Дачный сезон и кошки.

Аватара пользователя
Peso4naya
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 986

Дачный сезон и кошки.

26 июн 2013, 13:42

Начался дачный сезон *SOLNESHKO* . Надо вывозить ребенка на свежий воздух. Собака - постоянный житель дач и деревень, кайфует там, проблем нет. А вот кошка... за почти 4 года ни разу не была на улице (не считая тех страшных полутора месяцев до встречи со мной angel , первых и самых трагичных в ее жизни). Так вот, обстоятельства складываются таким образом, что оставить ее не с кем, отпуска, у мужа командировка на 2 недели. Решено взять Алису с собой.
Очень нужны советы, за и против... Кошь стерилизована, очень, просто невероятно умная, осторожная. Правильно ли мы делаем или всего этого недостаточно и самое безопасное место для нее - пустая квартира с максимум разовым в день посещением кого-то постороннего...
Благодарю заранее за ответы *ETO_VAM* !
МТС 761 48 22
Life:) 763 61 22
Наташа

no avatar
Казимировна
Любитель животных
Любитель животных
Сообщения: 224

Re: Дачный сезон и кошки.

26 июн 2013, 14:17

Мы уже 4 года с конца апреля до конца ноября живем на даче(дом в деревне). Выезжаем на дачу с 3 котами. Собака у нас живет на даче постоянно, у нас от квартиры в поселке до дачи 1,5 км. Все коты ведут себя на даче по разному. Кошка сиамка Дашка(14 лет) в основном сидит в доме, ее апартаменты на 2 этаже под крышей, выходит погулять редко и только в пределах загороженного участка, ходит за нами как собачка. На горшок бежит домой на лоток, зараза, ей мало 14 соток земли, для туалета. Трехлапы выбраковка бомбея по кличке Лапик, очень осторожный и старается за пределы участка тоже не выходить, а если и выходит то ночью. Третьи кот Бонюся на даче показывается только покушать и поспать пару часов в спокойствии, а так весь в поисках приключений за территорией участка. Оказалось он в прошлом наверное жил в частнам секторе в сарае с животными, очень любит коров, за что и получил от одной из них под зад. Два дня отлеживался. В прошлом году Бонюсика хватил тепловой удар, благо был около дома, помогли. Скажу одно, коты ожили на свободе, но надо за ними присматривать, мало ли что может случится. Благо, у нас нет рядом оживленной дороги.

Аватара пользователя
Peso4naya
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 986

Re: Дачный сезон и кошки.

26 июн 2013, 14:34

Спасибо за отзыв) Здорово, что ваши детки поняли все прелести вольной жизни))) У нас тоже дом в деревне, дороги рядом нет, леса тоже нет, поля кругом) и соседей поблизости нет, почти как на хуторе, в уединении и спокойствии) для меня самое ужасное, что кошка может от страха и стресса просто драпануть в неизвестном направлении и потом ее днем с огнем не найдем((( но это наверное самый худший и наименее вероятный вариант развития событий) вы вселили в меня уверенность, едем покорять просторы)))
МТС 761 48 22
Life:) 763 61 22
Наташа

Аватара пользователя
liliman
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 1076

Re: Дачный сезон и кошки.

26 июн 2013, 14:58

Мы берём Котьку на дачу, но он в основном сидит дома на окошке с сеткой и очень громко просится на улицу)) Всё потому, что участок не огорожен и я очень боюсь, что он уйдёт и не вернётся)) Поэтому гуляет в шлейке, привязанной к дереву длинной верёвкой))))
Изображение

Может я паникёрша и стоит давать коту порезвиться на воздухе? Они всегда возвращаются после прогулок?
+37529 753-88-23, +37544 454-32-29, Алёна

Аватара пользователя
Peso4naya
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 986

Re: Дачный сезон и кошки.

26 июн 2013, 16:08

liliman, хотела бы и я знать) наверное пока будем ограничиваться "подышать в окошко")
а что насчет прививок? есть они у выездных? или они и так в принципе у всех есть, кроме нас :oops:
МТС 761 48 22
Life:) 763 61 22
Наташа

Аватара пользователя
batarejka
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 2537

Re: Дачный сезон и кошки.

26 июн 2013, 16:45

Я свою зазнобу сейчас увезла в деревню к родителям. Первый раз были тут 2 года назад. Первое посещение улицы - ужас в глазах кошки и желание скорее попасть в дом. На следующий день опять вышли, шла рядышком и постоянно на меня оглядывалась. В тот же день познала прелести хождения в туалет в грядку)) С тех пор в туалет только на улицу просится, гуляет без присмотра, далеко никуда не уходит. Один минус - это враждебно настроенный к ней родительский кот Тимофей. Вот сегодня нос ей разодрал, но я ему это припомню) Прививок мы никаких не делаем. Скоро придется вернуться в Минск, но Веню оставлю у родителей до конца лета. Кошка на улице просто оживает, а не лежит пуфиком и грустно на улицу смотрит.
Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
(Неизвестный автор)

Аватара пользователя
batarejka
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 2537

Re: Дачный сезон и кошки.

26 июн 2013, 16:46

И да, ни разу поводок не цепляла, если кошка привыкла к дому или людям, то никуда не уйдет. Погуляет пару часиков и вернется.
Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
(Неизвестный автор)

Аватара пользователя
Peso4naya
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 986

Re: Дачный сезон и кошки.

27 июн 2013, 07:10

Спасибо, Вика!) Ты вселила в меня уверенность))
МТС 761 48 22
Life:) 763 61 22
Наташа

Аватара пользователя
мелисса
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 11309

Re: Дачный сезон и кошки.

27 июн 2013, 09:48

batarejka писал(а):И да, ни разу поводок не цепляла, если кошка привыкла к дому или людям, то никуда не уйдет. Погуляет пару часиков и вернется.
Кошка Наташи попадет в незнакомое для нее место, в котором она ни разу не было. Всякое может быть и рисковать не стоит. Как правильно написала лена, прогулки, особенно в самом начале можно начинать только на хорошей шлейке.
Две вещи омрачают наш разум:
порой мы молчим, когда нужно говорить,
и говорим, когда нужно молчать.

Саади.

Аватара пользователя
batarejka
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 2537

Re: Дачный сезон и кошки.

27 июн 2013, 10:07

Ну Веня моя тоже ни разу до этого не была у родителей дома, однако обошлись без нее. Как раз шлейка может вызвать панику и желание вырваться и убежать, если кот к ней не привык. Тогда уж лучше просто на руках пару дней повыносить. Хотя уверена, что и без нее все будет отлично, люди ведь свои вокруг кота.
Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
(Неизвестный автор)

Аватара пользователя
мелисса
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 11309

Re: Дачный сезон и кошки.

27 июн 2013, 10:34

batarejka писал(а):Ну Веня моя тоже ни разу до этого не была у родителей дома, однако обошлись без нее. Как раз шлейка может вызвать панику и желание вырваться и убежать, если кот к ней не привык. Тогда уж лучше просто на руках пару дней повыносить. Хотя уверена, что и без нее все будет отлично, люди ведь свои вокруг кота.
На шлейке своих котов выводят гулять очень много людей. Разумеется в первый раз коту может быть непривычно, но не факт. и коты к ней привыкают достаточно быстро. Это по крайней мере какая то гарантия безопасности.
По поводу выноса на руках можно очень поспорить. К примеру кошечка Солейка именно так и потерялась. Ее хозяева вынесли на руках на улицу, там ее испугало что то и она вырвалась из рук и убежала.
Две вещи омрачают наш разум:
порой мы молчим, когда нужно говорить,
и говорим, когда нужно молчать.

Саади.

Аватара пользователя
batarejka
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 2537

Re: Дачный сезон и кошки.

27 июн 2013, 11:27

Да, а так же есть пример кота Тома, которого я пристраивала. Он выкрутился из шлейки и убежал, хотя к ней уже привык. НО это случилось в деревне и он через пару дней пришел сам домой. Что еще раз подтверждает тот факт, что коты знают, куда и к кому им нужно идти, если вокруг не летает куча собак, машин, людей, которые их пугают.
Ну а в городе я фиг вынесу Веню на руках, я с ней не справлюсь, если ее что-то испугает. А вот если в деревне в своем дворе тихо, то нормально все будет.
Ну в любом случае это вечный спор. У каждого свое видение ситуации и свой опыт. У меня коты всю жизнь в деревне. И все всегда знают, где их дом.
Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
(Неизвестный автор)

Аватара пользователя
Peso4naya
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 986

Re: Дачный сезон и кошки.

27 июн 2013, 11:31

))) сколько людей - столько мнений, спасибо всем за ваши отзывы! буду очень осторожна с кошкой, может и не буду выпускать на улицу, если пойму, что она не готова сама...
МТС 761 48 22
Life:) 763 61 22
Наташа

no avatar
Казимировна
Любитель животных
Любитель животных
Сообщения: 224

Re: Дачный сезон и кошки.

27 июн 2013, 12:04

У нас при приезде на дачу коты ведут себя тоже по разному. В первый день когда мы их привозим, я стараюсь держать их в доме, реакция у всех на это разная- Дашка с Лапиком походят по дому все обнюхают, изучат, на улицу не спешат. Боник в полном смысле летает по стенам и орет дурным голосом: "Пустите меня на улицу". В этом году мы переехали на дачу в пятницу вечером и Бонюся устроил настоящую истерику, пришлось его выпустить из дома вечером. Утром он как порядошный кот сидел на крылечке и ждал когда его запустят в дом(всю ночь где то шлялся, а кастрирован). Лапик и Дашка вышли на улицу только на следующий день и все время крутились около дома, постепенно осваивая территорию. Вам просто надо при переезде очень внимательно за котярой следить пару дней. Животные не глупые(от хорошей жизни никто не убегает) они сами выберут образ жизни на даче.

Аватара пользователя
Peso4naya
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 986

Re: Дачный сезон и кошки.

27 июн 2013, 18:47

Казимировна, огромное спасибо)
как интернсно читать разные истории))
МТС 761 48 22
Life:) 763 61 22
Наташа

no avatar
Ashatan
Член Правления
Член Правления
Сообщения: 11606

Re: Дачный сезон и кошки.

27 июн 2013, 19:40

из 4 на дачу вывожу 3-х. Кузьму, Рому и Мурзу. возможно эьто связано с тем, что Кузька старожил, но:
1) Рома ошивается на участке-максимум соседний, т.к он заброшен.
2) Мурза любопытничает, но тоже в пределах участка.
3) Кузьма отжигает. Гуляет где хочет, знаком со всеми соседскими котами, лазит везде. Спать приходит домой.
Охотится. Живет полной жизнью и очень скучает. Но...у нас дача далеrо от минска и нет оживленных дорог
Изображение

Аватара пользователя
shiko
Член Правления
Член Правления
Сообщения: 8596

Re: Дачный сезон и кошки.

27 июл 2013, 22:41

После нескольких " несчастных" случаев, наши животные гуляют в вольере. Восемь столбов в " стаканах" ( даже фундамент делать не надо), сетка и крыша. В вольере есть домики, лежанки, сухое дерево, полки и лесенки. Животным нравиться - и гуляют, и в безопасности.

Ответить

Вернуться в «Все о котах, кошках, котятах»