У кошки облысел живот

Аватара пользователя
Анёльскі Пыл
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 410
Откуда: пл.Перамогі

У кошки облысел живот

23 мар 2014, 00:59

Имеем: кошка, 14 лет. За последний месяц - начала чесаться за ухом, на мордочке расчесы (сухой корм сменила неделю назад - пока всё равно чешется) и облысел живот (ближе к хвосту, как обрит для узи). Не знаю, связано ли это. В поведении изменений нет. Ушного клеща не видно. Иных паразитов - вроде тоже. Вопрос риторический: что делать? Может, вам знакомы такие симптомы? И к кому из ветов с таким лучше обратиться?
Калі ўсе думаюць аднолькава, то гэта сведчанне таго, што ніхто асабліва і не думае...

Аватара пользователя
Люська_
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 2853

Re: У кошки облысел живот

23 мар 2014, 01:04

У моих курируемых два раза такое было. Сменили корм на гипоаллергенный роял. И на приеме укол противоаллергический укололи. Все прошло.

Аватара пользователя
WaXwOrK
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4683

Re: У кошки облысел живот

23 мар 2014, 01:07

У моего кота тоже самое уже несколько лет (ему почти 18). Думаю, что гормональный сбой. Полагаю, что надо сдать анализ крови - наши девочки, надеюсь, дадут нужные правильные советы.

У нашего облысел был животик года 4 назад (от груди и до хвоста), потом, прочитав в инете, что это может быть от сырой курицы (не знаю есть ли связь, на тот момент я поверила) - перестали давать курицу в сыром виде, заросло все. Потом через годик снова стыли лысеть - сейчас мы лысые и снизу хвост тоже лыс. Но он всегда был с лишним весом у нас, к сожалению, так что это гормоны скорее всего ( Анализы сдавали 2 года назад и подлечивали немного печень гептралом.
V 8 (029) 984 39 00 Ольга

Аватара пользователя
Анёльскі Пыл
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 410
Откуда: пл.Перамогі

Re: У кошки облысел живот

23 мар 2014, 01:29

Девочки, спасибо!
да,гуглила, варианта три, как я поняла: а)аллергия, б)гармоны, в)печень
а) корм сменила на кэтчау (без курицы), т.к. была проблема с расчесами с другой кошкой - только с ним проблема исчезла... поэтому в курицу верю))
б-в) походу, анализы нужны... какие именно? кошь страптивая, лучше всё сразу сделать, в один заезд))) узи нам надо? или проблемы с печенью будут видны по анализу крови?
Калі ўсе думаюць аднолькава, то гэта сведчанне таго, што ніхто асабліва і не думае...

Аватара пользователя
SmileGirl
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 353
Откуда: Минск, Сухарево

Re: У кошки облысел живот

23 мар 2014, 09:30

Девушки, +1 к вопросу. Про анализы и корм поняла. Очень интересует вопрос: к кокому врачу лучше идти с такой проблемой?

Кошка расчесывает мордочку, лысеет переодически задняя лапа. Корм - ProPlan без курицы, аллергию лечили.
... все окна открыты в одно небо ...

+375 44 7337 696 +375 29 707 74 62, Оля

Аватара пользователя
salgir
Председатель Правления
Председатель Правления
Сообщения: 14041

Re: У кошки облысел живот

23 мар 2014, 17:55

Анализы крови: биохимия и на гормоны.
Биохимия должна показать состояние печени и пр. органов.
В лечении посоветовала бы Болматову.
“Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку” Бернард Шоу
Если ты носишься как пчела, пашешь как лошадь, устаешь как собака - сходи к ветеринару. Возможно, ты - осел.

Аватара пользователя
Анёльскі Пыл
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 410
Откуда: пл.Перамогі

Re: У кошки облысел живот

24 мар 2014, 09:31

salgir, спасибо! туда и подадимся)
Калі ўсе думаюць аднолькава, то гэта сведчанне таго, што ніхто асабліва і не думае...

Аватара пользователя
мелисса
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 11309

Re: У кошки облысел живот

24 мар 2014, 09:43

В обязательном порядке, кроме биохимии надо сдавать общий анализ! Так как именно повышенный урофень эозинофилов может указывать на аллергию.

У моей Дуни не просто аллергия. У нее полностью лысые уши, на лапках периодически кровавые проплешины. Схема лечения у нас стандартная + из кормов едим только ПроПлан с лососем или с кроликом.
Две вещи омрачают наш разум:
порой мы молчим, когда нужно говорить,
и говорим, когда нужно молчать.

Саади.

no avatar
Vikaleta
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 15539

Re: У кошки облысел живот

26 мар 2014, 16:15

А я рекомендую Курзину Е.М.
8 лет верой и правдой служила волонтерскому делу.С 1 октября 2018г. на "пенсии".Новых обязательств не беру, старых с себя не снимаю.)

Ответить

Вернуться в «Ветеринария»