Хриплое дыхание у котенка

Аватара пользователя
Таша
Любитель животных
Любитель животных
Сообщения: 251
Откуда: Минск, Фрунзенский район

Хриплое дыхание у котенка

27 окт 2014, 09:31

Кошечке-бездомнику примерно 4 месяца. Лечили от кальцивироза. Был носик весь забит соплями. Дышать не могла. Промывали хлоридом натрия из шприца с насадкой. Затем закапывали. Вычистили. Кололи, конечно. Цефтриаксон, гомовит, циклоферон. Все было неплохо. Носик вылечили. Но через неделю котенок стал хрипеть при дыхании. И при вдохе и при выдохе. Не постоянно, но периодически. Часто дышит. Рот при этом не открывает широко. Носик сухой, аппетит отличный. Лечимся от микроспории на одном ушке и отита. Повторный курс антибиотиков и гомовита ("Доктор Вет"). Меня беспокоит хриплое дыхание. Что это может быть? Может глисты? Еще не гнали, т.к. очень слабенький, анарексичный котенок. Инородное тело в глотку попасть не могло. Неоткуда. Малышка сидит в замкнутом пространстве.
Нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся.
И нам сочувствие даётся, как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Аватара пользователя
batarejka
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 2537

Re: Хриплое дыхание у котенка

27 окт 2014, 09:34

Таша, свозите котенка на узи и пусть вет просто послушает, причина хрипов может быть очень много, а не видя котенка, никто не скажет, что с ним.
Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
(Неизвестный автор)

Аватара пользователя
Таша
Любитель животных
Любитель животных
Сообщения: 251
Откуда: Минск, Фрунзенский район

Re: Хриплое дыхание у котенка

04 ноя 2014, 15:58

Узи показало норму во всем. Доктор прослушала. Легкие в порядке. Жидкости в брюшной полости нет. Дело в носике. После кальцивироза возможно деформация носового прохода из-за язв. Других вариантов не дали. Рекомендовали покапать в нос и глаза дней 7 декту-2. Возможно, что такое дыхание сохранится на всю жизнь. Это очень плохо. Кто такого котенка возьмет? У меня она на передержке.
Нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся.
И нам сочувствие даётся, как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Аватара пользователя
liliman
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 1076

Re: Хриплое дыхание у котенка

04 ноя 2014, 16:48

По ветеринарии дать совета не могу, но посоветую не переживать раньше времени, и на хриплого найдутся ручки, пристаиваются коты и без лапок и без глаз)
+37529 753-88-23, +37544 454-32-29, Алёна

Аватара пользователя
Ксенька
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 6570

Re: Хриплое дыхание у котенка

04 ноя 2014, 16:50

У нас не так давно пристроился взрослый кот, довольно сильно хрипящий! ГУСАР - черный пушистый кот с белым галстуком и в носочках Так что не переживайте - на любого кота есть ручки!

no avatar
Vegetarianka
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 2434

Re: Хриплое дыхание у котенка

04 ноя 2014, 17:34

Таша, есть люди, у которых на ПМЖ два и более хронически больных животных с серьезным уходом, а не просто хрипящих. Так что на каждого котьку свой хозяин найдется, лишь бы пиарили правильно, а Вы верили в положительный результат.

Аватара пользователя
Таша
Любитель животных
Любитель животных
Сообщения: 251
Откуда: Минск, Фрунзенский район

Re: Хриплое дыхание у котенка

05 ноя 2014, 09:53

Спасибо, дорогие мои, за поддержку и надежду на лучшее. Вот прочитала ваши отзывы и на душе посветлело. Дай Бог вам удачи в ваших благих делах и побольше помощи и помошников.
Нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся.
И нам сочувствие даётся, как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Аватара пользователя
Мила Вяткина
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 746
Откуда: ул. Одоевского

Re: Хриплое дыхание у котенка

05 ноя 2014, 10:23

а что сказала доктор при повторном приеме?

Аватара пользователя
Таша
Любитель животных
Любитель животных
Сообщения: 251
Откуда: Минск, Фрунзенский район

Re: Хриплое дыхание у котенка

05 ноя 2014, 13:57

Привет, Мила. Уже собиралась тебе звонить. УЗИ в норме. Жидкости в брюшной полости нет. Легкие тоже в норме. Температура в норме. Сказала, возможно были язвочки в носовом ходу, они рубцевались и образовались наросты. Может быть они и мешают нормальному дыханию. А может и полипы. выписала капли глазные Декта-2. Капать и в нос и в глаза. Они с антибиотиками. Через неделю снова на приём. Я записалась уже на вторник на 18.30. Микрос есть, по моему больше по площади. Только правое ушко, но распространился ниже и с обратной стороны ушка, как ты и сказала. Просветила везде, нигде больше не обнаружила. Вероника сказала смазывать сначала йодом, через 15-20 мин. фунгином. Купать ее в Низофарме или нет - я ещё не решила. Кто-то говорит - надо, кто-то - не стоит. Аппетит отличный, стул нормализуется, весёлая, но хрипы не проходят. Особенно рано утром. Прямо захлёбывается. Сегодня меня разбудила в 4 утра. Вот такие дела.
Нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся.
И нам сочувствие даётся, как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Аватара пользователя
Мила Вяткина
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 746
Откуда: ул. Одоевского

Re: Хриплое дыхание у котенка

06 ноя 2014, 12:01

значит будем лечить :))

Аватара пользователя
Таша
Любитель животных
Любитель животных
Сообщения: 251
Откуда: Минск, Фрунзенский район

Re: Хриплое дыхание у котенка

06 ноя 2014, 12:50

Будем змагацца. Мне кажется, что она реже стала хрипеть. А может только кажется. Не знаю, хорошо ли капли заходят в носик.
Нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся.
И нам сочувствие даётся, как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Аватара пользователя
Таша
Любитель животных
Любитель животных
Сообщения: 251
Откуда: Минск, Фрунзенский район

Re: Хриплое дыхание у котенка

13 ноя 2014, 14:53

Хрипов стало меньше, но они есть. Когда кушает, вылизывается. Иногда чаще хрипит, иногда реже. Вчера, например, мне показалось, что стало хуже. Прокапали весь курс Декта-2. Ситуация улучшилась. Но хочется знать точно, избавится ли животное от хрипов или же останется такой на всю жизнь. Возможно, такая у неё анатомия.
Нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся.
И нам сочувствие даётся, как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Аватара пользователя
Мила Вяткина
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 746
Откуда: ул. Одоевского

Re: Хриплое дыхание у котенка

17 ноя 2014, 01:14

Таша, не могу написать тебе в личку. проверь настройки

Аватара пользователя
Таша
Любитель животных
Любитель животных
Сообщения: 251
Откуда: Минск, Фрунзенский район

Re: Хриплое дыхание у котенка

17 ноя 2014, 15:02

Проверила. Можешь писать.
Нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся.
И нам сочувствие даётся, как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Аватара пользователя
Таша
Любитель животных
Любитель животных
Сообщения: 251
Откуда: Минск, Фрунзенский район

Re: Отёк лёгких у котёнка

05 янв 2015, 09:24

С горем пополам поставили таки диагноз моей кошечке. У неё отёк лёгочной ткани на фоне темпонии желудка (газы). Скопившиеся газы давят на диафрагму и это мешает дышать. Отсюда и хрипы при выдохе. Спасибо "Сас энимал сервис" с Коховской. Два месяца до того лечили нос, который вообще не при чём. Вот уже три недели как пролечила её. Два раза в день верошпирон (1/4 таблетки) - 21 день и 1 мл эспумизана при каждом кормлении. И 5 дней давала АСС 2 раза в день. К моему глубочайшему сожалению это мало помогло. Немного меньше стала хрипеть, но о полном выздоровлении речи нет. Кормлю Роял Канин (китен). Стараюсь не перекармливать. Что делать дальше, не знаю. Ждать или ещё что-нибудь предпринять. Может у кого-нибудь была похожая ситуация или вы знаете, что делать. К ветеринару, конечно, поеду, если придётся, но это будет уже 5-ый раз.
Нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся.
И нам сочувствие даётся, как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Аватара пользователя
Мила Вяткина
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 746
Откуда: ул. Одоевского

Re: Хриплое дыхание у котенка

14 янв 2015, 00:13

девочки, может кто сталкивался с такой ситуацией? у меня такого никогда не было. помогите советом пожалуйста .

Аватара пользователя
Таша
Любитель животных
Любитель животных
Сообщения: 251
Откуда: Минск, Фрунзенский район

Re: Хриплое дыхание у котенка

14 янв 2015, 08:33

Думаю, газы тут уже ни при чем. Хрипит кошечка по утру, когда желудок пустой и вечером, когда прихожу с работы. Желудок у нее опять же пустой. Иногда молчит, но это временно. Слышно, что хрипы идут откуда-то из легких. Это жидкость. Но как ее оттуда удалить?

Совершили уже шестой!!! вояж к ветеринару. Она настаивает на причину в носу. Говорит, возможно, полипы. Договорились после избавления от микроса прооперировать носик с одновременной стерилизацией.
Нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся.
И нам сочувствие даётся, как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Ответить

Вернуться в «Архив - другая помощь»