Кот-уникум шокировал ветеринаров

Аватара пользователя
Тюльпан
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 2543

Кот-уникум шокировал ветеринаров

21 авг 2013, 15:32

Кот-уникум шокировал ветеринаров

Изображение

Фото: Steve Bainbridge Photography Limited
Кот из Великобритании по кличке Джейк стал звездой Интернета не за грустное, смешное или вечно недовольное выражение мордочки. Он – самый настоящий уникум, которых в мире рождается один на четыреста тысяч котов.
Казалось бы, обычный кот ничем не отличается от тысяч своих пушистых сородичей, но это только на первый взгляд. Джейк – невероятный трехцветный кот. Такие случаи очень редко встречаются в природе, потому что так называемого «черепахового» окраса, объединяющего черный, белый и рыжий цвета, бывают только кошки.

Владелец Джейка - 22-летний Ричард Смит - купил питомца за 20 фунтов стерлингов. Сейчас Джейку уже одиннадцать месяцев. Благодаря своему невероятному окрасу кот-загадка природы не только ошеломил ветеринаров, но и прославился на всю Британию. Ричард даже не подозревал какое удивительное животное он приобрел, пока ему не окрыли глаза на происходящее в ветеринарной клинике, куда он понес Джейка на обследование и прививки.

«Ветеринар взял котенка и уточнил, знаю ли я, что это девочка. Когда я сказал, что это мальчик, он не поверил своим ушам и проверил, не вру ли я. Когда он убедился, что Джейк мальчик, то не поверил уже собственным глазам, потому что он никогда не видел кота черепахового окраса за все тридцать лет своей ветеринарной практики», - вспоминает Ричард Смит в интервью изданию Миррор. «Врач объяснил, что это невероятно редкий случай, так как самой матушкой-природой заложено, что коты, в отличие от кошек, могут быть только двухцветными, но никак не трехцветными», - сказал молодой человек.

Дело в том, что у котов обычно присутствует только одна икс-хромосома в ДНК, а это означает, что их окрас может сочетать максимум два цвета. «Ветеринар сказал, что это просто авария в ДНК, когда кот черепахового окраса», - сказал Ричард. Впрочем, на самочувствии их любимца это никак не сказывается. Он о своей уникальности даже не подозревает и ведет себя как самый обычный веселый здоровый кот – ест, спит и играет. А выбрал такого редкого любимца среди нескольких котят пятилетний сын Ричарда - Харви. «Знаете, хоть он и представляет собой ходячую редкость с загадкой природы на пару, мы об этом мало задумываемся. Мы просто любим Джейка, ведь он наш кот», - говорит Ричард Смит.

Источник http://ushilapyhvost.ru/blog/4390434911 ... 3904349119


Изображение
Люди, которые не любят кошек, наверное, в прошлой жизни были мышками!

Аватара пользователя
Linka20
Гость
Сообщения: 18

Re: Кот-уникум шокировал ветеринаров

24 авг 2013, 22:06

что интересно, как я понимаю, у этого кота вместо обычного набора хромосом XY, как у любого "нормального", есть дополнительная X хромосома,то есть у него геном XXY,дающий 3 разных цвета, что является заболеванием, связанным с нарушением числа половых хромосом. у человека подобное нарушение называется синдром Клайнфельтера, и отмечается "евнухоидный тип сложения, гинекомастия, слабый рост волос на лице, в подмышечных впадинах и на лобке, половой инфантилизм, бесплодие; умственное развитие отстает, однако иногда интеллект нормальный."

интересно, проявляется ли этот синдром каким то образом у животных.
Чешир...от, собака!

Аватара пользователя
nyarq
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 410

Re: Кот-уникум шокировал ветеринаров

19 сен 2014, 11:51

Поехали этой весной в гости к другу в Речицу. У него как раз на тот момент кошка вывела котят. Идем смотреть, друг говорит, что у них одна ч/б девочка, остальные мальчики) Далее видим котят - черно-белый, тигрик и трехцветка. Мы абсолютно точно зная, что все трехцветки девочки, с уверенностью заявляем - а ты знаешь, что у тебя как минимум две девочки? На что нам отвечают, что нет, девочка только одна - черно белая. Ну и конечно же (иначе я бы тут не писала) та самая трехцветка и правда оказалась пацаном. Так что, чудеса и хромосомные мутации - вот они, - совсем рядом. :)
Изображение Изображение

Аватара пользователя
ashykoshka
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4117

Re: Кот-уникум шокировал ветеринаров

19 сен 2014, 12:29

nyarq, по фото не трехцветка.
1 на 400 000 рождает кот при окрасе черепаховом, или черепахово-белом (рыжий, черный, белый). Именно этот окрас является летальным для котов, поэтому почти всегда кошки.

Здесь же вижу стандартный тигрово-белый окрас, распространенный и среди котов, и среди кошек
Люди заводят собак, а кошки людей. Видимо, считают их полезными домашними животными...

Нельзя убивать незнакомых людей. Вдруг у них котик дома один?

Аватара пользователя
nyarq
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 410

Re: Кот-уникум шокировал ветеринаров

19 сен 2014, 12:46

ashykoshka, он не тигровый, т.к. полосок на нем нет. спина темная с вкраплениями рыжего и рыжие уши) не знаю как окрас назвать, но по цветам как раз таки черный, рыжий, белый. фотки - дрянь, но других, увы, нет.

Аватара пользователя
Galy
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 1948
Контактная информация:

Re: Кот-уникум шокировал ветеринаров

19 сен 2014, 12:55

Вот вам мой бывший подопечный Барсик. Трехцветка. Если делить на коричневый и кремовый, то и четырехцветный наберется)))
Изображение Изображение Изображение Изображение
Пару лет прошло, малой до сих пор скулит: зачембарсикаотдала, зачембарсикаотдала)))

Аватара пользователя
ashykoshka
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4117

Re: Кот-уникум шокировал ветеринаров

19 сен 2014, 13:12

Galy, вот! Барсик - клевый и как пример, и ваще во всех отношениях :D
Люди заводят собак, а кошки людей. Видимо, считают их полезными домашними животными...

Нельзя убивать незнакомых людей. Вдруг у них котик дома один?

no avatar
lena_ch
Любитель животных
Любитель животных
Сообщения: 106

Re: Кот-уникум шокировал ветеринаров

19 сен 2014, 15:14

Galy, я тоже помню это чудо! Я везла его к Вам с фауны) Шикарный кот! только мне кажется, и он не трёхцветный, он скорее бело-тайский))

Ответить

Вернуться в «Все о котах, кошках, котятах»