Выставки собак

no avatar
Hel Cot
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 531
Контактная информация:

Выставки собак

17 дек 2010, 22:25

Понятие об экстерьере

Как проходят выставки

Подготовка собаки

Выставочный "инвентарь"


Понятие об экстерьере

Первые шаги к успеху на выставке вы сделаете, тщательно изучив стандарт породы своей собаки. Это — описание идеала. Вы сможете узнать, какие, должны быть у вашей собаки голова, зубы, глаза, уши и так далее. Оцените, насколько собака соответствует идеалу и в каких пунктах отступает от него. Безупречных собак не бывает, отнеситесь спокойно и критически к недостаткам своей собаки.

Но, открыв стандарт «своей» породы, вы вдруг обнаруживаете массу совершенно непонятных слов. Это слова-термины, которые являются профессиональным языком экспертов, И если поначалу этот язык будет звучать для вас непонятно, то, изучив терминологию, вы научитесь понимать, о чем говорят эксперты в ринге.

Терминология

Начнем с самого первого определения. Согласно толковому словарю, «стандарт — это общепринятый, единый или поддерживаемый всеми тип, модель или образец; критерий для использования или практики».В стандарте породы детально описан внешний вид собаки — высота в холке кобеля и суки, вес, размер головы, качество шерсти и многие другие показатели, по которым можно точно «воспроизвести» собаку. Можно сказать, что стандарт породы — это те рамки, которые препятствуют развитию породы в нежелательном направлении, поскольку стандарт определяет, как выглядит идеально сложенная здоровая собака данной породы. Тип определяет, до какой степени собака приближается к идеальному представлению о породе, т. е. хорошо или слабо выражен породный тип (типичен или нетипичен данный представитель породы). Одновременно тип выражает и половой диморфизм — различие между кобелем и сукой. Обычно стандарт породы содержит следующие описания:

1. Общий вид.

2. Рост, вес, пропорции, сложение.

3. Голова (глаза, уши, череп, морда, прикус).

4. Шея, линия верха, корпус, хвост.

5. Пояс передних конечностей.

6. Пояс задних конечностей.

7. Шерсть.

8. Окрас.

9. Движения.

10. Темперамент.

При описании экстерьера собаки в первую очередь оценивается общий вид и только после этого уделяется внимание отдельным статям и подробностям. О статях собак уже говорилось в первой главе книги. А для оценки общего вида собаки используют следующие понятия. Телосложение может быть пропорциональным (гармоничным) и непропорциональным; низким, средним, высоким. Формат выражает форму сложения, или соотношение высоты собаки и ее длины (например, у таксы формат растянутый). Кондиция выражает физическое состояние собаки (упитанность). Вот, например, как стандарт описывает общий вид породы миттельшнауцер: «Миттельшнауцер — сильная, крепкая, мощного сложения, квадратного формата собака с развитой мускулатурой и крепким костяком. Его крепкое сложение и густой, жесткий шерстный покров подчеркиваются длинными бровями и бородой»; Далее следует подробное описание статей «идеального» представителя породы. В стандарте также указываются пороки — отклонения от стандарта, за которые собака дисквалифицируется, и недостатки (за которые оценка может только снижаться).

На самом деле определить, насколько ваша собака соответствует стандарту, можно только сравнивая ее с другими представителями ее породы. Если вес и рост можно определить точно, при помощи измерительных инструментов, то увидеть, действительно ли у собаки «темные» глаза или «чистая» линия шеи, можно только на выставке. Каждый заводчик или эксперт может по-своему трактовать описание стандарта, поэтому только при сравнении нескольких собак можно определить, у какой из них глаза на самом деле темные.


Как проходят выставки собак


О проведении выставок с присуждением сертификата САС можно ознакомиться здесь http://bcu-upo.org/osnovnyie-polozheniy ... i-sas.html


Подготовка собаки к выставке

Раньше у нас не придавалось большого значения умению собаки хорошо держаться в ринге, и ее оценка практически не зависела от того, как собака себя ведет. Случались даже покусы экспертов. Теперь уровень проведения выставок совершенно иной. Собака, которая не умеет правильно двигаться в ринге или пытается укусить эксперта, осматривающего ее, может быть вообще удалена с выставки, несмотря на прекрасный экстерьер. Поэтому щенка нужно готовить к участию в выставке с самого раннего детства и уделять внимание не только внешним моментам (стрижка, выставочная стойка), но и психологической подготовке. Как правило, клубы любителей собак организуют курсы по подготовке к выставке. Если таких курсов нет, вам придется готовить собаку самим.

В первую очередь нужно приучить щенка не бояться незнакомой обстановки. Случается, что молодая собака, идеально выполняющая все команды в домашних условиях, теряется в незнакомой обстановке и становится плохо управляемой и даже агрессивной. Поэтому по мере того, как щенок будет подрастать, выходя с ним на улицу, постарайтесь как можно чаще менять обычные маршруты прогулок, посещайте многолюдные места (собака, естественно, должна быть на поводке), приучайте щенка к обществу взрослых собак. Уже говорилось о том, что изоляция щенка в раннем возрасте может привести к необратимым изменениям его психики. Нельзя ограждать щенка от контактов с другими собаками и людьми (помните о профилактических прививках!).

Если вы заметили, что ваш щенок боится улицы, машин, больших собак и т.д., необходимо осторожно отучить его от этого страха, иначе щенок может вырасти трусом. Приучать щенка нужно постепенно, не внося резких изменений в уклад его жизни. Это очень важно для будущей выставочной собаки: судья может удалить с ринга перспективного щенка даже если на первый взгляд он кажется потенциальным победителем и наделен хорошими породными признаками, но постоянно съеживается, прячет глаза и дрожит от страха. Возможно, вам понадобится помощь специалиста-дрессировщика.

Итак, ваш щенок растет общительным, веселым и смелым. Теперь необходимо научить его правильно стоять — то есть по команде принимать выставочную стойку, и правильно ходить — непринужденно, размеренно и ритмично; Чтобы приучить щенка к стойке, достаточно нескольких минут в день, но упражнения нужно повторять ежедневно. Если щенок крупной породы, поставьте его на ровную поверхность и сначала добейтесь, чтобы щенок просто некоторое время спокойно стоял. Щенков мелких пород нужно приучать к демонстрации на столе. Щенок должен стоять так, чтобы его передние лапы находились параллельно друг другу, а задние были расставлены в небольшом шаге. Щенок должен привыкнуть стоять так, как его поставили: ровно, не горбясь, с высоко поднятой головой, не переступая лапами. Эта поза подчеркивает правильную линию спины. Такая стойка требуется от собаки любой породы. Конечно, владельцу сначала нужно посоветоваться с заводчиком или посмотреть, как стоят собаки его породы на выставке. Помните, что вам не удастся сразу добиться желаемого эффекта. Усиленные тренировки могут отбить у щенка всякое желание обучаться. Щенок быстро устает, поэтому сначала не нужно пробовать ставить его в стойку дольше, чем на одну-две секунды. Наберитесь терпения и не ругайте собаку, если у нее что-то не получается. И не забывайте обязательно хвалить ее и награждать лакомством за каждое правильно выполненное упражнение.

По мере того, как щенок усваивает, что от него требуется, увеличивайте время тренировок. Необходимо выработать у собаки выдержку стойки. Примерно к девятимесячному возрасту выставочный щенок любой породы должен уметь стоять неподвижно в течение минуты. Заниматься с молодой собакой нужно не только в домашних условиях, но и на улице, где присутствуют отвлекающие раздражители. Попросите своих друзей сыграть роль эксперта: осмотреть щенка, потрогать ему спину, грудь, конечности, посмотреть зубы. Собака должна совершенно спокойно реагировать на эти действия.

Одновременно со стойкой обучайте щенка правильно ходить. Когда щенок уже привыкнет к поводку и ошейнику, приступайте к занятиям. Наденьте на щенка выставочную «водилку» — нейлоновую, кожаную или цепочку-петлю (рывковый ошейник). Не приучайте собаку к «строгому» ошейнику — на выставках пользоваться им строго запрещено. Постепенно натягивая поводок, научите щенка ходить рядом с вами, у левой ноги. Сначала щенок будет идти неровным шагом, спотыкаться и сопротивляться. Отвлеките его игрой, разговаривайте с ним — в общем, к каждой собаке нужно найти свой подход. Когда щенок освоится на поводке, начинайте водить его по большому кругу, против часовой стрелки, как ходят собаки на выставке, делая периодические остановки. Собака должна идти спокойно и размеренно, держать голову ровно, не слишком высоко и не слишком низко и не поджимать хвост. Чтобы собака на опускала голову, как раз удобно пользоваться рывковой цепочкой, Собака должна уметь двигаться не только шагом, но и «рысью». На выставках обычно требуется продемонстрировать, как собака двигается, определенным аллюром: собака должна бежать именно «рысью», а не «галопом». Можно приучить щенка к определенным командам: «Стойка!», «Шагом!», «Рысью!». Первое время движение рысью должно быть медленным, на границе с шагом. Со временем увеличивайте темп движения, доведя до «размашистой» рыси, которая потребуется на ринге. Тренироваться лучше всего на ровной грунтовой или асфальтовой дороге.

В результате тренировок во время движения в ринге собака должна двигаться у вашей левой нога, на полкорпуса впереди или позади от вас, в заданном вами темпе. Во время движения отведите руку с поводком немного в сторону, чтобы собака шла несколько в стороне от вас (чтобы случайно не наступить ей на лапу или на длинную шерсть). Не нужно сильно натягивать поводок: вы должны уметь легкими движениями поводка приподнимать или приопускать голову собаки.

Не упускайте случая прийти на выставку собак как зритель. Приходите на выставку пораньше, чтобы понаблюдать за ее подготовкой. Тогда вы сможете правильно рассчитать время и придете со своей собакой вовремя, чтобы не ждать начала слишком долго и чтобы у вас осталось время причесать собаку и навести последний «лоск». Во время перерыва подойдите к опытным участникам выставки и перемолвитесь с ними парой слов. Если вы проявите такт и не будете слишком надоедать людям своими вопросами, вы сможете узнать массу полезных вещей от искушенных участников выставок. У каждого из них есть свои уловки относительно подготовки и показа собак.

Психологически подготовив свою собаку к участию в выставке, не забудьте подготовить и себя. Во-первых, помните, что выставка — это не «жизненно важное» мероприятие, и если ваша собака получит невысокую оценку, мир не перестанет от этого существовать. Выставка — это всего лишь хобби и развлечение. Во время судейства никогда не пререкайтесь с экспертом и не оспаривайте его оценку, иначе вас могут дисквалифицировать и отстранить от участия в выставке. Принимайте свои победы и поражения как должное. Не нервничайте, иначе ваше волнение передастся собаке и она не сможет хорошо себя показать. Делайте все, что вас попросят, быстро и спокойно. Во-вторых, будьте сосредоточенны и внимательны. Будьте готовы заставить свою собаку принять выставочную позу в тот момент, как только судья посмотрит в вашу сторону. Вы не должны мешать другим участникам и загораживать их от судьи. Собака в ринге не должна проявлять агрессии к другим собакам иди к людям и ни в коем случае не должна лаять.

Если вы сами выставляете свою собаку, не прибегая к помощи хендлера, желательно одеваться так, чтобы ваша одежда выигрышно оттеняла достоинства вашей собаки. Например, не одевайтесь в черное, если вы выставляете собаку черного окраса, и не носите одежду вызывающих расцветок, которая привлечет внимание судей к вам, а не к вашей собаке. Одежда должна быть, естественно, опрятной.

На выставку лучше приехать заранее, чтобы успеть прогулять собаку (иначе она не будет вести себя спокойно), расчесать ее и дать возможность освоиться в незнакомой обстановке.


Необходимый выставочный "инвентарь"


Выставка может занять у вас целый день, поэтому нужно иметь с собой ряд вещей, которые вам обязательно понадобятся. Вот примерный список, который вы сами будете дополнять по мере накопления выставочного опыта.

Коврик или специальный контейнер, где собака могла бы отдохнуть. Возьмите с собой зонтик или специальный тент, несмотря на погоду: зонтик защитит вас и собаку и от дождя, и от солнца. Возьмите для себя раскладной стул.

Питьевая вода для собаки и миска для воды. Перед выставкой и во время ее собаку лучше не кормить. Но обязательно возьмите с собой лакомство для собаки, это подбодрит ее. Подумайте и о себе — возьмите с собой бутерброды и воду: еда на выставке может оказаться дорогой и не лучшего качества.

Оборудование для груминга собаки: расческа, и щетка, ножницы; мел или пудра (для удаления грязи и желтых пятен с белой шерсти; мелом чистят шерсть, а затем его тщательно удаляют), салфетки (всегда должны лежать в кармане, чтобы вытереть собаке морду или навести глянец на шерсть), водяной опрыскиватель или влажная губка итак далее.

Аптечка первой помощи. На выставке может случиться всякое, лучше, если у вас с собой будут необходимые собаке лекарства.


Выставка может занять у вас целый день, поэтому нужно иметь с собой ряд вещей, которые вам обязательно понадобятся. Вот примерный список, который вы сами будете дополнять по мере накопления выставочного опыта.

Коврик или специальный контейнер, где собака могла бы отдохнуть. Возьмите с собой зонтик или специальный тент, несмотря на погоду: зонтик защитит вас и собаку и от дождя, и от солнца. Возьмите для себя раскладной стул.

Питьевая вода для собаки и миска для воды. Перед выставкой и во время ее собаку лучше не кормить. Но обязательно возьмите с собой лакомство для собаки, это подбодрит ее. Подумайте и о себе — возьмите с собой бутерброды и воду: еда на выставке может оказаться дорогой и не лучшего качества.

Оборудование для груминга собаки: расческа, и щетка, ножницы; мел или пудра (для удаления грязи и желтых пятен с белой шерсти; мелом чистят шерсть, а затем его тщательно удаляют), салфетки (всегда должны лежать в кармане, чтобы вытереть собаке морду или навести глянец на шерсть), водяной опрыскиватель или влажная губка итак далее.

Аптечка первой помощи. На выставке может случиться всякое, лучше, если у вас с собой будут необходимые собаке лекарства.

http://www.dogmydog.ru/
http://bcu-upo.org/
[b]Ваш дом там, где ваша кошка.[/b]

Ответить

Вернуться в «Советы профессионалов»