Выбор породы собаки

no avatar
Hel Cot
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 531
Контактная информация:

Выбор породы собаки

21 авг 2010, 02:13

В настоящий момент существует более 500 пород собак. Соответственно можно выбрать собаку подходящую практически любому человеку. Надо только сформулировать, что именно вам нужно, а порода найдется. А чтобы сформулировать - надо задать себе несколько вопросов и предельно честно ответить на них.

1. Для чего вам собака? Что именно вы собираетесь с ней делать?

Понятно, что если вы планируете посещать тусовки с милой собачкой на руках - сенбернар вам не подойдет (не донесете). Опять же - для охраны частного дома не стоит брать той-терьера или чихуахуа (они, конечно, будут пытаться охранять и кусаться, но мне не кажется, что найдется много злоумышленников, которые их испугаются). Вообщем для каждого вида деятельности есть своя группа пород собак - определитесь, зачем вам собака - круг пород существенно сузиться.

2. Ваши физические возможности. Если вы крепкий и сильный мужчина - вы можете завести себе любую собаку, хоть большую, хоть маленькую. А если нет? Кроме того, взрослые сильные мужчины чаще всего не имеют достаточно времени, чтобы заниматься собакой - поэтому учитывайте физические силы членов вашей семьи (хрупких женщин и маленьких детей).( Однажды в клинику звонила женщина с просьбой пристроить собаку. Годовалый ирландский сеттер, породистый, с документами. Замечательные внуки той дамы умудрились подарить его бабушке на юбилей - 80 лет! "Я за ним даже глазами не могу уследить!" - плакала хозяйка.) И не надейтесь, что у вас будет воспитанная собака - они такими не рождаются, а становятся. И пока ваша собака станет воспитанной может произойти очень много разных неприятностей, в том числе и довольно опасных.... Итак, дети и женщины крупных собак (и некоторых средних) не приобретают. Это не касается профессиональных кинологов - но перед ними и не стоит вопрос выбора породы.

3. Размер собаки. Учтите, что некоторые маленькие собаки занимают места гораздо больше, чем большие.

Пример разговора между владелицей спаниеля и бульмастифа.

- Мы живем с мужем вдвоем, плюс собака (спаниель). У нас четыре комнаты, но нам очень тесно. Он как будто находится везде одновременно, вертится, крутиться, скулит.... Кто бы, где бы не сел в кресло - он садиться на собаку. Кто бы, где бы не закрыл дверь - он прищемляет ею собаку.... Я представляю, какую квартиру надо было бы для такой собаки, как ваша!

- Ну что вы.... У нас с мужем трое детей плюс собака. И обычная двухкомнатная хрущевка. И нам совсем не тесно, потому что Ванда (бульмастиф) придя с прогулки ложиться под стол и выходит оттуда только, чтобы поесть. Собака в доме практически незаметна.

Учтите также, что хотя маленькие собаки едят меньше, но капризничают больше. Но, конечно, если вы не очень богаты - лучше ограничиться маленькой или средней собакой.

4. Качество шерсти. Если вам нравиться заниматься с шерстью (может вы профессиональный грумер или парикмахер по призванию) - заводите длинношерстную породу. И смотрится красиво, эффектно и шерсти начешете (если найдете человека умеющего прясть - будут у вас вещи из собственной собаки). А шерсть по всей квартире и длинношерстных и с короткошерстных пород распределяется одинаково, только убирать маленькие, колюченькие короткие волосики сложнее, чем длинные. Зато перед выставкой - почистил газетой - и в ринг! Нет шерсти от голых собак (но их надо смазывать кремом и вообще ухаживать за кожей) и от жесткошерстных (терьеры, шнауцеры) собак - но их надо тримминговать каждые 2-3 месяца. Относительно мало шерсти в квартирах владельцев пуделей и других кудрявых пород (керри-блю-терьеры, бедлингтоны). Т.е. они, конечно, тоже линяют, но все то, что с них падает получается скрученным в аккуратный комочек - подобрали, выбросили и у вас опять чисто. Кроме того, их надо регулярно чесать и стричь. Цвет тоже имеет значение - например у вас белая собака, но в нашем климате такая собака становиться небелой уже после первой прогулки - у нас тротуары с шампунем не моют, чувствуете в себе достаточно сил, чтобы купать собаку после каждого выгула или гулять в одежде или не обращать внимания на то, что белая собака совсем не белая?....

5. И, на последок, темперамент. Ваш и собачий. Это действительно последний критерий, т.к. нельзя говорить про темперамент ВСЕХ собак одной породы. В каждой породе есть собаки добрые и злые, активные и спокойные, доминантные и подчиненные, легко обучаемые и вообще не склонные подчиняться. Можно говорить только о какой-то склонности большинства собак данной породы вести себя так-то и так-то, но в каждой породе есть исключения, и никто не гарантирует, что вам именно оно и не достанется.

Когда вы ответите на все эти вопросы - у вас получиться буквально 2--3-5 подходящих вам пород собак. А из 2-3-5 выбирать уже просто, гораздо проще, чем из 500. И тогда вы пойдете на выставку собак и поговорите с владельцами выбранных вами пород.... И, наконец, решите, какая из них ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВАША!

А для тех, кто даже так не может выбрать - есть множество тестов, помогающих определиться с породой)))
http://zooclub.ru
[b]Ваш дом там, где ваша кошка.[/b]

Ответить

Вернуться в «Воспитание и дрессировка»