Группа 9. Декоративные собаки и cобаки-компаньоны

no avatar
Hel Cot
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 531
Контактная информация:

Группа 9. Декоративные собаки и cобаки-компаньоны

25 сен 2010, 13:19

Секция 1. Бишоны и родственные породы

Бишон фризе (Кудрявый бишон)
Болоньез
Гаванский бишон
Малая львиная собака (Лёвхен)
Мальтезе



Бишон фризе (Кудрявый бишон)

bish.jpg
bish.jpg (10 КБ) 9683 просмотра
БИШОН-ФРИЗ является явным любимцем всей семьи, ласков и весел. Требуют очень тщательного и кропотливого ухода за шерстью!

Бишон-фриз — необычайно привлекательная и жизнерадостная маленькая собачка, которая, без сомнения, станет очень популярной, когда с ней познакомится широкая публика. Рост — меньше 30 см. Желательны более мелкие экземпляры.

Вполне подходит для городской жизни при условии регулярного прогуливания, но очень рад возможности порезвиться без поводка и побегать на свободе.

Бишон-фриза не следует заводить тем, кто не хочет тратить время на тщательное расчесывание шерсти, купание собаки, тримминг и стрижку. Доведенный до полного совершенства результат всех этих стараний - элегантная белоснежная «пуховочка»: голове и туловищу стрижкой придается округленная форма, глаза оставляют открытыми. Шерсть на лапах тоже триммингуют. Посоветуйтесь с заводчиком, который покажет вам схему тримминга и научит готовить собаку к выставке. Обеспечьте собаке достаточное количество питьевой воды в любое время.

Бишон-фриз, как и пудель, — потомок барбета (водяного спаниеля), откуда и пошло название «барбишон», позднее сокращенное до «бишон». Считается, что эти маленькие собачки еще до XIV века попали из стран Средиземноморья на Канарские острова, а оттуда позже были завезены в другие страны. Тогда различали четыре разновидности: тене-рифский, мальтийский, болонский и гаванский бишоны. Позже эти собачки завоевали сердца французской и испанской знати, их изображения часто встречаются на картинах Франсиско Гойи (1746—1828). Затем последовал период забвения. В 1933 году во Франции был создан стандарт породы, и она получила название «бишон-фриз» («кудрявый бишон»). Болонский бишон очень похож на бишон-фриза и зарегистрирован Международной кинологической федерацией как порода итальянского происхождения.

Бишон-фриз - веселая, жизнерадостная маленькая собачка покрыта шерстью, ниспадающей мягкими, штопорообразными завитками. Голову держит высоко, гордо; глаза живые и выразительные. Чисто белого цвета. Под белой шерстью желательно иметь темную пигментацию кожи: на ней довольно часто встречаются черные, голубые или бежевые отметины. Морда, короче черепной части, но вся голова пропорциональна телу. Морда не должна быть толстой или тяжелой, но и слишком заостренная тоже не годится; щеки плоские, со слабо выраженными мышцами; переход от лба к морде сглаженный и борозда между бровями едва заметна. Лоб на ощупь плоский, хотя шерсть придает ему округлую выпуклую форму. Мочка носа округлая, черная, нежная и блестящая. Хвост средней длины, свободно закинут кольцом на спину, с густой волнистой шерстью. Лапы бишон-фриза маленькие, закругленные, собранные в комок.

По материалам сайта http://www.floranimal.ru/.

Болоньез
bol.jpg
bol.jpg (5.44 КБ) 9683 просмотра
Болоньез (Болонский бишон), Bichon Bolognese.

Легкий в содержании и приятный в общении болоньез весом не более 3,5-4 кг чувствует себя уютно в любой квартире и даже в кармане. Шерсть длинная и мягкая на ощупь. Остевой волос растет прядями, подшерсток не развит. Почти все болоньезы чисто-белого окраса, но у некоторых могут быть палевые отметины, что, в общем-то не считается пороком, хотя Международная кинологическая федерация их не допускает. Формат квадратный, телосложение для такого роста крепкое-высота в холке 25-31 см.

История

Одна из пород, близких к бишонам,-болоньез происходит, по-видимому, от бишонов Южной Италии и Мальты. Свое название порода получила в честь своей родины-североитальянского города Болонья, где породу разводили. Как и тенерифский (французский) бишон, болоньез стал очень популярным у знати с XVI в. В сопровождении болоньезов (в русском варианте-болонок) появлялись Екатерина II и маркиза де Помпадур. На протяжении многих лет болоньезы играли исключительно роль домашних любимцев, поэтому нет ничего удивительного в том, что эта порода наиболее тесно связана с человеком.

Характеристика
Это истинный бишон с привлекательной внешностью, легкой походкой, веселым нравом и дружелюбно помахивающим хвостом. Шерсть требует ежедневного расчесывания и ежемесячной стрижки, от которых собака даже получает удовольствие, так как во время этих процедур ей уделяют дополнительное внимание.

По материалам сайта http://www.e-dog.ru/

Гаванский бишон
gbi.jpg
gbi.jpg (23.08 КБ) 9683 просмотра

Гаванский бишон, Havanese, Bichon Havanais, Havana Silk Dog.

Гаванского бишона никогда не стригут и не прибегают ни к каким искусственным средствам для изменения его естественного простоватого вида. Высота в холке 20 — 28 см, формат почти квадратный. Вес 3 — 5,5 кг. Конечности сильные, собака движется легко и свободно. Шерсть обильная, различной структуры от волнистой до курчавой. Окрас гаванского бишона может быть самым разнообразным, включая кремовый, золотистый, серебристый, голубой, черный и др. Собака крепкого сложения.

ИСТОРИЯ
Гаванская собака принадлежит к группе бишонов. По внешнему виду, веселому нраву и структуре шерсти он очень напоминает собак, популярных в Испании в течение нескольких веков. Эти собаки, по - видимому, попали с испанскими поселенцами на Кубу, где порода несколько преобразовалась и приобрела отличную от других бишонов внешность. К началу XX в. порода пережила кризис и сохранилась благодаря разводившим ее любителям в США.

ХАРАКТЕРИСТИКА
Гаванский бишон—умная и покладистая собака. Некоторые бишоны проявляют настороженность по отношению к посторонним, но в целом для породы это не характерно. Эта собака предназначена для тесного общения с членами семьи и обладает врожденной привязчивостью к детям.

По материалам сайта http://www.bolonka.ru/.
[b]Ваш дом там, где ваша кошка.[/b]

no avatar
Hel Cot
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 531
Контактная информация:

Re: Группа 9. Декоративные собаки и cобаки-компаньоны

25 сен 2010, 13:22

Малая львиная собака (Лёвхен)

ms.jpg
ms.jpg (11.17 КБ) 9682 просмотра
Малая львиная собака (Лёвхен), Lowchen, Little Lion Dog, Petit Chien Lion.

Левхен (львиная собачка) получил свое название за своеобразную стрижку. В Испании, а также в других странах с XV века была принято стричь пуделеобразных собак подо льва. Львиная собачка - старинная французская порода, ближайший родственник французской болонки.

Шведский натуралист Карл Линней (1707-1778) в своей книге в разделе о собаках назвал эту породу львиной, до него подобных собачек называли львиными мальтийскими. Французский естествоиспытатель Жорж Бюффон (1707-1788) описывая львиную собачку среди декоративных пород: он считал, что среди предков породы - эпаньоль (с длинной волнистой шерстью) и малый датский дог (с гладкой шерстью). В 1817 году доктор Вальтер отметил, что бишоны мальтийские, болонские и гаванские собачки - разновидности одной и той же породы, которые различались между собой структурой шерсти, окрасами и прическами. Мальтийские и болонские собачки были белыми, а львиные и гаванские - разных окрасов, и даже трехцветными. Считается, что львиная собачка - продукт скрещивания малых барбетов (собачки типа болонок) с пуделями.

История: расцвет и забвение
Одно из первых изображений львиной собачки находится в склепе Святого Фирмина в соборе французского города Амьен (XIV век). Склеп украшен двумя скульптурами, изображающими маленьких львов. Их сходство с львиной собачкой позволяет предположить, что они и послужили моделью для скульптора. Львиную собачку легко узнать на картинах и гравюрах, начиная с XV века -от Дюрера до Гойи - она встречается на многих полотнах художников-портретистов голландской и фламандской школы, таких, как Лукас Кранах Старший, Ян Брейгель Бархатный, Давид Тенирс Младший, а также на гравюрах французского художника Абрахама Босса.

Львиную собачку художники часто изображали в компании других небольших собак типа болонок (бишонов) и спаниелей, пользовавшихся большой любовью у знати. Понятно, что в ту эпоху заказывать свои портреты с любимыми собачками могли себе позволить только богатые знатные люди. По картинам мы знаем, что среди поклонников львиных собачек были мадам де Помпадур, жена Наполеона Жозефина, герцогиня Альба. Беспощадная мода, некогда воздвигшая на пьедестал львиную собачку, повергла ее и в забвение: львиных собачек из салонов знати стали вытеснять мопсы и кинг-чарльз-спаниели. К началу XX века львиные собачки практически исчезли, а может, их просто перестали стричь - в косматом виде они мало чем отличались от других пород болонок и пуделей.

Возрождение
Первая мировая война практически стерла с лица земли некогда модную породу. Однако в 1950-х годах восстановлением французской породы занялась госпожа Беннетиз Брюсселя, которая собрала уцелевшие единичные экземпляры собак, схожих по типу с львиными. Они не были зарегистрированы в племенной книге, для улучшения внешности им приливали кровь пуделя. После ее смерти дело продолжил немец Ханс Рихерт.

После второй мировой войны: в Европе сохранился всего с десяток львиных собачек, которые происходили из питомника Рихерта. Книга рекордов Гиннесса в 1960 году отмечала львиную собачку как самую редкую породу в мире.

В настоящее время порода встречается во многих странах Европы, в том числе ив Великобритании, где ее признал Кеннел-клуб в 1971 году. В 1976 году львиные собачки были допущены на английские выставки. Тогда же первая львиная собачка была завезена и в США. Сейчас во Франции ежегодно рождается около 100 щенков этой породы. Официальный стандарт породы - французский, его последний вариант утвержден в 1995 году.

Содержание и уход
Для того чтобы львиная собачка сохраняла присущий породе очаровательный облик, ее необходимо регулярно стричь. Коротко выстригается шерсть на задней половине туловища, на лапах и у основания хвоста. На пястях и плюснах, а также на конце хвоста оставляют "шарики", на шее и туловище - "львиную гриву". Характер у львиной собачки совсем не такой, как у африканского зверя, в честь которого она получила свое название. Это веселый неприхотливый компаньон, обожающий прогулки, отлично чувствует себя и в городе и в деревне. Собаки этой породы почти не болеют, возраст 12-14 лет для них не предел. Львиная собачка прекрасно ладит со всем членами семьи, с другими собаками и даже кошками, она сообразительна и приветлива.

Ольга Мищиха. Журнал "Друг" 2000-3

По материалам сайта http://petlife.ru/.


Мальтезе
mz.jpg
mz.jpg (8.72 КБ) 9682 просмотра

Мальтезе (мальтийская болонка), Maltese, Richon Maltiase.

Мальтийская болонка или мальтезе, как еще называют эту собачку - одна из самых популярных пород в мире.

Нежные, интеллигентные, беспредельно преданные своим владельцам, мальтезы, идеально подходят на роль домашних любимцев.

Они дружелюбно расположены ко всем членам семьи, легко дрессируются, очень чистоплотны и поэтому просто обожают тех, кто содержит в безупречном состоянии из блестящую, белоснежную тонкую шелковистую шерсть. Ко всем вышеперечисленным достоинствам мальтийской болонки следует добавить еще один плюс: мальтез - собака-долгожитель.

Окончательно порода сформировалась в Англии. Там же она была впервые показана на выставке. В XIX веке современный мальтезе был представлен всему миру и сразу же приобрел головокружительную популярность. Своей красотой, веселым, жизнерадостным характером он покорил множество сердец. Внешний вид чистопородных, ухоженных "мальтезе" вызывает восхищение: все они чисто белого цвета, их рост в холке не должен превышать 25 см, а вес - 3-4 кг.

На сегодняшний день существует два основных направления в разведении этой породы: английское (классическое) и американское. Несмотря на то, что предки американских собак были когда-то вывезены из Англии, они все же отличаются от своего английского собрата меньшими размерами, боле нежным костяком, чуть укороченной мордой и несколько другой структурой шерсти. Кроме Америки и Англии, мальтезе также очень популярен в Италии, Канаде и Японии.

Американцы уделяли огромное внимание качеству разводимых собак. Основной задачей было выведение особей с прекрасным темпераментом и великолепным шерстным покровом. Сейчас Американская ассоциация любителей мальтезов насчитывает около 600 членов.

Особенно стоит отметить разведение мальтезов в Канаде и Японии. Основной племенной материал поступал в эти страны из Америки. Причем это были достойные представители наиболее знаменитых американских линий. Гигантская работа, проделанная американскими, канадскими и японскими селекционерами, позволили мальтийцам стать породой номер один в Канаде и Японии. Так, например, только на одном специализированном шоу, проводившимся в Японии, было выставлено более 300 собак.

К сожалению, наши собаки, ране разводившиеся в СССР, полностью не соответствовали международному стандарту. Мало того, довольно длительное время существовало понятие "просто болонка". Зачастую смешивали французских и мальтийских болонок, а потом решали, на кого собачка больше похожа. Если она была "растянутого" формата с боле или менее прямой шерстью, то данный экземпляр благополучно пополнял собой "славные" ряды "мальтийских болонок". Конечно, были попытки разведения чистокровных собак, но все они оканчивались неудачей. В разное время в СССР привезли несколько особей (в основном из Чехословакии) не очень высокого класса. Руководствуясь какими-то своими представлениями о стандарте мальтийской болонки "селекционеры" выведи таких собак, которые даже отдаленно не напоминали данную породу. Это были крупные особи с нарушенными пропорциями, иногда с дефектами прикуса, плохой пигментацией, грубой косматой шерстью и рыжими отметинами на ушах и спине. Дело дошло о того, что рассматривая фотографии лучших зарубежных мальтезов, наши собаководы с трудом верили, что именно так должна выглядеть настоящая мальтийская болонка. Помимо всего прочего, порода обросла огромным количеством домыслов и легенд. Например, будто бы мальтийскую болонку никогда не следует расчесывать, а также нельзя убирать с ее глаз челку - якобы это грозит слепотой. А тем временем люди, далекие от тонкостей разведения породы, стали называть мальтийской болонкой любое разномастное лохматое создание, иногда по неведению, а иногда, преследуя коммерческие цели. Фотографии советских мальтийских болонок, изредка появлявшиеся в книгах и журналах, никоим образом не способствовали популяризации породы. Подтверждением этому может служить тот факт, что ни на одной крупной российской выставке нельзя было увидеть собак отечественного разведения. А зарубежные эксперты, приезжающие в Россию, очень удивляются отсутствию мальтезов, ведь у низ эта порода собирает наиболее многочисленные ринги.

Теперь положение с мальтийской болонкой постепенно меняется. У нас уже появились несколько собак достаточно высокого уровня. Люди начали интересоваться столь замечательной древней породой, и сейчас можно предположить, что через несколько лет она будет так же многочисленна и популярна в нашей стране, как и за рубежом.

Ольга Дегтева, совладелица питомника "Лунный танцор".
Журнал "Кот и Пес".

По материалам сайта http://petlife.ru/
[b]Ваш дом там, где ваша кошка.[/b]

Ответить

Вернуться в «Советы профессионалов»