Кот и лоток - нужен совет по воспитанию

no avatar
buffonessa
Гость
Сообщения: 18

Кот и лоток - нужен совет по воспитанию

09 мар 2012, 23:21

про туалет.
как-то так повелось, что ричард у меня под туалет занял и лоток, он туда по большому ходит, ванну-раковину, туда он по маленькому. я вот была совершенно не против, меньше расходуется наполнителя, блаблабла, меньше возиться и т.п.
а тут обнаружился такой момент, что когда ванна занята, я там моюсь например, то ричард идет не в лоток - а рядом, в туалет на пол. когда там был коврик - пострадал коврик. поэтому коврика теперь нет, пол не страдает, но все же не очень радостно.
а второе - хочется его как-то отучить и приучить обратно к лотку, ибо ванную каждый день после него мне драить поднадоело.

подскажите, возможно ли это сделать, спустя как кот привык так жить уже месяца четыре.
если возможно - то какие стратегии подскажете?)
лоток чистый и всегда своевременно убирается, - во избежание вопросов.

Аватара пользователя
Танюсик
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 1676

Re: нужен совет по воспитанию номер 2

10 мар 2012, 10:43

buffonessa, я бы поставила рядом еще один лоток, возможно без наполнителя, с высокими бортами. Так у меня Кузьма переучивался в свое время (ходил в раковину на кухне). Купила ему хоз.тазик с высокими бортами напоминающий раковину и все проблемы решились. *YES*
8-029 675-11-32

no avatar
buffonessa
Гость
Сообщения: 18

Re: нужен совет по воспитанию номер 2

10 мар 2012, 21:46

Танюсик писал(а):buffonessa, я бы поставила рядом еще один лоток, возможно без наполнителя, с высокими бортами. Так у меня Кузьма переучивался в свое время (ходил в раковину на кухне). Купила ему хоз.тазик с высокими бортами напоминающий раковину и все проблемы решились. *YES*
о, круто. попробую так сделать, спасибо за совет. )

Аватара пользователя
hvost
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 73

Re: нужен совет по воспитанию - кот и лоток

10 июн 2012, 12:52

Вообще лотков надо иметь несколько. У меня в туалете 2. А летом ещё и на балконе 3 (для временных гостей). Мой большой кот- любитель сходить в детский лоток для котят. Хотя и свой не забыает smile

Ответить

Вернуться в «Воспитание и обучение»