Иммуностимуляторы для кошек: польза или вред?

no avatar
Vikaleta
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 15539

Иммуностимуляторы для кошек: польза или вред?

26 май 2015, 14:30

Очень много погибает спасенных котов от ФИПа.
Рекомендуюпрочитать полезную, на мой взгляд, статью. От себя добавлю: давно отказалась от применения нижеперечисленных препаратов, обхожусь антибиотиками и витаминами в случае заболеваний.

К сожалению, многие врачи клиник Альфа-вет и САС назначают иммуностимуляторы направо и налево... была бы очень осторожна с такимим назначениями.
http://kotobormot.ru/immunostimulyatory ... -ili-vred/

Тема предназначена не для дискуссии, к сведению и размышлению.
8 лет верой и правдой служила волонтерскому делу.С 1 октября 2018г. на "пенсии".Новых обязательств не беру, старых с себя не снимаю.)

no avatar
Нюта13
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 1903

Re: Иммуностимуляторы для кошек: польза или вред?

26 май 2015, 15:59

спасибо, Вика, за статью!!! я бы тут еще добавила бесперебойное назначение антибиотиков! чихнул - на тебе цефа с глобфелом! чтоб точно долго не мучился....
ронколейкин применяю в единственном случае: панлейкопения... тут реально грань жизни и смерти... глобфел не люблю... ну вот не люблю... остальные иммуностимуляторы ни котам, ни себе не даю!
давно пора было создать такую статью. еще раз спасибо!

Аватара пользователя
salgir
Председатель Правления
Председатель Правления
Сообщения: 14041

Re: Иммуностимуляторы для кошек: польза или вред?

26 май 2015, 20:52

Да, залечивание опасно не меньше, чем отсутствие лечения. Разумная статья.
“Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку” Бернард Шоу
Если ты носишься как пчела, пашешь как лошадь, устаешь как собака - сходи к ветеринару. Возможно, ты - осел.

Аватара пользователя
Nimfeja
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 2579
Откуда: Минск

Re: Иммуностимуляторы для кошек: польза или вред?

26 май 2015, 22:15

Как человек, много обсуждавший эту проблему с врачами (иммунка была убита антибиотиками и добита ветрянкой) скажу: все врачи запретили мне принимать иммуностимуляторы. Мнение одно у всех: хочешь не болеть-закаляйся и не нервничай. Ешь здоровую еду и высыпайся. Применение иммунок убьет остатки иммунитета организма.
Когда же я просила А.М. назначить иммунки Лее она категорически запретила. На мое недоумение пояснила - от препаратов упадут лейкоциты и поднять мы их скорее всего не сможем. Т.е. убьем иммунную систему кошки.
Если в одиночестве холодно - позови людей, чтобы вместе разжечь костёр. Не может быть, чтобы у всех отсырели спички...

Ответить

Вернуться в «Ветеринария»