Каталог пород кошек. Н

no avatar
Hel Cot
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 531
Контактная информация:

Каталог пород кошек. Н

02 окт 2010, 18:35

Нибелунг /Русская длинношерстная кошка/ (NEB)
Норвежская лесная кошка /Cкоггкэт/ (NFO)


Нибелунг /Русская длинношерстная кошка/ (NEB)
neb.jpg
neb.jpg (8.88 КБ) 7983 просмотра
Нибелунг - длинношерстный вариант русской голубой, хотя кажется крепче и массивнее из-за длинной шерсти. Это элегантные кошки среднего размера с небольшой клиновидной граненой головой с характерным профилем из двух граней, довольно большими широкими в основании далеко поставленными ушами, большими почти круглыми чуть косо и далеко поставленными ярко зелеными глазами, длинной шеей и длинным тонким гибким телом с длинными тонкими конечностями и маленькими элегантными лапками, создающими впечатление "кошки на цыпочках", длинным заостренным хвостом в виде плюмажа и тонкой мягкой шелковистой голубой шерстью с плотным подшерстком и серебристым типпингом, создающим ясный серебристый блеск.

Длинношерстные русские голубые были известны в Европе еще в начале века, но поскольку порода русских голубый была стандартизирована в Англии, длинношерстный вариант не разводился. С начала 80-х годов в пометах русских голубых в США стали появляться длинношерстные котята, и в 1986 году TICA зарегистрировала нибелунгов как новую породу.

С выходом на арену кошачьего движения России, где также стали появляться русские длинношерстные на аборигенном материале, с 1995 года нибелунгов признали WCF, CFF, TCA.


Общая характеристика
Нибелунг - очень элегантная кошка с угловатой головой в форме модифицированного клина, состоящую из семи плоских граней. Наиболее яркая особенность - шерсть: средней длины, блестящая и мягкая, создающая впечатление призрачного ореола вокруг тела; отсюда и название "Nebelung", по-немецки означающее "призрачное существо ". Не темная, но и не слишком светлая голубая шерсть отражает свет, создавая мягкий серебристый блеск. Серебряные типированные остевые волоски должны контрастировать с густым основным цветом, если шерсть взъерошить. Эти кошки нежны и застенчивы, но преданы их владельцам и членам семейства.

Голова
Небольшая в форме мягко очерченного клина с плоскими гранями. В профиль прямой нос и плоский лоб формируют две грани. Морда средней длины без перерыва в области подушечек под усы. Череп высокий и плоский, лоб высокий. Подбородок крепкий. В профиль - плоская вертикальная грань от кончика носа до подбородка.

Уши
Довольно большие, ширина в основании почти равна длине, поставлены прямо и далеко друг от друга, с чуть закругленными кончиками. Снаружи покрыты редкой короткой тонкой шерстью.

Глаза
Довольно большие, почти круглые (овальные глаза допустимы), поставлены далеко друг от друга и слегка косо к основаниям ушей.

Цвет глаз
Насколько возможно ярко зеленый в зрелости. Глаза котенка изменяются быстро через желтый к зеленому. К четырем месяцам, зеленое кольцо должно появиться вокруг зрачка. Насыщенность цвета также зависит от возраста. Не полностью процветшие глаза у взрослых животных - серьезный недостаток, а отсутствие зеленого - лишение титула.

Шея
Стройная, длинная, но может казаться короче из-за плотного меха.

Тип
Легкий.

Тело
Длинное, тонкое, гибкое и стройное с тонким костяком и сухой мускулатурой (иностранное), может казаться объемнее из-за плотности шерсти, не перекормленное. Коты пропорционально больше чем кошки.

Конечности
Длинные, утонченные, с крепкой сухой мускулатурой.

Лапы
Маленькие, округлые. Кажется, что кошка стоит или идет на цыпочках.

Хвост
Длинный, прямой, заостренный от довольно толстого основания до стройного кончика.

Шерсть
Шерсть средней длины (для полудлинношерстных), тонкая, мягкая, шелковистая с плотным подшерстком, который отстоит от тела и шелковистый на ощупь. На хвосте шерсть самая длинная и пушистая.

Окрас
Шерсть однотонно голубая по всей поверхности тела, более светлый оттенок предпочтителен. Остевые волоски с серебристым типпингом придают шерсти ясный серебристый блеск. Остаточные тэбби отметины допустимы только у котят. Мочка носа - темно-серая; подушечки лап - розовато-голубые.

Пороки
Слабый подбородок, цвет глаз не полностью зеленый. Глаза без зеленого - серьезный порок.

Дисквалификация
Любые белые пятна или медальоны. См. Правила Выставки по дисквалификациям, относящиеся ко всем породам.

Скрещивание с другими породами
Русская голубая.


Приоритет TICA.

По материалам сайта http://catbreeds.narod.ru/


Норвежская лесная кошка /Cкоггкэт/ (NFO)
nfo.jpg
nfo.jpg (6.12 КБ) 7983 просмотра
Норвежские лесные кошки (скогкэт - skoggkatt) - от средней до крупной величины крепкие кошки квадратного формата с головой в виде равностороннего треугольника, прямым профилем, крепким подбородком, очень мускулистой недлинной шеей, большими продолжающими внешнюю линию головы ушами, крупными миндалевидными глазами, средней длины крепким объемным телом с широкой грудью и глубокой линией паха, средней длины мускулистыми конечностями, длинным всегда отлично опушенным хвостом и отличительной очень плотной водонепроницаемой шерстью с густым слегка волнистым подшерстком, сильно подверженным сезонным изменениям и образующим богатый воротник и штанишки, и длинной лаково блестящей мягкой остью.

Норвежская лесная - порода, естественно сложившаяся, в основном, на территории Норвегии. Ген длинной шерсти, предположительно, был привнесен с появлением в Северной Европе ангорских кошек, привозимых еще викингами из Византии в Х-XII веках, а уникальная текстура густой водонепроницаемой шерсти сложилась под воздействием климатических условий.

Норвежские лесные кошки стали элементом норвежского фольклора и были представлены на первых европейских выставках кошек еще в конце XIX-начале ХХ века. К 1938 году было организовано племенное разведение, но война и другие факторы привели к забвению породы до начала 60-х годов, когда в 1963 была организована Норвежская Национальная ассоцияция породистых кошек (NRR). В 1976 году FIFe приняла международный стандарт на Норвежскую лесную кошку.

Поскольку для европейских кошек и норвежской лесной в частности не характерны такие цвета как шоколадный и лиловый, циннамон и фоун, эти цвета и все с ними связанные окрасы для норвежских лесных запрещены.

Сегодня Норвежские лесные признаны всеми международными ассоциациями любителей кошек.

Общая характеристика
Большая или средней величины крепкая кошка квадратного формата, очень сильная и темпераментная.

Голова
Средней величины со сглаженными плоскими гранями. Форма - треугольная, от внешней стороны ушей до кончика подбородка образует равнобедренный треугольник. Ширина головы в целом должна быть равна ее длине. Скулы плоские, высокие. Лоб - плоский.

НОС: Средней длины, от лба к кончику носа прямой, без резкого перехода. Кошки могут иметь слегка более изогнутый нос, но не стоп и не резкий излом. Предпочтение отдается прямому носу.

МОРДА: Хорошо развитая, обрез морды приближается к четырехугольной форме. Линия профиля образует скорее четырехугольник, чем окружность. Морда не должна ни заостряться, ни быть маленькой, лисьей, также не должно быть пинча.

ПОДБОРОДОК: Хорошо развит, крепкий, средней ширины, усиливает впечатление четырехугольности морды, в профиль может быть мягко закруглен. Зубы в комплекте. Прикус правильный.

ШЕЯ: Средней длины или короткая с очень сильно выраженной мускулатурой.

Уши
Величина - от средней до большой. Концы ушей слегка закруглены и при взгляде как сбоку, так и спереди расположены на голове высоко, вертикально, настороженно: животное как бы прислушивается. Уши несильно покрыты шерстью, кисточки на кончиках ушей желательны, но не является недостатком и тот случай, когда они отсутствуют.

Глаза
Большие, миндалевидные и выразительные; поставлены слегка косо, так что наружный угол глаза расположен несколько выше, чем внутренний. Нужно обращать внимание на то, что в возрасте 6-12 месяцев кошки временно имеют почти круглые глаза, и это нужно учитывать при оценке молодых животных.

Цвет глаз
Предпочтителен зеленовато-золотистый цвет, но допустимы все тона золотистого и зеленого. Белые кошки могут иметь медные, голубые или разные глаза, если они не зеленые или золотистые.

Тип
Крепкий, атлетический.

Корпус
Средней длины, крепкого сложения, животное выглядит очень сильным с широкой грудью и значительным объемом, но не жирным. Коты - большие и импозантные, кошки - значительно меньше, что не считается недостатком. Нужно учитывать, что кошки этой породы вырастают только к пяти годам. Глубокая линия паха (между животом и бедром) придает корпусу, если смотреть сбоку, значительную глубину.

Конечность и лапы
Конечности средней длины, задние длиннее, чем передние, из-за чего задняя часть расположена чуть выше, чем плечи. Очень мускулистые бедра и сильные ноги. При осмотре сзади конечности - прямые, отлично опушены по задней поверхности. Лапы крепкие, круглые, с пучками шерсти между пальцами.

Хвост
Длинный и легкий, всегда отлично опушен. Длина хвоста должна соответствовать длине корпуса (от основания хвоста кончик должен доставать до лопаток и выше).

Шерсть
Длинная, очень плотная, с великолепно развитым густым и слегка волнистым подшерстком (если палец плотно приложить к шерсти, остается заметный отпечаток). Остевая шерсть - длинная, прилегающая, гладкая, мягкая и не сухая, лаково блестящая, водоотталкивающая - покрывает длинный, очень густой и волнистый подшерсток, сильно подверженный сезонной линьке. Жабо состоит из трех частей: короткой гривы, бакенбардов и богато выраженного нагрудника. На задних конечностях - богатые волнистые штанишки. У животных до двух лет жабо и штанишки выражены не так хорошо. Одноцветные животные, черепаховые и биколоры имеют более мягкую и гладкую шерсть, чем тэбби. При экспертизе нужно учитывать и время года (и климат), так как летом вся шерсть обычно бывает короче, а бакенбарды и нагрудник могут вообще отсутствовать. Только хвост и пучки шерсти в ушах и на лапах между пальцами показывают, что эта кошка длинношерстная.

Окрасы
Допустимы цвета черный, голубой, кремовый, красный, торти и голубо-кремовые, белый; на их основе все окрасы и все их комбинации, кроме колор-пойнтов. Ослабление требований: у тэбби подбородок, грудь и живот могут быть беловатыми или белыми; у всех окрасов допускаются мелкие белые отметины, медальон или пятно на животе (выделены в отдельный класс окрасов с белым - 09).

Кондиция и пропорциональность
Является существенным моментом. Животные должны иметь бодрый, здоровый, крепкий вид и пропорциональное сложение. Коты должны быть большими и импозантными, кошки - средней величины и гармонично сложенными. Хорошо развитая мускулатура без намека на переупитанность или худобу имеет большой значение. Печальные, мутные глаза, тусклая шерсть являются недостатком кондиции. Животное должно быть уравновешенным по характеру и физически, а в обращении должно быть ласковым и доверчивым.

Пороки
Короткие конечности, приземистый корпус, короткий нос с брейком, круглая или четырехугольная голова, маленькие уши у взрослых кошек (после двух лет), сухая шерсть. Свалявшаяся шерсть, короткий хвост и любое значительное отклонение от стандарта. Серьезным пороком считается утонченное телосложение. Окрасы на основе шоколада и лилового считаются свидетельством скрещивания с другими породами.

Скрещивание с другими породами
НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.



Приоритет NRR, FIFe.

По материалам сайта http://catbreeds.narod.ru
[b]Ваш дом там, где ваша кошка.[/b]

Ответить

Вернуться в «Все о котах, кошках, котятах»