Группа 8. Секция 3. Водяные собаки

no avatar
Hel Cot
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 531
Контактная информация:

Группа 8. Секция 3. Водяные собаки

25 сен 2010, 13:12

Американский водяной спаниель
Голландский водяной спаниель
Ирландский водяной спаниель
Португальская водяная собака



Американский водяной спаниель
amv.jpg
amv.jpg (40.74 КБ) 7736 просмотров

Американский водяной спаниель - молодая, довольно популярна охотничья собака Северной Америки. Произошла она в результате скрещивания различных пород водяных спаниелей, в том числе ирландского, и старинных водяных спаниелей, а также курчавого ретривера; может быть, были использованы какие-либо выдающиеся по полевым качествам собаки других пород.

Впервые о появлении новой породы в 1920 г. заявил д-р Пфейфер. В ее создании и совершенствовании большое участие принимал Уит Бойкин из Южной Каролины, США, в честь которого этого спаниеля часто называют бойкин-спаниель. В 1930 г. был создан клуб любителей американских спаниелей, возглавляемый Дж. Шофилдом. После этого порода начала интенсивно развиваться и совершенствоваться, и в 1940 г. она была официально признана Американским клубом собаководства, который утвердил ее стандарт.

Американский водяной спаниель - собака ниже среднего роста (высота в холке 38 - 46 см, вес кобелей 12,5 - 20,5 кг, вес сук 11 - 18 кг), крепкого телосложения, уравновешенного поведения, но возбуждающаяся при причуивании дичи. Американский водяной спаниель очень легко дрессируется, он дружелюбен, но может быть и бдительным сторожем. Шерсть достаточно густая, не грубая, вся из мелких завитков, прилегает к туловищу, плотная, хорошо защищающая от проникновения воды и при непогоде. Лоб покрыт короткой гладкой шерстью, на ногах волнистые очесы средней длины, хвост покрыт шерстью до самого кончика. Окрас печеночный или темно-шоколадный, допускаются небольшие белые отметины на груди и пальцах.

Американский водяной спаниель - сильная, мускулистая, немного растянутая собака. Голова умеренно длинная, черепная часть довольно широкая, переход от лбе к морде явно заметен, подглазничная часть хорошо заполнена, морда чуть короче черепной части, квадратная, несколько затупленная к концу. Глаза карего окраса, гармонируют с цветом шерсти, Уши висячие, длинные, широкие, посажены выше уровня глаз. Ноги недлинные, гармонируют с размером собаки, хвост средней длины, немного изогнутой формы, держится несколько ниже линии спины.

Американский водяной спаниель - отличная подружейная собака, она используется при охоте на суше и на воде, охотно плавает, прекрасно подает дичь, очень настойчива в работе, разыскивая дичь в "крепких местах". Обладая дружелюбным характером, она может быть и домашним любимцем. Эта порода разводится в основном в США, однако в самое последнее время собаки стали появляться в Англии, Франции, Германии. В России их пока еще нет, и охотникам американский водяной спаниель практически неизвестен.

По материалам сайта http://www.cats-dogs-ukraine.com


Голландский водяной спаниель

gv.jpg
gv.jpg (19.04 КБ) 7736 просмотров
Голландский водяной спаниель (ветерхунд), Wetterhound, Otterhoun, Dutch Spaniel.

ОПИСАНИЕ
Крепкого грубого телосложения собака с водонепроницаемым шерстным покровом создана для охоты на воде. Внешний вид свидетельствует о выносливости и неприхотливости. Шерсть плотная, курчавая, равномерно покрывает все тело; на голове и конечностях гладкая и прилегающая. Голова мощная и, крупная, тело широкое, объемное, квадратного формата. Окрас сплошной черный или коричневый или эти цвета в сочетании с белыми пятнами и крапом. Высота в холке 53 - 59 см, вес 15 - 20 кг. Крепкое телосложение и разносторонние способности делают веттерхауна непобедимым.

ИСТОРИЯГолландский водяной спаниель (ветерхунд), выведен в Фрисландии в основном для охоты на выдр - он находит их и душит. Сегодня такая охота утратила значение и он работает по мелкой дичи. Охотятся обычно с одним ветерхундом, и по свидетельствам охотников эта злобная к зверю собака не пасует и перед дикой кошкой. Ветерхун происходит вероятнее всего от вымершей, водяной собаки, давшей начало различным породам собак, применяющихся для водной охоты.

ПОРОДА ПРИЗНАНА FCI.

ХАРАКТЕРИСТИКА
Разносторонняя собака, не боится непогоды, очень популярна в Голландии в качестве компаньона и помощника фермера. Она довольно агрессивна, иногда с необузданным темпераментом, нуждается в твердой руке. При соответствующем воспитании становится отличным сторожем.

Э. де Пpиско, Дж. Б.Джонсон.

По материалам сайта http://hunt.rin.ru/


Ирландский водяной спаниель
irv.jpg
irv.jpg (23.23 КБ) 7736 просмотров

ИРЛАНДСКИЙ ВОДЯНОЙ СПАНИЕЛЬ (Irish Water Spaniel), порода охотничьих подружейных собак.

Выведена в Ирландии в 19 веке. По одной из версий, предками этой породы считаются французские барбеты и венгерские пастушьи собаки, по другой, эта порода произошла от водяных собак, завезенных в Ирландию португальскими рыбаками. Направленное разведение началось в 1834, а впервые порода была показана на выставке в Бирмингеме в 1862, после чего был принят стандарт. Используются в основном для охоты на водоплавающую дичь, могут долго находиться в холодной воде, доставать подранков из рек с быстрым течением. Разводят эту породу собак в странах Европы, США и Канаде.

Стройная, крепкая, подвижная, пропорционально сложенная собака с кудрявой шерстью. Высота в холке 51-58 см, вес 22-26 кг. Голова крупная, породистая. С выпуклым черепом и сильной мордой. Глаза небольшие, темно- или светло-коричневые, блестящие с умным и приветливым выражением. Мочка носа крупная, темно-коричневая. Уши длинные, низко поставленные, свисают вдоль головы и покрыты кудрявой шерстью. Хвост короткий, прямой, толстый у основания и суживающийся к концу, поставлен низко. Шерсть обильная в виде густых длинных буклей, покрыта жировой смазкой. На голове густой, кудрявый «парик», на морде, шее, лбу, шерсть короткая. Окрас темно-коричневый со сливовым оттенком, характерен для породы.

Умная, смелая, преданная и привязчивая собака, легко поддающаяся дрессировке. Он азартен, не знает усталости, особенно при охоте на водоплавающую дичь. Не подходит для содержания в домашних условиях. Уход за шерстью необходим, но не сложен: регулярно чистить щеткой и расчесывать гребнем. Нуждается в продолжительных прогулках и физических нагрузках.

По материалам сайта http://www.mad-love.ru/
[b]Ваш дом там, где ваша кошка.[/b]

no avatar
Hel Cot
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 531
Контактная информация:

Re: Группа 8. Секция 3. Водяные собаки

25 сен 2010, 13:13

Португальская водяная собака

pvd.jpg
pvd.jpg (28.85 КБ) 7735 просмотров
ПОРТУГАЛЬСКАЯ ВОДЯНАЯ СОБАКА (португ. Cao de Agua, англ. Portuguese Water Dog), порода охотничьих подружейных собак.
Другое название — кан-диагуа. Старинная португальская порода служебных собак.

Выведена в Португалии в средние века. Португальских водяных собак разводили на Пиренейском полуострове, где они помогали рыбакам сторожить сети, ловить рыбу (ныряет в воду, хватает пастью уходящую рыбу и с добычей возвращается к лодке). Эта собака также охотится на кроликов и уток, аппортирует добычу. Порода известна за пределами родины, хотя разводят ее в основном в провинции Алгарви, где еще сохранились старинные традиции рыболовства.

Красивая, сильная, мускулистая, пропорционально и гармонично сложенная собака. Высота в холке 43-57 см, вес 16-25 кг. Голова довольно широкая и округлая в черепной части с хорошо развитым затылочным бугром. Морда клинообразная, переход от лба к морде четко выражен. Мочка носа крупная, с хорошо развитыми ноздрями, цвет зависит от основного окраса. Грудь неширокая, живот умеренно подтянут. Хвост поставлен не слишком высоко, у основания толстый и суживающийся к концу, доходит до скакательных суставов; в возбужденном состоянии хвост свертывается кольцом. Существуют две разновидности португальских водяных собак: длинно- и короткошерстная. У длинношерстной шерсть кудрявая, взъерошенная; у короткошерстной гладкая, прилегающая. Длинношерстных стригут, как пуделя (под льва). Окрасы: черный, коричневый различных оттенков, трехцветный (сочетание черного и коричневого с белым). Встречаются собаки и с белым окрасом, но у них должны быть черными мочка носа, губы и веки.

Дружелюбная, умная, выносливая собака, преданная только своему хозяину, предпочитает вольную жизнь. Шерсть необходимо регулярно чистить щеткой.

По материалам сайта http://www.mad-love.ru/.
[b]Ваш дом там, где ваша кошка.[/b]

Ответить

Вернуться в «Советы профессионалов»