Бывает ли депрессия у котов и почему.

Аватара пользователя
Galy
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 1948
Контактная информация:

Бывает ли депрессия у котов и почему.

28 фев 2015, 22:20

Ситуация следующая: мой личный кот после многочисленных передержек которые я брала, решил выбрать для проживания закрытую для гостей комнату моего сына Сергея. Все бы ничего, думала, ну не любит суеты - что поделаешь... Поначалу выходил в туалет и поесть, потом была необходимость подселить к нему товарисча, соответственно лоток и кормушка тоже туда, в итоге кот стал выходить " в люди" все реже и реже, кота того давно пристроили, но сейчас наблюдаю 24-х часовое лежание на Сергеином диване с безучастным видом кота, как будто из него выкачали воздух, последние дни вроде как и к еде не притрагивается. Но! Когда захожу в комнату и сажусь в кресло, сразу прыгает на руки, что бы пожалела, тычется мордочкой, метит щечками. На вид здоров. С температурой порядок, глистогонились вовремя. Вот и подумалось про депрессию, может кто сталкивался - знает. Помогать котикам конечно нужно, но когда видишь как угасает свой кот, из за этого или нет - хочется знать что делать в такой ситуации.

no avatar
Alexandra
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 526

Re: Бывает ли депрессия у котов и почему.

28 фев 2015, 23:20

...
Последний раз редактировалось Alexandra 06 авг 2015, 11:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Anatosii
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4225

Re: Бывает ли депрессия у котов и почему.

28 фев 2015, 23:29

Мне вет знакомый говорил, что от стресса у котов очень сильно организм страдает, и да, говорил про почки и надпочечники.

Аватара пользователя
MaRsh
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 1098

Re: Бывает ли депрессия у котов и почему.

01 мар 2015, 11:06

Начиная с того момента, как я начала брать животных на передержки (а точнее, в течение полугода от начала этого процесса) мы похоронили двоих личных котов, разумеется, не от депрессии, а от болезней, вылезших на фоне стресса и обиды, что им меньше уделяется внимания; элемент нежелания заходить в те места, где обитали передержки, тоже присутствовал((.

Аватара пользователя
Galy
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 1948
Контактная информация:

Re: Бывает ли депрессия у котов и почему.

01 мар 2015, 13:49

Спасибо девочки. Я тоже думаю, что накопилась у него обида, вот и хандрит(((
Пристрою Бисквита и повременю пока с новыми передержками, буду уделять больше внимания, куплю ему его любимую курицу - авось простит и повеселеет. Может что нить из успокающего подавать? И наверное анализ мочи нужно сделать?

Аватара пользователя
MaRsh
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 1098

Re: Бывает ли депрессия у котов и почему.

01 мар 2015, 16:25

Мне Ломоносов выписывал антидепрессант, кстати он, может у меня и остался, т.ч. если надо - поищу и могу отдать.

Аватара пользователя
Galy
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 1948
Контактная информация:

Re: Бывает ли депрессия у котов и почему.

01 мар 2015, 17:01

MaRsh » 01 мар 2015, 15:25 писал(а):Мне Ломоносов выписывал антидепрессант, кстати он, может у меня и остался, т.ч. если надо - поищу и могу отдать.
Спасибо! Буду очень благодарна!

no avatar
Alexandra
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 526

Re: Бывает ли депрессия у котов и почему.

01 мар 2015, 21:08

...
Последний раз редактировалось Alexandra 06 авг 2015, 11:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
motyaptichka
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 3390

Re: Бывает ли депрессия у котов и почему.

01 мар 2015, 23:36

Удачи вашему котику!!! Я старшую свою кошку (огромную ревнивицу) балую индивидуальными играми. Закрываемся в спальне, чтобы банда остальных моих котов не отбирала у неё игрушки, она обожает играть с перышками. И целую постоянно. И покупаю ей всякие вкусняхи-витаминки время от времени. Она от ревности спит уже у меня на голове - захват самой главной части моего тела - обозначила территорию.

Ответить

Вернуться в «Ветеринария»