Группа 9. Секция 7. Английские той-спаниели

no avatar
Hel Cot
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 531
Контактная информация:

Группа 9. Секция 7. Английские той-спаниели

26 сен 2010, 21:04

Кавалер кинг Чарльз спаниель
Кинг Чарльз спаниель



Кавалер кинг Чарльз спаниель
kr.jpg
kr.jpg (18.07 КБ) 8357 просмотров
«Кавалер» является прямым отпрыском кинг-чарлз-спаниеля, поэтому о происхождении обеих пород можно прочесть в описании последней.

В 1926-м году американец Рузвел Элдридж учредил денежный приз тому, кто окажется обладателем кинг-чарлз-спаниеля с самой длинной мордой. Собаки-победители были взяты впоследствии в качестве основы для разведения кавалера.

В 1928-м году был установлен первый стандарт, а в 1945-м году порода получила окончательное признание кинологического клуба.

Кавалер-кинг-чарлз-спаниель в последнее время нашел довольно много почитателей и в Германии, видимо благодаря своему кроткому взгляду, шелковистой шерсти и привязчивости.

Эта веселая, неприхотливая собачка прекрасно уживается в квартире, но любит вдоволь резвиться во время прогулок. Кроткий нрав делает ее идеальным сопровождающим для пожилых людей. В общении с сородичами кавалер ведет себя спокойно, при его воспитании не возникает много проблем, поэтому он вполне подходит для малоопытных любителей собак. В семье очень ласков, а во время прогулок это всегда бодрый компаньон. При желании с ним можно также участвовать в каких-либо состязаниях, рассчитанных на собак небольших размеров. Большого ухода ему не требуется, шелковистую шерсть достаточно регулярно расчесывать гребнем. Хвосты этих собак, в отличие от кинг-чарлз-спаниеля, как ни странно, никогда не купировали, хотя обе породы состоят в ближайшем родстве.
По материалам сайта http://www.4dogs.ru/



Кинг Чарльз спаниель
kg.jpg
kg.jpg (14.9 КБ) 8357 просмотров
Из истории породы

Похоже на то, что эта порода - самая "королевская" из всех пород. Её любили и Мария Стюарт, и английский король Карл II. Во время казни Марии Стюарт один из палачей узрел сокрывшуюся у неё под платье маленькую собачку, каковую изгнать удалось только силой. А Карл был настолько влюблён в эту породу, что один мемуарист как-то пренебрежительно заметил: "Единственное, что можно наблюдать при дворе, - это глупость короля, постоянно играющего со своей собакой, и не думающего о делах". Кинг-чарльз-спаниели, вероятно, происходят из Китая или Японии. В 16 веке они попали в Британию из Франции, где уже давно были охотничьими собаками. В начале 19 века их ещё использовали как кокеров на тяге вальдшнепов, но селекция постепенно привела к нынешней, более короткомордой собаке, славящейся красотой и хорошим характером.

Общая характеристика
Это преданные, уравновешенные, общительные собаки, очень смелые, хорошо ладят с детьми и уживаются с другими животными.

Содержание и уход
Кинг-чарльз-спаниель всегда готов гулять - либо сопровождая хозяев в походе за продуктами, либо бегая по соседнему парку. Он быстро обучается носить собственный поводок или газету. Не забудьте только обтереть собаку полотенцем, если она намокла под дождём. Следует ежедневно расчёсывать собаку жёсткой щёткой из щетины. Следите, чтобы между пальцами у собаки не появлялись нарывы, не воспалялись уши, что легко опознаётся по неприятному запаху. Протирайте глаза ватным тампоном, смоченным в слабосоленом растворе, чтобы удалять неприглядные слёзные полосы. Раз в месяц купайте собаку, только, конечно, не в холодную погоду.
По материалам сайта http://www.blister.ru
[b]Ваш дом там, где ваша кошка.[/b]

Ответить

Вернуться в «Советы профессионалов»