Вакцинация животных

Аватара пользователя
Kira
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 2626

Вакцинация животных

22 сен 2013, 03:50

Вакцинация животных

Детальный график вакцинации против отдельных инфекций дан в основном тексте книги "Инфекционные заболевания собак и кошек". Эта небольшая глава описывает основные принципы вакцинации кошек и собак, а также причины прорыва иммунитета и возможные реакции.


ВАКЦИНАЦИЯ КОШЕК

Вакцина - Тип - Введение
Панлейкопения кошек - Живая или инактивированная - ПК

Герпесвирус кошек - Живая - ПК или ИН

Калицивирус кошек - Живая - ПК или ИН

Герпесвирус кошек - Инактивированная - ПК

Калицивирус кошек - Инактивированная - ПК

Вирус лейкемии кошек - Инакт. или рекомбинантная (вакцина на основе штаммов, созданных с помощью генной инженерии) - ПК

Chlamidia psittaci felis - Живая - ПК

Инфекционный перитонит кошек* - Живая - ИН

Бешенство - Инактивированная - ПК


ВАКЦИНАЦИЯ СОБАК

Вакцина - Тип - Введение

Чума собак - Живая - ПК

Парвовирус собак - Живая или инактивированная - ПК

Инфекционный гепатит собак** - Живая или инактивированная - ПК

Лептоспироз interrogans icterohaemorragiae и L. interrogans canicola - Инактивированная - ПК

"Собачий кашель" парагрипп собак (инфекционный трахеобронхит) - Живая - ПК или ИН*

Bordetella bronchiseptica - Живая - ИН

Коронавирус собак* - Живая или инактивированная - ПК

Бешенство - Инактивированная - ПК


ПК — подкожная инъекция, ИН — интраназальное введение
* Не применялась в Великобритании во время написания книги.
* *Живая вакцина содержит аденовирус собак типа 2 (АВС-2) и защищает против АВС-1 (гепатит) и АВС-2 (ларинготрахеит).

(Прим. Сергея Коняева, паразитолога, ветеринарного врача клиники АС ВЕТ г. Новосибирска: Вакцинация от короновируса не имеет доказанной клинической эффективности против ИП. Нерекомендована научным комитетом по вакцинации международной ассоциации практикующих врачей.)

ОБЫЧНАЯ ПРОГРАММА ВАКЦИНАЦИИ

Выбор вакцины варьируется в разных странах в зависимости от местных факторов, таких как заболеваемость и система содержания животных (индивидуальное или в питомниках). В основном программа вакцинации применяется для щенков и котят с ревакцинацией через год или два в зависимости от вакцины. Всегда читайте рекомендации производителя и консультируйтесь с ним, если вам необходимо отклониться от правил.

Вакцинация щенков и котят

• Цель — активный вакцинный иммунитет, как можно в более раннем возрасте.
• Но у маленьких детенышей материнские антитела (МА) могут препятствовать развитию иммунитета. Когда титры МА снижаются, а вакцинный иммунитет еще не развит, детеныши становятся восприимчивы к инфекциям. Этот период их жизни называется "иммунной брешью". Одни вакцины лучше преодолевают барьер МА, чем другие.
• По отношению к большинству болезней уровень МА снижается до незначительного к возрасту 9-12 недель. Поэтому в стандартном графике вакцинации предусмотрена первая прививка в возрасте 8-9 недель и повторная в 12 недель.
• Если щенки и котята содержатся изолированно и риск инфекции не велик, то можно ограничиться одной вакцинацией в 12 недель, особенно если это модифицированная живая вакцина.
• Могут применяться сверхдозы вакцины раньше и/или позже установленного срока. Например, ранние дозы можно вводить во время угрозы болезни или после отъема от матери, т.е. в моменты наибольшего риска инфекции; Поздние дозы вводят, если известно, что мать перенесла клиническое заболевание и ее детеныши имеют высокий уровень МА.

Вакцинация взрослых кошек и собак

• Для большинства вакцин достаточно одной дозы в год, чтобы обеспечить надежную защиту животного.

• Для большинства вакцин рекомендуется ежегодная ревакцинация, хотя некоторые (прививка против панлейкопении) можно проводить через год, в то время как для других необходимо более частое применение (интраназальная прививка против Bordetella bronchiseptica).

• Первая ревакцинация в 1 год очень важна, если предыдущая вакцинация оказалась неэффективной из-за высокого уровня материнских антител.


ЯВНЫЕ РЕАКЦИИ НА ВАКЦИНАЦИЮ
Может проявляться заболевание, вызванное вакциной. Явная реакция обычно наблюдается в течение недели после прививки. Настоящая реакция может быть как на биологический компонент (вирус или вакцину), так и на небиологические компоненты вакцины (адъюванты), но многие явные реакции имеют совсем другие причины.

Явная биологическая реакция. Причины:

• Неполная аттенуация вирусного или бактериального компонента. Встречается редко, но это известное явление, о котором необходимо сообщить производителю вакцины.
• Встречаются животные, особо восприимчивые к инфекции аттенуированным патогеном. Например, живая вакцина введена очень маленькому щенку или котенку или иммуносупрессивной особи, которая недавно перенесла иммуноподавляющее заболевание (лейкемия кошек, чума собак и т.д.).
• Вакцина введена неправильным путем. Живая вакцина "кошачьего гриппа", аттенуированная для подкожного введения, часто вызывает инфекцию при интраназальном введении (кошка лижет место инъекции или нечаянно вдохнула жидкость из полного шприца).
• Во время вакцинации животное инфицировано или инкубирует инфекцию.
• Животное является носителем клинически скрытой инфекции. Стресс вакцинации может вызвать выделение патогена и развитие клинических симптомов, например, кошка с латентной инфекцией герпесвирусом-1.
• Обычно живые вакцины могут провоцировать легкие клинические симптомы. Подкожное введение живой вакцины часто дает начало легким системным клиническим симптомам, таким как депрессия, летаргия и отсутствие аппетита, которые продолжаются около суток. Интраназальная вакцина часто вызывает легкие симптомы респираторного заболевания — чихание и иногда незначительные выделения из глаз и носа.

Явные реакции на небиологические компоненты вакцины

Это происходит при реакции на адъюванты или комбинацию адъювант-антиген.

• Легкая кожная реакция на месте подкожной инъекции. Подкожная инъекция иногда вызывает легкое местное воспаление, которое может перейти в постоянное грануломатозное образование-Такие реакции в основном вызывают незначительный дискомфорт, но у некоторых пород кошек могут вызывать изменение цвета шерсти. Поэтому для прививки следует искать место, где изменение цвета шерсти не будет так заметно.
• Образование сарком на месте подкожной прививки. Это происходит при использовании в вакцинах для кошек в качестве адъюванта соединений алюминия. В одном исследовании отмечалось, что в основном образуются фибросаркомы или злокачественные фиброзные гистоцитомы, хотя могут наблюдаться и остеосаркомы, рабдомиосаркомы и хондросаркомы. Авторы считают, что наиболее опасной является прививка против бешенства.
• Генерализованная легкая реакция. Иногда после вакцинации могут наблюдаться временная пирексия или депрессия, внутренний механизм этого явления неясен.
• Генерализованная гиперреакция.
•Острая анафилактическая реакция может наблюдаться при использовании любой вакцины, но особенно часто такую реакцию вызывают убитые адъювантные вакцины. У собак и кошек через минуты или часы после прививки начинается рвота и понос, а затем тяжелое подавление дыхательной деятельности (диспноэ и цианоз). Сразу нужно вводить адреналин и кортикостероиды.
•Аутоиммунная анемия может наблюдаться в течение нескольких недель после вакцинации.


ЯВНЫЙ ПРОРЫВ ВАКЦИННОГО ИММУНИТЕТА

Так называется заболевание животного, несмотря на вакцинацию. Явный прорыв иммунитета случается через несколько недель или более после вакцинации, но в период предполагаемого иммунитета. Возможные причины:

• Испорченная вакцина. Редко, но возможно. Необходимо немедленно сообщить производителю.
• Неправильное хранение вакцины. Вероятная причина потери качества вакцины. Не использовать вакцины после истечения срока хранения и хранить в соответствии с инструкциями производителя. Живые вакцины особенно быстро теряют силу при неправильном хранении.
• Неправильное назначение вакцины. Чаще всего это бывает результатом инъекции неправильной дозы вакцины. Введение вакцины неправильным путем (например, интраназальная вакцина вводится подкожно или убитая системная вакцина дается ороназально) также неэфективно при развитии имунитета.
• Подавление вакцины МА. Наиболее частая причина у молодых животных. Это происходит, когда последняя прививка была сделана в возрасте младше 12 недель или детеныш имел слишком высокий уровень материнских антител, поэтому вакцина не дала хорошего иммунитета и защиты.
• Животное уже инфицировано. Вакцинация редко предотвращает развитие болезни у уже инфицированного животного или элиминирует стадию носителя. Вакцинация носителя вируса (например, калицивируса кошек или полевого герпесвируса-1) может вызвать персистирующую инфекцию, но не дает элиминации вируса, а животное может впоследствие выделять вирус и даже развить клиническое заболевание.
• Сопутствующие заболевания или иммуносупрессия. Инфекция иммуносупрессирующим агентом во время вакцинации или позднее может снизить или исключить развитие вакцинобусловленного иммунитета.
• Инфекция теми же патогенными агентами, которые содержатся в вакцине. Прежде чем считать клиническое заболевание прорывом вакцинобусловленного иммунитета, необходимо идентифицировать патогенный агент. "Кошачий грипп" и "собачий кашель" являются синдромами с многофакторной этиологией, а некоторые патогенные агенты, обуславливающие возникновение респираторных заболеваний, не включены ни в одну вакцину. Например, геморрагический гастроэнтерит собак вызывает не только парвовирус собак. Подавляющая инфекция. Вакцины в основном дают защиту от болезни, но не против инфекции. Поэтому слишком большая доза патогена, особенно в период формирования иммунитета, может вызвать клиническое заболевание.

Источник информации - книга "Инфекционные болезни собак и кошек" Р. М. Гаскелл, М. Беннет.
Нельзя ждать от человека то, что ему несвойственно. Вы же не выжимаете лимон, чтобы получить томатный сок.

+375 29 6486164 Ира (если не беру трубку, смс - перезвоню)

Аватара пользователя
Nereida
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 4895
Откуда: Минск-Смолевичи

Re: Вакцинация животных

22 сен 2013, 09:06

по поводу ежегодной вакцинации. Большинство вакцин дает иммунитет более 3х лет. Однако по графикам наших ветов обязательна ежегодная вакцинация. Что лишний раз нагружает иммунную систему.
Всем рекомендую почитать бочкарев 'в петле здравоохранки'.
На моей практике было 2 смертельных поствакцинальных случая. Оба раза после нобивак. Поэтому я бы точно не рекомендовала живые вакцины.
П.с. Я в принципе противник вакцинации. Еще 5 лет назад смерть щенка от поствакцинальной чумки толкнуло меня перелопатить массу имфы. В результате отказ от вакцинации и для детей. Мои дети не болеют.
Никому не навязываю просто высказала мнение
8-029-7755753, Анастасия (ЗООшанс)

Господи, даруй мне смирение принять то, что нельзя изменить,
Мужество изменить то, что мне по силам
И мудрость отличить одно от другого.

Аватара пользователя
Kira
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 2626

Re: Вакцинация животных

22 сен 2013, 18:10

Информацию привела чисто для ознакомления - за вакцинацию не ратую и не призываю. smile
Если говорить субъективно, то у меня двойственное отношение к вакцинам. Тоже не рискну колоть живую, хотя считается, что от нее вырабатывается более стойкий иммунитет. Но, на мой скромный взгляд, чтобы колоть живую вакцину, нужно быть сильно уверенной в крепости и стойкости изначальной имммунки животного (все же это вводится живой вирус :no: ).
Моя личная ситуация заставила меня сомневаться в необходимости и, главное, рациональности вакцинации. Пару лет назад принесла домой котенка с дачи. Именно его дачное происхождение усыпило мою бдительность и, не выдержав положенного срока карантина, выпустила его к своим котам. На тот момент у двоих было полгода после прививки, у одного подходил срок прививать. Котенок был здоров и не вызывал подозрений. Через неделю после вакцинации у последнего вылез калицивирус, через пару дней у кота, привитого полугодом ранее, через неделю вылез и у котенка. Привитая кошка осталась здорова.
Анализируя, я понимаю, что, вероятнее всего, котенок оказался носителем. Поскольку прививали Мультифел (инактивированная вакцина), так понимаю, что спровоцировать заболевание мертвый вирус не способен, если кот в данный момент им не инфицирован извне (могу ошибаться, конечно, поправьте). Так вот, более тяжело перенес заболевание кот, привитый в тот период времени (язвы, отказ от еды, вялость). Кот, привитый за полгода до этого, отделался только язвами. Котенок тоже.
С тех пор я не прививаю своих животных, но все время об этом задумываюсь. Основываясь исключительно на привитом заранее животном, с одной стороны, вакцина дала "прорыв", что само по себе не говорит в ее пользу (хотя с мертвой вакциной это вполне ожидаемый результат), с другой - кот, что называется, отделался легким испугом, а кошка не заболела вообще. Возможно, конечно, это просто заслуга их иммунной системы и вакцина здесь абсолютно ни при чем. Этого я, увы, доподлинно не знаю и не узнаю.
Поэтому вакцинировать или нет - выбор хозяина. Многие считают, что вакцинация - стопроцентная защита от инфекций. Увы, это далеко не так.

По поводу сроков вакцинации: сроки для вакцин бывают разные и, действительно, их лучше проверять по инструкции производителя. Знаю, что у нас колят Мультифел-4 (инактивированная вакцина против панлейкопении, калицивируса, ринотрахеита и хламидиоза) и Трикет (живая вакцина против ринотрахеита, калицивируса и панлейкопении). Иммунитет против чумы, действительно, сохраняется в течение 3, а то и 4 лет, против остальных вирусов - нет. Поэтому их и ревакцинируют ежегодно. Вопрос о том, хорошо ли это ежегодное испытание чумой для иммунитета, правда, очень и очень спорный для меня.

В любом случае, каждому владельцу животного делать свой выбор. Главное - владеть информацией и не быть слишком доверчивым smile Как говорится, доверяй, но проверяй ))
Буду рада, если кто-то еще поделиться своим опытом в вопросах вакцинации.
Нельзя ждать от человека то, что ему несвойственно. Вы же не выжимаете лимон, чтобы получить томатный сок.

+375 29 6486164 Ира (если не беру трубку, смс - перезвоню)

no avatar
tatianka
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 2188

Re: Вакцинация животных

22 сен 2013, 21:10

Ира, прививать от кальцивироза и ринотрахеита бесполезно. У этих болячек много штаммов. А в вакцине-только один. То есть из всех "подвидов" этих болячек кот защищен всего от одной.
Единственное, от чего вакцина гипотетически должна защитить 100% - пайленкопения.

По поводу котят - уличные котята очень часто являются носителями кальцивироза ( внешне могут выглядеть здоровыми).
Люди как огня боятся Фауновских животных, но все же достаточно беспечны в отношении уличных...
В сезон котят, с весны по осень, традиционно отмечаются вспышки пайленкопении, рино и кальцивироза. На улицах. А потом, с "добрыми людьми" все это приносится на Фауну.
Любое животное с улицы, фауны или от "горе-хозяев" нужно карантинить, мое мнение. Последних- потому что особо одаренные практикуют самовыгул, а это та же улица.

Аватара пользователя
Elly
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 2883

Re: Вакцинация животных

22 сен 2013, 22:25

Девочки, дайте совет "чайнику": пока были только домашние коты - никого не прививала. Появилась собака - прививаю кота и собаку(им по 2 года)...Задумалась недавно: так и прививать их, каждый год, до старости? Или в каком-то возрасте иммунитет накапливается? Простите за глупый вопрос((( Ну, людям - то все прививки делают в ДЕТСТВЕ! А животные - они так и пойдут по жизни с прививками ежегодными? Как вы делаете прививки своим - постоянно?

Аватара пользователя
Kira
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 2626

Re: Вакцинация животных

23 сен 2013, 00:30

Таня, я согласна с тобой абсолютно по поводу количества штаммов. Но давай предположим ситуацию: кот привит одним штаммом, переболел другим - в итоге у него выработался иммунитет на оба и в результате процент вероятности заболевания уже снижается, ведь логически это так? ))
Да, я тоже считаю, что во всех оговоренных случаях карантин необходим. Причем жесткий, с одинаковым, независимо от происхождения животного, соблюдением мер безопасности.

Элла, риски заболевания у домашних и свободно гуляющих, конечно, разные, но и те, и другие могут заболеть вирусной инфекцией. Наверняка, Вы знаете, что ее (инфекцию) можно принести на себе. И если Вы избрали для себя и своих животных вакцинацию, то сроки ревакцинации всегда указывает производитель в инструкции. Мультифел, как я уже писала выше, прививается ежегодно, Мультикан, цитирую:
Иммунитет у привитых собак наступает через 2-3 недели после иммунизации и сохраняется у молодняка 6-8 мес, у взрослых – 12-15 мес
, т.е. теоретически взрослую собаку возможно прививать через 15 месяцев. Для того, чтобы знать, есть ли у Вашего животного иммунитет к тому или иному заболеванию, можно сдать анализ на присутствие антител к данному вирусу, но нам эти анализы, увы, недоступны (белорусам, я имею ввиду).
По сути, ежегодная вакцинация наших животных сравнима с вакцинацией нас от гриппа, тоже ежегодной. Кто-то проводит, кто-то игнорирует. Это, опять же, выбор Ваш. Но если Вы выбрали вакцинацию, то лично я бы рекомендовала все же следовать предписаниям производителя.
Нельзя ждать от человека то, что ему несвойственно. Вы же не выжимаете лимон, чтобы получить томатный сок.

+375 29 6486164 Ира (если не беру трубку, смс - перезвоню)

Аватара пользователя
Nereida
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 4895
Откуда: Минск-Смолевичи

Re: Вакцинация животных

23 сен 2013, 11:05

кира по поводу штаммов да иммунитет теоретически будет на оба. Но это так же значит что столкнувшись с каким то другим вирусом у организма меньше запас прочности так сказать. Бочкарев очень хорошо описывает.
По поводу 100проц. Таких вакцин нет и не может быть в природе т.к. До 10проц. Животных болеют циклически у них не формируется иммунитет в принципе.
Еще огромную роль играет человеческий фактор. Правильно ли их транспортировали при нужной температуре, не поленился ли мед работник сразу разгрузить вакцины в холодильник если их доставили в конце смены или оставил до утра. Не ломался ли холодильник пока там хранились вакцины. Не выключалось ли электричество в результате аварии на линии. В общем очень много но. Знаю заводчиков которые сами возят вакцины из-за границы в холодильниках чтобы исключить такой человеческий фактор
8-029-7755753, Анастасия (ЗООшанс)

Господи, даруй мне смирение принять то, что нельзя изменить,
Мужество изменить то, что мне по силам
И мудрость отличить одно от другого.

Аватара пользователя
Kira
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 2626

Re: Вакцинация животных

23 сен 2013, 11:43

Настя, спасибо, Бочкарева взяла на заметку - почитаю обязательно.
Нельзя ждать от человека то, что ему несвойственно. Вы же не выжимаете лимон, чтобы получить томатный сок.

+375 29 6486164 Ира (если не беру трубку, смс - перезвоню)

Аватара пользователя
Nereida
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 4895
Откуда: Минск-Смолевичи

Re: Вакцинация животных

23 сен 2013, 21:14

почитай. У меня есть в эл. Виде но нет инета.
Кстати бочкарев вет врач. Очень подробно описывает много интересного и не высказывает категорично мнение, а просто дает информацию и возможность сформировать свое мнение.
Котока и червонскую даже не читала, хотя обычно на них ссылаются антипрививочники
8-029-7755753, Анастасия (ЗООшанс)

Господи, даруй мне смирение принять то, что нельзя изменить,
Мужество изменить то, что мне по силам
И мудрость отличить одно от другого.

Аватара пользователя
YuYu
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 710

Re: Вакцинация животных

25 сен 2013, 00:04

Не прошло и года, как я вспомнила, что обещала Kirе статьи про вакцинацию :crazy: )). В итоге нашла у себя только одну ссылку пока что.. http://webmvc.com/show/show.php?sec=4&art=14
Поищу ещё :"":
Добрых рук на всех не хватит. Невостребованные животные обречены на смерть. Стерилизуйте своих домашних питомцев!

Аватара пользователя
Kira
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 2626

Re: Вакцинация животных

25 сен 2013, 02:05

YuYu писал(а):Не прошло и года, как я вспомнила, что обещала Kirе статьи про вакцинацию :crazy: )). В итоге нашла у себя только одну ссылку пока что.. http://webmvc.com/show/show.php?sec=4&art=14
Поищу ещё :"":
Хм... *HM* Поскольку с головой у меня в последнее время как-то не очень, долго вспоминала, когда и при каких обстоятельствах было дано сие общание smile Вспомнился только разговор о Глобфеле - если ноги растут оттуда, то Глобфел это не вакцина, а сыворотка из крови животных, содержащая готовые антитела (поэтому в той ситуации ее Вам и рекомендовали). Вакцина же содержит вирусы.
По статье - как-то она меня не впечатлила... Вот нет у меня доверия к любителям гомеопатии.
Нельзя ждать от человека то, что ему несвойственно. Вы же не выжимаете лимон, чтобы получить томатный сок.

+375 29 6486164 Ира (если не беру трубку, смс - перезвоню)

Аватара пользователя
YuYu
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 710

Re: Вакцинация животных

25 сен 2013, 13:45

Ага, да, не самая хорошая статья, просто то, что нашла из просмотренного ранее. Вот ещё одну нашла http://www.1796kotok.com/vaccines/opinions/hamilton.htm
Добрых рук на всех не хватит. Невостребованные животные обречены на смерть. Стерилизуйте своих домашних питомцев!

Аватара пользователя
Galy
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 1948
Контактная информация:

Re: Вакцинация животных

16 сен 2014, 22:38

Скажите, а через сколько дней появляется иммунитет после мультифела?

Аватара пользователя
ashykoshka
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4117

Re: Вакцинация животных

16 сен 2014, 23:10

Galy, если речь о котенке, то через 14 дней после повторной вакцинации. У взрослых после однократной

И напоминаю на всякий случай - вакцинировать заболевшее, или ослабленное животное нельзя!! Так можно наоборот заразить.
Люди заводят собак, а кошки людей. Видимо, считают их полезными домашними животными...

Нельзя убивать незнакомых людей. Вдруг у них котик дома один?

Аватара пользователя
Galy
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 1948
Контактная информация:

Re: Вакцинация животных

16 сен 2014, 23:57

Я понимаю так:
глистогоним,
через 2 недели прививка,
через 3 недели вторая прививка,
через 2 недели можно переезжать.

Аватара пользователя
ashykoshka
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4117

Re: Вакцинация животных

17 сен 2014, 00:14

Galy, я бы выждала 3 в идеале до переезда. Но в целом все вроде верно
Люди заводят собак, а кошки людей. Видимо, считают их полезными домашними животными...

Нельзя убивать незнакомых людей. Вдруг у них котик дома один?

Ответить

Вернуться в «Ветеринария»