Кот грызёт всё подряд

Аватара пользователя
extraverto
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 779
Откуда: ул. Мирошниченко, г. Минск

Кот грызёт всё подряд

21 янв 2014, 20:12

Доброго всем вечера!

Мой подопечный Зорик (ЗОРИК - котенок-медвежонок (Барни)) занялся недели как 3 погрызанием всего, чего можно в квартире.
Грызёт всё: провода, бумажки, ватные диски...
Уже 1 раз его вырвало такими вот результатми погрызаний - прорезиненная сторона коврика для когтеточки...
Потом был жидкий стул и я там видела шнурок вощеный длинной, может 5-6 см...

По мере сил пытаюсь убирать мелкие вещи, но всё убрать невозможно, тем более провода.
Когда были в ДВ по другому вопросу я спросила у врача что делать - посоветовал подавать стоп-стресс.
У нас половое созревание началось, уже записались на кастрацию, может поэтому всё грызёт...

Может кто-то сталкивался с подобным и может посоветовать что можно сделать, не считая успокоительных?
По каким симптомам если что везти к врачу, если что проглотит?
Я уже судорожно щупаю его живот и разглядываю , уж извините, испражнения...

Аватара пользователя
Anatosii
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4225

Re: Кот грызёт всё подряд

21 янв 2014, 23:14

У меня такой кот уже два года - он всё грызет, особенно несъедобное, особенно любит скотч, изоленту, всё целлофановое, что есть с клеем, резинки, провода от мышки (они в тканевой оплетке), крайне неравнодушен к пенопласту. По характеру - легковозбудимый, непоседливый, очень активный.
Крупного пока ничего ни разу не съел, т.е. всё, что съедается пережевывается.
Да, иногда бывает, что корма нахватается не разгрызая (т.е. он подбегает к миске, как пылесос в несколько захватов заглатывает и бежит дальше), а потом кормом выташнивает.
Я читала, что это относится к нервному заболеванию, как оно лечится не нашла инфы. Обычно из советов - это спокойный кот рядом, который будет ведущим. У меня такого нет, поэтому просто всегда слежу за оставляемыми предметами. Последнее время дома много котов и он переключился на доставание недоступных соседей, почти ничего не грызет.

Аватара пользователя
extraverto
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 779
Откуда: ул. Мирошниченко, г. Минск

Re: Кот грызёт всё подряд

22 янв 2014, 10:48

Эх, спокойный кот рядом..тут с ним 5 котов рядом...
Я стараюсь следить за предметами, но в связи с ремесленной деятельностью у меня постоянно мелкие предметы есть: бусины, фурнитура, ленты..
А кот после кастрации не стал спокойнее, тот что грызёт?
Очень надеюсь, может это как-то с гормонами связано, хотя в клинике Ломоносов сказал, что с тестостероном желание погрызть не свящзано..Anatosii, спасибо за ответ!
Уж очень много соблазнов по квартире, в 1-комнатной не спрятать всё, хотя стараюсь по коробкам мелкие детали.

Аватара пользователя
Anatosii
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4225

Re: Кот грызёт всё подряд

22 янв 2014, 11:47

Нет, с кастрацией это не связано. Это может быть связано с меняющимися зубами (именно тогда начал грызть). Сейчас ему 2 года и грызет всё-таки меньше, чем когда был подростком.
Т.к. есть определенные предпочтения (скотч, пенопласт), то такое вообще не оставляю, остальное может и не погрызть (прощайте несколько хороших игровых мышей).
Мы тоже в однушке и всё убрать не получается.

Аватара пользователя
extraverto
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 779
Откуда: ул. Мирошниченко, г. Минск

Re: Кот грызёт всё подряд

22 янв 2014, 12:10

Зубы менялись где-то в декабре, вроде поменялись, клыки по крайней мере и начал как раз грызть.
Грызёт дурень всё подряд, без разбора.

Меня больше всего волнует вопрос когда если что бежать в ветклинику, если что не дай бог не то съест.
И давать ли для большей "проходимости" что-нибудь периодически?

Может он так "тактильно" зубами и мир познает, он же у нас слепой..

Аватара пользователя
Kira
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 2626

Re: Кот грызёт всё подряд

22 янв 2014, 15:23

extraverto » 22 янв 2014, 12:10 писал(а):Меня больше всего волнует вопрос когда если что бежать в ветклинику, если что не дай бог не то съест.
Точная и быстрая диагностика кишечной непроходимости у кошек и собак в отдельных случаях вызывает серьезные затруднения. Поэтому общий принцип таков: при малейшем подозрении необходимо в первую очередь исключить именно эту смертельно опасную патологию. В ОТЛИЧИЕ ОТ ЛЮДЕЙ, у собак и кошек кишечная непроходимость редко сопровождается характерной яркой клинической картиной. Хотя существуют наиболее распространенные признаки этого заболевания:
Во-первых, ПРОГРЕССИРУЮЩАЯ РВОТА. В зависимости от уровня непроходимости рвота может быть каждые полчаса по чайной ложке или 2-3 раза в день по литру. В любом случае, при кишечной непроходимости этот признак ВСЕГДА присутствует и постепенно нарастает.
Во-вторых, отсутствие стула. Обычно при непроходимости кишечника стул отсутствует, хотя в первые 1-2 дня могут выходить остатки прежнего корма, иногда просвет кишки перекрыт не полностью и скудный стул периодически бывает.
В-третьих, постепенное ухудшение общего состояния животного: нарастает вялость, апатия, питомец старается меньше двигаться, слабеет.
Если у своего четвероногого питомца Вы наблюдаете такие признаки, к тому же допускаете возможность случайного потребления им несъедобных предметов, необходимо срочно показать животное квалифицированному ветврачу.
Подробнее здесь: http://vetdoctor.ru/lib/text_reader.php ... text_id=72
Нельзя ждать от человека то, что ему несвойственно. Вы же не выжимаете лимон, чтобы получить томатный сок.

+375 29 6486164 Ира (если не беру трубку, смс - перезвоню)

Аватара пользователя
extraverto
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 779
Откуда: ул. Мирошниченко, г. Минск

Re: Кот грызёт всё подряд

22 янв 2014, 16:19

Kira, спасибо большое!
Хотя пока надежда не пропадает, что это всё-таки временно...

Аватара пользователя
мелисса
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 11309

Re: Кот грызёт всё подряд

22 янв 2014, 16:33

Юля, Тоня, какие то у вас дома грызуны растут))
Две вещи омрачают наш разум:
порой мы молчим, когда нужно говорить,
и говорим, когда нужно молчать.

Саади.

Аватара пользователя
extraverto
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 779
Откуда: ул. Мирошниченко, г. Минск

Re: Кот грызёт всё подряд

22 янв 2014, 17:34

Оля, наверное пора давать морковку, капусту, забыли, что они коты :)

Аватара пользователя
Anatosii
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4225

Re: Кот грызёт всё подряд

22 янв 2014, 20:12

:D Кстати, Тайлер очень любит сладкие фрукты) Он точно забыл, что он кот)))

Ответить

Вернуться в «Ветеринария»