Каталог пород кошек. Д

no avatar
Hel Cot
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 531
Контактная информация:

Каталог пород кошек. Д

02 окт 2010, 17:04

Девон-рекс (DRX)
Донской сфинкс /Русская бесшерстная кошка/ (DSX)



Девон-рекс (DRX)
drx.jpg
drx.jpg (10.49 КБ) 7638 просмотров
Девон-рекс - некрупная коренастая кошка с вьющейся шерстью, отличительной короткой скуластой головой, недлинным закурношенным носом, большими глазами, огромными ушами, что делает его похожим на летучую мышь, изящной шеей, тонкокостным, но мускулистым и широкогрудым телом, тонкими широкого постава изящными конечностями и тонким длинным хвостом.

Девон-рекс - порода, созданная на основе рексовой мутации, обнаруженной в 1960 году в Девоншире практически одновременно с корниш-рексом в Корнуэлле. Попытка использования в совместной программе разведения сразу же показала полное отличие этих мутаций друг от друга. Было принято решение развивать корниш и девон рексов как отдельные породы. К сожалению, GCCF не проявила тогда большого интереса к рексам и часть животных была вывезена в Америку, где позже и была развита и сформирована порода девон-рекс.

Сегодня девон-рексы признаны всеми ассоциациями любителей кошек.
Общая характеристика
Девон-рекс - порода с уникальной внешностью. Его большие глаза, короткая морда, выдающиеся скулы и огромные, низко поставленные уши делают его похожим на эльфа. Не очень тонкого сложения, девон-рекс хорошо покрыт тонкой, мягкой, волнистой шерстью. Она своеобразной текстуры, так как эта мутация отличается от всех других типов шерсти и долго культивировалась. Девон-рекс - подвижный и активный, проявляет живой интерес ко всему окружающему.

Голова и шея
Голова небольшая, клинообразной формы с полными щеками. При осмотре спереди контур головы как бы составлен из трех различных линий: очертания внешних сторон ушей, очертания скул, линия подушечек под усы. Короткая морда с сильным подбородком и вискер-брейком в области подушечек под усы. Нос с ясно выраженным стопом. Лоб переходит в плоский череп. Шея средней длины, изящная.

Глаза
Посажены далеко друг от друга, большие, овальной формы, расположены косо и направлены к наружным сторонам оснований ушей.

Цвет глаз
Ясный, интенсивный, должен соответствовать окрасу шерсти или, за исключением рексов сиамского окраса, быть золотисто-зеленого (шартрез), зеленого или желтого цвета.

Уши
Большие, очень глубоко и широко посаженные, так что внешнее основание уха находится ниже линии клина, очень широкие у основания, с закругленными кончиками и хорошо покрытые тонкой шерстью. На ушах могут быть кисточки и щетки.

Усы и брови

Завиты, довольно толстые, средней длины.

Тип
Коренастый.

Корпус
Тяжелый (по весу) и мускулистый, с достаточно тонким костяком, изящный, средней длины, с широкой грудью. Коты могут быть крупнее, но без нарушения общих пропорций.

Конечности и лапы
Конечности высокие, изящные, но сильные, задние немного длиннее. Лапы маленькие и овальные.

Хвост
Длинный, тонкий и заостряющийся, хорошо покрыт короткой шерстью.

Шерсть
Текстура: Очень короткая и тонкая, волнистая и мягкая, рексовая, без видимых остевых волосков. Полностью покрывает тело. Самая короткая на макушке, груди, конечностях, хвосте и животе; чуть длиннее на морде, спине, боках и бедрах.

Густота: особенно густая на спине, боках, хвосте, ногах, морде и щеках; менее густая на макушке, шее, груди, животе.

Примечание: У многих девон-рексов на внутренней стороне корпуса шерсть сильно разрежена, что не должно рассматриваться как облысение. Также не должна рассматриваться как порок редкая шерсть перед основаниями ушей.

Пороки

Гладкая или лохматая шерсть; голые участки у котят считаются недостатком, а у взрослых животных - серьезным пороком; узкая длинная голова; приземистый корпус; недостаточная крепость мускулатуры; маленькие или высоко посаженные уши; короткий, голый или пушистый хвост.

Окрасы
Допускаются все окрасы шерсти (т.е. белые, однотонные (6), торти, дымчатые (и торти), тэбби(3) и торби, серебристые тэбби и торби, их комбинации с белым, шиншиллы и камео, колор-пойнт (одноцветные, торти, тэбби и торби, все серебристые)). Допускается асимметричный белый рисунок, но белые отметины у рексов с сиамским окрасом являются пороком.

Примечание: Упомянутый выше рекс сиамского окраса (си-рекс) не является отдельной вариетой, это просто рекс с окрасом сиама.

Скрещивание с другими породами
НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.




Приоритет CFA, TICA.

По материалам сайта http://catbreeds.narod.ru/


Донской сфинкс /Русская бесшерстная кошка/


dsx.jpg
dsx.jpg (6.1 КБ) 7638 просмотров
Донской сфинкс - бесшерстная кошка среднего размера, крепкая, мускулистая, с клинообразной небольшой головой со слегка закругленной недлинной мордой, большими широко и высоко поставленными ушами, средней величины чуть косо поставленными миндалевидными глазами, компактным плотным телом с прочными мускулистыми конечностями с перепончатыми подвижными пальцами, длинным гибким хвостом, бархатистая и горячая на ощупь.

Донской сфинкс - российская порода, основанная на доминантной мутации (отличной от канадского сфинкса), обнаруженной в Ростове-на-Дону Е.Ковалевой в 1987 году у голубо-кремовой кошки Вари. Родоначальницей породы стала кошка Чита из питомника "Миф", вл. И.Немыкина (Ростов-на-Дону). В 1992 году первые животные были привезены в Москву, в 1994 году был принят предварительный стандарт для СФФ, ФАР, GUS.

Сейчас предварительный стандарт Донского сфинкса принят WCF.

На основе гена донского сфинкса создана также порода петерболд.


Общая характеристика
Крепкие кошки средней величины, прочные, с сильным костяком, на ощупь бархатисто-шершавые, горячие.

Голова
Клинообразная, с чуть выступающими скулами и надбровными дугами, плоским лбом и недлинной, с легким пинчем, слегка закругленной мордой. Нос средней длины, прямой, с едва заметным переходом ко лбу. На лбу 7-9 вертикальных складок, под углом расходящихся к ушам.

ВИБРИСЫ ТОЛСТЫЕ И ИЗВИТЫЕ, МОГУТ БЫТЬ ОБЛОМАНЫ.

Уши
Большие, широко и высоко поставленные, слегка наклонены вперед, широко открытые, с закругленными кончиками.

Глаза
Средней величины, миндалевидные, глубоко посаженные, косо поставленные. Допустимы любые цвета глаз.

Тип
Крепкий, мускулистый.

Тело
Средней длины, компактное, мускулистое, горячее, с широким крупом, глубокая линия паха.

Конечности и лапы
Конечности с прочными костями, предплечья прямые, лапки округлые. Пальцы длинные, с перепонками, подвижные.

Хвост
Длинный, прямой, сильный и гибкий. Кончик хвоста на протяжении 3 см может быть покрыт нежной густой и прилегающей, слегка волнистой шерстью.

Кожный покров
Кожа тонкая, эластичная, на шее, под мышками, в паху - складчатая, "излишняя", остаточная. У молодых мордочка может быть покрыта короткой тонкой шерстью, чуть более длинной на щеках и в основаниях ушей ("ушная муфта"). В холодный период все тело может обрастать редкой тонкой шерстью. Для молодых животных до 2 лет допустимо иметь остаточную шерсть на пойнтах : морде, ушах, конечностях и хвосте. Коты не имеют мускусного запаха. Котята рождаются с волнистой шерстью и "лысиной" на лбу и обязательно с волнистыми вибриссами, глаза открывают рано. Очень активны и добродушны.

Окрасы
Все окрасы.

Пороки
Короткая, круглая или заостренная голова; маленькие или низко поставленные уши; круглые прямо посаженные глаза; короткое, легкое, слабое тело; короткий или некорректно оканчивающийся хвост; нормальная шерсть на всем теле.

Скрещивание с другими породами
Европейская короткошерстная, тайская, сибирская.


Приоритет СФФ, ФАР.

По материалам сайта http://catbreeds.narod.ru
[b]Ваш дом там, где ваша кошка.[/b]

Ответить

Вернуться в «Все о котах, кошках, котятах»