Выбор: котенок или взрослый кот?

Аватара пользователя
Ирина_В
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 3918

Выбор: котенок или взрослый кот?

16 сен 2010, 17:41

КОТЕНОК ИЛИ ВЗРОСЛАЯ КОШКА? ЧТО МОЖЕТ ПОВЛИЯТЬ НА ВАШЕ РЕШЕНИЕ?

Решившись взять к себе в дом животное, и остановившись на кошке, подумайте - кого вы хотите – котенка или взрослое животное? Это серьезный и сложный вопрос, но его обязательно надо решить, чтобы в дальнейшем не сожалеть и не сделать несчастным своего питомца.

Конечно, котята очень милые и каждому хочется с ними повозиться, воспитывать и баловать. Но котенок - существо очень нежное и требующее очень большого внимания. Поэтому часто берут и взрослых животных, с которыми обычно хлопот гораздо меньше.

Итак, маленького котенка вряд ли следует брать:
1. тем, кто проводит вне дома целые дни. Малыша нужно кормить, поить, высаживать на лоточек, воспитывать, играть с ним… Наконец, маленький котенок просто почувствует себя одиноким и никому не нужным, если на целый день вы будете оставлять его одного. Что касается взрослого животного – тут проще. Кошка не будет чувствовать себя в ваше отсутствие так уж одиноко. Кроме того, к лотку она уже приучена, а игру прекрасно придумает себе сама. Поэтому для тех, кто появляется дома поздно вечером, взрослая кошка будет лучшим вариантом.

2. пожилым людям. Уход за животным гораздо сложнее, чем это может показаться на первый взгляд. Вашему питомцу понадобится очень много вашего внимания, заботы. В преклонном возрасте это может быть уже нелегко. Кроме того, малыш будет доставлять неизбежные неудобства - точить когти о мебель, играть клубками ниток, забираться в ботинки и опрокидывать на столе стаканы. Поэтому для пожилого человека также больше подойдет взрослое животное, даже не молодое. Кот или кошка в возрасте лет десяти, как правило, уже не склонны к особенным проказам, и, взяв такое животное, вы получите преданного друга, а заодно и относительное спокойствие.

3. в семью, где есть маленький ребенок. Котенок и ребенок – это безумный коктейль, который доставит взрослым массу нервов. Пока ребенок маленький, он просто не понимает, как правильно обращаться с котенком. Тут опасность для животного больше, чем для самого ребенка. Котенок еще не может хорошо обороняться, зато человеческий детеныш, скорее всего, возымеет большое желание потаскать несчастного котенка за хвост или за голову, куда-нибудь его посадить, закрыть в шкафу или даже разобрать на запчасти. В результате котенок будет запуганным, робким, а может и озлобиться и как-нибудь сильно поцарапать или покусать малыша. Регулировать такие сложные и опасные взаимоотношения предстоит взрослым членам семьи. Подумайте - готовы ли вы к этому и есть ли в этом смысл? Может быть, лучше взять взрослого кота, который уже не позволит ребенку себя мучить, но и сам не будет на него нападать? Как правило, в возрасте 2-3 лет кошки уже обладают устоявшимся характером и многое понимают.

Вообще, основной причиной того, что спрос на маленьких котят больше, является их умильный детский вид. Но не стоит забывать, что через каких-то несколько месяцев ваш пушистый малыш будет выглядеть как вполне взрослый кот, а от его умильного детского вида не останется и следа.

Некоторые, кроме того, полагают, что хозяин непременно должен участвовать в воспитании котенка «с младых ногтей», чтобы впоследствии тот был ему абсолютно предан. С одной стороны, конечно, хорошо, что маленький зверек привыкнет к вам еще в младенчестве и будет знать вас хозяином с самого раннего возраста. Но с другой - взрослый кот или взрослая кошка будут настолько благодарны вам за уютный дом и заботу, которой были лишены (обстоятельства, по которым взрослые коты ищут новый дом, бывают разные), что, скорее всего, любовь их будет беззаветна.

Нельзя забывать и о том, что взрослое животное - это животное с определившимся характером и определившейся внешностью.
И, наконец, взрослым кошкам очень, очень трудно найти себе новых любящих хозяев и новый счастливый дом. Они всю жизнь будут благодарны вам за то, что вы подарили им свою любовь.

Выбирая между котенком и взрослой кошкой, нужно быть очень серьезным. Ваше право выбрать взрослое животное или малыша, но тут в первую очередь нужно думать о счастье животного, а не о собственном удовольствии или амбициях. От вашего выбора зависит, будет ли животное глубоко несчастным или бесконечно счастливым.

Источник тут: http://www.sunny-cat.ru
8 029 612 12 25 Ирина

У кого есть кошка, тот может не бояться одиночества.
Даниель Дефо

Аватара пользователя
Jamaika
Любитель животных
Любитель животных
Сообщения: 143
Откуда: Минск, Железнодорожная

Re: Выбор: котенок или взрослый кот?

27 окт 2010, 16:54

Вот так у нас получилось, что взяли чудесного маленького котенка, но после полового созревания, несмотря на кастрацию, кот стал какой-то нелюдимый и немного агрессивный. Не бросается, конечно, ни на кого, но не любит, когда его трогают, шикнуть любит. Для меня идеальным стал вариант, когда мы брали кошку, которой был уже почти год, она переросла "подростковый период" (если так можно сказать о котах))), характер уже был виден, стерилизовали и вообще стала жуткой ласкухой. Т.е кошка молодая, активная, но и без сюрпризов. но это мой опыт. :roll:
А для бабушки нашей действительно лучше всего подошел котик в годах, они прям душа в душу живут!

Аватара пользователя
Ilona_K
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4707
Откуда: Минский р-н, п. Лесной

Re: Выбор: котенок или взрослый кот?

11 апр 2012, 01:43

Сейчас каждый день идут десятки звонков от желающих взять себе в квартиру/дом маленький пушистый смешной комочек.
Но, большинство людей вообще не задумываются как за этим маленьким комочком можно уследить если вся семья с утра и до позднего вечера на работе/учебе, кто его будет кормить, что он будет целый день делать дома один, оторванный от привычной жизни с мамой и братиками/сестренками ???
Никто из людей даже и подумать не может о том, чтобы оставить дома на целый день одного одно-двух-трехлетнего ребенка, но с легкостью, не задумываясь, делают это с котенком или щенком... Потом из этих трогательных пушистых комочков вырастают своенравные, никому не подчиняющиеся, не желающие близкого общения, живущие по своим правилам четырехлапые домашние тираны...
Помните - доброе слово и кошке приятно, а доброй кошка (как, впрочем, и человек) может стать только если к ней с добром, заботой, лаской и вниманием подходить!
В нашем городе тысячи брошенных животных и миллионы людей, которые могут изменить эту ситуацию.
Прекрасное здание - это сумма усилий множества людей...

no avatar
Казимировна
Любитель животных
Любитель животных
Сообщения: 224

Re: Выбор: котенок или взрослый кот?

11 апр 2012, 10:23

Весной эти, если их можно назвать людьми, берут котят, щенят для своих деток, поиграть( особенно на дачи). Позже, когда котята, щенята вырастают и проявляют свой характер(а это происходит осенью или в начале зимы) выбрасывают. Мы живем в поселке недалеко от Минска, так эти простите за выражение, скоты, выбрасывают животных прямо с машин, на ходу. Мой муж был свидетелем одного такого случая. Сволочи выбросили с машины небольшого собаченка, притормозив, а затем поехали дальше. Бедный песик с воем пытался догнать машину, не понимая за что с ним так поступили. Сколько потом я сама видела вдоль дороги у нас сбитых машиной трупиков животных. Зимой сама и некоторые соседи подкармливаем у подъездов домов таких выброшенных котов и собак, кто-то из них приспособился к такой жизни, а кто то и погиб, а кто то попал под отстрел(у нас это изредка проводится). Возникает вопрос, прежде чем брать животное надо сто раз подумать, для чего ты его берешь? Это не игрушка, которую можно выбросить если надоела. Похоже многие этого не понимают и им наверное надо это объяснять, когда берут котят, щенков.

Аватара пользователя
alfi
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 2387
Откуда: Минск, Брилевичи
Контактная информация:

Re: Выбор: котенок или взрослый кот?

11 апр 2012, 12:07

Наверное, многие сталкивались с мнением "взрослое животное имеет свои привычки, труднее привыкает, а котенка можно воспитать "под себя""... Только и правда, КАК воспитывать, да и КОГДА это делать, если котенок бОльшую часть времени предоставлен сам себе? :unknown: Сердцу не прикажешь, можно влюбиться в месячного котенка и ни на кого другого не захотеть даже взглянуть, но зачем устанавливать какие-то рамки изначально?
Спасая одного кота, вы спасаете сразу 9 жизней. (с)

Аватара пользователя
Зинаида2
Гость
Сообщения: 9

Re: Выбор: котенок или взрослый кот?

29 июл 2013, 16:02

конечно лучше котенка брать, ведь наблюдать как он растет это здорово

Аватара пользователя
ivan2000
Гость
Сообщения: 7
Откуда: Минск

Re: Выбор: котенок или взрослый кот?

19 июн 2019, 10:06

Я брал маленьких котят. Однажды взял бездомного котенка с улицы. Он был даже умнее породистых

no avatar
Ilovehorses
Гость
Сообщения: 18

Re: Выбор: котенок или взрослый кот?

14 апр 2021, 13:30

Казимировна писал(а):
11 апр 2012, 10:23
Весной эти, если их можно назвать людьми, берут котят, щенят для своих деток, поиграть( особенно на дачи). Позже, когда котята, щенята вырастают и проявляют свой характер(а это происходит осенью или в начале зимы) выбрасывают. Мы живем в поселке недалеко от Минска, так эти простите за выражение, скоты, выбрасывают животных прямо с машин, на ходу. Мой муж был свидетелем одного такого случая. Сволочи выбросили с машины небольшого собаченка, притормозив, а затем поехали дальше. Бедный песик с воем пытался догнать машину, не понимая за что с ним так поступили. Сколько потом я сама видела вдоль дороги у нас сбитых машиной трупиков животных. Зимой сама и некоторые соседи подкармливаем у подъездов домов таких выброшенных котов и собак, кто-то из них приспособился к такой жизни, а кто то и погиб, а кто то попал под отстрел(у нас это изредка проводится). Возникает вопрос, прежде чем брать животное надо сто раз подумать, для чего ты его берешь? Это не игрушка, которую можно выбросить если надоела. Похоже многие этого не понимают и им наверное надо это объяснять, когда берут котят, щенков.
какой кошмар!
к сожалению, далеко не все люди умеют обращаться с животными
а многие не понимают, что животное - это тот же ребенок, и это ужасно

считаю, что начиная с детского сада детей нужно учить обращению с животными

no avatar
annachehova
Гость
Сообщения: 1
Откуда: Москва

Re: Выбор: котенок или взрослый кот?

10 апр 2023, 21:51

Выбор домашнего питомца - вопрос сложный! Чтобы сделать правильный выбор, надо тщательно рассмотреть плюсы и минусы каждого варианта. А поможет вам с этим разобраться этот познавательный ресурс:
https://bri-hanna.com/kot-ili-koshka-kogo-vybrat/
Ознакомьтесь с поведенческими различиями кошек и котов, сравните их физиологию и сделайте правильный выбор! 👌

Ответить

Вернуться в «Все о котах, кошках, котятах»