ОКРАСЫ КОШЕК. Черная кошка

Аватара пользователя
alfi
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 2387
Откуда: Минск, Брилевичи
Контактная информация:

ОКРАСЫ КОШЕК. Черная кошка

15 ноя 2011, 16:10

Коты и кошки черного окраса: Жорж, Мурле, Китикэт, Маркус, Тайра Бэнкс
Котята четного окраса: Гранд, Пеппи Длинныйчулок, Мишель, Васька, Пантера Багира, Кузьма
Происхождение черной кошки
Изображение
Кошка с этим неординарным окрасом издавна считается неотъемлемым атрибутом любого мага или ведьмы. Это и не удивительно, ведь черная кошка всегда славилась своей загадочностью и таинственностью, а многие приписывали ей колдовские способности и свойства. И лишь совсем немногие действительно знают, что на самом деле черные кошки появились в мире… случайно.

Самые ранние кошки носили коричнево-золотистый окрас, который им давала смесь черных волосков с желтыми. Истинное же происхождение черной кошки началось с генной мутации, когда у одного из ее предков нарушилось распределение желтого пигмента по шерсти. В результате скрещивания этого предка с другим, таким же темным, и появилась первая черная кошка, которая, к слову, не имела ровно никакого отношения к потусторонним силам. А глаза черной кошки – выразительные, пронзительные и яркие – выглядят таковыми прежде всего за счет однотонности и «серьезности» ее окраса.

При этом сегодняшняя статистика показывает, что в крупных городах и мегаполисах черных кошек почему-то больше, чем в деревнях и селах, однако почему это так, никто не знает. Возможно, все дело просто в побочных генах, которые имеет черный окрас кошек.

Особенности «темного» характера
Ветеринарные врачи и фелинологи, наблюдавшие за черными кошками, в один голос утверждают, что между их окрасом и повадками есть прямая связь. Черно-белая кошка и черная кошка относятся к питомцам с самыми лучшими характерами. Такие звери легче других домашних любимцев переносят стрессы и при этом являются лучшими компаньонами для своих хозяев. Более того, считается, что такие кошки более чувствительны, чем животные других окрасов, поэтому они вовремя могут предупредить своего хозяина о надвигающейся непогоде или даже о неурядицах в семье, ласково предупреждая скандалы, а также по пятам следуя за больным человеком и пытаясь исцелить его как можно быстрее.

Только черному коту и не везет?
Приметы, связанные с черными кошками, в нашей стране однозначны: они приносят несчастье. Однако в древности люди думали иначе. В Китае, например, особо ценились шкурки черных домашних кошек, которые продавала Россия, хотя, к счастью, мода на это варварство быстро сошла на нет. В Англии же до сих пор считается, что без черной кошки невозможно предсказывать будущее, причем на зверей с этим окрасом возлагается особая миссия: только их присутствие может дать гарантию точного прогноза. А вот в Шотландии черным котам всегда приписывали способность приносить богатство, поэтому если такой зверь появлялся рядом с домом, ему следовало оказать максимум гостеприимства.

Более того, черно-белая кошка и по сей день во многих странах мира считается помощницей всем, кто испытывает тяжелые удары судьбы, ведь только она помогает их переносить более стойко. Так что черные кошки всегда пользовались в мире большим уважением, и сегодня это уважение только крепнет день ото дня.

Источник: vsookoshkax.ru
Спасая одного кота, вы спасаете сразу 9 жизней. (с)

Ответить

Вернуться в «Все о котах, кошках, котятах»