ОКРАСЫ КОШЕК. Белая кошка

Аватара пользователя
alfi
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 2387
Откуда: Минск, Брилевичи
Контактная информация:

ОКРАСЫ КОШЕК. Белая кошка

15 ноя 2011, 15:40

Коты и кошки белого окраса:
Котята белого окраса: Кнопочка-блондиночка, Максим

Белая кошка: особые приметы
Изображение
Чисто белая кошка – это волшебство! Так считают не только современные счастливые обладатели таких животных – в этом были уверены даже наши предки. Уже в Древнем Египте белых кошек почитали особенно, считая, что именно они лучше всего помогают людям, жизнь которых связана с риском и тяжелыми физическими нагрузками. Кроме того, в разные времена кошки белого цвета считались олицетворением чистоты (как физической, так и чистоты помыслов) и непорочности.

Что касается внешних особенностей, то белые кошки – это образец самых чистых окрасов, которые пользовались уважением и восхищением во все времена. Согласно стандартам, шерсть таких кошек не должна иметь никаких примесей или оттенков цвета, а также вкраплений и пятен, хотя у котят допускаются отметины любых цветов на головке, поскольку такие пятнышки со временем пропадают.

Особое место среди белоснежных кошек занимают белые кошки с голубыми глазами: считается, что они относятся к породе глухих. Действительно, такие животные чаще всего отличаются робким характером, поскольку у них наблюдаются нарушения слуха. Однако далеко не всегда это означает полную глухоту. К тому же, ученые доказали, что лишь 5% белых кошек действительно рождаются глухими, а остальные вполне неплохо слышат своих хозяев.

Также среди кошек белого окраса встречаются и альбиносы – это белый кот, у которого шерсть стала белоснежной ввиду отсутствия пигментации. Как правило, такие коты отличаются также красноватыми глазами.

Породы белых кошек
Турецкая ангора - это белая пушистая кошка, отличающаяся очень длинной шерстью и яркими, выразительными глазами, которые могут быть не только голубыми, но и медными и даже… темно-оранжевыми! Иногда встречаются также породы белых кошек с глазами разного цвета (называются Odd Eyed White).

В целом, доминирующий белый цвет может встречаться у разных пород. Например, особо выделяются белые Восточные Ориентальные кошки, которые, кстати, чаще всего и обладают выразительными голубыми глазами. Также подобный оттенок может быть характерен для персидской породы, однако в этом случае к белому, как правило, примешивается золотисто-дымчатый оттенок. Впрочем, бывают и чисто белые персидские кошки с голубыми глазами – это очень редкая разновидность породы, и она необыкновенно высоко ценится знатоками, поскольку получить такую кошку очень тяжело. Мочки носа и подушечки лап у таких кошек нежно розовые.

Белая кошка: особенности ухода
Всем понятно, что кошки белого окраса нуждаются в более тщательном уходе, чем другие животные, поскольку белая шерсть пачкается намного сильнее других расцветок, а на ее фоне прекрасно заметны грязные глаза и уши. Однако регулярное вычесывание и купание - это еще не все. Как уже было сказано, такие животные могут испытывать проблемы со слухом, поэтому внимание к ним должно быть повышенным. Глухие кошки способны откликаться на призыв хозяина, чувствуя вибрации воздуха или видя ваши эмоции, поэтому многие могут даже не подозревать, что их белый кот на самом деле глух.

Однако даже если вам кажется, что ваша белая кошка прекрасно вас слышит, ее все же нельзя выпускать на улицу одну, а также предоставлять ей возможность сбежать. За пределами вашего безопасного дома такое животное может быстро погибнуть, попав под колеса машины, ведь оно может даже не услышать ее приближения. И если вы будете заботиться о такой кошке хорошо, она вполне может дать здоровое потомство, у которого со слухом будет все прекрасно.

Источник: vsookoshkax.ru
Спасая одного кота, вы спасаете сразу 9 жизней. (с)

Ответить

Вернуться в «Все о котах, кошках, котятах»