Хирургические болезни собак.Болезни костей

no avatar
Hel Cot
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 531
Контактная информация:

Хирургические болезни собак.Болезни костей

27 окт 2010, 01:13

Периостит
Остит
Некроз кости
Остеомиелит
Переломы костей



Периостит (Periostitis)


При острых периоститах (воспалении надкостницы) кожу в зоне поражения обрабатывают 5%-ным спиртовым раствором йода, инъецируют гидрокортизон на 0,25-0,5%-ном растворе новокаина и в первые 24 ч применяют охлаждающие повязки. Начиная со вторых суток назначают спиртовые согревающие компрессы или спиртовысыхающие повязки, а с третьих-четвертых - делают массаж с резорбирующими линиментами или мазями и тепло укутывают пораженную зону. Весьма эффективны ежедневные парафиновые или озокеритовые повязки. При перераздражении кожи на зону втирания лучше наложить повязку с линиментом Вишневского.

При гнойных периоститах до образования поднадкостничного абсцесса проводят комплексное лечение. Весьма эффективны новокаин-антибиотиковые блокады с гидрокортизоном, после которых применяют спиртокамфорные или спиртоихтиоловые высыхающие повязки, согревающие компрессы, а также назначают курс интенсивной антибиотикотерапии с использованием сульфаниламидов.

Поднадкостничные абсцессы вскрывают, некротизированные ткани и костный секвестр удаляют, проводят тщательный кюретаж пораженной кости. После этого поверхность кожи протирают тампонами, смоченными спиртоэфиром, присыпают одним из сложных антисептических порошков и накладывают повязку с линиментом Вишневского.

При лечении хронических периоститов используют средства, вызывающие обострение воспалительного процесса и резорбцию фиброзной соединительной ткани в зоне поражения. При фиброзном и формирующемся оссифицирующем периостите проводят точечное прижигание 3-й степени с последующим втиранием мазей, обостряющих воспалительный процесс; для рассасывания фиброзной ткани успешно применяют пирогенал или тканевую терапию. Эти средства оказываются полезными также при остеофитах и экзостозах (костных образованиях). Эффективен ультразвук.

Симптомы. При периоститах отмечается болезненность в зоне воспаления, нарушается функция, степень проявления которых зависит от их локализации. На месте воспаления отмечается болезненная припухлость плотной консистенции. Общая температура, как правило не изменяется. При гнойных же периоститах резко повышается температура тела, учащается пульс и дыхание. Фиброзные и оссифицирующие периоститы характеризуются ограниченной твердой бугристой или гладкой поверхностью припухлости.


Остит (Ostitis)

Как самостоятельное заболевание остит (воспаление кости) встречается редко, как правило, в воспалительный процесс вовлекаются почти все элементы кости - надкостница, кость, эндост и костный мозг.

При оститах зону повреждения пропитывают спиртовым раствором йода. Для уменьшения экссудации в первые сутки назначают сухой холод и давящую повязку. В дальнейшем по мере исчезновения острых воспалительных явлений для ускорения рассасывания экссудата используют тепловые процедуры в виде согревающих компрессов, а в стадии конденсирующего остита - парафине- и озокеритотерапию для глубокого прогревания.




Некроз кости (Necrosis ossis)

Болезнь (омертвение кости) возникает при гнойных воспалительных процессах в различных слоях костной ткани (гнойный периостит, остеомиелит), при механических травмах (ушибах, сотрясениях, переломах костей), при различных физических (отморожение, ожоги) и химических воздействиях.

Перечисленные факторы приводят к тромбозу или нарушению питающих кость сосудов. В зависимости от системы поражений может возникнуть некроз полный (общий), когда омертвевает вся кость или обширная ее часть, неполный (частичный) - поражается участок кости. Кроме того, по локализации некроз кости может быть поверхностный (кортикальный), когда некротизируется поверхность кости, и центральный (глубокий) - омертвевают глубокие слои.

Лечение во всех случаях оперативное, направленное на удаление некротизированного участка кости. В дальнейшем назначают курс интенсивной антибиотикотерапии путем внутрикостных введений.



Остеомиелит (Osteomyelitis)

Болезнь заключается в воспалении костного мозга, эндоста, компактного вещества и надкостницы.

Различают остеомиелит асептический и инфекционный. По клиническому течению различают острые и хронические формы болезни. Предрасполагающими к заболеванию факторами являются травмы кости, истощение, переохлаждение животного, авитаминоз и тяжелые инфекционные заболевания, пони-жающие резистентность костного мозга и сопротивляемость организма к инфекции. Основные причины гнойного остеомиелита - открытые переломы, проникающие до кости инфицированные ранения, гнойные периоститы.

В начальной стадии остеомиелита внутрикостно (в костно-мозговой канал) вводят новокаин-антибиотиковые растворы по Н.Н. Еланскому на фоне предварительно проведенной противоасептической терапии. Иглу с мандреном или гильзу со стилетом оставляют в костно-мозговой полости и вбинтовывают в повязку с тем, чтобы выполнять последующие инъекции по 1-2 раза в день. При наличии поднадкостничных абсцессов поступают так же, как и при периоститах.


Переломы костей (Fracturae ossism)


В каждом случае перелома трубчатых или плоских костей наблюдается разрыв мышц, фасций сосудов, нервов, органов; при открытых переломах повреждаются кожа и другие ткани. Переломы могут быть врожденными или приобретенными, закрытыми и открытыми, полными и неполными.

При оказании первой лечебной помощи необходимо обеспечить животному покой, остановить кровотечение, наложить временную иммобилизирующую повязку. Лечение зависит от характера и места перелома, гистоанатомической структуры кости, от состояния минерального обмена и резистентности организма животного. При выборе метода лечения переломов костей необходимо вправить сместившиеся отломки, иммобилизировать фрагменты кости в правильном положении, обеспечить условия регенерации и стимуляции заживления перелома.

При консервативном (неоперативном) лечении закрытых переломов необходимо вправить сместившиеся отломки, иммобилизировать их в правильном положении и создать хорошие условия для регенерации и стимуляции заживления переломов. При вправлении отломков необходимо учитывать, что в застарелых случаях вправить их бывает очень трудно, поэтому необходимо обеспечить возможно большее расслабление мышц у животного, c этой целью применяют наркоз и местное обезболивание.

Хорошо соединить соприкасающиеся отломки кости после вправления можно с помощью иммобилизирующей повязки. Главное при этом - обеспечить отсасывание раневого отделяемого и надежную антисептику. Меняют повязку у мелких животных на 20-25-й день.

При оперативном лечении переломов отломки кости соединяют (остеосинтез) кетгутом, шелком, капроном, металлическими скрепками, штифтами (пластмассовыми, древесными, костными и полимерными). Наиболее распространенными способами иммобилизации поврежденных костей в последнее время являются интрамедуллярный остеосинтез металлическими и рассасывающимися полимерными штифтами.

Операцию проводят как с применением сочетанного, так и местного обезболивания. Для местного обезболивания инфильтруют в кожу 0,25%-ный раствор новокаина, а в мягкие ткани и костный мозг -2%-ный раствор новокаина на тридцатиградусном спирте. Для обездвиживания и общего обезболивания используют ромпун, аминазин, комбелен, гипертал, депридол и др. Спиртоновокаин в костно-мозговой канал следует вводить со стороны излома.

Биологический процесс заживления переломов и продолжительность формирования костной мозоли зависят от своевременности и качества хирургической помощи, характера и локализации перелома, общего состояния, возраста животного, условий кормления и содержания и других причин. Больное животное необходимо обеспечить рациональным питанием, содержащим витамины С и D, минеральные добавки.

Применяют также новокаиновые блокады и тканевую терапию, ультрафиолетовое облучение, диатермию, электрофорез. Для активизации регенерации костной ткани в зону перелома вводят спиртоновокаиновый раствор. Добавка в корм травертинов способствует нормализации минерального обмена и ускорению консолидации костных фрагментов. Для усиления регенерации используют радиоактивный фосфор и кобальт, ультразвук, гелий-неоновый лазер, интерферон, пиримидиновые производные, метандростенолон, метилан-дростендиол.

Весьма эффективным средством при лечении переломов является мумие (горный воск).

http://webmvc.com/
[b]Ваш дом там, где ваша кошка.[/b]

Ответить

Вернуться в «Ветеринария»