ОКРАСЫ КОШЕК. Трехцветная кошка

Аватара пользователя
alfi
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 2387
Откуда: Минск, Брилевичи
Контактная информация:

ОКРАСЫ КОШЕК. Трехцветная кошка

15 ноя 2011, 17:10

Трехцветные коты и кошки: Мориса, Миледи, Алисия
Трехцветные котята: Красатунья, Анита

Трехцветные кошки – трехцветное счастье
Изображение
Наверное, каждый, кто любит кошек, не раз слышал в своей жизни известное поверье, что трехцветные кошки в любой дом приносят счастье и особое покровительство. Причем особо ценными считаются белые кошки с черными и рыжими пятнами: белый цвет символизирует чистоту, черный – умение бороться со злыми духами, рыжий – способность отгонять болезни и приносить в дом золото. Именно на такой разновидности окраса и строятся многие поверья.

Например, в Японии существуют подобные приметы: трехцветная кошка в этой стране считается талисманом, приносящим счастье, и ее фигурку (называемую манеки неко) ставят у входа в дом, куда вместе со счастьем должно зайти и богатство. Такая кошка называется также «приветствующей»: она изображается с лапой, поднятой к уху как бы в виде приветствия, а именно с приветствием, согласно японскому поверью, в дом приходит и процветание.

Мусульмане же и вовсе считают, что трехцветная кошка может уберечь любой дом от пожара. А в Англии их считают приносящими в дом особое тепло и защищенность.

Впрочем, интерес к трехцветным кошкам вызван не только приметами и поверьями. У этих удивительных животных есть и другие тайны. Вот одна из них: в мире есть трехцветные кошки, но почти не бывает… трехцветных котов! Согласно статистике, примерно на 3 тысячи кошек с таким окрасом приходится всего один самец, причем он, как правило, бывает бесплоден. Впрочем, по словам ученых, это вовсе не загадка, а генетическая аномалия, которая связана с тем, что трехцветный окрас кошкам передается именно по «женской» линии. Однако приобретение редкого трехцветного кота во всем мире до сих пор считается чрезвычайной удачей: особенно это ценят моряки, которые считают счастливым судно, имеющее на своем борту кота такого окраса.

Трехцветная кошка: особенности характера
Еще одной отличительной чертой кошек с трехцветным окрасом считается их удивительно покладистый и дружелюбный характер. По-другому такие кошки называются черепаховыми, причем особенно приветливыми и милыми являются опять-таки кошки с черно-бело-рыжим окрасом. Такие животные очень любят себя и могут даже кокетничать со своими хозяевами, однако при этом он всегда ласковы и игривы. Также считается, что владельцами таких кошек могут быть только люди, по-настоящему ценящие прекрасное.

Разновидности и породы трехцветных кошек
Трехцветные окрасы могут быть разными, и среди основных выделяется два:
* окрас калико (рыже-черный окрас с белыми пятнами, но без примеси серебристого и дымчатого, причем пятна не имеют общих границ)
* окрас арлекин (почти все тело кошки белое или лишь 1/6 его часть окрашена в другие тона – как правило, это «шапочки» на голове, несколько пятен на корпусе или «черепаховый» хвост).

Что касается пород, то трехцветные кошки могут относиться к самым разнообразным из них. Как правило, такая генетическая аномалия характерна для обычных беспородных кошек, а также для короткошерстных пород. А вот британские кошки трехцветный окрас иметь просто не могут, поскольку их окрасам свойственны дымчатые тона, а они дают самые разные оттенки, которые изрядно «разбавляют» редкий трехцветный окрас. Что касается персидских кошек, то у этой породы рождаются котята трехцветного окраса, если свести бело-черного кота и рыжую или рыже-белую кошку.

Источник: vsookoshkax.ru
Спасая одного кота, вы спасаете сразу 9 жизней. (с)

Ответить

Вернуться в «Все о котах, кошках, котятах»