Каталог пород кошек. Ш

no avatar
Hel Cot
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 531
Контактная информация:

Каталог пород кошек. Ш

05 окт 2010, 19:23

Шартрез /Картезианская кошка/ (CHA)
cha.jpg
cha.jpg (7.65 КБ) 7595 просмотров
Шартрез (картезианская) - короткошерстная кошка голубого окраса с широкой закругленной головой на крепкой короткой шее, небольшой заостренной мордочкой, придающей облику "улыбающееся" выражение, округлыми открытыми от золотистого до медного цвета глазами, средней величины высоко поставленными ушами, крепким средней длины телом с широкими плечами и объемной мускулатурой, средней длины крепкими конечностями с небольшими почти изящными круглыми лапами, толстым в основании средней длины хвостом и плотной упругой прилегающей почти непромокающей шерстью. Характерными особенностями признаются также молчаливость и мягкий, спокойный, неприхотливый характер, но при этом - отличные охотничьи качества.

Шартрез - национальная французская порода, естественно сложившая в некоторых регионах Франции. В 16 веке была описана как "сирийские коты с овчиноподобной шерстью пепельно-серого цвета с оранжевыми глазами". Шартрезы ценились не только как отличные крысоловы, но также скорняками - за прекрасный мех. Название "шартрез" порода получила, якобы, благодаря монахам-картезианцам, вывезшим этих кошек из Крестовых походов и с тех пор разводившим их в монастыре Шартр.

Работа по планомерному разведению шартрезов была начата сразу после 1-й Мировой войны. За основу был взят предварительный стандарт на основе описаний голубых французских котов, начиная с 16 века. Было обнаружено несколько естественных колоний голубых кошек, сходных со стандартом. С 1928 года шартрезы стали участвовать в выставках кошек. Во время Второй Мировой войны порода была практически утрачена и очень медленно восстанавливалась. С 70-х годов шартрезы были экспортированы в Америку.

В 1970 году FIFe было принято решение смешать шартреза с британской короткошерстной и назвать шартрезом просто британца голубого окраса. Только в 1977 году это решение было отменено и породы вновь разделили, но некоторые независимые клубы и мелкие ассоциации продолжают использовать название "шартрез" не только для голубого британского короткошерстного, но и для голубой европейской короткошерстной, и для гибридов этих пород.

Во Франции и Америке это предопределило и селекционную линию для шартреза - оставаться практически неизменной и в типе, и в окрасе, в отличие от многих других пород, резко изменившихся за последние десятилетия.

Шартрез признан практически всеми ассоциациями любителей кошек, за исключением GCCF.


Общая характеристика

Шартрез - независимая французская порода кошек, которая еще со времен античности служила предметом зависти других народов благодаря своим превосходным охотничьим качествам и густой непромокающей шерсти. Крепкую конституцию шартреза можно иногда назвать примитивной, хотя она не является ни приземистой, ни классической. Из-за своего крупного и сухого телосложения шартрезы чрезвычайно гибкие и проворные, а совсем не грубые и не неуклюжие. Коты гораздо крупнее кошек и медленнее развиваются. Текстура шерсти, цвет глаз и шерсти зависят от пола, возраста и естественных климатических факторов, что не должно расцениваться как порок. Присущие породе сила, интеллигентность и покладистость, которые дали шартрезу возможность без всякого специального разведения сохраниться в течение стольких столетий, должны проявляться во всех выставочных животных и поддерживаться правильной селекцией.

Голова и шея

Голова - закругленная и широкая, но не шарообразная. Сильные челюсти, полные щеки (у котов они могут быть больше). Высокий, мягко очерченный лоб, нос прямой, средней длины и ширины, с легким переходом на уровне глаз. Морда сравнительно маленькая, сужающаяся и заостренная. Мягкое "улыбающееся" выражение. Голова плотно посажена на короткой шее.

Уши

Средней длины и ширины, поставлены очень высоко на голове, сильно насторожены.

Глаза

Округлые и открытые, живые и выразительные.

Цвет глаз

Может варьироваться от медного до золотистого. Чистый, глубокий, блистающий желтый (orange) цвет предпочтителен.

Тип

Крепкий, мускулистый.

Тело

Крепкое физически, средней длины, с широкими плечами и глубокой грудной клеткой. Костяк мощный, мускулатура крепкая и объемная. Кошки средней величины, коты - крупные.

Конечности и лапы

Конечности средней длины, сильные и крепкие, но не массивные. Лапы круглые, среднего размера, выглядят почти изящными по сравнению с массой тела.

Хвост

Средней длины, толстый в основании, заостряющийся к овальному кончику, подвижный, гибкий.

Шерсть

Средней длины, плотная, прилегающая, на груди и лапах как мутон. Подшерсток упругий, покрывающая ость несколько длиннее.

Примечание: Степень густоты и "шерстистости" зависит от возраста, пола и места обитания; племенные коты имеют более обильную шерсть. Более шелковистая и тонкая шерсть характерна для кошек и молодых котов до двух лет.

Окрас

Любой оттенок серо-голубого от темного до светлого. Кончики волосков слегка серебристые. Равномерность и прокрашенность шерсти важнее, чем оттенок. Предпочтителен яркий, чистый голубой с общим переливчатым блеском. Мочка носа светло-серая; губы - голубые; подушечки лап - голубые с розовым оттенком. У котят допускается легкий рисунок на корпусе и конечностях; у молодых животных до двух лет допускаются легкие полосы на хвосте.

Пороки

Резкий переход от носа ко лбу, вздернутый или курносый нос, широкая толстая морда, ощутимый дефект хвоста, слишком прикрытые глаза, что придает всему животному сердитое выражение.

Дисквалификация

Белые пятна или медальон, видимый залом хвоста, зеленые глаза.

Допустимые скрещивания

НЕ ДОПУСКАЕТСЯ (для WCF - ЕКШ).
Приоритет FIFe.
По материалам сайта http://catbreeds.narod.ru/
[b]Ваш дом там, где ваша кошка.[/b]

Ответить

Вернуться в «Все о котах, кошках, котятах»