Группа 10. Борзые Секция 3. Короткошёрстные борзые

no avatar
Hel Cot
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 531
Контактная информация:

Группа 10. Борзые Секция 3. Короткошёрстные борзые

26 сен 2010, 22:26

Азавак (Борзая голубых берберов)
Грейхаунд
Испанский гальго
Левретка
Мадьяр агар (Венгерская борзая)
Слюги (Арабская борзая)
Уиппет



Азавак (Борзая голубых берберов)
aza.jpg
aza.jpg (18.06 КБ) 9235 просмотров
Азавак (Борзая голубых берберов), Azawakh, Tuareg Sloughi, Azawakh Hound.

Азавак (Борзая голубых берберов) - охотничья собака племен туарегов из Центральной и Южной Сахары. Происхождение этих собак не совсем ясно. Есть версия французского кинолога Ксавье Пржедзецкого, что эта борзая могла возникнуть параллельно слюгги и салюки, как вариант азиатской борзой. Мигрируя в Африку, некоторые хамитские племена могли ввезти с собой и азиатских борзых, но можно думать, что туареги, которые довольно поздно мигрировали в Центральную Сахару, могли привезти с собой и слюгги Северной Африки. Однако последняя гипотеза может быть подвергнута сомнению из-за заметных различий между слюгги и азаваком. Во всяком случае, азавак существует, распространен довольно широко, особенно в республиках Мали и Нигерии. Приобрел он популярность у любителей борзых и во многих странах Европы, где его по-настоящему "открыли", во Франции, например, имеется несколько гнезд этой собаки, есть они и в других европейских странах.

Азавак очень элегантен и даже изыскан. Обладает уравновешенным поведением, он привык к уважительному обращению и иногда может быть своенравным. Это - стройная, изящная собака, с глубокой грудью, на очень высоких, стройных, мускулистых ногах, с небольшими лапами, напоминает арабскую лошадь. Высота в холке 58 - 74 см, вес 17 - 25 кг. Шерсть тонкая и короткая, песочного цвета различных оттенков, с белыми отметинами. У многих азаваков есть белые "чулки", как бы надетые на ноги, иногда продолжение белизны на передних ногах может достигать груди и белого ошейника. Голова узкая, удлиненно-грушевидной формы; на морде заметны выступающие волосяные сумки с вибриссами, небольшие висячие уши. Если сравнить азавака со слюгги, на которую он очень похож, то явно заметно, что у азавака черепная часть более удлиненная, менее широка, корпус короне, сочленения отчетливее; есть некоторые различия в деталях, в положении и форме ушей и в манере держать хвост.

Племена туарегов издавна разводили этих собак для охоты и сторожевой службы. Собак, "настолько быстрых, что догоняют газель, зайца или европейского муфлона, настолько смелых, что дают отпор крупному хищнику, неутомимых, как верблюд, и красивых, как арабская лошадь". На охоте азавака обычно сажают с собой в седло, а когда собака с высоты коня заметит дичь, ее выпускают. Азавак может преследовать газель более пяти часов, развивая иногда скорость свыше 60 км/ч. Азавак не убивает добычу, а перегрызает сухожилия и держит ее до подхода хозяина. Для туарегов эта борзая - желанный спутник на охоте, они высоко ценят эту собаку и умеют о ней заботиться, вплоть до того, что, вопреки принятому отношению к собакам как к нечистым животным, азавака пускают к себе в кибитку. В продолжение веков эта порода прочно сохраняет свое сложение и отстаивает свою судьбу.
По материалам сайта http://hunter.com.ua



Грейхаунд
gh.jpg
gh.jpg (36.53 КБ) 9235 просмотров
«Голова как у змеи,
а шея как у дракона,
спина как коромысло,
бока как у леща,
лапы как у кошки,
хвост как у крысы».

Джулиана Бернес,
Книга Святого Альбана, 1486 год
.

Интересно, какое чудо природы сейчас рисует ваше воображение? А между тем, это древнее описание до сих пор остается, пожалуй, самым точным, и по праву может считаться первым стандартом на удивительного, резвейшего из семейства борзых, ГРЕЙХАУНДА. Сравните его с выдержкой из современного английского стандарта: «Сильного сложения, осанистая собака благородных пропорций, мускулистая и симметрично сложенная, с длинной головой и шеей, сухими наклонными лопатками, глубокой грудью, объемным корпусом, выпуклой поясницей, сильными конечностями и лапами, гибкая, что подчеркивает общий тип и качество».

Современный грейхаунд практически не отличается от своих древних первопредков. Как и большинство других борзых, эта порода ведет свои корни с Ближнего Востока, где высоко ценились скорость и красота прекрасных животных. История скрывает некоторые подробности появления грейхаундов в Европе, хотя охота с борзыми уже в Х веке стала великолепным развлечением английской знати и источником пропитания для крестьян. Однако после выхода в 1014 году «Закона о лесах», грейхаунд стал исключительной привилегией знати: крестьянам их содержание строжайше воспрещалось.

Своим становлением порода обязана лорду Орфорду, который, будучи страстным собаководом, в 1776 году организовал первый охотничий клуб и провел первые полевые испытания. Кроме того, лорд Орфорд был талантливым заводчиком и неутомимым экспериментатором. Скрещивание грейхаунда с бульдогом дало результаты, укрепив костяк и улучшив темперамент английской борзой. В остальном же, грейхаунд – одна из немногих, а может быть, и единственная порода, разведение которой веками ведется «в чистоте», то есть без подливания крови других пород собак. Для примера скажем, что в конном мире, среди всего многообразия пород, «чистой кровью» могут гордиться только три: арабская, ахалтекинская и английская чистокровная породы.

Некоторые различия в типе собак, а также различные интересы их владельцев и заводчиков способствовали тому, что уже с прошлого века в Англии сформировались и ведутся отдельно три самостоятельные линии: охотничьи, беговые и выставочные грейхаунды. Наиболее прогрессивные англоговорящие и европейские страны придерживаются такой же политики, никогда не скрещивая грейхаундов из разных функциональных линий. Это и позволило им добиться больших успехов разведения английской борзой в каждой из трех групп.

Какой тип грейхаунда предпочитает каждый конкретный владелец или заводчик – это дело его вкуса и увлечения. Рожденные для выполнения разных функций, собаки разных типов выглядят по-разному. Охотничьи грейхаунды – как правило, плотно сбитые, мощные собаки, способные не только развивать большую скорость на короткой дистанции, но и быть маневренными, ловкими и достаточно сильными для поимки зверя. Кроме того, такая собака должна быть выносливой, чтобы долгое время следовать за конным или пешим охотником.

Для бегового грейхаунда главная установка – развить максимальную скорость в скачке за механической приманкой. Испытания беговых грейхаундов проводят на специальных треках, где обязательно хорошее грунтовое покрытие. Этим собакам не требуется ни преодолевать естественные неровности на поверхности земли, ни делать резкие остановки и менять направление бега. Поэтому беговой грейхаунд, как правило, имеет сухую конституцию, он невысокий и легкий, в нем все для рекордной скорости.

К сожалению, даже обладая замечательными рабочими качествами, охотничьи и беговые грейхаунды часто очень теряют в экстерьере. Считается, что для этих двух групп грейхаундов главное – не стати, не соответствие стандарту породы, а рабочие качества. Рекордсмен на кинодроме, победитель самой престижной скачки может иметь значительные пороки экстерьера. Поэтому очень колоритно на их фоне выглядит группа выставочных (или шоу-) грейхаундов. Для шоу-грейхаунда главное – соответствовать стандарту, духу породы. Как правило, они высокого роста и правильных пропорций, очень выразительные и грациозные. Обладая длинной шеей, элегантной головой и благородной осанкой, шоу-грейхаунд не перегружен той объемной мускулатурой, которая отличает, например, охотничью собаку. Кстати, это совсем не значит, что победитель выставок не может бегать, любой грейхаунд - очень резвое животное.

Самое главное, что нужно сказать о грейхаунде, к какому типу бы он не принадлежал - он всегда остается замечательной, удивительно душевной собакой-компаньоном. Различий в характере разные типы грейхаунда не несут.

Английская борзая – идеальный вариант первой собаки. Обладая природным тактом, грейхаунд даже у неопытного владельца никогда не станет опасным. Любой, кто имеет эту борзую, подтвердит: ее не дрессируют, а воспитывают. Результатов воспитания легко добиться, даже не повысив ни разу голос - настолько тонко грейхаунд улавливает интонации. Настроение его точно соответствует настроению хозяина: он будет прыгать выше собственной головы, когда вам весело и тактично уйдет на место, когда вам не до игр. Он одинаково мягок и послушен со всеми членами семьи, очень лоялен по отношению к гостям. Английская борзая – сворная собака и отлично ладит с другими животными в доме.

За свою безмерную любовь к комфорту, греи на Западе (где, кстати, они очень популярны как «пэты», домашние любимцы) получили меткое прозвище “couch potatoes”, что можно перевести примерно как «диванные овощи». Действительно, большую часть жизни грейхаунд готов провести лежа на диване, вставая лишь для того, чтобы поесть или погулять.

На улице Английская борзая ведет себя с достоинством и даже с некоторым высокомерием по отношению к другим собакам, поэтому редко вступает в драки и практически никогда не убегает от хозяина. Грейхаунд совершенно не склонен к бродяжничеству и бегство возможно только в том случае, если к нему применили грубое насилие. Единственное, что нужно исключить при общении с грейхаундом – грубость. Это не та порода, где сила определяет отношения.

И еще немного о прогулках. В обществе сложилось устойчивое мнение: «Он должен много бегать…». Так вот, грейхаунд никому ничего не должен. Заставлять собаку бегать за велосипедом и тем более, за машиной - не просто не нужно, но в некоторых случаях, опасно для его здоровья. Идеальны, конечно, загородные условия, что и говорить, но если вы городской житель, это еще не значит, что борзая – не для вас. Оптимальный вариант прогулок в городе – совмещение хождения на поводке и свободного передвижения. Если позволять грейхаунду гулять без поводка хотя бы в течение получаса, он сам прекрасно разберется, сколько ему нужно бегать и с какой скоростью. Конечно, при подготовке к охоте или бегам, следует придерживаться особой системы нагрузок, но и она никогда не должна быть изнуряющей ни для собаки, ни для ее хозяина.

Если вы еще не знакомы с английской борзой, обязательно сходите на выставку, сходите на бега. В стремительном ли беге, в ринговой ли стойке, грейхаунд прекрасен. Возможно, вы захотите видеть прекрасное рядом с собой. Каждый день…

Архипова К.
По материалам сайта http://www.greyhound.ru/




Испанский гальго
ig.jpg
ig.jpg (14.68 КБ) 9235 просмотров
Испанский гальго - гибкая собака пропорционального сложения, с длинной и узкой головой. Уши небольшие, затянуты назад вдоль шеи. Конечности длинные, стройные, живот сильно подобран. Высота в холке 66-71 см, вес 27 - 30 кг. Окрас ореховый, буровато-коричневый, рыжий, черный, тигровый; однотонный или в сочетании с белым. В целом гальго повторяет формы грейхаунда, только несколько меньшего размера.

ИСТОРИЯ
Название гальго эта старинная порода борзых получила от галлов, переселившихся на Иберийский полуостров. Ближайшим родственником испанского гальго считают поденко ибисенко. В течение многих веков занимаются чистопородным разведением гальго и используют их на фермах в Кастилии и Андалузии в качестве сторожевых собак, а также для охоты на некрупную дичь. На кинодромах Испании гальго занимает лидирующее место.

ПОРОДА ПРИЗНАНА FCI.

ХАРАКТЕРИСТИКА
Крепкая и неутомимая борзая для бегов. Дома гальго приветлив, ласков и воспитан. Взрослые собаки склонны к независимости и держатся отчужденно, молодые - более доверчивы. Отстраненность - удел мудрецов.

Э. де Пpиско, Дж. Б.Джонсон.
По материалам сайта http://hunt.rin.ru
[b]Ваш дом там, где ваша кошка.[/b]

no avatar
Hel Cot
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 531
Контактная информация:

Re: Группа 10. Борзые Секция 3. Короткошёрстные борзые

26 сен 2010, 22:37

Левретка
iv.jpg
iv.jpg (11.66 КБ) 9232 просмотра
Изящная и хрупкая левретка - воплощение грации и элегантности. Внешне итальянская борзая напоминает уменьшенную копию английского грейхаунда. По весу различают левреток до 3,5 кг и более 3,5 кг. Высота в холке 33-38 см. Голова длинная, узкая, с плоским черепом. Уши полувисячие, верхний конец не закрывает раковину, отведены в сторону, тонкие, нежные на ощупь, не должны стоять, посажены максимально далеко от мочки носа. Глаза довольно крупные, блестящие, внимательные. В утонченной левретке с красивым изгибом шеи и высоким шагом, несомненно, прослеживается сходство с более крупными борзыми.

История

Итальянская борзая, по-видимому, первая порода собак, выведенная непосредственно для роли домашнего любимца. Это очень древняя порода, так как мумии собак, обнаруженные в гробницах фараонов, напоминают современных левреток Кроме того, о популярности левретки много веков назад говорят древние письменные свидетельства и графические изображения этой собаки. Итальянская борзая сопровождает человека около 30 веков, украшая богатые покои высшего сословия. В настоящее время популярность породы достаточно умеренна.

Характеристика

Левретка, сама того не желая, потребует от вас максимального внимания, она проницательна, предельно разборчива в выборе своей постели, еды и друзей. Она любит хозяина, но желает, чтобы и ее любили. Это прекрасный компаньон для тех, кто хочет иметь умную элегантную собаку, отмеченную печатью древности.
По материалам сайта http://www.iku.ru/




Мадьяр агар (Венгерская борзая)
mg.jpg
mg.jpg (21.29 КБ) 9232 просмотра

Стройная и элегантная собака, очень напоминающая грейхаунда. Она чуть ниже его: высота в холке 63 - 70 см, вес 22 - 31 кг. Голова и морда широковаты для борзой, но соответствуют ее высокой добычливости на охоте. Короткая грубая шерсть хорошо защищает собаку; окрас сплошной и тигровый в разных сочетаниях.

Современные венгры происходят от мадьяр, которые заселили в IX в. территорию нынешней Венгрии. Вместе с традициями и обычаями мадьяры сохранили и своих собак, близких по типу к слюги и другим восточным борзым. Позже в Х1Х в. их скрещивали с грейхаундами, и венгерские борзые стали больше походить на них. Так сформировался сегодняшний облик породы. Основное назначение венгерской борзой, которое сохраняется в настоящее время, охота на зайцев и лисиц. На охоте венгерская борзая стремительна и настойчива. Скорость ее ног соперничает с быстротой реакций, а острота взгляда превосходит чутье.

Венгерская борзая - очень общительная собака, ценит ласку и внимание человека. На охоте она целеустремленная и выносливая, требует поэтому больших тренировок. При правильном воспитании это уравновешенная и привязчивая собака.
По материалам сайта http://www.belhuntclub.net/.


Слюги (Арабская борзая)

sl.jpg
sl.jpg (20.17 КБ) 9232 просмотра
Это короткошерстая арабская борзая - с древних времен сопровождала кочующие арабские племена при их кочевке по территории северной и северо-восточной Африки и была неоценимой помощницей при охоте на дичь, необходимой для пропитания членов племени, жизнь которого была очень скудной, об удобстве и зачастую о кормлении собак почти никто не заботился. Свой день слюги проводила в таборе бедуинов или в его непосредственной близости и сама искала себе пищу. Только во время охоты стая борзых была в центре внимания всех.

Пищу, которую слюги получала от своих владельцев, составляло только молоко, а после законченной охоты - внутренности добытой дичи. Уже с ранней молодости слюги учится гнать зверя, сначала кроликов, позже антилоп. Правильно натасканная слюги никогда не должна была зверя убивать а только остановить его, перекусив ему связки на задних конечностях, чтобы на сильном солнцепеке дичь не испортилась прежде, чем она будет найдена ловцами. Хорошая борзая слюги своими владельцами высоко ценилась и к новому владельцу попадала редко, лишь как очень драгоценный подарок. У арабской борзой, наряду с ее большой породностью и грацией, с первого взгляда видна сила, сочетаемая с большой выносливостью и резвостью.
По материалам сайта http://www.belhuntclub.net/
[b]Ваш дом там, где ваша кошка.[/b]

no avatar
Hel Cot
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 531
Контактная информация:

Re: Группа 10. Борзые Секция 3. Короткошёрстные борзые

26 сен 2010, 22:41

Уиппет
ui.jpg
ui.jpg (27.86 КБ) 9232 просмотра
Уиппет - малая английская борзая небольшая гладкошерстная собака, занимающая среднее положение между грейхаундом и левреткой.

Однозначного мнения о происхождении уиппета до сих пор нет, но гипотеза, по которой считалось, что уиппетов вывели в 19 в. шахтеры сейчас вызывает большие сомнения. Богиня Диана почти всегда изображалась с небольшой собакой удивительно похожей на современного уиппета. В Лувре находится скульптура 4-5 вв. до н.э. - практически копия уиппета. По последним данным уиппеты попали на Британские острова вместе с римлянами около 55 г. до н.э.

Уиппет - очень элегантная, изящная, но, в то же время, удивительно сильная и бесстрашная собака. Внешний облик уиппета с развитой мускулатурой в сочетании с сухостью и крепкими, сильными ногами сразу дает понять, что эта собака создана для быстрого бега. По характеру уиппет - идеальный компаньон, нежный, ласковый, невероятно преданный хозяину, что прекрасно сочетается с ролью страстного охотника, победителя бегов и выставок и очень хорошего сторожа.

Уиппеты - удивительные создания природы! За 14 лет - нет, не работы с породой, а общения с этими удивительными созданиями - я не перестаю им удивляться, так как каждый день открывает в моих четырех девочках что-то новое. Невероятная нежность и в то же время строгость до суровости, удивительная понятливость и фантастическое упрямство, если чего-то очень сильно хочется, практически телепатические способности считывать мысли хозяина (причем это не метафора - подтвердить это может любой владелец уиппета, внимательно относящийся к своей собаке), редкие охранные способности, хотя принято считать, что борзые этими качествами не обладают. Еще как обладают! И это все называется УИППЕТ!

Уиппет питомник "ВОЛАР БЛЭК ШАРК"В моей жизни было много собак разных пород: это и сибирская лайка, и овчарка, и эрдели, и боксер, и тибетский терьер, и миттельшнауцер, но ни одна из этих, по-своему замечательных, собак не может сравниться с уиппетом по глубине контакта с хозяином. При этом уиппет не выбирает только одного члена семьи, которого он любит и уважает, нет, он любит всю "свою стаю", даже лежать старается так, чтобы видеть всех. Можно много говорить о признаках породы, о стандартах и т.д., но достаточно взглянуть в глаза твоего уиппета, в которых отражается такая невероятная любовь и счастье, что ты пришел, что ты рядом и тебя можно облизать, что сразу забывается о всех "правильностях и неправильностях" твоей собаки, и остается только ощущение огромной радости от того, что у тебя есть УИППЕТ (а лучше - не один)!
По материалам сайта http://www.dogi.ru
[b]Ваш дом там, где ваша кошка.[/b]

Ответить

Вернуться в «Советы профессионалов»