Группа 1. Секция 2. Пастушьи собаки

no avatar
Hel Cot
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 531
Контактная информация:

Группа 1. Секция 2. Пастушьи собаки

26 авг 2010, 23:04

Австралийская пастушья собака
Арденский бувье
Сен мигельский фила
Фландрский бувье


Австралийская пастушья собака
av.jpg
av.jpg (15.03 КБ) 7737 просмотров
Австралийская пастушья собака (Australien Cattle Dog) названа хилегом (англ. heeler - пятка) за свою манеру работы, впрочем, обычную для других скотогонных пород собак. Подгоняя коров, хилег прихватывает их за нижнюю часть задних ног. Эта порода по происхождению и рабочим качествам близка к келпи, хотя основная задача келпи - пастьба, а хилега - загон скота.

История хилега связана с освоением малонаселенного и необжитого района Австралии - штата Новый Южный Уэльс. С середины XIX века английские скотоводы завезли в Австралию вместе со скотом пастушьих собак - "черных бобтейлов", или смитфилдов, которые были плохо приспособлены к жаре, отличались слишком крупным ростом и тяжеловатым телосложением. Эти собаки также были слишком шумными и пугали животных. Фермеры грешили вывести более подходящую пастушью породу для Австралии.

Неудачной оказалась попытка скрещивания в 1830 году смитфилдов с динго рыжие короткохвостые собаки хоть и работали молча, но сильно кусались. Были отвергнуты также собаки, полученные в результате скрещивания длинношерстного колли и бультерьера. В 1840 году землевладелец Томас Холя выписал из Шотландии короткошерстных колли черно- голубого и серо-черно-мраморного окраса и начал их скрещивать с динго, то же самое сделал и другой землевладелец, Дж. Эллиот из Квинсленда. Полученные собаки - "хилегы", отличались хорошими рабочими качествами. До сих пор многие называют их "голубыми, или квинслендскими".

Несколько позже фермеры братья Бэгаст из окрестностей Сиднея прилили хилегам кровь далматина, от которого порода унаследовала рисунок "рубашки" - крапчато-чалый. Для улучшения рабочих качеств использовали собак породы келпи.

Признание породы

Роберт Калески разводил хилегов с 1893 года, а в 1897 году он начал показывать своих собак и стал инициатором составления первого стандарта породы, принятого в 1903 году, Австралийским клубом пастушьих собак и Клубом собаководства штата Новый Южный Уэльс. В современной интерпретации стандарт вышел в 1963 году, а последняя его версия FCI - в 1.987 году. АКС утвердил стандарт в 1979 года. Так же порода признана UКС, КCGВ, СКС, АNКС.

Работа австралийского хилега

Хилег предназначен для сопровождения скота во время перегона его на рынок. Кроме, коров, эта собака умело управляется с лошадьми, козами, и даже утками. Австралийская скотогонная собака чрезвычайно неприхотлива и вынослива, она смелая решительная, всегда активна и готова к работе. Эта собака успешно выступает на соревнованиях по послушанию и аджилити, кроме того, она неплохо работает по задержанию, так как обладает прочной хваткой и бдительностью. Некоторые австралийские фермеры для смягчения характера хилега приливают ему кровь бордер-колли. Хилег - рабочая и спортивная собака, хорошо себя чувствует, если большую часть времени проводит на свежем воздухе. Отлично уживается с другими собаками и животными, чужих людей в свои владения не допускает. Энергичный австралийский хилег - неутомимый и надежный труженик, очень долго сохраняет работоспособность. Одна собака этой породы прожила 29 лет. В Австралии эта порода очень популярна, в год рождается в среднем 2500 щенков. Особенно распространены хилеры на фермах Нового Южного Уэльса и Виктории.

Ольга МИЩИХА
//dobrota.perm.ru


Арденский бувье
aб.jpeg
aб.jpeg (2.2 КБ) 7737 просмотров
ОПИСАНИЕ

Арденнский бувье может быть самых разнообразных окрасов, размеры его также варьируют в достаточно широких пределах, но в целом это бельгийская пастушья овчарка среднего роста и занимает по этому признаку промежуточное положение между небольшими грубошерстными бельгийскими овчарками и более крупными и мощными бувье. Голова немного великовата, но пропорциональна его несколько приземистому туловищу. Эта собака несколько ниже, чем наводящий страх фландрский бувье. Шерсть умеренной длины. Уши крупные, стоят прямо, концы направлены немного вперед, их, как и хвост, никогда не купируют. Передние конечности прямые, задние - с мало выраженными углами сочленений. Высота в холке меньшей разновидности до 61 см, более крупной - 61 см, вес около 26 кг.

ИСТОРИЯ

Арденнский бувье - одна из сохранившихся до наших дней бельгийская порода пастушьих собак Он происходит от собак, давших начало фландрскому бувье, который более популярен, а также ныне исчезнувшим бувье Рулера, Мормана и Паре. Названные собаками для пастьбы и охраны коров (бувье), эти породы - близкие родственники, их можно считать разновидностями, в сущности, одной бельгийской породы. Арденнский бувье, который совсем не похож на своего собрата из Фландрии, очень редкая порода в наши дни и даже у себя на родине близок к исчезновению.

ХАРАКТЕРИСТИКА

Смелая и трудолюбивая рабочая собака. Быстрая и проворная, она обладает врожденным талантом управлять стадом. К посторонним относится настороженно, а к членам семьи - тепло и приветливо.
http://sobaka.boxmail.biz/.

Сен мигельский фила
sf.jpg
sf.jpg (19.87 КБ) 7737 просмотров
ОПИСАНИЕ

Сан-мигельская овчарка называется ещё "Собакой рогатого скота".

Собака с Азорских островов, отдаленно напоминающая известную у нас филу бразильеру. Круглоухих кау насчитывается аж целых 72 особи.

Сан-мигельские овчарки среднего роста, но тем не менее это самые крупные островные пастушьи собаки. Они имеют грубое телосложение, обладают сильной хваткой, движутся вразвалку, способны круглый год провести рядом со стадом и почти не знают болезней, могут постоянно жить вне помещения. Начиная с XIV века и поныне эти собаки пользуются неизменной популярностью у азорских животноводов.
ИСТОРИЯ

Предками сан-мигельской овчарки считаются ныне исчезнувшие собаки Fila da Terccira (из группы молоссов), которые были завезены на Азорские острова мореплавателями и долгое время развивались в полной изоляции.

На острове Сан-Мигел, который входит в Азорский архипелаг, состоящий из девяти островов (восточные - Сан-Мигел и Санта-Мария, центральные - Терсейра, Грасьоза, Сан-Жоржи, Пику, Фаял и западные - Флориш и Корву) и нескольких рифов, сформировалась порода собак, которую так и назвали - сан-мигельская овчарка.

Португальские моряки открыли Азорские острова в 1427 году и назвали Ilhas dos Acores - Острова ястребов. Благодаря субтропическому морскому климату с малыми амплитудами температур (от плюс 14 °С в январе до плюс 22 "С в июле), гористому рельефу и термальным минеральным источникам острова утопали в цветах, субтропических вечнозеленых лесах и кустарниках, но в этом растительном буйном царстве практически отсутствовали какие-либо животные. И тогда моряки португальского принца Генриха Мореплавателя решили исправить ошибку матушки-природы и завезли па острова архипелага, особенно на самый крупный из них - Сан-Мигел, домашних животных. Приехавшие в 1439 году первые поселенцы нашли на островах уже целые стада животных, поуже ставших дикими.

Переселенцам пришлось вновь заняться их одомашниванием. Собаки стали главными и неоценимыми помощниками сначала при отлове животных, а затем при пастьбе. Первых собак, которые помогали отлавливать одичавший скот, так и называли - caes de fila, что означает "собака преследования" (иногда в литературных источниках встречается название као де фила Сан-Мигель).

Четвероногие помощники, помимо своей основной работы, стали и сторожами. Они охраняют жилье, инвентарь, членов семьи.

Это очень умные животные, они великолепно понимают и исполняют команды, но в то же время обладают ярко выраженным характером лидера, так что владельцу, для того чтобы полностью реализовать их врожденные качества, надо обладать властным, сильным характером. Когда они помогают пасти дойных коров, то кусают "непослушных" очень низко от земли, чтобы не повредить им вымя, но убежавших животных могут наказать, схватив зубами и повыше.

ХАРАКТЕРИСТИКА

Хорошая пастушья, сторожевая и защитная собака. Поведение самостоятельное, однако хозяину послушна. Очень понятлива, хорошо дрессируется. Специфической особенностью пастьбы скота является привычка кусать коров за ноги достаточно низко, что не портит шкуру. Собаки умеют отличать "своих" от "чужих" и диких животных, с которыми они обходятся очень жестко. Продолжительность жизни около 15 лет.

ПОРОДА ПРИЗНАНА FCI, FSMA, CKC, NKC, APRI, ACR.

Журнал "Друг", № 9, 1996;
[b]Ваш дом там, где ваша кошка.[/b]

no avatar
Hel Cot
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 531
Контактная информация:

Re: Пастушьи и скотогонные собаки Секция 2. Пастушьи собаки

26 авг 2010, 23:06

Фландрский бувье
fb.jpg
fb.jpg (14.34 КБ) 7736 просмотров
Для Бельгии, Франции и Голландии фландрский бувье - обычная порода. В наше время эта собака с запоминающейся внешностью ценится за свои рабочие качества, прежде всего, как неустрашимый сторож. Бувье достигают высоты в холке 70 см, но еще больше внушительности им придают густая клокастая шерсть и мощная мускулатура, за что эту породу часто называют "бельгийским медведем".

У фландрского бувье было много названий, среди которых "грязная борода" (vuilbaard), "коровья собака" (koe hond), "загонщик коров" (toucheurde beuf), и лишь много позже появилось современное название. В прошлом бувье применялись для охраны и пастьбы скота; они помогали в работе на ферме, а также перевозили грузы(!), для чего их впрягали в тележки. Таким образом, когда-то в фермерских хозяйствах бувье использовались самым разнообразным способом, но все же их основным предназначением была помощь пастухам при загоне крупного рогатого скота. В то время они были идеальными фермерскими собаками. Грубая клокастая шерсть надежно защищала фландрских бувье в непогоду, что позволяло им выполнять самые трудные и сложные задачи в любых условиях.

Считается, что предками фландрского бувье были крупные и выносливые пастушьи собаки Бельгии, которые славились превосходными рабочими качествами. Вероятно, ближайшими родственниками фландрского бувье являются грубошерстные овчарки Европы, среди которых можно назвать, прежде всего, бельгийскую овчарку лакенуа, французских овчарок - бриара и пикардийскую, а также голландскую грубошерстную овчарку.

В начале XX века заводчикине придавали особого значения внешнему виду ранних бувье, собаки не были выровнены по типу и росту, зато обладали великолепными рабочими качествами. В 1890-х годах профессор Ветеринарной школы в Брюсселе Реул изучал овчарок Бельгии и выделил среди них пять типов, один из которых стал прообразом современного фландрского бувье. Заслуга бельгийских собаководов в том, что, получив бувье превосходного типа, они сумели сохранить ценные рабочие качества породы. Такое положение в большой степени определялось тем,что в Бельгии для получения чемпионского титула фландрский бувье должен обязательно подтвердить свои рабочие качества в полицейской, военной или защитно-караульной службе. Очевидно, что титулованные собаки вязались (и вяжутся) чаще, и таким образом поддерживался высокий уровень рабочих качеств поголовья.

Впервые фландрский бувье был продемонстрирован на выставке в Брюсселе в 1910 году. В 1912 году был разработан стандарт породы, и тогда же во Фландрии было организовано общество заводчиков этой породы. Начался расцвет фландрских бувье, и они стали близки к тому, чтобы занять достойное место в мире собаководства. Но, к сожалению, Первая мировая война нанесла породе значительный ущерб. В районах Бельгии, где было сосредоточено основное поголовье, авиацией противников велись наиболее сильные бомбардировки. В результате большая часть бувье в Бельгии погибла или была вывезена в Германию (где, скорее всего, в 1914-1918 годах они послужили основой для выведения породы ризеншнауцер, хотя немцы стараются об этом не говорить). На родине породы, благодаря усилиям энтузиастов, нескольких фландрских бувье удалось сохранить. Сохранившиеся единичные экземпляры были использованы после воины для восстановления поголовья породы.

В 1920 году ветеринарный врач бельгийской армии представил на выставке в Анвере первого чемпиона фландрского бувье Ника де Соттегем. Ник был признан эталоном породы и оставил после себя много численное потомство. Внешне бувье того времени очень сильно отличались от современных собак.

Обновленный стандарт был принят в Бельгии в 1923 году, несколько позже он был признан и Американским кеннел-клубом. В США фландрские бувье стали популярными после 40-х годов. Известности этой породы очень способствовала Жаклин Кеннеди, жена американского президента, которая по происхождению была француженкой. До 1965 года во Франции и Бельгии стандарты на породу были разные, однако чуть позже собаководы пришли к единому мнению и с тех пор пользуются одним стандартом. Естественно, собак стали использовать в несколько ином качестве, нежели раньше: как полицейских и спортивных.

Для того, кто хочет иметь бесстрашную, сильную и надежную сторожевую собаку, бувье - находка. Этот крепкий и смелый пес решителен, хорошо подчиняется хозяину, управляемый, может с успехом применяться для задержания преступников. Стабильные выступления бувье в состязаниях защитных собак ("Ринг"), где они демонстрируют крепкую, надежную хватку и неустрашимость, делают их одними из самых любимых бельгийских спортивных собак. В то же время уравновешенный характер; позволяет использовать бувье для работы в качестве проводников слепых, что довольно часто практикуется в странах Европы. Нелишне вспомнить, что во время первой мировой войны из-за нехватки лошадей фландрских бувье использовали в упряжках для вывоза раненых и для доставки различных грузов.

Бувье хорошо относится ко всем членам семьи, в которой он живет, проявляет большое терпение к шалостям детей и с удовольствием с ними играет. Собаку этой породы можно с успехом держать во дворе и в доме, она не принесет хлопот так же в квартире, при условии, что с ней: будут достаточно много гулять заниматься,


http://dogru.ru/
[b]Ваш дом там, где ваша кошка.[/b]

Ответить

Вернуться в «Советы профессионалов»