нужны советы по адаптации кота

Аватара пользователя
medveda
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 344
Контактная информация:

нужны советы по адаптации кота

01 авг 2016, 21:54

Подруга просит помочь советами опытных волонтеров и просто любителей кошачих :)
суть вопроса:
"Прошу информационную помощь. Есть такой подросток Гриша, жил во дворе с котами , заметила этих котов( четыре кота одна кошка ), присоединилась к кормлению. Приходят к моему офису столоваться и Гриша был самый активный, ждал меня, забегал в офис, после еды укладывался в переноску и спал часам, но окно должно быть открыто на случай эвакуации. В конечном итоге, поймала его и кастрировала. Прошло 7 дней, оказался очень аккуратный котик в плане лотка, вот только перегрыз телефонный кабель и веревочки на жалюзи)). Теперь все кабеля из розеток перед уходом достаю.
Но , как он орет!!!! Требует, смотрит мне в глаза и завывает, просит выпустить. Вот я и прошу помощь зала, расскажите, были ли у вас такие дикие коты и как мне его приручить .
Как приручить дикого кота? Мне тут периодически говорят, выпускай и корми. Но, я же его кастрировала, сможет ли он жить в стаи теперь?"
Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
libelle
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 5215

Re: нужны советы по адаптации кота

02 авг 2016, 17:06

мой любимый кот тоже постоянно просился на улицу, через месяцок после кастрации гормоны поуспокоились и на улицу хотелось уже меньше, но я его все равно выгуливала на поводке по часу
а в чем дикость кота?

Аватара пользователя
shiko
Член Правления
Член Правления
Сообщения: 8596

Re: нужны советы по адаптации кота

02 авг 2016, 22:33

Саша, конкретизируйте суть проблемы. Если у кота гормоны "гуляют" - это одно. Можно сделать укол ковинана или три дня ректально феназепам (если раздобудете). Это подавляет гормоны, вреда не приносит и помогает пережить гормональную перестройку. Если дикий - то это другое. Тогда поясните в чем это проявляется. Ну, а если просто хочет жить и в доме, и на улице - искать частный дом (не в Минске) с выгулом.

Аватара пользователя
medveda
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 344
Контактная информация:

Re: нужны советы по адаптации кота

02 авг 2016, 23:22

Девочки, со слов девушки :"Дикость кота в том, что к нему нельзя приблизится. Поймали его в переноску, просто закрыли. Отвезли на стерилизацию , до этого два дня был в клетке, орал и день и ночь, не переставая. После стерилизации , я не могу до него до тронуться, он шипит и кусается. Но прошло еще мало времени, всего пошла вторая неделя."
Как я понимаю, нужно определяться - пытаться адаптировать его дальше и как это сделать(кот находится в офисе) либо выпускать на волю в привычное место жизни, где можно спокойно продолжать его кормить.

Аватара пользователя
shiko
Член Правления
Член Правления
Сообщения: 8596

Re: нужны советы по адаптации кота

02 авг 2016, 23:47

Ну, клетка может пугать и адекватное животное. Без домашней передержки трудно определить, что не так и дать совет. Можно кормить с руки вкусняшками, много играть, разговаривать... Но, клетка и офис значительно усложняет ситуацию... А сколь лет коту?

Аватара пользователя
WaXwOrK
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4683

Re: нужны советы по адаптации кота

03 авг 2016, 14:40

Ну, коль уж кастрировали, то тут 2 варианта теперь, а не 3:
1) искать частный дом (с выгулом)
2) адаптировать

У меня был такой кот на передержке на балконе (разломал весь балкон к чертям - назвали ЧЕРТИК, отодрал все, что было прибито даже гвоздиками; рычал; шипел и плевался, словно гадюка; подойти не давал - даже еду роняли постоянно при входе на балкон к нему - от ужасного движения "я кобра" с его стороны).
Но так как имели неосторожность кастрировать, то выпускать назад однозначно рука не поднялась.
Каждую неделю были подвижки в адаптации:
- сначала он перестал делать стойку кобры
- спустя неделю перестал шипеть при наШем появлении (то есть близко нельзя было подойти, но и не выгонял нас уже)
- спустя еще неделю можно было приблизиться на расстояние вытянутой руки
- спустя неделю - потрогать
- еще спустя неделю - погладить
- затем можно было взять На руки

Важный момент - ежедневные (хоть по часу) с ним разговоры - чтобы привыкал к голосу, к интонации.

Итого: спустя 2 месяца самый добрый кот в моем кото-стаде. Вообще не укусит, на замахнется, такой уже какой-то безвредный и безобидный (его даже мои коты не лупят, слишком он положительный, хоть и шкодливый немного - играть уж очень любит).
V 8 (029) 984 39 00 Ольга

Аватара пользователя
1088228
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 2487

Re: нужны советы по адаптации кота

03 авг 2016, 18:12

Делюсь своим опытом. У меня Малифисента была дикушей. В клетку было страшно засунуть руку. Она наподала, рычала, плевалась, я не раз была исцарапана в кровь. Потом выпустила в общее стадо и кошку первые неделю было не видно и не слышно, только ночью что-то бегало и жевало втихаря. Процесс адаптации конечно не легкий, она только где-то через полгода дала себя спокойно погладить и даже начала мурчать, а после бегства и двух недельного трэша по подвалам, она резко изменилась, стала ласковой. Теперь она просто трусишка, когда видит чужих, а со мной ну такая ласкуша и бодака! И на ручках у меня начала сидеть, но только у меня, больше никто не заслужил.
Так что все возможно, но в клетке адаптировать врятли получится.

Аватара пользователя
sveta2805
Зачастивший
Зачастивший
Сообщения: 46

Re: нужны советы по адаптации кота

05 авг 2016, 13:14

А мой дикуша подвальный начинал адаптироваться именно в клетке. Клетка была большая, сделала два этажа, накрыла покрывалом, оставив щель, чтобы он мог видеть нас, котов и собаку. Отпустив в "свободное плавание" по квартире, он зашился бы под ванну.
Вначале он просто подглядывал в щель. Потом обнюхивался с моими аборигенами, особенно был рад видеть мою собаку))). Первое время просто кормила, убирала и долго с ним разговаривала, брать на руки сразу не спешила. Кот очень любит поесть - путь к его сердцу прокладывала через желудок.
Второй шаг: когда он перестал вжиматься при моем приближении к клетке и стал брать лахардики с руки вот тут я начала его брать на руки, тихонечко расчесывать мягкой щеточкой и петь ему дифирамбы. Оставляла открытой дверь клетки, но если его что-то пугало - он бежал в свой домик. Позже кот стал требовать к себе внимание.
На все ушло около 2-х месяцев. Теперь это самый ласковый кот, готовый забодать всех и вся).

Ответить

Вернуться в «Воспитание и обучение»