Реанимируем кошку.

Аватара пользователя
Танюсик
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 1676

Реанимируем кошку.

22 авг 2012, 12:33

Как делать непрямой массаж сердца.

Массаж сердца необходим только в том случае, если сердце кошки прекратило биться. Проверьте глаза: при остановке сердца они расширяются. Попытайтесь нащупать пульс или сердцебиение. Осмотрите десны: если сердце бьется, они розового цвета; и, если нажать на них пальцем, они белеют, но стоит убрать палец, и они тут же опять становятся розовыми. Если пульса нет и капилляры в деснах не наполняются кровью, значит, сердце остановилось.

1. Положите кошку на бок. Если это возможно, сделайте так, чтобы ее голова находилась ниже туловища.

2. Сожмите грудь кошки, взяв за плечами, между большим и остальными пальцами. Другой рукой придерживайте кошку за спину.

3. Сильно нажмите, сжимая грудную клетку. Давите по направлению к шее. Делайте быстрые, резкие толчки с частотой 120 в минуту.
Через каждые 15 секунд массажа сердца делайте искусственное дыхание в течение 10 секунд.

Продолжайте чередовать массаж сердца с искусственным дыханием, пока сердце не начнет биться; затем делайте только искусственное дыхание.
Немедленно обратитесь в скорую ветеринарную помощь!

Оригинал взять отсюда http://1001koshka.ru/serdechno-legochnaya-reanimaciya/

От себя.

Пожалуйста, будьте крайне осторожны при проведении СЛР. Рассчитывайте силу сжатия грудной клетки и помните, что объем наших легких намного больше объема легких кошки, не порвите их!
Если в течении 5-7 минут запустить сердце не удалось, то отпустите кошку на Радугу, если сердце бьется, но дыхание не возобновляется, то продолжайте проводить ТОЛЬКО искусственную вентиляцию легких в течении 20 минут, более продолжительное время бесполезно.
8-029 675-11-32

Ответить

Вернуться в «Ветеринария»