Вегетарианцы, делитесь опытом )

Аватара пользователя
MaRsh
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 1098

Re: Вегетарианцы, делитесь опытом )

23 апр 2015, 10:41

Абсолютно согласна с Тоней: на вегетарианскую еду (исключая сыроедение) тратится принципиально больше времени! Одновременно готовлю 2 меню (мы с мужем вегетарианцы, отцу готовлю птицу и рыбу), т.ч. имею возможность ежедневного сравнения. В мясо специй сыпанул и туши-запекай, а овощи с тем же рисом отнимают в разы больше времени.

Аватара пользователя
nyarq
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 410

Re: Вегетарианцы, делитесь опытом )

23 апр 2015, 11:04

Anatosii, вегетарианцам которые кушают яйца + молочку +те же бобовые особо тоже заморачиваться не нужно с балансом аминокислот и железа - должно хватать примерно так же как и с мясом. веганам сложнее, тут не поспоришь. тебе тоже сложнее, учитывая твою диету... кстати, а всякие протеиновые коктейли (порошковые типа таких, которые спортсмены кушают) тебе можно? знаю, люди с ними всякие блинчики и выпечку делают. можно попробовать так белок добирать.

MaRsh, ох, не соглашусь... закинул рис в кастрюльку, через полчаса - насыпал овощей замороженных на сковородку, обжарил, добавил рис и готово. итого минут 10 за плитой проводится. то же мясо нужно тщательно промыть, нарезать и специями посыпать - для меня это в разы дольше выходит а если его еще и жарить потом... овощные супчики тоже варятся быстрее и проще мясных. может у вас рецепты сложнее моих, не знаю) я почти всегда когда хочется кушать, но нет желания или времени готовить, т.н. "вегетарианское" все и делаю. xD

no avatar
Ashatan
Член Правления
Член Правления
Сообщения: 11624

Re: Вегетарианцы, делитесь опытом )

23 апр 2015, 11:09

у меня быстрее всего...и вкуснее..готовится сдобное что-нибудь( а мне-то его и низзя
счас купила набор каш -кус-кус с овощами. реально вкусно. 10 минут и готово

Аватара пользователя
YuYu
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 710

Re: Вегетарианцы, делитесь опытом )

23 апр 2015, 11:57

Я стараюсь не есть полуфабрикаты и да, вкусно приготовить что-то без мяса сложнее и дольше, т.к. надо продумывать всё меню + сделать так, чтобы было вкусно, разнообразно, полезно и не хотелось чего-то другого )). Получается по 3 часа у плиты. А на одном рисе с мороженными овощами долго и счастливо не проживёшь )
Добрых рук на всех не хватит. Невостребованные животные обречены на смерть. Стерилизуйте своих домашних питомцев!

Аватара пользователя
YuYu
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 710

Re: Вегетарианцы, делитесь опытом )

23 апр 2015, 12:23

Vegetarianka » 22 апр 2015, 21:44 писал(а):Вот мои рецепты, почти сотня http://nakuhne.net/blog/helenameise
О, спасибо ) попробуем ). Оч круто, что много рецептов для мультиварки! :good:

Я как дизайнер "люблю глазами" ) Вот этими сайтами пользуюсь сама, может, кому пригодится:
http://vegafood.com.ua/vse-recepty
http://forvegetarian.ru/
Добрых рук на всех не хватит. Невостребованные животные обречены на смерть. Стерилизуйте своих домашних питомцев!

no avatar
Ashatan
Член Правления
Член Правления
Сообщения: 11624

Re: Вегетарианцы, делитесь опытом )

23 апр 2015, 13:11

http://www.foodnex.ru/
вы можете добавлять и исключать ингридиенты


Аватара пользователя
motyaptichka
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 3390

Re: Вегетарианцы, делитесь опытом )

23 апр 2015, 13:55

http://spinach.by - очень классный сайт по этой теме

Аватара пользователя
MaRsh
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 1098

Re: Вегетарианцы, делитесь опытом )

23 апр 2015, 14:00

nyarq, у меня получается как у YuYu, по 3 часа у плиты - наверное, у нас с Вами рецепты разные))).

Аватара пользователя
Anatosii
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4225

Re: Вегетарианцы, делитесь опытом )

23 апр 2015, 14:35

MaRsh, ага)) Мне тоже интересно, какие такие рецепты бысртые, кроме разморозки полуфабрикатов) Девочки, делитесь секретами))

Аватара пользователя
Тюльпан
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 2543

Re: Вегетарианцы, делитесь опытом )

23 апр 2015, 14:52

А может, кто знает где в Минске можно купить сыр "тофу". Я его уже года три в продаже не видела.
Люди, которые не любят кошек, наверное, в прошлой жизни были мышками!

Аватара пользователя
Anatosii
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4225

Re: Вегетарианцы, делитесь опытом )

23 апр 2015, 14:53

Тюльпан » 23 апр 2015, 14:52 писал(а):А может, кто знает где в Минске можно купить сыр "тофу". Я его уже года три в продаже не видела.
В вегетусе продается) Магазин на Партизанском, и есть интернет-магазин с доставкой.

Аватара пользователя
nyarq
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 410

Re: Вегетарианцы, делитесь опытом )

23 апр 2015, 16:47

что же так все к рису с овощами прицепились?) это не единственное "вегетарианское" блюдо, из быстрого и вкусного. :р
я к тому что и в вегетарианской кухне и в мясной есть простые и сложные рецепты. мне например не вкусно просто потушить или пожарить мясо, как тут многие говорят, и приходится проводить больше времени за приготовлением "мясного". зато "овощное" мне вкусно с минимальной обработкой и без особых ухищрений. но тут дело вкуса. :)
для меня например просто вареный нут, чечевица, гречка или жаренные кабачки - это вкусное отдельное блюдо)
немного по рецептам, которые вспомнила сходу.
я очень люблю запеченную в шкурке картошку - на все про все минут 5-10 плюс свободное время пока картошка запекается.
рецепт 1 - картошку хорошо помыть и в разогретую духовку (у меня ростер) минут на 30+/- в зависимости от размеров картошки. когда картошка будет готова приготовить соус к картошке. я делаю сырный (сыр+чеснок+сметана/майонез).
рецепт 2 - на противень или фольгу (чтобы противень не мыть потом) немного оливкового масла+хмели-сунели(или любая другая приправа на ваш вкус - с прованскими травами например тоже вкусно). картошку хорошо помыть, нарезать половинками и выложить на противень с приправами. запекать так минут 15-20. тоже зависит от размеров, но тут главное не передержать, иначе картошка будет сухая.

идем дальше.
Спагетти с томатным соусом - готовлю почти так как в этом рецепте http://eda.ru/paste/recipe42396/spagett ... -bazilikom только томатную пасту не добавляю и сливочное масло. когда нет свежего базилика беру сушеный и в конце люблю к соусу еще свежей петрушки добавить. Соус по времени готовится примерно столько сколько варятся спагетти - 8-10 минут)

Лапша с овощами. Из овощей - лук, морковка, болгарский перец. Я люблю добавить грибы шиитаке, т.к. далеко не всегда они в магазинах есть, у меня имеется запас замороженных) Овощи режутся соломкой и обжариваются на большом огне, начиная с тех, что требуют более длительной обжарки. т.е. 3-4 минуты обжариваем лук, затем добавляем морковку, через пару минут перец и затем грибы. лапшу (сейчас ее огромный выбор - рисовая, яичная, гречневая, соевая) отварить по инструкции на упаковке (в большинстве случаев нужно просто залить кипятком на пару минут), выложить к овощам, добавить соевый соус по вкусу, перемешать.

Из супов овощных я люблю борщ. Думаю, все знают, как готовится борщ. Все то же самое только без мяса.(мясной кстати мне не нравится) Где-то полчаса на него уходит.
Грибной - отвариваются грибы, добавляются специи, затем в кастрюльку идет картошка. лук с морковкой обжариваются и добавляются в суп в самом конце, когда картошка уже сварилась.
Ну и самый вкусный (и простой) тыквенный суп из всех что я пробовала можно найти вот тут http://greenbelarus.info/articles/03-11 ... az-podumat

Из быстрых завтраков - омлет или яичница с овощами, с помидорами сыром, как вариант. блинчики. овсянка со свежими или замороженными или сушеными ягодами и фруктами. недавно пробовала овсянку с шоколадом - тоже оч вкусно :)

Аватара пользователя
kosshhka
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 3060
Откуда: Минск Центр

Re: Вегетарианцы, делитесь опытом )

23 апр 2015, 18:27

Тюльпан, сыр тофу продаётся на Ждановичах.
Всё живое имеет абсолютно равные права.
Бог смотрит на людей глазами кошки(Лобсанг Рампа,тибетский лама)

Аватара пользователя
ashykoshka
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4117

Re: Вегетарианцы, делитесь опытом )

23 апр 2015, 23:07

Тюльпан, во ВСЕХ гиперах. В Биггзе лежит в молочном отделе. В других - где в молочке, где со всем для суши, проще спросить раскладывающих товар. В Соседях тоже обычно там, где все для суши.
Люди заводят собак, а кошки людей. Видимо, считают их полезными домашними животными...

Нельзя убивать незнакомых людей. Вдруг у них котик дома один?

Аватара пользователя
libelle
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 5215

Re: Вегетарианцы, делитесь опытом )

24 апр 2015, 16:21

ну не знаю, как вы по 3 часа вегетаринские блюда выготавливаете :) у нас тоже быстро выходит, не дольше, чем с мясом было.
Навскидку пара любимых рецептов:
если повозиться: 1) голубцы с начинкой из гречки и грибов с луком; 2) фаршированные перцы (кускус+морковка+лук+изюм+мята и другие травы)
если нужно быстро: 1) пироги из замороженного теста с любыми овощными начинками (больше всего люблю смесь из цукини, томатов и перца), можно сверху залить болтушкой из сметаны с яйцами (для тех, кто ест их), 2) фреши (!) - это наше все, просто объедение, а как полезно и быстро

no avatar
Vegetarianka
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 2434

Re: Вегетарианцы, делитесь опытом )

25 апр 2015, 08:50

Кому скучно, приготовьте зверей из помидорок. Вот тут - отличные фото, просто поднимают настроение. Коты, собаки, мыши, тигры http://irsenas.livejournal.com/569016.html
Комментарии автора вульгарны, но фотки все равно стоят внимания.

Аватара пользователя
YuYu
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 710

Re: Вегетарианцы, делитесь опытом )

25 апр 2015, 14:05

А панир у нас продаётся готовый, кто-нибудь встречал?
Добрых рук на всех не хватит. Невостребованные животные обречены на смерть. Стерилизуйте своих домашних питомцев!

no avatar
Vegetarianka
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 2434

Re: Вегетарианцы, делитесь опытом )

25 апр 2015, 19:18

Хочу добавить, что мое самое любимое блюдо - это салат "Оливье" без колбасы-мяса, заправленный постным майонезом или сметаной. Съесть могу приличную кастрюльку. Я купила себе струнную овощерезку, и теперь миска салата готовится за считаные минуты. Как, впрочем, и винегрета. Такая еда нам не надоедает. Изображение

Аватара пользователя
YuYu
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 710

Re: Вегетарианцы, делитесь опытом )

29 апр 2015, 17:07

Добрых рук на всех не хватит. Невостребованные животные обречены на смерть. Стерилизуйте своих домашних питомцев!

Ответить

Вернуться в «Разное»