Группа 4. Таксы

no avatar
Hel Cot
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 531
Контактная информация:

Группа 4. Таксы

31 авг 2010, 12:53

Такса (Стандартного размера, карликовые, кроличьи)
taksa.jpg
taksa.jpg (17.58 КБ) 6864 просмотра
Такса, вероятно, одна из самых популярных и любимых пород во всем мире, в том числе и в России.

Порода была выведена в Германии для охоты на лисицу и барсука, однако получила распространение не только как норная собака, но и как компаньон. Узнаваемая оригинальная внешность, компактные размеры, контактность и сообразительность делаюТаксат эту породу привлекательным выбором не только для охотника, но и для городского жителя.

В рамках одного стандарта такса имеет 9 разновидностей: существует три разновидности по шерстному покрову: гладкошерстная, длинношерстная и жесткошерстная. Внутри каждой разновидности по шерсти разводят три варианта по размеру: стандартные (средний вес до 9-10 кг), карликовые (4,5-5 кг) и кроличьи (3,5 кг).

Таксы относятся к так называемым хондродистрофическим породам (хондродистрофия - непропорциональная карликовость за счет укорочения конечностей, закрепленная селекционно).

Такса – собака приземистая, растянутая, но с компактным туловищем, на коротких ногах, с мощным костяком и рельефной сухой мускулатурой. Грудная клетка объемная и хорошо развитая, с сильно выдающейся грудиной, образующей «киль». Несмотря на короткие ноги, такса не должна казаться неуклюжей или неповоротливой. Собака подвижная, смелая, активная, но достаточно уравновешенная, обладающая значительной для своего размера силой и глубоким басистым голосом.

Допустимые окрасы очень разнообразны: одноцветный - рыжий, рыжевато-палевый, иногда с равномерной примесью черных волос; двухцветный – черно- или коричнево-подпалый; трехцветный – «мраморный» - серые пятна неправильной формы по черному фону в сочетании с рыжим подпалом. Для жесткошерстных такс самым распространенным является «кабаний» окрас, нежелательный для других разновидностей.
По материалам сайта http://www.evrovet.ru/.
[b]Ваш дом там, где ваша кошка.[/b]

Ответить

Вернуться в «Советы профессионалов»