Каталог пород кошек. У

no avatar
Hel Cot
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 531
Контактная информация:

Каталог пород кошек. У

05 окт 2010, 19:17

Уральский рекс (URX)
Уссурийская кошка /Уссури/ (USU)


Уральский рекс (URX)
urx.jpg
urx.jpg (6.67 КБ) 7460 просмотров
Уральский рекс - некрупная с выпуклой мускулатурой крепкая кошка с треугольной плавно очерченной головой, слегка выпуклым лбом, заметными надбровьями, небольшой округлой мордой, низко посаженной длинной мускулистой шеей, средней величины высоко поставленными ушами, округлыми чуть выпуклыми глазами, небольшим округлым мускулистым телом, средней длины широко поставленными конечностями, овальными лапками, средней длины тонким хвостом и тонкой плотной с хорошо выраженными завитками шерстью. Разводится в короткошерстной и полудлинношерстной вариетах.

Уральский рекс - новая отечественная порода кошек, возникшая, вероятно, в результате произвольной мутации шерсти у домашних кошек Урала (Екатеринбург, Челябинск). Обрывочные свидетельства о существовании кудрявых кошек в этом регионе датируются 1950-60-ми годами, но как порода уральские рексы были описаны в 1992-93 году. В результате проверки выяснилось, что ген рексовости этих кошек не совпадает с корниш-геном, поэтому в 1994 году СФФ и ФАР утвердили предварительный стандарт уральского рекса. К сожалению, сегодня слишком мало заводчиков этой интересной породы, а в крупных городах Европейской части России их практически нет.

Предварительный стандарт Уральскиого река утвержден WCF.

Общая характеристика
Некрупная кошка с волнистой шерстью короткой или средней длины, с округлыми формами тела и отлично выпуклой мускулатурой. Ген рексовой шерсти отличен от "G1" - гена корниш и герман типа. Сочетаемость с геном "G2" - геном девон не выяснена.

Голова и шея

Голова в форме равностороннего треугольника с закругленными линиями, слегка выпуклым лбом, заметными надбровьями, слегка намеченным переходом от лба к носу, без стопа. Морда небольшая, округлая. Подбородок не выступает.

Шея длинная, мускулистая, низко посажена.

ВИБРИСЫ ИЗВИТЫЕ.

Уши

Средней величины, высоко и не узко поставлены, широкие в основании, с закругленными кончиками.

Глаза

Округлые, чуть выпуклые.

Тело

Небольшое, округлое, с хорошо развитой мускулатурой. Конечности средней длины, лапки овальные. Постав конечностей широкий, разница в длине между передними и задними не заметна.

Хвост

Доходит до середины тела, прямой, тонкий, шерсть на хвосте завитая.

Шерсть

Короткая или средней длины (у полудлинношерстной вариеты), плотная, тонкая, с хорошо выраженными завитками, без заметного остевого волоса.

Окрас

Окрасы шерсти и глаз допускаются любые.

Допустимые скрещивания

НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.



Приоритет СФФ, ФАР.
По материалам сайта http://catbreeds.narod.ru/.



Уссурийская кошка /Уссури/ (USU)
usu.jpg
usu.jpg (9.23 КБ) 7460 просмотров
Уссурийская короткошерстная (уссури) - средней величины пятнистая кошка с некрупной округлой головой, уплощенными лбом и верхом головы, неширокой округлой мордой, легким переходом от лба к носу, довольно большими высоко поставленными ушами, большими округлыми слегка косо поставленными глазами, недлинной крепкой шеей, среднего размера крепким очень пропорциональным телом, средней длины крепкими мускулистыми конечностями, крепкими круглыми лапами, средней длины толстым в основании с закругленным кончиком хвостом, короткой блестящей прилегающей шерстью.

Уссури - естественно возникшая порода домашних кошек в поселениях русских вдоль Амура и его притоков, вероятно, при участии диких мелких кошек типа амурской лесной и амурской леопардовой. Разводились стихийно совместно с сибирскими и европейскими короткошерстными, от которых отличается более легким удлиненным типом и несколько более короткой и острой мордочкой. В 1992-93 году была описана О.С.Мироновой, в 1994 году был принят предварительный стандарт СФФ на эту аборигенную породу. В настоящее время на Европейской части России питомников уссури нет.

Крупными международными организациями пока не признана.


Общая характеристика

Естественно возникшая порода домашних кошек в поселениях русских вдоль Амура и его притоков, вероятно, при участии диких мелких кошек типа амурской лесной и амурской леопардовой. Разводились стихийно совместно с сибирскими и европейскими короткошерстными, от которых отличается более легким типом и несколько более короткой и острой мордочкой.

Голова

Округлая, средней величины. Лоб и верх головы уплощены. Переход к морде едва намечен. Надбровья слабо выражены. Скуловые кости округлые. Щеки достаточно полные, особенно у взрослых котов. Нос недлинный, прямой, средней ширины. Подбородок хорошо оформлен, но не выступает. Носовое зеркальце розовое, окантовка в тон основного окраса.

Шея

Недлинная, крепкая.

Уши

Достаточно большие, открытые вперед, высоко поставленные, с закругленными кончиками, часто украшенные "рысьими кисточками".

Глаза

Достаточно большие, округлые, поставленные слегка косо.

Тип

Крепкий, мускулистый.

Корпус

Средней величины, крепкий, мускулистый, но не массивный. Очень пропорциональное сложение - не высоконогое и не приземистое.

Конечности и лапы

Конечности крепкие, средней длины, мускулистые, пропорциональные корпусу. Лапки крепкие, круглые, подушечки в тон основного окраса.

Хвост

Средней длины, прямой. Стебель хвоста толстый в основании, сужающийся к закругленному кончику.

Шерсть

Короткая, блестящая, прилегающая, с плотным подшерстком, подверженная сезонным линькам.

Описание окраса

На лбу - вертикальные полоски сплошные или в виде разорванных полосок, в тон основного окраса. Две-три линии на щеках, одно или несколько сплошных или разорванных ожерелий на шее и груди - бронзового цвета разных тонов. Четкие линии на конечностях, причем в верхней части конечностей полосы также бронзового цвета, в нижней - темные, в тон основного окраса. Хвост - в кольцах тона основного окраса с однотонным темным концом. Вдоль спины проходит темная полоса, на боках возможен рисунок в виде полос, колец или пятнышек на сочном золотисто-коричневом или золотисто-палевом фоне. Бронзовые пуговички на животе.

Окрасы

Тикинг и рисунок - черный, голубой, красный, кремовый или соответствующий черепаховый.

Недостатки

Длинное, тонкое тело, приземистость или излишняя массивность; широкий или низкий постав ушей, круглая голова, длинная морда, круглые или овальные глаза; отсутствие бронзового рисунка на щеках шее, животе, конечностях.

Недостатки, исключающие получение сертификата

Любые белые пятна; отсутствие полос на конечностях и колец на хвосте.

Допустимые скрещивания

НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

Приоритет СФФ.
По материалам сайта http://catbreeds.narod.ru/
[b]Ваш дом там, где ваша кошка.[/b]

Ответить

Вернуться в «Все о котах, кошках, котятах»