Уход за шерстью собаки

no avatar
Hel Cot
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 531
Контактная информация:

Уход за шерстью собаки

17 дек 2010, 00:50

Шерсть собаки состоит их двух основных типов волос — более жестких и длинных остевых и коротких, мягких — подшерстка. Волосы растут из волосяных мешочков в коже. В волосяные мешочки открываются протоки сальных желез. Их секрет — жир — покрывает кожу и шерсть собаки. Жировой слой предохраняет шерсть от высыхания и избыточной влажности. Он обладает и бактерицидными свойствами. Волос вырастает до определенной длины, отмирает и выталкивается из волосяного мешочка заменяющим его новым волосом. Этот процесс идет непрерывно по всему телу собаки, поэтому большую часть года шерсть здоровой собаки выглядит равномерной. Два раза в год у собак происходит «массовая» смена шерсти — линька. Этот процесс регулируется гормонами и связан с сезонными изменениями температуры окружающей среды и долготы светового дня. Если собака линяет непрерывно — это, скорее всего, симптом заболевания. По этому вопросу лучше проконсультироваться с ветеринарным врачом.

Некоторые породы собак «не умеют» линять, поэтому их шерсть требует особого ухода, чтобы волосы могли обновляться. Бедлингтон-, керри-блю-терьеров и пуделей стригут, у других терьеров шерсть выщипывают — триммингуют. Когда вы приобретаете породистую собаку, обязательно поинтересуйтесь, как ухаживать за ее шерстью. Даже если вы не собираетесь участвовать в выставках, собаку необходимо стричь или тримминговать. Стрижка необходима не только для красоты, но и для обновления шерсти.

Различают шесть основных типов шерсти собак. Уход за шерстью разных типов различен.

Первый тип — «обычная» шерсть. Это шерсть средней длины и густоты. Такая шерсть, например, у лаек, немецких овчарок, шпицев, лабрадоров. Этих собак чистят щеткой, а хвост и очесы расчесывают гребнем. Во время линьки можно использовать пуходерку или частую проволочную щетку. Можно приучить собаку к пылесосу, который хорошо удаляет лишнюю шерсть. Собак с «обычной» шерстью, как правило, купают один или два раза в год, после линьки, а в остальное время чистят по мере необходимости сухим шампунем.

Второй тип — длинная шерсть. Ее с достоинством носят представители таких пород, как афганская борзая, колли, спаниели, сеттеры и другие. Эту шерсть необходимо ежедневно расчесывать редким гребнем. Чем чаще вы будете расчесывать шерсть, чем лучше. Некоторые собаковладельцы не выбрасывают мягкую вычесанную шерсть, а собирают ее, прядут и вяжут теплые варежки и носки. Повязки из собачьей шерсти замечательно помогают при радикулите.

Помимо расчесывания, длинную шерсть обязательно состригают на лапах, подравнивают на ушах и вокруг ушей, где она часто пачкается и собирает колючки. Каждая порода длинношерстных собак требует особого ухода за шерстью. Поэтому подробные рекомендации лучше получить у заводчика.

Третий тип — гладкая шерсть. У гладкошерстных собак (доберман, такса) подшерсток минимальный, поэтому во время линьки лучше вычесывать его щетинной (похожей на щетку для одежды) или массажной щеткой, пуходерка здесь не подходит. Чем короче шерсть, тем проще уход за ней. Но не стоит думать, что гладкошерстные собаки «не линяют»: если шерсть не вычесывать, на коврах ее будет скапливаться достаточно много. Выше уже было сказано о том, как ухаживать за шерстью гладкошерстных собак. Собак, шерсть которых длиннее, чем у доберманов, но короче «обычной» (гончие, английский мастиф), можно мыть, но не очень часто. Лучше регулярно вычесывать их щеткой-рукавицей.

Четвертый тип — нелиняющая курчавая шерсть. Такая шерсть у пуделей, бедлингтонов и керри-блю-терьеров. Этих собак нужно регулярно стричь и купать, примерно раз в два-три месяца (тогда собака будет всегда прилично выглядеть). Если за шерстью специально не следить, она не сможет обновляться и будет сбиваться в колтуны. Щенка первый раз стригут в возрасте 14-15 недель. Нужно с самого начала приучить собаку к этой процедуре: если собака не любит стричься и старается избежать этой процедуры, владельцу будет весьма сложно содержать ее в достойном виде.

Пятый тип — жесткая шерсть. Это, пожалуй, самый сложный тип шерсти в отношении груминга. Такая шерсть у большинства терьеров — эрделей, фоксов, а также у шнауцеров. Жесткую, похожую на проволоку шерсть нужно выщипывать или состригать при помощи специальной машинки. Выщипывание волос называется триммингом (от английского слова trim — подравнивать, приводить в порядок). Эта Процедура требует времени, навыков, терпения и от собаки, и от владельца.

И последний, шестой тип — нетипичная шерсть. Такая шерсть — у собак некоторых экзотических пород, например, у пули или у шнурового пуделя. Уход за собаками таких пород требует внимания специалиста и консультации с заводчиком. Даже безволосые породы типа мексиканской голой собачки требуют регулярной легкой чистки.

Здесь приведены только общие рекомендации по уходу за шерстью. Для каждой конкретной породы существуют свои рекомендации, с которыми желательно ознакомиться каждому владельцу.

Расчесывание — самая частая и простая операция. Расчесывать и вычесывать нужно собак практически всех пород (кроме некоторых экзотических). Даже если пес кажется вам предельно чистым, не ленитесь расчесывать его каждый день, хотя бы по 10 — 15 мин. Вы не только счищаете с шерсти грязь и пыль, но и массируете кожу собаки, улучшая кровообращение в ней. Для каждого типа собачьей шерсти применяют определенный тип щетки.

Любую собаку, кроме короткошерстной, начинают расчесывать редкой расческой, чтобы расчесать комки и колтуны свалявшейся шерсти. Особое внимание нужно уделить длинной шерсти на ушах (у спаниелей, сеттеров), на морде (шнауцеры, болонки) и на задних лапах («штаны»). Затем возьмите частый гребень и еще раз расчешите шерсть на ушах, морде, на горле, под хвостом, на лапах и за ушами. В этих местах шерсть можно аккуратно подстричь тупоконечными ножницами, если это не запрещено стандартом (например, нельзя состригать «челку» у болонок и терьеров; они прекрасно видят сквозь плотный шерстяной занавес, а если его удалить, у собаки может нарушиться зрение).

После того, как шерсть расчесана, почистите собаку щеткой, водя ею «по шерсти», то есть в направлении роста волос: от головы через спину и бока к лапам. Отмершие волосы с шерсти и боков можно выщипать, проведя рукой против шерсти прямым указательным и большим пальцами или при помощи щетки-рукавицы (такой щеткой проводят по шерсти в направлении ее роста).

Щетку-«пуходерку» с частыми изогнутыми зубчиками применяют для удаления отмерших волос у собак с «обычной» шерстью (немецкие овчарки, лайки и другие). Кроме того, ее используют профессиональные парикмахеры для создания «модельных» стрижек. Для длинношерстных пород типа колли такая щетка не подойдет.

Чтобы удалить свалявшиеся комки шерсти, или колтуны, используют специальную расческу — «колтунорезку». Это расческа, зубчики которой имеют острые края, которые прорезают и распутывают колтун.

Стрижка — это удаление лишней шерсти при помощи ножниц или специальной машинки. Существует два типа стрижек: выставочные и обычные. Обычная стрижка — процедура, которую может проделать любой владелец собаки, а выставочная обычно доверяется только специалисту. Подстригать шерсть можно собакам большинства длинношерстных пород (если это не запрещено стандартом), «модельные» стрижки требуются для бедлингтон-терьеров, пуделей, керри-блю-терьеров, кокер-спаниелей, бишон-фризов и некоторых других пород собак.

Для стрижки применяют тупоконечные, остроконечные и филировочные ножницы, механические и электрические машинки с разными насадками. Изогнутые ножницы можно использовать для выстригания колтунов или шерсти между пальцами лап. Очень удобно стричь Собаку на специальном столике с нескользкой поверхностью. Собаку нужно с детства специально приучать спокойно стоять на столике и переносить все манипуляции, ведь модельная стрижка может длиться до шести часов!

Фасоны стрижек для каждой породы могут со временем изменяться в деталях, поэтому тот, кто решил всерьез заняться показом своей собаки на выставках, должен следить за собачьей модой. В общих чертах все типы стрижек предназначены для того, чтобы подчеркнуть красивые формы данной породы, а с другой стороны, правильная стрижка позволит сгладить некоторые недостатки собаки. В результате стрижки собака должна выглядеть гармонично.

Прежде чем стричь собаку, шерсть ее тщательно расчесывают расческой и щеткой, чтобы удалить все спутанные комки. Затем собаку моют и, если это необходимо, обрабатывают кондиционером. После мытья собаку высушивают. В зависимости от породы и вида стрижки одних собак сушат (иногда используя фен), постоянно расчесывая шерсть массажной щеткой или гребнем сразу после мытья, других расчесывают только после того, как шерсть высохнет.

Если вы завели собаку, шерсть которой требует стрижки, но сами стричь не умеете или не хотите, то вам все же следует хотя бы раз в год, лучше весной, подстричь собаку наголо. Пусть лучше шерсть собаки постепенно отрастает, чем она будет ходить обросшая и неопрятная. В любом случае перед стрижкой собаку лучше вымыть.

Пожалуй, сложнее всего ухаживать за шерстью пуделя. Помимо общей стрижки, необходимо раз в три-четыре недели подстригать шерсть на морде и лапах собаки. Стрижки пуделя отличаются большим разнообразием: пудель — чемпион среди собак по обилию причесок. Чаще всего пуделям делают прически «Лев» и «Модерн». При классической стрижке шерсть на передней части собаки оставляют более длинной, так, что голова, шея и грудь слиты в единое целое, как у льва. Задняя часть и лапы собаки коротко стригут, оставляя на лапах и хвосте только «помпоны». Стрижка «Модерн» более подчинена естественным формам пуделя, шерсть по всему телу собаки оставляют примерно одинаковой длины. На хвосте при любой стрижке оставляют традиционный для пуделя «помпон». Кроме этих причесок, существуют стрижки «Английский лев», «Континенталь», «Каракуль», «Королевская голландская» и другие. Опытный парикмахер подберет прическу, которая лучше всего подходит именно вашей собаке. Для молодых собак существует упрощенный вариант стрижки. Щенкам коротко выстригают мордочку, скулы и 1/3 хвоста от его основания. Для этого удобнее пользоваться машинкой. Первый раз щенка подстригают в возрасте около 5 месяцев. Щенкам постарше всю шерсть выравнивают ножницами до одинаковой длины.

Две породы терьеров, шерсть которых только стригут,— ерри-блю и бедлингтон, отличаются от других представителей этой породной группы однородной структурой и мягкостью шерсти. Их стригут специальной машинкой или ножницами через гребень. Керри-блю-терьера стригут заблаговременно перед выставкой, чтобы ко дню выставки шерсть на спине Отросла примерно до двух сантиметров. Стрижка этого терьера должна максимально подчеркивать его длину головы за счет характерной челки, усов и бороды. Уши, лоб, скулы, горло и нижнюю часть шеи выстригают коротко. В остальном за счет постепенных переходов от одной длины шерсти к другой подчеркивают квадратный формат и стройность собаки.

Бедлингтон-терьер — самый необычный в группе терьеров. Мягкая стриженая шерсть светлых тонов (голубых или песочных оттенков) придает ему большое сходство с овечкой. Основные особенности облика этой .породы, которые подчеркиваются отрйжкой,— овальный «хохол» на голове, дугообразная линия спины, утолщенное с боков туловище с подобранным животом и кисточки на ушах. Бедлингтон — воплощение легкости и изящества.

Шерсти кокер-спаниелей также придают «выставочную» форму. Наиболее сложная стрижка у американского кокера. На голове и морде шерсть коротко выстригают машинкой (оставляя на лбу аккуратный «хохолок»), на шее и плечах — подстригают до строго определенной длины, на ногах, ушах и животе шерсть оставляют длинной (она образует характерную «юбку»). Такая стрижкаделает собаку очень красивой, но, к сожалению, она совершенно непрактична, так как длинная шерсть на лапах и ушах часто спутывается и пачкается. По этой причине выставочных собак обычно выгуливают в специальных комбинезонах и шапочках. Владельцы кокеров, которые не участвуют в выставках, предпочитают подстригать своих собак наголо. В общем, это правильно: стриженая собака в любом случае выглядит опрятнее, чем лохматая и неухоженная.

Редкие и экзотические породы собак также требуют определенных стандартом стрижек. Здесь остановимся только на породе бишон-фриз. «Бишон-фриз» в переводе с французского значит «курчавая комнатная собачка». Бишон-фриз несколько напоминает пуделя, но стригут его совершенно особенно. В результате очень трудоемкой стрижки получается элегантная белоснежная «пуховочка»: голове и туловищу придается округленная форма.

Как уже было сказано выше, тримминг — это выщипывание отмершей шерсти у собак, которые не линяют сами или линяют слишком медленно (терьеры и шнауцеры). Выщипывать шерсть можно пальцами, сантиметр за сантиметром обрабатывая спину и бока собаки, но лучше пользоваться специальным металлическим гребнем со скошенными зубьями. Этим гребнем и пальцем захватывают волоски и резко их выдергивают, Терьеры и шнауцеры — темпераментные собаки, и многие из них не любят процедуру тримминга. Они рычат, пытаются убежать и всячески выражают свое неудовольствие. Однако, вопреки впечатлению сердобольного хозяина, тримминг — процедура почти безболезненная для собаки, так как старая шерсть держится непрочно и легко удаляется. Там, где шерсть по стандарту должна быть длинной (борода, челка, очесы на лапах и т.д.), ее подстригают ножницами.

Скорость отрастания шерсти у каждой собаки индивидуальна, поэтому основной тримминг проводят за 1—3 месяца до выставки, чтобы к моменту демонстрации собака была в наилучшей форме. Нюансы для каждой породы по окончательному оформлению обычно указаны в стандарте.

Собак, которые не участвуют в выставках, можно стричь, а не тримминговать. Но тримминг, хотя бы раз в год, им все равно необходим. Если собаку все время только стричь, то в коже остаются корни отмерших волос, которые в принципе необходимо удалять, иначе они могут вызвать сильное раздражение.


http://www.dogmydog.ru/
[b]Ваш дом там, где ваша кошка.[/b]

Ответить

Вернуться в «Уход»