Группа 5. Секция 1. Северные ездовые собаки

no avatar
Hel Cot
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 531
Контактная информация:

Группа 5. Секция 1. Северные ездовые собаки

01 сен 2010, 16:23

Аляскинский маламут
Грёнлансхунд (гренландская собака)
Самоедская собака (самоед)
Сибирский хаски


Аляскинский маламут
al.jpg
al.jpg (14.16 КБ) 8063 просмотра
Аляскинский маламут, одна из старейших арктических ездовых собак, была названа в честь племени маламут, которое селил ось по берегам пролива Коцебу в западной части Аляски. Задолго до того, как Аляска стала владением Соединенных Штатов, русские, открывшие этот арктический район, называли его "Алашка" или "Аласка", что означало "обширная земля". Когда русских китобоев, промышлявших в Беринговом проливе, прибило штормом к этой земле, там уже жили местные племена. Возвратившись, моряки рассказывали истории о "людях, которые использовали собак, чтобы таскать сани".

Происхождение этих народов неизвестно. Мы знаем, что они жили на Аляске на протяжении многих поколений, но откуда они появились, остается загадкой, как и происхождение других арктических народов.

Среди специалистов по Арктике существуют различные мнения по этому поводу. Некоторые полагают, что во время ледникового периода Азию и Аляску соединял перешеек, как Гренландию и Лабрадор, воз можно, аляскинские племена и лабрадорские эскимосы пришли на эту землю, используя тягловую силу собак. Другие утверждают, что переселение шло из района Хадсон-Бей на восток и запад, третьи - что Гренландию заселили норвежцы, которые прижились там, а на Аляску люди пришли из Азии. Мы лишь знаем, что обнаружены арктические породы собак, а те, что жили на Аляске, сейчас называются маламутами.

Рассказывая о племени малемутов, путешественники всегда упоминали их собак. Один из писателей, посетивший Аляску в начальный период колонизации, писал: "У малемутов есть прекрасные по виду и очень выносливые собаки. Они могут путешествовать сотни миль... о них заботятся лучше, чем о других арктических собаках". Миссионер, проделавший тысячи миль на собачьих упряжках, пишет: "Хотя [малемуты] - нецивилизованное племя, они поняли, насколько важно иметь хороших ездовых собак и что без них путешествовать по этим местам невозможно.

Эти собаки выглядят мощными, у них плотная, густая и жесткая шерсть с пушистым подшерстком, прилегающим близко к телу, стоячие уши, великолепные пушистые лисьи хвосты, закинутые над спиной, колышущиеся, как перо на шляпе, и твердые лапы. Окрас разнообразен, но в основном волчье-серый или черно-белый".

Аляскинские маламуты почти никогда не теряли чистоты породы. Во время "золотой лихорадки" на Клондайке соревнования ездовых упряжек стали настолько популярными, что проводились различные эксперименты со скрещиванием местных пород с привозными, И период с 1909 по 1918 год был периодом "упадка арктических ездовых собак". К счастью, этот спорт получил развитие в США, и с 1926 года, после тщательного изучения всех местных ездовых пород, началось восстановление чистокровного аляскинского маламута. Ему и до сих пор принадлежит множество рекордов.

Аляскинский маламут - исконная арктическая порода Аляски, двоюродный брат русского самоеда, сибирской хаски и эскимосских собак Гренландии и Лабрадора.

Порода была зарегистрирована Американским клубом собаководства в 1935 году. Она популярна среди тех, кто увлекается ездой на собачьих упряжках как видом спорта.

Маламут очень любит людей, особенно детей, которым нравится езда на собачьих упряжках.
http://www.elitedogs.ru/


Грёнлансхунд (гренландская собака)
gren.jpg
gren.jpg (36.48 КБ) 8063 просмотра
ГРЕНЛАНДСКАЯ СОБАКА (Грёнлансхунд) (Greenland Dog), порода служебных собак.

Прямой потомок древнейших собак, обитавших в Сибири около 10 тыс. лет назад и попавших в Гренландию в 17 веке. Это одна из ездовых северных пород собак типа хаски. Незначительно отличается от эскимосской собаки, но признана как самостоятельная порода. Сохранилась до нашего времени и продолжает использоваться по своему прямому назначению.

Мощная, сильная собака с развитой мускулатурой. Высота в холке до 64 см, вес не меньше 30 кг. Голова пропорциональна туловищу, широкая, клиновидная. Морда средней длины, суживается к мочке носа. Уши треугольные, остроконечные. Хвост покрыт пышной шерстью, держит закинутым на спину, держится с бока. Шерсть густая, торчащая. Окрас белый, серый, черный, возможно с подпалом.

Крепкая, неутомимая в работе собака. К человеку обычно безразлична, свою привязанность может проявить лишь в напряженной работе. Исключительно самостоятельная собака. Не подходит для содержания в помещении. Шерсть защищает в любую погоду.
http://www.mad-love.ru/

Самоедская собака (самоед)
sd.jpg
sd.jpg (9.13 КБ) 8063 просмотра
Прежде чем проследить историю породы, вызывающей самые восторженные отклики у зарубежных кинологов и любителей, приведем для примера лишь некоторые из этих отзывов. "Собака, прошедшая через века, история и особенности которой настолько же завораживают, как сама порода", "характер, уникальный в собачьем мире"; "в каждом самоеде чувствуется то счастливое, по-детски наивное восприятие мира, которое свойственно народу, сформировавшему породу", "вызывающая восхищенное изумление, приковывающая к себе взгляд большая белая собака с "улыбающейся" мордой и темными, мудрыми глазами, с сильным, крепким телом, уверенно стоящим на резвых ногах, самоед - это, возможно, самая красивая порода из всех ныне существующих.

Это великолепный сторож, но нежный, деликатный и компанейский; он никогда не затеет драку, но сумеет за себя постоять; независимый благодаря незаурядному уму, он завоевывает сердца своей лояльностью по отношению к любимому хозяину. Благородные свойства самоеда обнаруживаются уже у щенков - "маленьких белых медвежат". Преданный защитник, деликатный, добрый, выносливый, самоед всегда несет в своем сердце и в выражении морды дух зимнего рождественского праздника. Вот какое сокровище мы потеряли своим пренебрежительным отношением к национальному достоянию, неверной ориентацией в системе ценностей, из которых реальные не были сохранены и использованы, призрачные же поглотили все наши силы и средства.

А теперь об истории самоеда. Предположительно это одна из древнейших известных шпицеобразных пород. Племя самоедов на побережьях северных морей вело кочевой образ жизни, перемещаясь со своими оленьими стадами и собаками. Собаки помогали в доме. Утверждают (правда, доказательств нет), что никакой примеси волчьей крови в жилах самоедов нет и что эта порода воплощает в чистоте один из типов древнейших домашних собак. За тысячелетия общения с человеком в породе развились тонкое понимание человека, потребность в контакте с ним, деликатность, а тяжелая работа сделала самоедов выносливыми и неприхотливыми тружениками.

Самоеды участвовали в великих арктических и антарктических экспедициях. 19 кобелей и 9 сук, входивших в упряжку Фритьофа Нансена, в крайне тяжелых условиях Севера день за днем тащили нарты с грузом, превосходившим их собственный вес в полтора раза. Собаки этой породы участвовали как упряжные практически во всех крупных экспедициях; не без их помощи достиг в 1911г. Южного полюса Рональд Амундсен.

Самоеды, как уже говорилось, попали в Англию около ста лет тому назад и сразу привлекли к себе внимание. Особенной любовью к ним прониклась королева Александра, и потомки ее самоедов сейчас встречаются почти во всех родословных породистых собак из Англии и США. Есть сведения, что в Англии самоеды были завезены через Австралию, а там оказались уже после "освоения" Антарктиды. Как выяснилось, представители этой породы хорошо адаптируются к жаркому климату, прекрасно чувствуют себя и в городе, и в сельской местности.
http://www.samoed.ru/
[b]Ваш дом там, где ваша кошка.[/b]

no avatar
Hel Cot
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 531
Контактная информация:

Re: Группа 5.Шпицы и примитивныеСекция 1.Северные ездовые со

01 сен 2010, 16:24

Сибирский хаски
sib.jpg
sib.jpg (27.61 КБ) 8062 просмотра
Как выставочную породу Американский кеннел-клуб признал хаски уже1930г. Сибирских Хасок специально разводили в питомнике Чинук (шт. Нью-Гемпшир), для антарктических экспедиций. Во время 2 мировой войны они прекрасно себя проявили на поисково-спасательной службе.

Сибирский хаски - рабочая собака среднего роста, быстрая и легкая на ногах, со свободными и грациозными движениями. Его умеренно компактное и хорошо одетое шерстью тело, прямостоячие уши и хвост в виде пера говорят о северном происхождении собаки. Характерный аллюр - ровный, на вид не требующий усилий. Выполняет свои исходные функции в упряжке в высшей степени удачно, перевозя легкие грузы с умеренной скоростью на большие расстояния. Пропорции тела и его формы отражают необходимую гармонию мощи, скорости и выносливости. Кобели имеют мужественный, но ни в коем случае не грубый облик; суки женственные, но не слабого телосложения. В хорошей форме, при развитой крепкой мускулатуре хаски не имеет избыточного веса.

Самые важные породные характеристики сибирского хаски - это средний рост, не слишком легкая и не тяжелая кость, хорошо сбалансированные пропорции, свобода и легкость движений, соответствующая шерсть, приятные голова и уши, правильный хвост и хороший характер. Любые признаки избыточного веса, тяжелого сложения, скованного или неуклюжего хода, длинной или грубой шерсти должны оцениваться как недостатки. Сибирский хаски никогда не кажется настолько тяжелым или грубым, чтобы выглядеть тяжеловесом; вместе с тем он не настолько легок и хрупок, чтобы его можно было принять за спринтера. И кобели, и суки сибирских хаски имеют облик в высшей степени выносливых животных.
По материалам сайта http://love-husky1.narod.ru/.
[b]Ваш дом там, где ваша кошка.[/b]

Ответить

Вернуться в «Советы профессионалов»