Каталог пород кошек. Я

no avatar
Hel Cot
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 531
Контактная информация:

Каталог пород кошек. Я

05 окт 2010, 19:30

Яванез /Ориентальная длинношерстная кошка/ (JAV)
Японский бобтейл (JBT)


Яванез /Ориентальная длинношерстная кошка/ (JAV)
jav.jpg
jav.jpg (12.21 КБ) 7908 просмотров
Яванез по виду и по сути - ориентал с длинной шерстью и пушистым хвостом. Как и ориентал, яванез - это кошка с длинными сужающимися линиями, очень тонкая и мускулистая. У нее все длинное - голова, уши, тело, конечности, хвост. Тонкая, легкая, шелковистая и как бы струящаяся шерсть без подшерстка выглядит короткой, и только роскошный плюмаж хвоста и небольшие фестоны на задних конечностях показывают, что это длинношерстная кошка. Из-за более длинной шерсти общие контуры тела также выглядят мягче, чем у ориентала.

Длинношерстные котята, время от времени появлявшиеся в пометах чистопородных ориенталов, аналогично балинезам, в конце концов получили статус породы. В качестве названия было принято название одного из островов Юго-Восточной Азии - Ява. Таким образом, яванезы являются как бы полудлинношерстной вариетой ориентала.

В различных организациях любителей кошек под названием "яванез" подразумеваются совершенно различные группы восточных кошек. В Европе (WCF, FIFe) это полудлинношерстный ориентал во всей гамме окрасов. Во многих американских организациях (CFA, ACFA, CFF) это балинез (см.) с нетрадиционным окрасом (т.е. красные, кремовые, торти и тэбби-пойнт), а животные ориентальных окрасов называются ориентальной длинношерстной (туда входят и окрасы с белым - для TICA). В GCCF ориентальные длинношерстные называются "ангорой" и до сих пор не признаны для чемпионата.

В фелинологических организациях России и СНГ яванез разводится во всех окрасах ориентальной короткошерстной.

Общая характеристика

Яванез (ориентальная или восточная длинношерстная) - изящная, тонкая кошка обтекаемых форм, с длинными заостренными линиями, очень гибкая и при этом - сильная и мускулистая. Она должна быть в отличной физической кондиции - ни худой, ни слабой, ни перекормленной.

Голова

Как и у других кошек этого типа, голова должна быть длинной и очень пропорциональной, образованной почти прямыми линиями от кончиков ушей до тонкой морды. При взгляде сверху и сбоку прямолинейное соединение от наружных оснований ушей к морде образует клин (без пинча). От середины лба к мочке носа линия профиля проходит без углублений или подъемов.

Шея

Тонкая, грациозная, но ни в коем случае не короткая.

Уши

Удивительно большие, заостряющиеся, с закругленными кончиками, должны соответствовать размеру головы (чем длиннее голова, тем больше уши) и быть посажены широко на голове и так, чтобы они точно продолжали линии клина (т.е. голова от морды до кончиков ушей образовывала при этом равносторонний треугольник). В профиль уши поставлены вертикально.

Глаза

Полностью соответствуют требованиям ориентальной короткошерстной (т.е. миндалевидной формы - нижнее веко не опускается ниже внутреннего уголка глаза, средние по величине, посаженные косо по отношению к носу и гармонично по отношению к линиям клина, на расстоянии не менее ширины одного глаза друг от друга, не глубоко, но и не на выкате). Не должно быть никакого намека на косоглазие.

Цвет глаз

Зеленые. Белые окрасы могут иметь голубые, зеленые или разные (один голубой, другой зеленый) глаза.

Тип

Утонченный, легкий.

Корпус

Строение и пропорции аналогичны ориентальной короткошерстной и балинезийской.

Конечности и лапы

Должны быть такими, чтобы они элегантно подчеркивали объем и длину корпуса, лапы овальные. Коты бывают несколько больше кошек, но это не считается недостатком, если при этом не страдает пропорциональность сложения. (Из-за более длинной шерсти конечности могут выглядеть немного массивнее, а корпус - более объемным и приземистым по сравнению с ориенталами).

Хвост

Изящный и длинный, гармонирующий с длиной корпуса, при сравнении доходит до лопаток и дальше, легкий.

Шерсть

Шерсть должна быть без подшерстка, длинной, тонкой и шелковистой, плотно прилегающей к корпусу. Обычно на шее, плечах, вокруг головы шерсть короче, и удлинняется к задней части корпуса. Шерсть на хвосте должна быть самой длинной и пушистой. Из-за длинной шерсти контуры тела выглядят мягче и не такими резкими, как у ориентальной короткошерстной или сиама, но если шерсть пригладить, можно легко определить форму скелета.

Недостатки

Круглая или широкая голова, короткая или широкая морда, нос с изгибом, маленькие, круглые или не косо посаженные глаза, короткий или приземистый корпус, короткие конечности или тяжелое телосложение, короткая шерсть, недостаточно пушистая шерсть на хвосте.

Пороки

Исключительно двойная шерсть и крючок на хвосте.

Окрасы

Одноцветные(6), тэбби, черепаховые, торби, шейдед, дымчатые, серебристые, (все окрасы ориентальной короткошерстной), party-color и party-color сиамского рисунка (окрасы с белым), окрасы с мелкими белыми пятнами ("медальон", на пальцах, по средней линии тела (нижняя часть), на кончике хвоста).

Допустимые скрещивания

Балинезы, сиамские и ориентальные короткошерстные.


Приоритет FIFe, CFA.
По материалам сайта http://catbreeds.narod.ru/




Японский бобтейл (JBT)
jh1.jpg
jh1.jpg (10.55 КБ) 7908 просмотров
Японский бобтейл - средней величины скорее изящная мускулистая кошка с длинной мягко очерченной треугольной головой с заметным вискер-брейком, длинным ровным носом, большими косо посаженными глазами с характерным "японским" разрезом (в профиль), большими широко и прямо поставленными ушами, узким длинным мускулистым корпусом на высоких стройных конечностях, шелковистой почти без подшерстка шерстью и коротким хвостом, по форме напоминающим помпон и гармонирующим с общим видом животного. Разводится в длинношерстном и короткошерстном вариантах.

Японские бобтейлы - древняя восточная порода, происходящая из Китая и Кореи, и попавшая в Японию около 1000 лет назад, где ассимилировалась, была окружена легендами, запечатлена на многих картинах и в статуэтках и стала одним из символов удачи и процветания. Наиболее традиционным и "счастливым" считался трехцветный окрас - "ми-ке" (черепаховый с белым по типу биколора, арлекина или вана, особенно, если пятна красного и черного разделены белым - "калико") и любые биколоры.

В 1968 несколько короткошерстных японских бобтейлов были вывезены в Америку, где порода была оформлена и стандартизирована и в 1976 короткошерстный вариант получил статус первенства в CFA, а длинношерстный - только в 1993.

Японский бобтейл признан всеми ассоциациями, кроме GCCF (обе вариеты), а FIFe признает только короткошерстный вариант.

Приоритет CFA.
По материалам сайта http://catbreeds.narod.ru/


Общая характеристика

Японский бобтейл - средней величины, с хорошо развитой мускулатурой, с четкими линиями корпуса и соответствующим телосложением кошка, которая выглядит скорее изысканно простой и изящной, чем массивной. Своеобразный разрез глаз, высокие скулы и длинный ровный параллельный нос придают морде особое "японское" выражение, особенно в профиль, что отличает эту кошку от других ориентальных пород. Короткий хвост японского бобтейла должен выглядеть как заячий. Шерсть на хвосте располагается в форме веера и образует кисточку (помпон), которая полностью скрывает расположенную под ней костную структуру хвоста.

Голова

Хотя голова бобтейла длинная и мягко очерченная, она образует почти совершенно равносторонний треугольник (без учета ушей) с мягкими, изогнутыми линиями, высокими скулами и заметным вискер-брейком. Нос длинный, подчеркивается двумя параллелями, которые проходят от кончика носа к уровню бровей. На уровне глаз или чуть ниже расположено легкое углубление. У котов могут быть развиты щеки. Морда довольно широкая, закругляющаяся в вискер-брейк, не заостряющаяся и не тупая.

Уши

Большие, прямо стоящие и выразительные. Находятся на большом расстоянии друг от друга, но на голове стоят скорее прямо, чем в стороны. В спокойном состоянии создается впечатление, что уши слегка наклонены вперед.

Глаза

Большие, скорее овальные, чем круглые, но широко открытые и внимательные. Если смотреть в профиль, глаза расположены подчеркнуто косо. Глазное яблоко слегка выгнуто и не должно выступать дальше скул или лба.

Корпус

Средней величины. Коты пропорционально больше, чем кошки. Корпус длинный, узкий и элегантный, но не в форме трубы (tubular), а также крепкий и мускулистый, но не грубый. Нет тенденции к слабости, обвислости или приземистости. Очень важна гармоничность общего сложения.

Конечности и лапы

Конечности соответствуют пропорциям корпуса, длинные, высокие и стройные, но не должны выглядеть ни изящными, ни хрупкими. Задние конечности значительно длиннее передних, но если животное спокойно стоит, конечности сгибаются, так что корпус занимает скорее горизонтальное положение, чем поднимается назад. При осмотре спереди у стоящей кошки передние конечности и плечи образуют две близкие друг другу прямые линии. Лапы овальные.

Хвост

Своеобразный хвост является характерным признаком этой породы, но каждая отдельная кошка отличается собственными особенностями хвоста. Ни одному из типов хвостов этой породы не отдается особого предпочтения. Хвост должен быть ясно обозначен и состоять из одного или нескольких изгибов, углов, изломов и любых их комбинаций. Длина хвоста - не более 14 см. Не имеет значения, в каком направлении животное несет хвост. Хвост может быть подвижным или нет, но должен гармонировать по форме и величине с общим видом животного.

Шерсть

Средней (для короткошерстных) длины, мягкая и шелковистая, без заметного подшерстка и относительно мало линяющая, заметно удлиняющаяся на штанишках и хвосте.

Требования к окрасу

У двухцветных и трехцветных животных может преобладать любой цвет, предпочтение отдается отчетливо граничащим отметинам и ясно контрастирующим цветам. У одноцветных животных цвет должен быть однотонным и на протяжении от носа до кончика хвоста каждый волосок должен быть прокрашен до основания. Цвет мочки носа, подушечек на лапах и глаз должен, в целом, гармонировать с окрасом шерсти. Допускаются голубые глаза и разноглазие.

Окрасы

Допускаются любые окрасы.

Пороки

Круглая, короткая голова, приземистое телосложение.

Дисквалификация

Хвоста нет, или он слишком длинный; на хвосте нет кисточки или пушистой шерсти; "эффект отодвинутого бобтейла", когда первые 2-4 см хвост выглядит нормальным с гладко прилегающей шерстью, т.е. боб в виде помпона на ножке (в норме сразу должна образовываться кисточка).

Допустимые скрещивания

НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.
[b]Ваш дом там, где ваша кошка.[/b]

Ответить

Вернуться в «Все о котах, кошках, котятах»