Вегетарианцы, делитесь опытом )

Аватара пользователя
YuYu
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 710

Вегетарианцы, делитесь опытом )

22 апр 2015, 18:29

Всем привет, мы с мужем уже не первый раз решаем перейти на безмясную диету и не в первый раз сталкиваемся с определёнными трудностями. Самая главная - необходимость постоянно что-то готовить :o . Летом всё это проходит легко, а вот с наступлением холодов пропадают доступные овощи, готовка доставляет всё больше неудобств ну и лень берёт своё. Господа вегетарианцы, расскажите, как вы перешли на свою диету, с какими трудностями сталкивались, что кушаете и где покупаете. Делитесь лёгкими и быстрыми рецептами и полезными ссылками. Буду весьма признательна!
Сразу скажу, что тема не для споров, что хорошо, а что плохо, а для того, чтобы делиться опытом и рецептами angel
Добрых рук на всех не хватит. Невостребованные животные обречены на смерть. Стерилизуйте своих домашних питомцев!

Аватара пользователя
ashykoshka
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4117

Re: Вегетарианцы, делитесь опытом )

22 апр 2015, 18:56

YuYu, https://vk.com/vegetarian_club и им подобных масса

Распишу по своему опыту:

овощи и фрукты круглогодично в гиперах, хотя не всегда по адекватной цене(
На супы нередко беру замороженные.
Много готовлю с грибами.

Переходила сначала на диету для диабетиков - это очень здоровое питание. Если заинтересуешься, увидишь, что исключаются в том числе и сахарозаменители, сахара мало, и допускается только коричневый, отказ даже от белого риса и т.п., исключается большинство мясных продуктов, жирное, жареное ...
Перейти в начале сложно. Но по самочувствию - этому надо учить в школах, с детства. Тогда проблема многих болезней точно отпадет. Мы с детства приучаемся кушать вредное:(

К вегетарианству с такого питания перейти вообще просто - отказаться останется от мяса и птицы, еще через несколько месяцев от допускавшихся видов рыбы, потом от морепродуктов.
Я в стадии ухода от морепродуктов :)

Рацион разнообразный, очень много бобовых и злаковых в сравнении с обычной едой. Люблю овощи, много готовлю на пару. Много экспериментирую с соевым мясом, льняной мукой и прочей "экзотикой")) По времени - трачу точно не больше - паста, кус-кус и им подобные это быстро, бобовые замачиваются с вечера, что-то просто закидывается в пароварку, а сыроедение вообще наше все, и бережет витамины smile
Люди заводят собак, а кошки людей. Видимо, считают их полезными домашними животными...

Нельзя убивать незнакомых людей. Вдруг у них котик дома один?

Аватара пользователя
Anatosii
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4225

Re: Вегетарианцы, делитесь опытом )

22 апр 2015, 20:00

А может кто ещё посоветует что, т.к. мне нельзя бобовые и грибы :( А белок (незаменимые аминокислоты) где взять? Сыроедение не предлагать, мой задохлый организм точно не переживет :D Много раз уходила в вегетарианство и веганство, и возвращалась обратно к морепродуктам и курице.

Аватара пользователя
MaRsh
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 1098

Re: Вегетарианцы, делитесь опытом )

22 апр 2015, 20:01

Орехи и сухофрукты.

Аватара пользователя
Anatosii
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4225

Re: Вегетарианцы, делитесь опытом )

22 апр 2015, 20:02

MaRsh, да, забыла про орехи - их тоже нельзя((

Аватара пользователя
MaRsh
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 1098

Re: Вегетарианцы, делитесь опытом )

22 апр 2015, 20:03

Сыр? Его все проще найти на микробиальной закваске.

Аватара пользователя
Anatosii
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4225

Re: Вегетарианцы, делитесь опытом )

22 апр 2015, 20:12

MaRsh, сыр только маложирный и в небольших количествах( Остаются творог и яйца. Белковые омлеты уже не знаю где сидят))) Ну и диетические яйца у нас почему-то бывают не всегда.
Вот мой диетический стол (http://edimka.ru/text/diets/lech5), отхождение от которого имеют не очень приятные последствия.

Мне по сути остаются запеканки молочные (которые я не люблю), белковые омлеты и нежирные творог и сыр, растительное масло рафинированное.
Сколько искала рецепты вегетарианские, почти всё жареное, со специями, т.е. то, что мне ну никак нельзя.
Последний раз редактировалось Anatosii 22 апр 2015, 20:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
MaRsh
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 1098

Re: Вегетарианцы, делитесь опытом )

22 апр 2015, 20:15

Тоня, так тебе же подробно расписано, как питаться))). Выбирай - не хочу!

Аватара пользователя
ashykoshka
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4117

Re: Вегетарианцы, делитесь опытом )

22 апр 2015, 20:31

Тоня, так убери специи и жарение замени на тушение)

Орехи и сухофрукты, какие можно - да. Ну и нельзя бобовые - можно злаковые. Ну и больше овощей типо брокколи. А врач что говорит?
И да, согласна с Машей, у тебя там шикарное меню расписано.

п.с. еще про морскую капусту забыла. Витаминов и пользы вагон, хошь в салаты, хошь - так рубать.
Люди заводят собак, а кошки людей. Видимо, считают их полезными домашними животными...

Нельзя убивать незнакомых людей. Вдруг у них котик дома один?

no avatar
Ashatan
Член Правления
Член Правления
Сообщения: 11606

Re: Вегетарианцы, делитесь опытом )

22 апр 2015, 20:48

о, тонь, спасибо...моя диета, аж по нескольким пунктам блин подхожу(
а люблю жаренное и жирное(

Аватара пользователя
Anatosii
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4225

Re: Вегетарианцы, делитесь опытом )

22 апр 2015, 21:35

Я думала, мож новое подскажут)) Надоела эта диета за 5 лет))

Аватара пользователя
MaRsh
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 1098

Re: Вегетарианцы, делитесь опытом )

22 апр 2015, 21:39

Самое новое при таких ограничениях - праноедение, правда ни разу не видела в Минске последователей!

Аватара пользователя
YuYu
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 710

Re: Вегетарианцы, делитесь опытом )

22 апр 2015, 22:01

ashykoshka, мы пока только от мяса хотим полностью отказаться, остальные пороки пусть остаются )). Давно не едим колбасы и копчености, практически вся еда тушеная. Но вот надоедают каши с грибами и сырники. Вот про эксперименты с соевым мясом можно подробнее? Я его очень люблю, но готовлю как- то всегда одинаково, как гулял с морковкой :-\
Добрых рук на всех не хватит. Невостребованные животные обречены на смерть. Стерилизуйте своих домашних питомцев!

Аватара пользователя
motyaptichka
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 3390

Re: Вегетарианцы, делитесь опытом )

22 апр 2015, 22:02

Я уже 16 лет вегетарианка. По здоровью - все супер. Практически каждый день ем сыр (не покупаю сыр с сычужным ферментом - он не этичный, так как для его приготовления убивают новорожденных телят, у которых в желудках находится этот фермент, его используют как катализатор. ноесть микробиологический фермент - это норм. литовские сыры - ок, этичные) орехов практически не ем, а вот грибы обожаю. В основном мой рацион это тушенные овощи, свежие салаты, спагетти, крупы, фасоль, редко хумус, фрукты иногда готовлю соевое мясо, яйца (все магазинные - диетические, зачатые без петуха, т.е. это не убийство). Иногда ем морепродукты, но невероятно редко.

Аватара пользователя
ashykoshka
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4117

Re: Вегетарианцы, делитесь опытом )

22 апр 2015, 22:08

YuYu, из соевого фарша можно делать котлетки (фарш сначала слегка отвариваю, или хоть замачиваю в кипятке). Обычно добавляю туда же овощи, сочетаю как угодно, могу добавить сыр, могу льняную муку к фаршу.
Опять же в духовке в форме делаю запеканку с картошкой или овощную лазанью, и туда тоже можно соевое мясо.
С Соевым же фаршем можно изобразить что-то типо болоньезе (да простят меня за такое сравнение))) к спагетти.
При фаршировании грибов тоже его использую. Полет фантазии *JOKINGLY*
Люди заводят собак, а кошки людей. Видимо, считают их полезными домашними животными...

Нельзя убивать незнакомых людей. Вдруг у них котик дома один?

no avatar
Vegetarianka
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 2434

Re: Вегетарианцы, делитесь опытом )

22 апр 2015, 22:44

Вот мои рецепты, почти сотня http://nakuhne.net/blog/helenameise

Аватара пользователя
nyarq
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 410

Re: Вегетарианцы, делитесь опытом )

23 апр 2015, 10:23

YuYu, скажу сразу, я не вегетарианец, но мне кажется проблема необходимости что-то постоянно готовить несколько надумана. в принципе что мешает наготовить на несколько дней того же риса с овощами (если брать замороженные смеси, то вообще все быстро и просто и в любой сезон) или спагетти с томатами, просто тушеных овощей, блинчики с различными начинками, пироги и т.д. +всякие вегетарианские супчики тоже можно не на один раз готовить.
из быстро-просто - сейчас продаются пельмени овощные (правда в большинстве своем они острые) и всякие смеси для супов уже готовые - закинул в кастрюльку и через 20-30 минут готовый суп - ничего делать не надо. правда стоят такие смеси конечно дороже, чем если самому суп собрать :D
у меня встречный вопрос - что вы такое из мясного едите, что готовить не надо?))

и еще вопрос... а где можно купить соевое мясо? я давно хочу его найти, но у меня что-то совсем идей нет, где искать..)

Аватара пользователя
moderator0
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 1243
Контактная информация:

Re: Вегетарианцы, делитесь опытом )

23 апр 2015, 10:26

nyarq, почти в любом магазине на полках с хлебцами видела и соевый фарш, гуляш, соевое молоко и тд
Правила форума: п.3.5. Модераторы имеют право удалять с форума любые сообщения (без предупреждения), которые не соответствуют правилам форума либо дестабилизируют обстановку на форуме.

Аватара пользователя
nyarq
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 410

Re: Вегетарианцы, делитесь опытом )

23 апр 2015, 10:27

moderator0, спасибо большое! как-то я не догадалась там поискать)

Аватара пользователя
Anatosii
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4225

Re: Вегетарианцы, делитесь опытом )

23 апр 2015, 10:33

Я думаю, что смысл вопроса был в том, что на вегетарианстве нужно тщательно продумывать меню, чтобы не получить дефицит аминоксилот, железа и т.д. Я сначала тщательно продумывала меню, потом надоело, и, когда десны стали желто-белые, я поняла, что всё к анемии движется семимильными шагами.

И, как ни странно, готовить и правда нужно больше, а на веганстве ещё сложнее)) Что готовить мясо? В пароварку закинул, полчаса и готово, или сварил, та же рыба готовится просто и быстро - не надо ничего мудрить. А соевый фарш так не приготовить, это есть будет невозможно (пробовала я как-то раз запечь соевые котлетки :D ). Как вариант, купить полуфабрикаты в вегетусе, там же колбаса всякая продается (по вкусу обычная колбаса, только текстура отличается), разные котлеты как будто рыбные (запах рыбный, вкус тоже, но солёные адово). Из соевого мяса мне понравилось рагу с овощами)

Ответить

Вернуться в «Разное»