Каталог пород кошек. О

no avatar
Hel Cot
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 531
Контактная информация:

Каталог пород кошек. О

02 окт 2010, 18:50

Ориентальная короткошерстная кошка (ORI)
Оцикет (OCI)



Ориентальная короткошерстная кошка (ORI)
ori.jpg
ori.jpg (7.47 КБ) 8048 просмотров
Ориентальная короткошерстная - очень пропорциональная, гибкая, элегантная, тонкая с длинными линиями кошка с длинной узкой клиновидной головой, некрупными овальными косо поставленными глазами, большими продолжающими линии клина ушами, стройной длинной шеей, длинным грациозным корпусом с высокими тонкими конечностями, маленькими изящными лапами, тонким длинным кнутообразным хвостом и короткой блестящей тонкой шелковистой шерстью без подшерстка.

Ориентальные короткошерстные по своему происхождению - те же сиамские кошки. Старые летописи Сиама описывают коричневых, черных, белых и двуцветных кошек, также как и пойнтовых. Они также вывозились в конце XIX - начале XX века в Англию и разводились как сиамские кошки, но к концу 1920-х годов Английский клуб сиамских кошек стал препятствовать разведению сиамов не пойнтовых окрасов, и лишь некоторые заводчики остались верны своей породе. Только к 50-м годам были признаны некоторые окрасы как новая порода "Ориентальные (восточные) короткошерстные".

Примерно в это же время восточные короткошерстные попали в Америку. Для получения широкой гаммы окрасов восточные короткошерстных осторожно скрещивали с американскими короткошерстными, поэтому во многих американских организациях породы сиамская и ориентальная разводятся раздельно, и сиамов используют только для усиления типа (поэтому для ориентальной короткошерстной некоторые организации, например AACE, признают также сиамские окрасы). В 1977 году порода была принята для первенства в CFA во всей гамме окрасов американской короткошерстной, а затем в течение нескольких лет была признана большинством организаций мира. В Европе еще недавно практиковали термин "сиам-вары" (вариета сиама для котят сиамских окрасов от ориентальных короткошерстных), но в разведении не существует таких четких границ, как в Америке.

Сегодня ориентальные короткошерстные признаны всеми ассоциациями любителей кошек.

Общая характеристика
Ориентальная короткошерстная кошка - очень пропорциональная, гибкая, с заостряющимися линиями, тонкая, но мускулистая, элегантная кошка: длинная голова с большими ушами на стройной шее, длинный и грациозный корпус на тонких высоких ногах и маленьких изящных лапах, а также тонкий хвост в форме кнута. Голова и профиль должны быть клинообразной формы, ни в коем случае не круглыми и не заостренными. Корпус, конечности, голова, хвост должны находиться в правильном соотношении друг к другу так, чтобы кошка имела пропорциональный внешний вид. Кошка этой породы должна быть в отличной физической и психической кондиции, не быть ни худой, ни слабой, ни жирной; выглядеть смышленой и интеллигентной.

Голова
Длинная, заостренная и очень пропорциональная голова сужается совершенно прямыми линиями, продолжающимися по верхней челюсти, к мочке носа, что вместе с внешней линией ушей составляет треугольник без перерыва в области подушечек под усы и без пинча. Если шерсть загладить назад, становится заметной форма костей головы. При осмотре в профиль единая непрерывная линия от затылка до кончика носа должна быть слегка выпуклой на уровне лба, без какого-либо углубления или стопа, череп - плоским. Подбородок и челюсти должны быть среднего размера, сильными, ни чересчур узкими, ни выступающими, прикус - правильным. Кончик носа и кончик подбородка находятся в одной вертикальной плоскости.

Уши
Удивительно большие, вертикально поставленные в профиль, широкие у основания, заостряющиеся к скругленным кончикам, несколько разведенные в стороны, так что при осмотре спереди должны продолжать линии клина. Постав широкий (расстояние равно средней ширине уха). Пропорциональны длине головы, так что условные линии, проведенные между кончиками носа и ушей образуют равносторонний треугольник.

Глаза
Миндалевидной формы (нижнее веко не ниже внутреннего уголка глаза), средние по величине, посаженные косо по отношению к носу и гармонично к линиям клина, на расстоянии не менее ширины одного глаза друг от друга, не глубоко, но и не на выкате. Не должно быть никакого намека на косоглазие.

Цвет глаз
Все оттенки зеленого, предпочтителен более яркий и глубокий цвет. Белые ориенталы (foreign white - иностранные белые с голубыми глазами) могут быть с зелеными, голубыми или разными (голубой и зеленый) глазами.

Шея
Длинная и изящная.

Корпус

Средней величины, длинный и грациозный, ровный, сверху и сбоку одинаковой ширины (трубообразный - tubular), живот подтянут. Отличительная комбинация тонкого костяка и крепкой мускулатуры. Плечи и бедра одинаковой ширины, линии корпуса при осмотре сверху прямые и параллельные.

Конечности и лапы
Конечности длинные, сухие и изящные, в хорошей пропорции к корпусу, задние немного длиннее, чем передние. Корпус и конечности должны быть крепкими с плоской сухой мускулатурой. Лапы маленькие и овальные, с длинными пальцами.

Хвост
Длинный, в форме кнута, узкий в основании и заостряющийся к тонкому острому кончику. Не должно быть никаких аномалий строения.

Шерсть
Очень короткая и тонкая по текстуре, блестящая, гладко прилегает (так, что хорошо обрисовывает мускулатуру; подшерстка нет).

Кондиция
Отличная физическая и психическая кондиция, глаза яс-ные, живые. В целом впечатление силы и гибкости. Никакого намека на рыхлость, истощение или перекормленность.

Первые места и титулы не присуждаются при ...
... непрокрашенность шерсти до корней, отдельные белые волоски, нежелательные оттенки; наличие пятен - мочка носа, подушечки лап, отдельных волосков усы - не соответствующего окрасу цвета; слабый подбородок; нестандартный цвет глаз или отметины контрастного цвета в глазах (мозаичность цвета глаз); выступающий конец грудины; несоответствие типа и размера глаз.

Дисквалификация
Косоглазие; излом хвоста; белый медальон или белые отметины на любом участке тела или конечностей; любые признаки болезни или слабого здоровья; слабые задние конечности; дыхание через рот вследствие закупорки или непроходимости носовой полости; истощение; неправильный прикус из-за слишком короткого или слишком выступающего подбородка.

Окрасы
Белые, однотонные (ebony, havana, cinnamon, blue, lilac, fown, cream, red), торти с вышеуказанными, тэбби (classic, mackerel, spotted, ticked, tipped), торби, дымчатые однотонные и торти, серебристые однотонные и торти(shaded), серебристые тэбби (classic, mackerel, spotted, ticked) и торби.

Примечание: С 1995 года CFA и TICA признали также все вышеперечисленные окрасы с белым по типу биколор и ван, а также окрасы колор-пойнт с белым (TICA). Но европейские организации (GCCF, FIFe, WCF) пока не признают эти классы окрасов.

Скрещивание с другими породами
Сиамские короткошерстные.



Приоритет GCCF, CFA.

По материалам сайта http://catbreeds.narod.ru/

Оцикет (OCI)


oci.jpg
oci.jpg (8.2 КБ) 8048 просмотров
Оцикет - от среднего до крупного размера атлетичная кошка среднего телосложения с клинообразной головой, выделяющейся мордой, умеренным вискер-брейком, средней величины настороженными расположенными под 45 градусов к линии бровей ушами, довольно широко расставленными большими миндалевидными глазами, крепким слегка удлиненным мускулистым удивительно тяжелым для своего размера гибким телом, сильными средней длины конечностями, овальными компактными лапами, довольно длинным широким в основании и лишь слегка заостренным хвостом.

Оцикеты - искуственно выведенная порода, полученная в результате скрещивания абиссинских и сиамских кошек. Сначала целью такого скрещивания было желание получить сочетание абиссинского и пойнтового окраса у сиамов. В 1964 году в результате одного из вторичных скрещиваний появился цвета слоновой кости с яркими коричневыми пятнами кот, который получил имя "Оцикет" из-за подобия оцелоту, но был продан как домашний. С течением времени стабильно появлявшиеся от скрещиваний необычные пятнистые кошки заинтересовали заводчиков, и порода начала формироваться. Для серебристых окрасов и большей массивности были добавлены также американские короткошерстные. В 1982 году Оцикеты были зарегистрированы в TICA как новая порода, к 1986 году использование сиамов и американских короткошерстные было прекращено, а скрещивания с абиссинами разрешены до 2005 года. В 1987 порода получила статус первенства в TICA и CFA.

Сегодня оцикет признан практически всеми международными организациями любителей кошек.

Общая характеристика
Оцикет - это от среднего до крупного размера, с явно выраженным крапом кошка-агути среднего типа. Она производит впечатление атлетического животного: сильного телосложения, с хорошей мускулатурой и развитой грудной клеткой, крепкая, грациозная и гибкая. Очень внимательна ко всему окружающему и очень энергична. Особенно выделяется своим "диким" внешним видом. Оцикет встречается во многих окрасах с темными пятнами на более светлом фоне. Кроме кончика хвоста каждый волосок окрашен многочисленными полосами. Там, где эти полосы накладываются друг на друга, образуются отметины в форме отпечатка пальца.

Голова
Модифицированной клинообразной формы с легким изгибом от морды к щекам. Должен быть явный но мягкий подъем от спинки носа к бровям. Морда широкая и выделяющаяся, вызывающая впечатление четырехугольной, в профиль хорошей длины. Сильный подбородок с крепкими челюстями и правильным прикусом. Не слишком сильно заметный, умеренный вискер-брейк. Голову животное держит грациозно на изогнутой шее. У взрослых котов могут быть развиты щеки.

УШИ: Настороженные, средней величины, расположены так, что они продолжают верхние наружные углы морды. Уши не должны стоять ни слишком глубоко, ни слишком высоко, а под углом примерно 45 градусов от мнимой горизонтальной линии, проведенной на уровне бровей. Если есть кисточки на ушах, то они растут вертикально на кончиках ушей и считаются преимуществом.

ГЛАЗА: Большие, миндалевидной формы, слегка косо посажены по отношению к ушам. Расстояние между глазами больше, чем длина глаза (от одного уголка до другого).

Цвет глаз
Допускаются все цвета кроме голубого. Нет указания о связи окраса и цвета глаз. Предпочтителен более интенсивный цвет.

Тип
ВЕЛИЧИНА: От среднего размера до крупного, кошки обычно пропорционально меньше, чем коты. Эти животные могут быть удивительно тяжелыми по отношению к своему росту. Общее сложение и качество должны больше приниматься во внимание, чем просто размер.

КОРПУС: Крепкий, немного удлиненный. Глубоко и широко сложен, но ни в коем случае не грубый. Хорошо развиты костяк и мускулатура, животное выглядит атлетически сложенным. Грудная клетка должна быть глубокой со слегка округлыми ребрами. Спина прямая и лишь чуть приподнимается по направлению к задним конечностям, бока прямые. Предпочтение отдается атлетически сложенным, полным силы, гибким животным в противоположность массивным и неуклюжим.

КОНЕЧНОСТИ И ЛАПЫ: Конечности хорошо сложенные и мускулистые, средней длины, сильные и пропорциональны корпусу. Лапы должны быть овальными и компактными. Величина лап соответствует конечностям.

ХВОСТ: Довольно длинный и достаточно изящный, лишь слегка заостренный, с темным кончиком.

Текстура шерсти
Короткая, тонкая, мягкая, по текстуре как сатин, с глянцевым отблеском, плотная, гладко прилегающая и при этом достаточно длинная, чтобы создавались необходимые цветовые участки на волосках. Не должна выглядеть ни пушистой, ни особенно длинной.

Описание окраса
ТИКИНГ: На всех волосках, за исключением волосков на кончике хвоста, должны быть полоски. Внутри отметин волоски окрашены типпингом темнее, чем в области основного фона.

РИСУНОК: На лбу - украшающая буква "М" с линиями, которые проходят между ушей и распространяются на голову до тех пор, пока у основания шеи и на плечах они не расходятся в маленькие точки. Линейный рисунок вокруг глаз и на щеках ( "Mascara Markings" ) ( типа речной ряби ). Круглые точки проходят рядами вдоль линии позвоночника от лопаток до хвоста. На наружной стороне хвоста поперек проходят ворсистые линии - в идеале они чередуются с точками. Кончик хвоста темный. Плечи и задняя часть покрыты точками, которые распространяются возможно более далеко на конечности. Прерывистые полосы снизу на конечностях, а также на шее, и чем сильнее они разделены на пятна, тем лучше. На боках корпуса располагаются большие, хорошо распределенные отметины, похожие на отпечаток пальца, которые отдаленно напоминают классический рисунок тэбби: отметина, которая кольцом окружена другими отметинами (пятна с внутренним просветлением, как у леопарда). Отметины, растянутые в длину и ведущие к макрель-тэбби, должны стать поводом для снижения баллов при оценке. На животе особенно хорошо выражены точки. Глаза окантованы самым темным цветом, а затем окружены самым светлым.

КОНТРАСТ: Оценивается особо. Ясно различимый рисунок должен быть заметен при любом направлении взгляда. Отметины на морде, конечностях и хвосте могут быть темнее, чем рисунок на корпусе. Самая темная шерсть на кончике хвоста. Основной фон контрастирует с рисунком, может быть темнее на спине, а на внутренней стороне корпуса - светлее. Самый светлый цвет находится обычно вокруг глаз, на подбородке и нижней челюсти. При светлых цветах контраст меньше, чем при темных, но в любом случае слабый, неясный рисунок ведет к снижению баллов.

Дисквалификация

Белый медальон или белые отметины, появление белого цвета в любом месте кроме участка вокруг глаз, ноздрей, подбородка, горла (речь не идет о белом фоне агути серебристых окрасов). Излом или другие деформации хвоста. Голубой цвет глаз. Не допускаются красный, кремовый и, следовательно, торби окрасы. Очень красный циннамон или фоун может выглядеть как красный или кремовый, но у этих животных никогда не может быть котят женского пола окраса торби.

Окрасы
Любые цвета с вышеуказанным рисунком (т.е. тоуни-brown spotted tabby, шоколадный, циннамон, голубой, лиловый (лавандовый), фоун-fawn, а также серебристые с этими же цветами). Все окрасы оцениваются в одном классе вместе.

Скрещивание с другими породами
Абиссинская (до 2005 года).



Приоритет TICA.

По материалам сайта http://catbreeds.narod.ru
[b]Ваш дом там, где ваша кошка.[/b]

Ответить

Вернуться в «Все о котах, кошках, котятах»