Кот на меня охотится - нужен совет по воспитанию кота

no avatar
buffonessa
Гость
Сообщения: 18

Кот на меня охотится - нужен совет по воспитанию кота

02 мар 2012, 07:32

кот начал расценивать меня спящую как предмет охоты.
проверяет лапкой, характерно так, за руку и за волосы.
сегодня прыгнул на голову среди ночи.
вроде как двери все открыты, доступ к еде, питью и туалету, - у кота есть в любое время. вроде как никаких вопросов дележки территорию между мною и ним быть не должно, и я кота не пугала и не шугала.
подскажите, как правильно реагировать и отучить?
ибо мое "шшш плохой кот возмущение" по-моему плодов пока не принесло. (

Аватара пользователя
Ирина_В
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 3918

Re: нужен совет по воспитанию

02 мар 2012, 09:28

А кот кастрирован?
8 029 612 12 25 Ирина

У кого есть кошка, тот может не бояться одиночества.
Даниель Дефо

no avatar
Казимировна
Любитель животных
Любитель животных
Сообщения: 224

Re: нужен совет по воспитанию

02 мар 2012, 12:25

Похожее было у моих родителей, кот пригнул на отца со шкафа, когда тот спал, а перед этим еще надул лужу у него под кроватью. Это была месть, за то, что отец его отшлепал газетой за его проказы. Кот был молодой и не кастрирован. Моя кошка-сиамка Дашка, по молодости прыгала на меня с ковра, заберется по ковру почти до потолка и пригает на кровать и если ты там лежишь, то очень неприятные ощущения. Я помню, что пыталась с кошкой просто поговорить, что нельзя так делать и слегка шлепала по попке, что помогла -не знаю.Потом это как то само собой у нее прошло(перебесилась), она была молодая и просто как мне кажется , бесилась от скуки. Славо богу, что не лазила по шторам или не прыгала и пыталась забратся на верх по входным деревянным дверям, как у моих знакомых.

no avatar
buffonessa
Гость
Сообщения: 18

Re: нужен совет по воспитанию

02 мар 2012, 13:30

Ирина_В писал(а):А кот кастрирован?
да, кастрирован!

Аватара пользователя
Mika
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 3810
Откуда: г.Минск

Re: нужен совет по воспитанию

02 мар 2012, 13:36

buffonessa,Это Вы о Ричарде?
Мне кажется, что кот просто играет. И пытается вовлечь Вас в игру.
Как варианты - много играть с ним по вечерам, чтобы он спокойно спал ночью; закрывать его на ночь в др.помещении, оставляя ему там игрушки.
Прежде чем писать, убедитесь, что ваши руки подсоединены к мозгу!
Чтобы сохранить ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение...

no avatar
buffonessa
Гость
Сообщения: 18

Re: нужен совет по воспитанию

02 мар 2012, 20:35

Mika писал(а):buffonessa,Это Вы о Ричарде?
Мне кажется, что кот просто играет. И пытается вовлечь Вас в игру.
Как варианты - много играть с ним по вечерам, чтобы он спокойно спал ночью; закрывать его на ночь в др.помещении, оставляя ему там игрушки.
дада, именно о нем.)
ну, попробую пока поиграть на ночь, может подействует.
закрыть в другом помещении не очень выходит, котэ страдает и мяукает много времени кряду под дверью. (

no avatar
buffonessa
Гость
Сообщения: 18

Re: нужен совет по воспитанию

02 мар 2012, 20:36

Казимировна писал(а):Похожее было у моих родителей, кот пригнул на отца со шкафа, когда тот спал, а перед этим еще надул лужу у него под кроватью. Это была месть, за то, что отец его отшлепал газетой за его проказы. Кот был молодой и не кастрирован. Моя кошка-сиамка Дашка, по молодости прыгала на меня с ковра, заберется по ковру почти до потолка и пригает на кровать и если ты там лежишь, то очень неприятные ощущения. Я помню, что пыталась с кошкой просто поговорить, что нельзя так делать и слегка шлепала по попке, что помогла -не знаю.Потом это как то само собой у нее прошло(перебесилась), она была молодая и просто как мне кажется , бесилась от скуки. Славо богу, что не лазила по шторам или не прыгала и пыталась забратся на верх по входным деревянным дверям, как у моих знакомых.
да тут вроде коту 3 года и кастрирован, то есть по идее не должно быть по молодости. со скуки или из мести - может быть. (

Аватара пользователя
alfi
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 2387
Откуда: Минск, Брилевичи
Контактная информация:

Re: нужен совет по воспитанию

04 мар 2012, 23:25

да тут вроде коту 3 года и кастрирован, то есть по идее не должно быть по молодости. со скуки или из мести - может быть. (
3 года для кота - это еще вполне себе молодость! Наш 4-летний Леонард носится по дому (один или с кошками-подружками) молодым конем *JOKINGLY* А месть - это вообще сугубо человеческое чувство...

Мне кажется, возмущение в стиле "ай-яй! плохой кот!" (а еще хлопки, резкие движения, имитирующие погоню) - это то, чего Ричард добивается: чтобы с ним поиграли, побегали в догонялки. Почаще играйте с ним, чтобы энергия котика находила выход в мирных формах, которые принесут радость вам обоим))
Лео раньше тоже устраивал сафари на кровати по ночам. Мы мужественно терпели, стараясь не шевелится, чтобы ему стало неинтересно, но если совсем не хотел успокаиваться, то наугад брызгали в его сторону из пульверизатора: активности от этого меньше не становилось, но котик хотя бы уходил с кровати. А потом наши ритмы как-то сами собой синхронизировались)) Если возьмете наш опыт с пульверизатором на вооружение, помните, что для котов нет страшнее назаказния, чем брызнуть водой в мордочку, поэтому используйте этот метод дозированно - одного раза обычно достаточно!
Успехов вам в воспитании котейки smile
Спасая одного кота, вы спасаете сразу 9 жизней. (с)

no avatar
buffonessa
Гость
Сообщения: 18

Re: нужен совет по воспитанию

09 мар 2012, 23:13

alfi писал(а):
да тут вроде коту 3 года и кастрирован, то есть по идее не должно быть по молодости. со скуки или из мести - может быть. (
3 года для кота - это еще вполне себе молодость! Наш 4-летний Леонард носится по дому (один или с кошками-подружками) молодым конем *JOKINGLY* А месть - это вообще сугубо человеческое чувство...

Мне кажется, возмущение в стиле "ай-яй! плохой кот!" (а еще хлопки, резкие движения, имитирующие погоню) - это то, чего Ричард добивается: чтобы с ним поиграли, побегали в догонялки. Почаще играйте с ним, чтобы энергия котика находила выход в мирных формах, которые принесут радость вам обоим))
Лео раньше тоже устраивал сафари на кровати по ночам. Мы мужественно терпели, стараясь не шевелится, чтобы ему стало неинтересно, но если совсем не хотел успокаиваться, то наугад брызгали в его сторону из пульверизатора: активности от этого меньше не становилось, но котик хотя бы уходил с кровати. А потом наши ритмы как-то сами собой синхронизировались)) Если возьмете наш опыт с пульверизатором на вооружение, помните, что для котов нет страшнее назаказния, чем брызнуть водой в мордочку, поэтому используйте этот метод дозированно - одного раза обычно достаточно!
Успехов вам в воспитании котейки smile
ух, то есть все сводится к тому, что коту недодали чего-то, как обычно. ) буду пробовать наигрывать его почаще, ну и воду возьму на вооружение на крайний случай.)

Ответить

Вернуться в «Воспитание и обучение»