Карантин и присройство кота после микроса

Аватара пользователя
extraverto
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 779
Откуда: ул. Мирошниченко, г. Минск

Карантин и присройство кота после микроса

24 дек 2013, 13:40

Доброго всем дня!

В финальной стадии лечения микроса возникают закономерные вопросы:


1) когда можно пристраивать кота после микроса в другую семью: а) одним котом и б) если там есть другие коты?

2) как долго обрабатывать квартиру?

3) сколько раз делать контрольное свечение и чем лучше?? дома есть только лампа-детектор, надо ли посветить лампой вуда?

Спасибо!!

no avatar
Ashatan
Член Правления
Член Правления
Сообщения: 11624

Re: Карантин и присройство кота после микроса

24 дек 2013, 22:22

лампа -детектор ничем не хуже лампы вуду, особенно если длина волны 9+, в идеале дней через 30-40 после прекращения свечения
можно вторым котом

Аватара пользователя
extraverto
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 779
Откуда: ул. Мирошниченко, г. Минск

Re: Карантин и присройство кота после микроса

24 дек 2013, 23:15

длина волны 365 нм, детектор pro-12. Длина волны как и у лампы вуда.
Только вот дома волоски у Зорика светились немного, а в ДВ нет, сама видела..вот как-то меня это в т.ч. засмущало.

no avatar
Ashatan
Член Правления
Член Правления
Сообщения: 11624

Re: Карантин и присройство кота после микроса

24 дек 2013, 23:20

зеначит в дв лампа слабее)
не знаю как в дв, а у саса про-6 или про-9, соответственно..я высвечиваю, а он-нет

Аватара пользователя
anmut
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 10257

Re: Карантин и присройство кота после микроса

24 дек 2013, 23:52

1) когда можно пристраивать кота после микроса в другую семью: а) одним котом и б) если там есть другие коты?
я паникёр, поэтому ждала сорок дней карантина. после еще месяц всем оговаривала, что кот/кошка переболел/а, какие могут быть риски, поясняя, что от микроспории никто не умирал, в случае рецидива - поможем с обработкой и пр.

2) как долго обрабатывать квартиру?
я не кварцевала почти, только рециркулятор включала (не знаю, по-моему от микроса он бесполезен). и пароочистителем обрабатывала через день весь карантин. и после раз в неделю паром, плюс раз в неделю славином. может так и не надо, но, повторюсь, я паникёр.))

3) сколько раз делать контрольное свечение и чем лучше?? дома есть только лампа-детектор, надо ли посветить лампой вуда?
я светила каждую неделю, если на 30 день не светится - можно в пиар. как раз еще недельку попиарится - перед отдачей уже будет и 40 - персвет.
у меня только Стёпа засветился через три месяца карантина... это был шок.))

по поводу лампы. у меня лампа для подсветки потолка (купили на рынке за 80.ооо) - светит точь-в-точь, что и в дв и альфе - сама смотрела, проверяла.
http://vk.com/podslushano_zoovolonter?w=wall-104939659_2562

Аватара пользователя
extraverto
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 779
Откуда: ул. Мирошниченко, г. Минск

Re: Карантин и присройство кота после микроса

25 дек 2013, 00:25

У меня появилась "перспектива" знакомых рук, но там есть ещё 2 кота, поэтому лучше перестраховаться.
Просто как дело к завершению лечения вроде как 4-х месячного, очень хотелось бы, чтобы максимум откарантиниться.

Аня, через 3 месяца засветиться это круто! Наш рецидивист через 3 недели несколько контрольных свечений "зазеленел"...и то хватило нервов..

Ответить

Вернуться в «Ветеринария»