котенок писает по углам

Аватара пользователя
Mariisha
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 54
Откуда: минск

котенок писает по углам

02 окт 2017, 21:41

Помогите плиз советом.
Взяли маленького котенка 1,5 мес. предыдущий владелец сказал, что он приучен ходить на лоток с решеткой без наполнителя. Но у нас этот котенок почему то ходит и в лоток, НО и по углам квартиры в других местах писает ((((

уже и наполнитель в лоток купили и насыпали - писает и в лоток, НО и в угол на кухне, тоже писает постоянно (( и ругали его и хлоркой это место мыли и апельсиновым маслом мазали пол - ничего не помогает, все равно там писает (((

не знаю что и делать, помогите советом пожалуйста :unknown:

no avatar
Nataliandcats
Любитель животных
Любитель животных
Сообщения: 226

Re: котенок писает по углам

02 окт 2017, 21:47

Из личного опыта. Поставила в том месте, где кот сикал миску с едой. Очень ему это не понравилось. Но больше ни разу нигде не нагадил. Через недели две миску поставила на место. Но место себе он выбрал одно и ходил туда регулярно и с большим удовольствием.

Аватара пользователя
motyaptichka
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 3390

Re: котенок писает по углам

02 окт 2017, 21:53

Mariisha, Поставьте в этот угол еще один лоток с наполнителем.

no avatar
Crystal_DKNY
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 282

Re: котенок писает по углам

03 окт 2017, 09:47

Mariisha, а как часто вы чистите лоток? Может ваш котенок сильный привереда и чистюля, поэтому ищет более чистое место. :D В этом случае поставьте еще один лоток или чаще убирайте.
Также я бы проверила его здоровье у ветеринара, все ли у него хорошо с почками и нет ли у него цистита. Бывает, что при проблемах со здоровьем животное начинает ходить мимо лотка.

Аватара пользователя
Mariisha
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 54
Откуда: минск

Re: котенок писает по углам

03 окт 2017, 14:51

Котенку 1.5 мес. Думаю почки или цистит в этом возрасте маловероятны....лоток убираю через день...
В основном он писает в углу на кухне под столом, а если там поставлю еще один лоток - потом он так и привыкнет ходить в лоток и на кухне и в коридоре (там стоит первый лоток)? Придется терпеть запах кошачего туалета на кухне? ((((
А есть какие то спец спреи для отучения писать таи где нельзя...насколько они помогают?

Аватара пользователя
Mariisha
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 54
Откуда: минск

Re: котенок писает по углам

03 окт 2017, 16:00

Вчера вечером место где он писал на кухне в углу намазала лимоном, там котенок сегодня не написал. Но он сегодня написал в углу в комнате и в углу в коридоре ((((
не знаю что и делать и в чем причина такого поведения ((( сколько у меня раньше не было котов....и на передержку брала маленьких котят с улицы - никогда таких пробоем с лотком не было...

Аватара пользователя
ashykoshka
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4117

Re: котенок писает по углам

03 окт 2017, 17:53

Mariisha, через день - это реально редко. Каждый день, и лучше утром и вечером. Вот тогда проблема решится. Или, как писали выше, ставьте два лотка.
Котенок у вас еще вполне терпеливый. Мне попадались кошки, которые ни за что дважды в один лоток не пойдут, если там не убрано.
Люди заводят собак, а кошки людей. Видимо, считают их полезными домашними животными...

Нельзя убивать незнакомых людей. Вдруг у них котик дома один?

no avatar
Maksimova
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 2376

Re: котенок писает по углам

03 окт 2017, 18:08

Mariisha, через день убирать — да, точно редко. Хлоркой, доместосом и под.средствами с хлором лучше не пользоваться. Они ещё больше порой привлекают (их запах), и им ещё больше хочется ходить в эти места. Пробуйте менять наполнители. Вы сетку убрали сейчас?
У меня был случай, когда мне хотели вернуть идеальную в плане лотка кошку. Через почти 4 месяца. Стали выяснять причины, почему кошка стала гадить. Оказалось, что лоток убирался раз в 5 (!) дней. Кошка естественно стала протестовать.
По поводу цистита — в любом возрасте может быть, поэтому лучше исключить. А только писает? Или какает?

Аватара пользователя
Mariisha
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 54
Откуда: минск

Re: котенок писает по углам

03 окт 2017, 18:09

Так у меня лоток с наполнителем камкующимся. Я через день мою лоток и полностью наполнитель меняю. ....
Это если без наполнителя, я так понтимаю можно утрои и вечером лоток мыть.....

no avatar
Maksimova
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 2376

Re: котенок писает по углам

03 окт 2017, 18:15

Mariisha » 03 окт 2017, 18:09 писал(а):Так у меня лоток с наполнителем камкующимся. Я через день мою лоток и полностью наполнитель меняю. ....
Это если без наполнителя, я так понтимаю можно утрои и вечером лоток мыть.....
Я лотки мою раз в неделю со средствами. Комки убираю утром и вечером, а то и чаще, если дома.

Аватара пользователя
ashykoshka
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4117

Re: котенок писает по углам

03 окт 2017, 18:28

Mariisha, я именно про комкующийся и говорю. Не надо полностью менять наполнитель. Убираются только комки, но часто. Копаясь животное разбивает комки, появляется запах. Туда где пахнет, идти не хотят.
Люди заводят собак, а кошки людей. Видимо, считают их полезными домашними животными...

Нельзя убивать незнакомых людей. Вдруг у них котик дома один?

Аватара пользователя
Mariisha
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 54
Откуда: минск

Re: котенок писает по углам

03 окт 2017, 18:54

У вета были 10 дней назад. Проблем никаких со здоровьем нет.
Какает в лоток, а вот писает где захочет(((
Думаете проблема из за запаха в лотке? Поэтому туда не хочет повторно писать?...он писал в углу в коридоре, убрала ковер где он писал...думала наоборот, что его привлекает запах мочи, поэтому и повадился туда писать....( а тут выходит другая логика....запах мочи должен отпугивать ну или вызывать нежелание туда же в это место писать опяьь...ан нет.... :unknown:

no avatar
Maksimova
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 2376

Re: котенок писает по углам

03 окт 2017, 20:56

Mariisha, это если лоток не убран, то может отпугивать, а на полу ему уже пахнет. Ставьте еще лоток. Если понадобится - то и три. Может у него стресс, или он слишком мал, заигрывается, забывает, куда бежать надо.

Аватара пользователя
Mariisha
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 54
Откуда: минск

Re: котенок писает по углам

03 окт 2017, 21:43

Ох, где ж мне столько лотков взять....
В углу в коридоре , чтоб котик там не гадил, поставила перевернутый стульчик с ребристой поверзностью изнутри (думала чтоб ему неудобно было там), так котенок сегодня все равно и там в стульчик написал (((
Последний раз редактировалось Mariisha 03 окт 2017, 22:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Elly
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 2883

Re: котенок писает по углам

03 окт 2017, 22:08

Ставьте лотки дополнительные! Особенно там, где он стал писать! Иногда и три, и четыре лотка надо: освоится постепенно перенесёте, куда задумали лоток.Лишние можно будет убрать. Но всё равно надо оставить потом два лотка: в один по малым, в другой - по большим делам. Коты любят такое разделение)) И любят чистые лотки)))

Аватара пользователя
LadyCat
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 3522

Re: котенок писает по углам

04 окт 2017, 12:04

может выше уже писали про это (простите, что повторюсь). но я бы начала с изоляции котенка в малом пространстве, где есть лоток и миски. Например в ванне или туалете, ну или клетку для этих целей берут.
Если котенок сразу был выпущен на простор всей квартиры, ТО ДЛЯ НЕГО ЭТО ОГРОМНОЕ ПОЛЕ, где он собственно и справляет нужду где хочет.
Спаси кота-сохрани девять жизней!

no avatar
Vikaleta
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 15539

Re: котенок писает по углам

04 окт 2017, 14:32

1. А решетку убрали? Или Вы наполнитель под решетку положили? Это самая большая ошибка. На решетке остаются пописы и запахи.
2. Какой наполнитель используете? Лучше всего использовать как песочек (бетонитовый комкующийся или впитывающий)
3. По поводу ругать... ни в коем случае не наказывать телесными наказаниями...
4. Надо ограничить пространство кухней, ванной, одной комнатой, в которой поставить два лотка с наполнителем, еду-воду и все необходимое. Как только закрепите успех, тогда уже выпускать на волю, предварительно обработав места предыдущих промахов.
5. Лоток должен стоять в комфортном для которебенка месте (доступном и интимном)
8 лет верой и правдой служила волонтерскому делу.С 1 октября 2018г. на "пенсии".Новых обязательств не беру, старых с себя не снимаю.)

Аватара пользователя
мелисса
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 11309

Re: котенок писает по углам

04 окт 2017, 14:55

Mariisha, места несанкционных пописов, если позволяют материалы, цвет линолиума, можно вымыть раствором йода (соотношение йода и воды зависит от степени и площади).
Две вещи омрачают наш разум:
порой мы молчим, когда нужно говорить,
и говорим, когда нужно молчать.

Саади.

Аватара пользователя
ivan2000
Гость
Сообщения: 7
Откуда: Минск

Re: котенок писает по углам

19 июн 2019, 10:10

В таких случаях я использовал метод "Тыканья кота мордой в место преступления". Всегда помогает, но не с первого раза

Ответить

Вернуться в «Воспитание и обучение»