Нужны советы волонтеров работающих со стихийниками!

no avatar
Ириска
Зачастивший
Зачастивший
Сообщения: 45
Откуда: Минский район

Нужны советы волонтеров работающих со стихийниками!

22 май 2017, 15:51

Приветствую всех форумчан.
Совсем недавно я втянулась в зооволонтерство и по началу я брала животных просто на передержки под свое обеспечение. Но месяца два назад столкнулась со стихийным приютом на автозаводской,как обычно 11кошачих и 2 песика и все в маленькой квартирке у пенсионерки. По началу мне она показалась адекватной и умной женщиной ,2 собаки и 3 кота - ее собственные ,их пристраивать она не намерена, остальных же котеек (8штук) ей необходимо было пристроить.Я помогла ей пристроить и стерилизовать 4 животных. Остались только 4 очень диких кота ,которых даже невозможно поймать чтобы отвезти на кастрацию.Еле-как поймали одного. В итоге,у нас образовался застой .Женщина привыкла,что я ей помогаю и решила повесить на меня еще нескольких котов со двора. Истратила глистогонные и антиблошинные препараты ,которые я привозила для ее животных на животных с соседнего двора.Теперь она опять просит чтобы я купила ей эти препараты ,еще и профендер ! А это недешевое удовольствие ,не считая наполнителей и кормов.В итоге,после моего отказа она сообщила ,что сдаст оставшихся котов на Гурского. Такой исход меня не радует ,но я не знаю что делать! Идти на поводу я не хочу и животных мне жалко.Они дикуны их сразу усыпят.Но и передержек у меня нет для них.Не знаю есть ли смысл попытаться пристроить их для начала в приют под свое обеспечение и кастрацию и когда пристрою своих котеек забирать котов к себе на адаптацию ,но это тоже процесс не быстрый ,да и в приютах очереди километровые.В общем ,не знаю как быть дальше.

no avatar
Konfetti
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 1033

Re: Нужны советы волонтеров работающих со стихийниками!

22 май 2017, 16:06

Ириска, добрый день. Моя позиция в таких вопросах категорична: или человек делает, как я сказала или идет лесом. Я не верю, что хозяйки приютов сдадут кого-нибудь, обрабатывая при этом дворовых котов от блох. Меня в свое время так же шантажировали, я сказала, что это ее право, раз коты ее и ее ответственность. Может хоть сразу усыпить сама, может сдавать и мучаться потом от мук совести будет она , а не я. И снится котейки ей будут. Обьективно: всем мы помочь не можем. Я считаю, что лучше помочь напрямую 5 ласковым с улицы, чем плясать под дудку посторонней для меня барышни, желающей сесть мне на шею, пытаясь спасти 1 дикаря. Собственно так и озвучивала. Что если я могу помочь 2 котам, то мне плевать: будет это ее кот на моих условиях или кот с ближайшей мусорки. И именно ее коты нужно только ей. Как и следовало ожидать, коты так и живут у нее. Пару лет уже, потому что больше взрослые и дикие особо не нужны, а человек, насобиравший у себя кучу, не сдат на Гурского, зная, что там такое. Даже на улицу вряд ли обратно выпустит... Но дело каждого. Кому-то принципиально тянуть котов диких из стихийника, идя на все условия.. Слушайте себя, если сможете спокойно поставить на место - однозначно ставте.

Аватара пользователя
Nereida
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 4895
Откуда: Минск-Смолевичи

Re: Нужны советы волонтеров работающих со стихийниками!

22 май 2017, 16:33

Самое главное, что вы должны понимать. Ее выбор - это ее ответственность.
Все эти бабушки поначалу адекватные, все любят присаживаться на шею.
Сдаст - скажите, что тогда вам с этим жить. А вы вполне готовы помочь другим котам и другой бабушке.
Поверьте, вы этих пристроите - она со двора еще наберет и будет требовать их содержать. Это борьба с ветряными мельницами.
С такими бабушками можно бороться либо штрафами, чтобы не было желания больше заводить. Либо после их смерти разгребать.
Вам не спасти всех животных в этой квартире. Направьте свои силы на спасение других животных. Иначе вас быстро высосут, вы перегорите и уже никому не захотите помогать.
8-029-7755753, Анастасия (ЗООшанс)

Господи, даруй мне смирение принять то, что нельзя изменить,
Мужество изменить то, что мне по силам
И мудрость отличить одно от другого.

Аватара пользователя
Ксенька
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 6571

Re: Нужны советы волонтеров работающих со стихийниками!

22 май 2017, 17:50

Ириска » 22 май 2017, 15:51 писал(а):Не знаю есть ли смысл попытаться пристроить их для начала в приют под свое обеспечение и кастрацию

у нас всего один приют, и он берёт животных только с Гурского , от населения не принимает..

А в остальном согласна с девочками. Моё железное правило - никакой помощи стихийникам кормами-наполнителем-глистогонками... Только стерилизации-кастрации. И при одном условии - до первого принесенного в дом нового животного.

Аватара пользователя
danet
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 3089
Откуда: Минск

Re: Нужны советы волонтеров работающих со стихийниками!

22 май 2017, 18:02

Ириска, в свое время меня правильно научила Настя Nereida, НИКАКОЙ ПОМОЩИ СТИХИЙНИКАМ КРОМЕ ПРИСТРОЙСТВА, СТЕРИЛИЗАЦИИ/КАСТРАЦИИ и в случае необходимости лекарств (не денег на лекарства). Опыт показывает, что это верное направление. Они этих котов как-то обеспечивали без вас и далее обойдутся. В противном случае готовьте шею.
Тете можно изложить текст Konfetti, согласна на все сто. Это ЕЕ коты, ЕЕ ответственность, ЕЕ совесть.
Берегите себя.
Главное, ребята, сердцем не звереть.

В завязке. Редкий гость на форуме. Занимаюсь исключительно внешним пиаром. По всем вопросам в ВК или по телефону.

no avatar
Ashatan
Член Правления
Член Правления
Сообщения: 11606

Re: Нужны советы волонтеров работающих со стихийниками!

22 май 2017, 18:04

поддерживаю девочек, хотя считаю что есть исключения))
но это не ваш случай

Аватара пользователя
ashykoshka
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4117

Re: Нужны советы волонтеров работающих со стихийниками!

22 май 2017, 20:07

полностью согласна с Konfetti. Более того, как бы ни сочувствовала животным, иногда помогу пиаром, но не ввязываюсь в разгребание стихийника никогда. Однажды хлебнула...получила неприятный урок. Теперь предпочитаю разгребать "дворовые" проблемы. У каждого недалеко от дома найдется такая. лучше хоть локально решать проблему, чем тянуть бесконечный процесс
Люди заводят собак, а кошки людей. Видимо, считают их полезными домашними животными...

Нельзя убивать незнакомых людей. Вдруг у них котик дома один?

no avatar
Ириска
Зачастивший
Зачастивший
Сообщения: 45
Откуда: Минский район

Re: Нужны советы волонтеров работающих со стихийниками!

23 май 2017, 09:12

Спасибо за советы! У меня такая проблема ,что мне человека жалко и животных.Изначально договаривались ,что я пристрою животных и на этом все : она больше не будет брать животных, максимум на передержку и с куратором ,а тут пошло-поехало. В ее дворе живет живодер (изувечивает котов) кто это не понятно ,там полдома шизанутых ,участковый разводит руками ,помочь не в силах . Я не хотела в это соваться ,но она постоянно на меня давила, звонила и плакалась ,что коту глаза вырвали надо спасать ,то вот кошечке хвост вырвали (ее я забрала под кураторство), то котику наполовину кожу содрали-спасти не удалось...и вот так вот у меня все силы брошены на этот двор. И пристраивать ее котов у меня просто нет времени и возможности. Когда разобралась с бедолагами с ее двора . Она начала на меня вешать соседских котов "там алкаш кошку надо забрать","тут бабка помрет скоро кота надо пристроить" у меня просто не хватило терпения и я отказалась ей помогать,естественно осталась плохой. Конечно, впредь я уже со стихийниками связываться не буду ,хотелось бы этот довести до конца ,чтобы за котов не переживать ,но связываться с ней не хочется.

Аватара пользователя
salgir
Председатель Правления
Председатель Правления
Сообщения: 14030

Re: Нужны советы волонтеров работающих со стихийниками!

23 май 2017, 09:13

Стихийники без помощи психиатра полностью расчистить невозможно. Мы в этом уже неоднократно убеждались. Поэтому стерилизации и пристройство, но только при соблюдении договоренности. Как только договоренность нарушена - стихийник остается сам с собой.
Организаторы стихийников не могут сами справиться с психологическими проблемами и стремятся решить их с помощью животных, а затем переложить ответственность за этих животных на любую подвернувшуюся шею.
Будьте тверды и не ведитесь на шантаж.
“Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку” Бернард Шоу
Если ты носишься как пчела, пашешь как лошадь, устаешь как собака - сходи к ветеринару. Возможно, ты - осел.

no avatar
Vikaleta
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 15539

Re: Нужны советы волонтеров работающих со стихийниками!

23 май 2017, 11:21

Мой опыт - Передержки/кураторы жертвам стихийника на Маяковского!
На сегодняшний день договоренность сохраняется: пополнения нет.
8 лет верой и правдой служила волонтерскому делу.С 1 октября 2018г. на "пенсии".Новых обязательств не беру, старых с себя не снимаю.)

Аватара пользователя
Nereida
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 4895
Откуда: Минск-Смолевичи

Re: Нужны советы волонтеров работающих со стихийниками!

23 май 2017, 13:27

Жалелка - худший помощник.
Включайте холодный расчет
8-029-7755753, Анастасия (ЗООшанс)

Господи, даруй мне смирение принять то, что нельзя изменить,
Мужество изменить то, что мне по силам
И мудрость отличить одно от другого.

Аватара пользователя
Nereida
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 4895
Откуда: Минск-Смолевичи

Re: Нужны советы волонтеров работающих со стихийниками!

23 май 2017, 13:30

Есть алкоголизм-наркомания.
Есть созависимость.
Вот в данном случае вы созависимы от стихийницы.
8-029-7755753, Анастасия (ЗООшанс)

Господи, даруй мне смирение принять то, что нельзя изменить,
Мужество изменить то, что мне по силам
И мудрость отличить одно от другого.

Аватара пользователя
ADI
Член Правления
Член Правления
Сообщения: 2158

Re: Нужны советы волонтеров работающих со стихийниками!

23 май 2017, 14:34

Nereida » 23 май 2017, 13:30 писал(а): Вот в данном случае вы созависимы от стихийницы.
Я извиняюсь, но не стоит так смело выставлять диагнозы незнакомому человеку на основании пары постов. В которых человек вообще-то спрашивает как ей правильно поступить, чтобы отвязаться от хозяйки стихийника.
Ириска » 23 май 2017, 09:12 писал(а):связываться с ней не хочется.
Где здесь созависимость? Просто вежливый человек, который пока не может сказать нет

Аватара пользователя
Ксенька
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 6571

Re: Нужны советы волонтеров работающих со стихийниками!

23 май 2017, 14:38

Ой, а это у Вас та самая Елена с Автозавода? Нужна помощь!Куратор потерялся и не выходит на связь ! Там точно каши не сваришь, столько человек из "бывалых" волонтеров пыталось..

Аватара пользователя
Nereida
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 4895
Откуда: Минск-Смолевичи

Re: Нужны советы волонтеров работающих со стихийниками!

23 май 2017, 15:58

ADI, какие диагнозы? :))) кому?
Женя что вы знаете о зависимости? Собирательство - это одна из разновидностей зависимости. Что вы знаете о созависимости? Это когда зависимый человек пользуется теми, кто рядом с ним, чтобы продолжать быть зависимым. Вы знаете, что означает созависимость? Я этот вопрос изучала, поскольку была необходимость. Ничего страшного я не написала. А если вы не поняли смысла, то почитайте :)

Грубо говоря - алкоголик зависим - он бухает.
Жена созависима она его обслуживает и помогает ему.

Хордер - зависим. Собирает котов. Волонтер созависим - помогает ему этих котов содержать.

Если пообщаться с психологами на тему созависимости. Раньше одна такая была на семействе, то по аналогии с алкоголиками можно выработать принципы работы с хордерами. Я только указала направление в котором стоит думать. А жалость, не может сказать нет - это и есть начало созависимости.
А учитывая, что бабуля уже присела на шею, то процесс в самом разгаре и девушке нужно не котов спасать, а себя от бабушки. Чтобы не озлобиться и не перегореть.
8-029-7755753, Анастасия (ЗООшанс)

Господи, даруй мне смирение принять то, что нельзя изменить,
Мужество изменить то, что мне по силам
И мудрость отличить одно от другого.

no avatar
Ириска
Зачастивший
Зачастивший
Сообщения: 45
Откуда: Минский район

Re: Нужны советы волонтеров работающих со стихийниками!

24 май 2017, 13:44

Ксенька » 23 май 2017, 14:38 писал(а):Ой, а это у Вас та самая Елена с Автозавода? Нужна помощь!Куратор потерялся и не выходит на связь ! Там точно каши не сваришь, столько человек из "бывалых" волонтеров пыталось..
Неее,с той я даже не связывалась.Наше знакомство было коротким. Я делала фото ее котов ,она начала плакать ,что ее все бросили и больше не курируют, я тут узнала почему и на этом все. На автозаводской есть еще одна женщина Наталья ,у нее стихийный приют и о ней я узнала случайно ,когда в группе контакта кто-то выложил информацию ,что у человека инсульт ,а животных девать некуда. Я съездила поговорили с этой женщиной,она объяснила,что животных забрала осознавая всю проблему,но выбора у нее не было так как во дворе живодеры и видеть каждый день трупы животных ей было втягость и она просто забрала их всех к себе. И к тому же она подцепила дерматит ,часотку ,в общем весь букет ,естественно, оставить я ее уже не могла и все по началу было замечательно ,животные пристраивались и она почувствовав облегчение просто стала навязывать мне котов из соседнего двора ,потом у нее появилась старушка -подруга которой тоже нужна помощь с котами,которые живут в подвале назло соседям..но та хотя бы не забирает домой их и стерилизует. Потом стала звонить и навязывать животных соседей-алкашей ,в итоге,у меня сдали нервы на ее счет. Я отказалась заниматься ее соседями и подругами ,за что мне и стали грозить ,что сдаст на Гурского. На данный момент я ее животных всех пиарю в надежде ,что откликнутся,коты очень красивые ,но как-то более я уже не могу помогать .Она часто мне названивает пытается надовить на жалость ,окончательно послать я ее не могу ,потому что она ходит делать уколы кошке ,которую я взяла под кураторство и оставила на передержке у ее подруги вместе с клеткой ,которую я одолжила у shiko,так что пока кошечка не выздрааит мне приходится иметь с ней связь.

Аватара пользователя
Nereida
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 4895
Откуда: Минск-Смолевичи

Re: Нужны советы волонтеров работающих со стихийниками!

24 май 2017, 16:24

Ириска, держитесь. Это всегда трудно в эмоциональном плане.
Ощущение что у стихийниц есть свои какие-то связи. Они все начинают знакомить с другими бутылками - а вот еще там, а еще там... Секта :))
8-029-7755753, Анастасия (ЗООшанс)

Господи, даруй мне смирение принять то, что нельзя изменить,
Мужество изменить то, что мне по силам
И мудрость отличить одно от другого.

Ответить

Вернуться в «Разное»