ВНИМАНИЕ!!! Растения, опасные для кошки

no avatar
Hel Cot
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 531
Контактная информация:

ВНИМАНИЕ!!! Растения, опасные для кошки

21 авг 2010, 01:18

Следующие описанные ниже домашние растения и цветы ядовиты для кошек. Ниже приведена краткая информация об их отрицательном влиянии на кошачий организм.

Диффенбахия - его листья содержат ядовитую кислоту. Помимо ожогов слизистых тканей, оказывает негативное влияние на работу легких. При попадании большого количества растения в организм кошки животное может задохнуться.
дифенбахия.jpg
дифенбахия.jpg (3.14 КБ) 9263 просмотра
Расщепленнолистный филодендрон - большое растение с прочным стеблем. Вызывает очень сильные ожоги слизистых тканей, вплоть до волдырей.
рфjpg.jpg
рфjpg.jpg (3.77 КБ) 9263 просмотра
Филодендрон - в его листьях содержится ядовитая кислота. Эта кислота при попадании на слизистую ткань (ротовая полость, горло) вызывает болезненное жжение. В листьях также содержится вещество, которое может сильно нарушить работу почек.
филодендрон.jpg
филодендрон.jpg (1.74 КБ) 9263 просмотра
[b]Ваш дом там, где ваша кошка.[/b]

no avatar
Hel Cot
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 531
Контактная информация:

Список ядовитых растений для кошек

21 авг 2010, 01:22

Гортензия - листья и цветы этого растения токсичны, они содержат ионы цианида, которые, вступая в контакт со слюной животного, образуют ядовитое соединение. При отравлении этим растением у кошки возникают резкие боли в животе, сильное расстройство желудка, рвота и диарея. В некоторых случаях кошка сильно дрожит, что свидетельствует о нарушениях работы сердца, легких и почек.

Эуфорбия (молочай) - все части этого растения ядовиты. Его сок содержит целый ряд токсичных веществ, которые вызывают воспалительные реакции.

Подснежники (галантус) - очень ядовитое растение и для кошки и для человека. Обратите особое внимание на то, что после того, как срезанные цветы постоят в воде, в ней начинает концентрироваться яд. Не допускайте, чтобы к этой воде подходили кошки. Цветы и ягоды содержат вещество, которое помимо воспалительных реакций и дисфункции пищеварительной системы, может привести к разрыву сердца.

Каллы - сок его листьев может вызвать ожог слизистых тканей.

Геллеборус (морозник, рождественская роза) - вечнозеленое растение, которое часто встречается дома. Корень и листья содержат токсичную субстанцию, которая может серьезно навредить сердцу кошки. При отравлении во рту и брюшной полости возникают болевые ощущения, возможны рвота и диарея.

Лилии несут серьезную опасность для кошки. Их пыльца особенно токсична. Известен случай, когда кошка, погуляв среди цветущих лилий и собрав на свою шерсть их пыльцу, умерла, так как вовремя вылизывания слишком много токсичной пыльцы проникло в ее организм. К семейству лилейных также относятся такие популярные цветы, как гиацинт и тюльпан.

Цветы спатифиллума - все части этого растения вызывают жжение слизистых тканей.
спац.jpg
спац.jpg (2.6 КБ) 9262 просмотра
Английский плющ - его ягоды и листья содержат ядовитые вещества. После вкушения листьев или ягод кошка чувствует жжение в горле и желудке. Появляется рвота и диарея.
плющjpg.jpg
плющjpg.jpg (2.97 КБ) 9262 просмотра
Потос (дьявольский плющ) - листья содержат ядовитое вещество, вызывающее раздражение рта, горла, языка. Сильное отравление потосом вызывает расстройство пищеварительной системы
потосjpg.jpg
потосjpg.jpg (2.83 КБ) 9262 просмотра
[b]Ваш дом там, где ваша кошка.[/b]

no avatar
MalevEv
Гость
Сообщения: 5

Re: ВНИМАНИЕ!!! Растения, опасные для кошки

24 апр 2015, 19:14

Мне так нравится спатифиллум, жалко :( придется куда-то деть, хотя я не замечала, что кот им интересуется, но мало ли... кота будет жальче.

Аватара пользователя
salgir
Председатель Правления
Председатель Правления
Сообщения: 14030

Re: ВНИМАНИЕ!!! Растения, опасные для кошки

24 апр 2015, 23:17

Не растение, но кошкам категорически нельзя парацетамол. Для них это смертельный яд и противоядия не существует.
“Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку” Бернард Шоу
Если ты носишься как пчела, пашешь как лошадь, устаешь как собака - сходи к ветеринару. Возможно, ты - осел.

Ответить

Вернуться в «Все о котах, кошках, котятах»