Ищете животному новый дом? ПРОЧТИТЕ!

Аватара пользователя
Langepas
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 385
Откуда: Минск
Контактная информация:

Ищете животному новый дом? ПРОЧТИТЕ!

02 дек 2011, 09:45

Для того, чтобы животное нашло себе новых хозяев, необходимо приложить к этому усилия - разместить объявления на различных ресурсах, сделать качественные фото, привить ему первичные навыки поведения и воспитания...
Но это еще не все.
Очень важно, чтобы животное попало в хорошие руки. Для этого придется постараться еще больше.
Не всегда люди берут по объявлениям животных с благими целями.
Например, рассказ женщины - минчанки, которая пристраивала котят от своей окотившейся домашней любимицы. Она разместила свои предложения по каждому из котят на одном из сайтов объявлений. В каждой объявке описала животных - пол, возраст, фото. Ей позвонил молодой человек, который сразу же спросил, куда можно подъехать, чтобы забрать одного из котят. Она продиктовала адрес и стала ждать визитера. Однако, только после звонка она подумала о том, почему же он совсем не поинтересовался, кто из котят еще остался, какие они по характеру, полу и так далее... Когда парень приехал за котенком, женщина вывела его на чистую воду - оказалось, парень брал котят по таким вот объявленим в дар, чтобы КОРМИТЬ домашнего удава.
Вот и нашла бы новых "любящих" хозяев малышу. Вовремя опомнилась.

Это только один случай, на деле их сотни. Есть так называемые перекупщики, есть парни, которые дарят котят-щенков своим подружкам, а они потом ссылают животинок за ненадобностью в лучшем случае на дачу, в худшем - на Гурского или на промзону, есть поставщики мяса в палатки с шаурмой (в Питере и Москве достоверный факт, у нас пока не слышала), есть садисты - живодеры, есть владельцы клуба собачьих боев, есть просто нерадивые хозяева, которые не станут держать животное потому, что "оно уронило цветок с подоконника!" или "написало на ковер" и понесут по известному адресу(опять же, в лучшем случае)...

Поэтому любому человеку, решившему пристроить животное, необходимо проверить, КОМУ вы отдаете зверька.
Для этого нужно как минимум выяснить, были ли у человека ранее подобные животные, есть ли опыт обращения с животными, осведомлен ли он о правилах ухода, кормления, с какой целью он приобретает животное, в каких условиях собирается зверька содержать, семейный ли он человек, есть ли дети в его семье и многое другое.
Поэтому первый же звонок должен привести к обстоятельному разговору и выяснению ответов на приведенные выше вопросы.
Далее, даже если при разговоре и последовавшей личной встрече человек вселил уверенность, все же стоит перестраховаться. Попросить координаты для связи с ним и регулярно звонить, можно даже приехать в гости, или хотя бы попросить высылать вам фото. Объяснить это можете как угодно, главное - дать понять, что вы переживаете за дальнейшую судьбу животного и настроены серьезно. Обычно этого хватает, чтобы человек с неблаговидными целями просто отказался от приобретения животного у вас.
Будьте внимательны!

Волонтеры и участники общества, дополняйте рекомендации, буду благодарна!
Величие и моральный прогресс нации можно измерить тем, как эта нация относится к животным. © Ганди
(029) 55-25-111, (044) 747-48-57 Наталья.

Аватара пользователя
alfi
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 2387
Откуда: Минск, Брилевичи
Контактная информация:

Re: Ищите животному новый дом? ПРОЧТИТЕ!

02 дек 2011, 11:15

Langepas, спасибо, очень ценная информация, которая, к сожалению, не всегда очевидна для новичков в пристройстве животных... Просто нормальный человек, не столкнувшись с такими ужасами, зачастую наивно (как я *JOKINGLY* ) верит, что все, кто хотят взять животных, тоже нормальны и адекватны... :unknown: .
Может, эту тему лучше перенести в "Советы по пристройству"?
Спасая одного кота, вы спасаете сразу 9 жизней. (с)

Аватара пользователя
Langepas
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 385
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Ищите животному новый дом? ПРОЧТИТЕ!

02 дек 2011, 11:28

alfi писал(а):Может, эту тему лучше перенести в "Советы по пристройству"?
Ну это уже пусть модераторы решат smile
Величие и моральный прогресс нации можно измерить тем, как эта нация относится к животным. © Ганди
(029) 55-25-111, (044) 747-48-57 Наталья.

no avatar
КсенияM
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 75
Откуда: Минск

Re: Ищите животному новый дом? ПРОЧТИТЕ!

19 мар 2013, 11:01

Спасибо за информацию!
Историю с удавом слышала уже... Это кем надо быть, чтобы такое делать(((
У меня возник вопрос (извечный для тех, кто отдает животное непроверенным людям). Как "не отдать" человеку котенка, если, например, 1) у него нет опыта по уходу за животными, 2) у него в соседней комнате живет 3-хлетний племянник, 3) пока человек на работе, котенок будет сидеть один...
Однако человек ну очень хочет, говорит, что родители ребенка не против, и т.д. и т.п. То есть, на мой взгляд, недооценивает весь груз ответственности. Котенок-то совсем крошка, его кормить по 6 раз в день надо... Как отказать, при этом не обидеть, а привести разумные доводы для убеждения?

Аватара пользователя
batarejka
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 2537

Re: Ищите животному новый дом? ПРОЧТИТЕ!

19 мар 2013, 11:04

Вот примерно это и говорить и предложить котенка мес 4, еще котенок, но уже и от ребенка удерет и кормить часто не нужно. И вы месячного котенка пристраиваете. что его 6 раз в день кормить нужно?
Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
(Неизвестный автор)

no avatar
КсенияM
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 75
Откуда: Минск

Re: Ищите животному новый дом? ПРОЧТИТЕ!

19 мар 2013, 11:09

batarejka, сейчас месяц ровно, через неделю хотят забрать - месяц и неделя... А четырехмесячного не хотят((( не такой "симпампулька" :(

no avatar
КсенияM
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 75
Откуда: Минск

Re: Ищите животному новый дом? ПРОЧТИТЕ!

19 мар 2013, 11:21

Может действительно, "дорастить" его до месяцев 2,5 хотя бы...

Аватара пользователя
Танюсик
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 1676

Re: Ищите животному новый дом? ПРОЧТИТЕ!

19 мар 2013, 11:23

КсенияM писал(а):Может действительно, "дорастить" его до месяцев 2,5 хотя бы...
Конечно дорастите, нельзя таких крох отдавать. А если он с кошкой-мамой, то его вообще ни в коем случае нельзя так рано отдавать, пусть еще пососет, крепче будет.
8-029 675-11-32

Аватара пользователя
batarejka
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 2537

Re: Ищите животному новый дом? ПРОЧТИТЕ!

19 мар 2013, 11:23

ну может хотя бы до 1,5, 2 мес точно хватит. А он с кошкой? Если нет, то тогда смысла растить нету. найти ответственных, которые смогут выкармливать. Если с кошкой, то тогда есть смысл держать хотя бы до 1,5.
Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
(Неизвестный автор)

Аватара пользователя
batarejka
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 2537

Re: Ищите животному новый дом? ПРОЧТИТЕ!

19 мар 2013, 11:24

Котенок здоровее будет. если подольше под мамкой полежит.
Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
(Неизвестный автор)

no avatar
КсенияM
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 75
Откуда: Минск

Re: Ищите животному новый дом? ПРОЧТИТЕ!

19 мар 2013, 11:33

Мамка-то есть... но у нее проблемы с кормлением - котят трое, рабочих соска два, а еще один котенок-подросток "ворует" у малышей - подсасывает молоко :shock:
Тот, о котором я писала (именно его очень хотят), - самый сильный, отпихивает остальных и ест при любых внешних условиях. Он уже и сам потихоньку "тычется" в блюдце с молоком, самостоятельный видите ли))) Если бы человек был с опытом, можно было бы отдать... А так - боюсь... Ну как это: целый день на работе, котенок заперт ("от ребенка"), не с кем поиграться даже, уже не говорю о кормлении и убирании неожиданностей, приучении к лотку и остальном.
Ладно, договорюсь на "попозже", если не дождутся - значит, "не тот" хозяин))).

no avatar
КсенияM
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 75
Откуда: Минск

Re: Ищите животному новый дом? ПРОЧТИТЕ!

19 мар 2013, 11:35

Вроде про ребенка сказали. что адекватный... Но мало ли аллергия какая... или котенок поцарапает - родители скандал устроят. Ох, короче, не с моей мнительностью котятам хозяев искать :sorry:

Аватара пользователя
Mika
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 3810
Откуда: г.Минск

Re: Ищите животному новый дом? ПРОЧТИТЕ!

19 мар 2013, 11:40

Во-первых, я бы 5-недельного котенка пока вообще не отдавала. Несмотря на кажущуюся самостоятельность (ест, ходит в лоток) в таком возрасте ему еще нужна мама. На мой взгляд, такая ранняя отдача оправданна только в каких-то нестандартных ситуациях (напр., гибель кошки-мамы и т.п.). Отдавать лучше хотя бы после 6 недель. В таком возрасте даже 1 неделя имеет значение.

Во-вторых, 3-летний ребенок и 5-недельный котенок, на мой взгляд, несовместимы. Ребенок слишком мал, чтобы рассчитывать свои силы и хорошо координировать свои движения. Поэтому риск травмирования котенка повышается многократно (ребенок неосторожно сел, наступил, взял котенка за голову, неосторожно закрыл дверь и т.п.). Знаю об этом не понаслышке: подобная ситуация была у моей коллеги, хотя там и котенок был постарше (мес.2.5), и ребенку около 5 лет, и родители ребенка - люди ответственные.
Прежде чем писать, убедитесь, что ваши руки подсоединены к мозгу!
Чтобы сохранить ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение...

Аватара пользователя
Mika
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 3810
Откуда: г.Минск

Re: Ищите животному новый дом? ПРОЧТИТЕ!

19 мар 2013, 11:47

КсенияM писал(а):Вроде про ребенка сказали. что адекватный... Но мало ли аллергия какая... или котенок поцарапает - родители скандал устроят. Ох, короче, не с моей мнительностью котятам хозяев искать :sorry:

Мы исходим из того, что все ребёнки адекватные))) Тут дело в возрасте малыша.
Задерживаться с пристройством котят до 2.5 месяцев тоже не нужно! В 6-7 недель начинайте активный поиск хозяев.
Прежде чем писать, убедитесь, что ваши руки подсоединены к мозгу!
Чтобы сохранить ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение...

Аватара пользователя
Kira
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 2626

Re: Ищите животному новый дом? ПРОЧТИТЕ!

19 мар 2013, 11:51

КсенияM писал(а):Ох, короче, не с моей мнительностью котятам хозяев искать :sorry:
Отсюда вывод - кошку следует стерилизовать: и она проживет более спокойную, долгую и здоровую жизнь, и Вам не нужно переживать по поводу пристройства котят.
Проблемы в том, чтобы сказать "нет", если Вас что-то не устраивает в условиях содержания, я не вижу. Вы с этим человеком общаетесь первый и, скорее всего, последний раз. Но это не значит, что нужно хамить при отказе smile В таких случаях я просто говорю: "Извините, нам это не подходит". Вы не обязаны объяснять причины, если на то нет желания.
Котят отдаю с 2х месяцев: с материнским молоком, как писалось выше, котята получают иммунитет, который в последующем окажет большое влияние на их жизнь - искуственники и рано отнятые у кошки гораздо слабее по здоровью.
Желаю хороших и ответственных хозяев малышам!
Нельзя ждать от человека то, что ему несвойственно. Вы же не выжимаете лимон, чтобы получить томатный сок.

+375 29 6486164 Ира (если не беру трубку, смс - перезвоню)

Аватара пользователя
shiko
Член Правления
Член Правления
Сообщения: 8596

Re: Ищите животному новый дом? ПРОЧТИТЕ!

19 мар 2013, 15:26

КсенияМ, а куда вы так торопитесь? Я подобрала своего первого кота в месячном возрасте. Весь день на работе, как на иголках. Хорошо хоть работала рядом с домом и была возможность бегать в обед кормить и проверять.
Если трудности с отказом - говорите:"Врач не разрешил!"

Аватара пользователя
nyarq
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 410

Re: Ищите животному новый дом? ПРОЧТИТЕ!

19 мар 2013, 15:55

КсенияМ, у меня была похожая ситуация - у кошки было 4 котенка, которые сосали только три соска. причем у каждого котенка был свой личный сосок, а из чужого им не вкусно было. :D
никто от голода не умер. приходилось конечно следить, чтобы самому маленькому котенку хватало еды, но не смотря на это выросли все крепенькими и здоровенькими. до 1,5 месяцев были с кошкой, после начали искать им новых хозяев. но раньше от кошки отрывать не вижу смысла. тем более что ухода за ними особого не надо - все сделает кошка-мама.
а котенка-подростка лучше изолируйте от мамочки с детками. тогда точно не будете волноваться что кому-то молока не хватило)

и по поводу пристройства - если потенциальные хозяева вызывают у вас хоть какие-то сомнения, лучше не отдавайте котенка. лучше перестраховаться и тщательно отбирать ручки, чем потом волноваться как там котенок, и бояться вдруг котенка вернут или с ним что-нибудь случится. найдутся еще на ваших котят такие хозяева, которым будете отдавать котят с спокойной душой и уверенностью, что у малышат все будет хорошо. *JOKINGLY*

no avatar
КсенияM
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 75
Откуда: Минск

Re: Ищите животному новый дом? ПРОЧТИТЕ!

19 мар 2013, 16:42

Спасибо огромное всем за мнения, ответ на свой вопрос получила. Будем расти пока. И искать более ответственного хозяина smile

Аватара пользователя
Тучка
Гость
Сообщения: 28

Re: Ищете животному новый дом? ПРОЧТИТЕ!

18 сен 2015, 22:19

Добрый вечер! Я за советом к более опытным волонтерам!
Сейчас вот пристраиваю деревенских котят, и двое из них пушистики. Девчонку сразу забрали в хорошие руки, а вот на мальчика только перекупы писали, и люди, которые хотели взять его в подарок.Вопрос вот в чем - стоит ли отдавать котенка девушкам, живущим с соседями в съемном жилье? Обещают, что кот не останется на улице в случае переезда, но душа у меня болит. Этот вопрос не попытка спихнуть ответственность за решение, просто я раньше котят в таких количествах не пристраивала, и нет опыта в таких делах. Стоит ли доверять интуиции, и искать что-то более надежное, или руководствоваться мыслью, что такие руки лучше дикой жизни в деревне?
Спасибо!

Аватара пользователя
Galy
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 1948
Контактная информация:

Re: Ищете животному новый дом? ПРОЧТИТЕ!

18 сен 2015, 22:30

Тучка,
nyarq » 19 мар 2013, 14:55 писал(а):по поводу пристройства - если потенциальные хозяева вызывают у вас хоть какие-то сомнения, лучше не отдавайте котенка. лучше перестраховаться и тщательно отбирать ручки, чем потом волноваться как там котенок, и бояться вдруг котенка вернут или с ним что-нибудь случится. найдутся еще на ваших котят такие хозяева, которым будете отдавать котят с спокойной душой и уверенностью, что у малышат все будет хорошо.
Подписываюсь под каждым словом.

Ответить

Вернуться в «Советы по пристройству»