Группа 3. Секция 4. Той-терьеры

no avatar
Hel Cot
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 531
Контактная информация:

Группа 3. Секция 4. Той-терьеры

31 авг 2010, 12:52

Австралийский шелковистый терьер
Английский той-терьер (чёрноподпалый)
Йоркширский терьер



Австралийский шелковистый терьер
avst.jpg
avst.jpg (21.2 КБ) 10007 просмотров
ОПИСАНИЕ

Легкого сложения, компактная, несколько приземистая, умерен - но растянутая собака. Ниспадающая шелковистая шерсть придает ей ухоженный вид. Голова сильная, клинообразной формы, черепная часть плоская и умеренно широкая между ушами, Шея изящная, плавно переходит в плечи Хвост высоко посажен, приподнят выше уровня спины. Высота в холке 23 см, вес 3,5 - 4,5 кг. Окрас голубой с подпалом. Слишком маленький рост нежелателен, так как собака должна производить впечатление рабочего терьера.

ИСТОРИЯ

Как и его родственник австралийский терьер, шелковистый австралийский был выведен в Австралии на основе британских пород терьеров в течение XIX в. Шерсть породы заслуживает особого внимания: первые голубые терьеры с подпалом, но жестковатой шерстью появились в Австралии на выставке в Виктории в 1872 г. Считается, что этих терьеров привезли в Англию, где их скрещивали с денди-динмонт-терьерами, в результате чего был получен современный шелковистый терьер. Эта порода была выведена не для ловли крыс или подобных нелегких задач, шелковистому терьеру была уготовлена роль домашнего любимца.

ПОРОДА ПРИЗНАНА FCI, АКС, UКС, КCGВ, СКС, АNКС.

ХАРАКТЕРИСТИКА

Силки-терьер на законных основаниях угощается за обеденным столом. Его шерсть нуждается в специальном уходе, правда не в таком тщательном, как у других длинношерстных миниатюрных пород Хотя при создании породы и не преследовались задачи выведения полноценного терьера, тем не менее он сохраняет все присущие терьерам поведенческие особенности.
По материалам сайта http://dobrota.perm.ru/

Английский той-терьер (чёрноподпалый)
toy.jpg
toy.jpg (11.67 КБ) 10007 просмотров
Меньший брат

Английский той-терьер, или терьер-игрушка, - более распространенная порода черно-подпалых терьеров, которая отличается от манчестерского терьера обычного размера, главным образом, ростом, представляя собой его миниатюрную форму. Порода выведена примерно в 1880-х годах на основе мелких манчестерских терьеров. Это одна из самых маленьких пород собак: в1878 году идеальным весом английского той-терьера считается 2,3 кг.

Более ста лет назад англичане называли свою миниатюрную породу «гладкошерстный той-терьер». Большинство собак имели черно-подпалый окрас, хотя встречались и голубые с подпалинами той-терьеры. В 1894 году в руководстве для любителей собак сказано: «Эти собаки в основном домашние любимцы, представляют собой миниатюрную форму манчестер-терьера. Глаза у настоящего блек-энд-тэн-терьера, часто слезятся. Чем меньше и легче собака, тем больше она ценится, наилучшим весом считается 3,2 фунта (около 1,5 кг). В любом случае они не должны быть тяжелее 5 фунтов (около 2 кг). Часто эти собаки имеют залысины, что обусловлено близкородственным разведением. Особенно подвержены облысению собаки голубого или шиферного окраса. Слишком маленьких собак не следует использовать для разведения. Они страдают от холода и в ненастную погоду постоянно дрожат».
Как вас теперь называть?

В 1838 году Кеннел-клуб Великобритании назвал эту породу миниатюрный черно-подпалый терьер. В США с 1926 года эта порода была признана под названием той-блэк-энд-тэн-терьер, а с 1934 года – той-манчестер-терьер. С 1960 года англичане изменили название миниатюрных терьеров на английский той-терьер черно-подпалого окраса. Официально порода признана Кеннел-клубом Великобритании только в 1962 году. В Канаде порода называется той-манчестер-терьер.
Крысолов или карманная собачка?

На заре своего формирования этот терьер также применялся для ловли крыс и мышей. Трудно поверить, что собака весом около 2 кг может за час убить 300 крыс. Однако в 1848 году миниатюрный терьер Тайни зе Уандер («Крошечное Чудо») справился с таким количеством крыс меньше чем за час. Участие миниатюрных собак в подобных соревнованиях имело свое преимущества, так как мало кто верил в победу крошечного пса, и его владельцу доставался большой выигрыш. Желание вывести миниатюрную собаку за счет ограниченного кормления и отбора исключительно на маленький рост постепенно привело к утрате этого назначения породы. Кроме того, сопутствующие миниатюризации проблемы со здоровьем поставили той-терьера на грань исчезновения, так как желающих завести такую собачку не находилось. Для того чтобы устранить возникшие дефекты, заводчики вновь приступили к отбору, но уже в другом направлении, с учетом здоровья собаки. В процессе восстановления породы той-терьерам приливали кровь некоторых миниатюрных пород, в частности итальянской борзой – левретки, карликовых пинчеров и такс. В результате получена маленькая смышленая собачка, очень удобная для содержания в тесной городской квартире. Очень популярны были той-терьеры в СССР, но они имели примесь крови чихуахуа и других пород; значительные отличия в телосложении побудили выделить российских той-терьеров в отдельную популяцию под названием «русский гладкошерстный той-терьер».
По материалам сайта http://www.dogtoy.ru/

Йоркширский терьер
yo.jpg
Порода декоративных миниатюрных собак Йоркширский терьер, которая происходит с Йокшира на севере Великобритании.

О происхождении породы Йоркширский терьер имеется мало исторических сведений, а различные гипотезы часто противоречивы. О чем можно с уверенностью сказать, так это о том, что йоркширский терьер является результатом скрещивания различных типов терьеров с Британских островов. Их предки были выведены для охоты на крыс и мелких животных. Эти многочисленные скрещивания были возможны благодаря наплыву в графство Йоркшир шотландских рабочих, ищущих заработок на шерстяных мануфактурах того времени.

Достаточно определенно можно утверждать, что в скрещивании использовались скай-терьеры, мальтезы и денди-динмонт-терьеры. Жители Йоркшира быстро оценили достоинства нового и очень красивого терьера за его забавную изысканную внешность и веселый характер.

Скрещивание этих собак дало предков современных терьеров. Вначале их размер и вес значительно превышал нынешний, но в результате селекции были выведены миниатюрные собачки, которых мы знаем сегодня под именем Йоркширских терьеров . Уменьшившись в размерах и приобретя роскошную длинную шерсть Йоркширский терьер прибрел популярность как дамский компаньон и стал модной декоративной собачкой.

Вес йоркширского терьера не должен превышать 3 кг. Голова уплощеная, с недлинной мордой и черной мочкой носа. На голове шерсть длинная, ярко-золотистого цвета. Особенно длинная шерсть на морде и возле ушей, четкое разделение цвета: на голове только золотисто-палевый, на шее и туловище - темный, голубовато-стальной. Уши небольшие, V-образные, стоячие. Хвост наполовину купируют, покрыт шерстью более темного оттенка, чем все туловище. По стандарту шерсть должна ниспадать с боков до полу прямо и ровно разделена на пробор от кончика носа до кончика хвоста. Признанный окрас голубой (стальной оттенок) с золотисто-палевым (более темным у корней). Щенки этой породы рождаются на свет абсолютно черными.

Йорки очень живые, подвижные и жизнерадостные собаки. Несмотря на маленький размер очень смелые и задиристые. Йоркширский-терьер предан своему хозяину, обладает крепким здоровьем. Прекрасно ладит со всеми членами семьи с другими домашними животными. За шерстью нужен тщательный уход. Необходмо ежедневное расчесывание. Многие владельцы стригут для удобства своих питомцев, не предназначенных для выставок.

Порода признана FCI, AKC, UKC, KCGB, CKC, ANKC.
По материалам сайта http://york-terrier.narod.ru
[b]Ваш дом там, где ваша кошка.[/b]

Аватара пользователя
Amora
Гость
Сообщения: 20

Re: Группа 3. Секция 4. Той-терьеры

06 окт 2010, 21:25

А Русские тойки? Эти малыши тоже были в этой группе, правда сейчас в 9-ой. Нигде нет информации про них :roll:

no avatar
Hel Cot
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 531
Контактная информация:

Re: Группа 3. Секция 4. Той-терьеры

13 окт 2010, 23:16

Русский Той (той-терьер)
Уникальная отечественная порода декоративных собак
russian-toy-terrier-bond-and-matreshki-1.jpg
russian-toy-terrier-bond-and-matreshki-1.jpg (19.11 КБ) 9932 просмотра
Происхождение уникальных собачек

В самом начале представляем вам эту породу миниатюрных собак, которые пользуются все большей популярностью в России и за ее пределами.

Корни русского той терьера уходят к Старой, Доброй Англии, где в период средневековья была сформирована особая группа маленьких охотничьих собак черно-подпалого окраса, которые получили название «терьеры». В начале эти собачки ценились как истребители крыс и лучшими из лучших считались Манчестерские терьеры. В те времена (17 век) были популярны азартные состязания между терьерами по истреблению крыс, но постепенно, после того как крысиные забавы были запрещены, эта порода зарекомендовала себя как отличная собака-компаньон. Впоследствии этих собак перевели в самостоятельную породу «той-терьер» (в переводе с англ. «той» означает «игрушка») и благодаря своей изысканной внешности и простоте содержания эта порода собак быстро покорила всю Европу и в конце 19 века той терьеры попали и в Россию. В отличие от английских заводчиков, которым было интересно разводить более крепких собак, в России продолжали цениться маленькие, хрупкие собачки и заводчикам было интересно работать над уменьшением этой породы. Вот так и была сформирована отдельная, самостоятельная линия этих собак, которую впоследствии и назвали русский той терьер.

О названиях породы и группа FCI

Существуют несколько вариантов названия породы этих декоративных собак — официальные и не официальные, старые и новые, и это связано с новейшей историей этой породы со времен Советского Союза и вплоть до сегодняшних дней, а также с тем как мы с любовью называем этих крошечных собак дома и в повседневной жизни.

Во времена Советского Союза русские гладкошерстные и московские длинношерстные той терьеры были очень популярны и на выставках число тоев росло, то есть порода развивалась на высоком уровне. К началу «перестройки» в середине восьмидесятых на территорию бывшего СССР начался огромный приток импортных собак и мода с Запада повлияла негативно на развитие мини терьеров в России, но уже с середины 90х эти маленькие собаки снова обратили на себя внимание и в 1996 году был образован «Национальный Той-терьер Клуб», а в 2000 году уже был утвержден стандарт породы обединивший гладкошерстную и длинношерстную версии под общим названием «Русский той-терьер» (Eng: «Russian toy-terrier»). Национальный клуб русских той терьеров провел огромную и важную работу по утверждению стандартов породы и, благодаря его усилиям, в 2003 году стандарт породы был согласован с Племенной Комисссией FCI и переработан в соотвествии с международными требованиями по признанию пород. На тот момент той-терьеры относились к III группе FCI «Терьеры», а в 2006 году наконец-то свершился исторический, радостный момент, когда порода была признана племенной комиссией. Однако, по требованию FCI исчезло слово терьер и собак этой породы стали относить к 9 группе по классификации FCI «Декоративные породы» под названием «Русский Той» (Russkiy Toy).

В повседневной жизни, дома, среди друзей или знакомых очень популярны ласковые названия собак этой породы и вы можете часто услышать «крошка той», «ласковый тойчик», «озорная тоечка», «любимая тойка» или другие словочетания, зависящие только от воображения людей, которые любят и ценят этих декоративных собачек отечественного разведения.
Особенности той терьеров

Русские той терьеры - это очень нежные грациозные декоративные собаки с лебединой шейкой, изящной маленькой головкой, с выразительными глазами и большими - огромными высокопоставленными ушками, очень похожие на оленят. К этим маленьким собачкам никто не останется равнодушным и они в большинстве своем вызывают у людей теплые, радостные чувства, подкупая своими размерами, активностью и обаянием.

Собаки породы русский той отличаются врожденной спокойной психикой, имеют рост в холке 19-26 см., а вес может колебаться от 1 до 2,5 кг. Из поколения в поколение мы закладываем в наших милых собак и их щенков отправлять естественную надобность (ходить в туалет) на лоток с пеленкой или бумагой.

Говоря об особенностях этих замечательных собачек хочется отметить, что мини терьеры очень коммуникабельны и являются идеальными компаньонами для человека. Эти декоративные собаки доставят вам минимум проблем и принесут вам максимум радости.

Имеют ли той-терьеры специфический запах, спросите вы, как обычные породы собак? - однозначный ответ - нет. В большинстве случаев, за счет того, что тойчиков носят на руках и они постоянно рядом с хозяином, собака пахнет только парфюмом хозяина.

Собачки русского тоя в своем роде уникальны, так как несмотря на свой карманный размер, они имеют хорошее здоровье и исключительный характер. Они не предрасположены к раковым заболеваниям, а такие серьезные возрастные заболевания, как болезни печени, почек, желудочно- кишечного тракта, матки, простаты, опухоли и т.д., встречаются у той-терьеров реже, чем у собак крупных пород.

Уход за русскими той терьерами очень удобен, т.к. за счет короткой шерсти, они не нуждаются в стрижке и тримминге, их не нужно ежедневно вычесывать, а также при контакте с ними практически не возникают аллергические реакции. Иметь тойчика - это просто чудо! Ведь той терьеров удобно содержать в маленьких квартирах, а также удобно брать с собой в ресторан или в гости, и даже в путешествие. А сколько радости и гордости они вызывают у хозяев, когда на них обращают внимание на улице! Уже сам миниатюрный размер декоративной собачки вызывает в душе человека чувства заботы и защиты этого хрупкого создания. А что может быть лучше? - ведь за ваше трепетное отношение вы получаете в ответ ее искреннюю любовь.

И что на свете может быть лучше, чем преданный, маленький друг - Русский Той, который готов не задумываясь самоотверженно защитить тебя, несмотря на свой рост, следовать за тобой повсюду, встречать вечером после работы или тяжелого дня, заглядывать в глаза и пытаться забрать усталость.
А сколько любви во взгляде этой крошечной собачки!



приносим извинения за неполную информацию
[b]Ваш дом там, где ваша кошка.[/b]

no avatar
Hel Cot
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 531
Контактная информация:

Re: Группа 3. Секция 4. Той-терьеры

13 окт 2010, 23:23

21 февраля 2006 года на заседании Племенной комиссии FCI было принято решение о признании породы, и её стандарту был присвоен номер 352. По требованию FCI прежние названия пород — московский длинношёрстный той-терьер и русский гладкошёрстный той-терьер были заменены на единое название — русский той, включая обе разновидности.

Русский той с 2006 года имеет статус условно (временно) признанной породы. Это означает, что порода не может претендовать на титул CACIB, пока она не будет признана окончательно, что произойдёт не ранее 2016 года. Русские тои, однако, имеют право на другие титулы FCI (Чемпион Европы, Чемпион мира и т. д.)
[b]Ваш дом там, где ваша кошка.[/b]

Ответить

Вернуться в «Советы профессионалов»