:04

Хани полгода живет с людьми в квартире
Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
(Неизвестный автор)

Аватара пользователя
batarejka
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 2537

Re: Нужны советы по адаптации, да побольше-побольше ))

28 янв 2014, 17:05

Люди ей ни за каким фигом не упали, жрать дают и хватит, к рукам не идет вообще никак. А кошка, которая даже тронуть себя недает никому не нужна. Смысла держать у себя ее до конца жизни не вижу.
Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
(Неизвестный автор)

Аватара пользователя
lusikbusik
Заместитель Председателя
Заместитель Председателя
Сообщения: 5760
Откуда: Минск,ул.Алтайская

Re: Нужны советы по адаптации, да побольше-побольше ))

28 янв 2014, 17:10

Вика, но это не с рождения и не больше года. Она может улицу еще и не забыла.
Хочу быть феей и творить чудеса!
___________________________________________________
8 044 569 00 98 или https://vk.com/kalachshibut ( только смс - сама перезвоню)

Аватара пользователя
batarejka
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 2537

Re: Нужны советы по адаптации, да побольше-побольше ))

28 янв 2014, 17:19

Ирины котята с месяцев 4-5 у нее. Не думаю, что они забыли, что это такое. Людей они в принципе бояться, следовательно дикие. Но тут личное желание каждого. Хочется жить с дикарями, велкам. Вы в стрессе, животное в стрессе. И кому от этого хорошо? Не понимаю.
Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
(Неизвестный автор)

no avatar
Ashatan
Член Правления
Член Правления
Сообщения: 11624

Re: Нужны советы по адаптации, да побольше-побольше ))

28 янв 2014, 17:24

Маш,от чего ты в шоке?дать кошке не нуждающейся в людях свободу в безопасном месте и питание-вовсе не садизм. другой вопрос,что эта кошка м.б не такой и ее надо пристраивать к дружелюбному коту

Аватара пользователя
Kira
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 2626

Re: Нужны советы по адаптации, да побольше-побольше ))

28 янв 2014, 19:02

Эге-гей! Понеслись по кочкам!!! :D Девочки мои дорогие, только не начинайте ссориться :friends:
По порядку: я абсолютно не против домика в деревне, в целом. Но котята попали ко мне в возрасте где-то 2 - 2,5 месяцев и с тех пор только мальчики ездили на кастрацию и Зума разок скаталась в клинику: что с ними делалось вне дома - ужас ужасный )) вой, ор, слюни, бешенные глаза на выкате и пр. прелести. Одно дело кошка, которую подобрали с улицы во вменяемом возрасте и которая привыкла уклоняться от опасностей окружающего мира, и совсем другое - котята, пусть даже в стопиццот поколений уличные и дикие. Они по дому носятся, не глядя вообще по сторонам, врезаются во все, во что можно врезаться )
Хотя вот Асту я думала пристраивать именно в частный дом с выгулом, потому что мне казалось, что она не сможет жить в квартире. Сейчас она кайфует на моей подушке, стоит мне только голову с нее поднять )) Какие мыши? Вы о чем? И здесь как раз проканал игнор: я ее просто в какой-то момент перестала замечать, потому что реально достало ползать за ней коленках и пытаться погладить )) Сейчас на руки ее, конечно, по-прежнему фиг возьмешь, но гладить можно в любой момент, и даже чесать фурминатором - только не на руки и не чистить уши *JOKINGLY*
По поводу Феливея: если только мне его понюхать и самовнушаться, что за такую стоимость он уж точно должен подействовать )) Я пробовала его неоднократно с агрессивными кошками - эффекта ноль.

В общем, я не готова отдавать этих кошек в частный дом с выгулом. Мне страшно за них и, как бы это ни было меркантильно, жаль своих усилий )) Я хочу и намерена их адаптировать, но не знаю, как. Все известные мне средства испробованы безуспешно. Сайка еще куда ни шло. В принципе, я верю, что в семье с одним дружелюбным котом из нее вполне может выйти толк. Но Зума абсолютный интроверт: чуть что - замыкается в себе напрочь.
При этом они преспокойно и с большим удовольствием спят со мной рядом на кровати, иногда у головы, иногда тесно прижавшись к телу, и, проснувшись утром, даже Зуму вполне можно гладить какое-то время.
Вик, я вовсе не в стрессе от этих котят )) Мне они ничем не мешают. Да и они не стрессуют, если я не предпринимаю попыток их защемить и навязать ласку. Просто хочется, чтобы в счастье, а не лишь бы считалось smile Я же вижу, что они привыкли жить в квартире, им нравится спать на мягком, куча игрушек, если я что-то делаю - они всегда ложатся рядышком и наблюдают или дрыхнут. Т.е., в принципе, им интересно и, возможно, даже хочется общаться, но я не знаю, чем их заинтересовать :pardon:
Нельзя ждать от человека то, что ему несвойственно. Вы же не выжимаете лимон, чтобы получить томатный сок.

+375 29 6486164 Ира (если не беру трубку, смс - перезвоню)

no avatar
Ashatan
Член Правления
Член Правления
Сообщения: 11624

Re: Нужны советы по адаптации, да побольше-побольше ))

28 янв 2014, 19:08

я думаю искать передержки с меньшим кол-ом котоличностей и с реально плюшщечным котом-типа машиного графа.
ой, ир...как моя маня кайфует на даче...про кузю молчу.она выходит пастись. лежит на солнце, кайфует и жрет траву. но всю дорогшу туда назад-ореть.правда у нас малонаселенный и удаленный от минска дачный коператив.хотя хз что им надо...

Аватара пользователя
Kira
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 2626

Re: Нужны советы по адаптации, да побольше-побольше ))

28 янв 2014, 19:17

Наташка, я не теряю надежды, что и у моих котов когда-то будет возможность валяться на солнышке в вольере )) И я вот ваще не имею ничего против частного дома с адекватными хозяевами и соответствующими условиями.
Нельзя ждать от человека то, что ему несвойственно. Вы же не выжимаете лимон, чтобы получить томатный сок.

+375 29 6486164 Ира (если не беру трубку, смс - перезвоню)

Аватара пользователя
ashykoshka
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4117

Re: Нужны советы по адаптации, да побольше-побольше ))

28 янв 2014, 20:31

Kira, а стоп-стресс им как зайцам стоп-сигнал? У меня Вин от него более ручным становился...
Люди заводят собак, а кошки людей. Видимо, считают их полезными домашними животными...

Нельзя убивать незнакомых людей. Вдруг у них котик дома один?

Ответить

Вернуться в «Воспитание и обучение»