Донорство костного мозга в Беларуси

no avatar
Ashatan
Член Правления
Член Правления
Сообщения: 11624

Re: Донорство костного мозга в Беларуси

22 янв 2016, 22:12

а я 3 раза дозвониться не смогла(

Аватара пользователя
nyarq
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 410

Re: Донорство костного мозга в Беларуси

22 янв 2016, 22:37

Сделала конечный вариант текста. :)
Предлагаю все таки распространить информацию, тем более, если люди откликаются. :wink:
Волонтеры ЗООшанса пополнили Белорусскую базу доноров костного мозга!
Как часто мы сетуем на несправедливость судьбы с ее мелкими неурядицами. Но все эти проблемы отступают, когда приходит настоящая беда. К одному из наших волонтеров эта беда не просто постучалась в двери, она ворвалась всепоглощающей ударной волной. Двухлетнему мальчику был поставлен диагноз лейкемия. От словесной и моральной поддержки мы перешли к вопросу: чем и как помочь? Этот вопрос требовал изучения. И вот что мы узнали. К счастью на современном этапе развития медицины эту болезнь можно победить при помощи трансплантации костного мозга. А к несчастью вероятность совместимости неродственных доноров и реципиентов 1 к нескольким миллионам. В настоящее время база доноров костного мозга в Беларуси далека от совершенства. Сегодня кроветворный материал поступает из зарубежных клиник. Сейчас в списке ожидания доноров находится 300–400 человек, которые нуждаются в трансплантации. И дело не в том, что на процедуру нет денег, а в том, что для них пока не нашлось донора! Мы, волонтеры ЗООшанса, решили пополнить базу доноров костного мозга. Возможно, наше решение подарит кому-то жизнь! Процедура внесения в базу АБСОЛЮТНО БЕЗОПАСНА и БЕЗБОЛЕЗНЕННА! У вас просто возьмут кровь, проанализируют некоторые клетки и занесут эти данные в базу, и, возможно, однажды вас попросят стать для кого-то донором, а вот стать им или нет – решать только вам.

Что нужно для внесения в базу данных костного мозга?
1. Плотно покушать, взять паспорт, сменную обувь или бахилы, весить не менее 55 кг.
2. Приехать в Республиканский центр трансплантологии и клеточных биотехнологий(г. Минск, ул. Семашко, 8.) с 9:00 до 10:00, во 2-й корпус, в отделение переливания крови (это 5-тиэтажное белое здание с синими балконами, за главным корпусом слева) там находится "Кабинет городского регистра доноров гемолитических стволовых клеток", в здании три входа, нужный вход находится с торца здания.
3. Зайти, раздеться в раздевалке, взять с собой сменную обувь или бахилы.
4. Сказать, что вы пришли сдать кровь только на совместимость для внесения в реестр доноров костного мозга (если сказать, что вы от организации ЗООшанс, это ускорит время ожидания).
5. Заполнить анкету и сдать немного крови из вены.
Вот и все! Сделать доброе дело совсем просто.

Уже сегодня наши волонтеры сдают кровь, чтобы пополнить базу доноров костного мозга, а значит, они дарят надежду, шанс другому человеку любоваться этим миром еще долгие и долгие годы! Присоединяйтесь к нашей инициативе!

Если у вас возникли вопросы, вы можете позвонить по телефонам: +375 17 272-46-45 (отделение переливания крови), +375 17 272-69-90 (зав. отделением)

Аватара пользователя
alfi
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 2387
Откуда: Минск, Брилевичи
Контактная информация:

Re: Донорство костного мозга в Беларуси

24 янв 2016, 01:17

Простите за оффтоп, но в Благодарностях для животных это, наверное, будет совсем оффтоп))
Вчера мне передали баааальшууую красивейшую сумку доброты и поддержки)) Спасибо всем за открытки, теплые слова и милые подарки! Это очень круто, Саше, мне и Маратушке очень дороги ваше внимание и пожелания здоровья!!! Сейчас лечение идет, ттт, хорошо. Марат весел и бодр)) Играет, смеется, ест)))
Спасая одного кота, вы спасаете сразу 9 жизней. (с)

Аватара пользователя
salgir
Председатель Правления
Председатель Правления
Сообщения: 14041

Re: Донорство костного мозга в Беларуси

24 янв 2016, 10:48

Леночка, Маратику пришло еще 3 письма, одно из Оксфорда.
К сожалению, мы так мало можем сделать, чтобы реально помочь. Но всеми мыслями и душевными силами мы с вами. Держитесь!
“Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку” Бернард Шоу
Если ты носишься как пчела, пашешь как лошадь, устаешь как собака - сходи к ветеринару. Возможно, ты - осел.

Аватара пользователя
Nereida
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 4895
Откуда: Минск-Смолевичи

Re: Донорство костного мозга в Беларуси

24 янв 2016, 10:59

alfi, радует ваш настрой! Спасибо.
8-029-7755753, Анастасия (ЗООшанс)

Господи, даруй мне смирение принять то, что нельзя изменить,
Мужество изменить то, что мне по силам
И мудрость отличить одно от другого.

Аватара пользователя
salgir
Председатель Правления
Председатель Правления
Сообщения: 14041

Re: Донорство костного мозга в Беларуси

24 янв 2016, 11:04

Девочки, я не знаю крещен ли Маратик. Но когда у моего очень близкого человека было критическое состоянии и почти безнадежная операция, мне посоветовали сорокоуст заказать. Это и золотые руки хирурга, но все обошлось. И сами врачи утверждают, что коллективные молитвы повышают процент выздоровления. Давайте еще и это попробуем.
“Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку” Бернард Шоу
Если ты носишься как пчела, пашешь как лошадь, устаешь как собака - сходи к ветеринару. Возможно, ты - осел.

no avatar
Ashatan
Член Правления
Член Правления
Сообщения: 11624

Re: Донорство костного мозга в Беларуси

24 янв 2016, 12:25

Не крещён. Но можно заказывать на Елену,мать младенца Марата

Аватара пользователя
alfi
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 2387
Откуда: Минск, Брилевичи
Контактная информация:

Re: Донорство костного мозга в Беларуси

25 янв 2016, 02:27

salgir » 24 янв 2016, 10:48 писал(а):Леночка, Маратику пришло еще 3 письма, одно из Оксфорда.
К сожалению, мы так мало можем сделать, чтобы реально помочь. Но всеми мыслями и душевными силами мы с вами. Держитесь!
Насчет забрать письма я наберу вам, возможно, буду в районе Восточной в воскресенье.
От волонтеров ЗООшанса нашей семье было очень много реальной, ощутимой помощи - от нахождения отличной квартиры до помощи руками, вещами, автопомощью! :Rose: :Rose: :Rose: Ваши положительные мысли и добрые слова - это тоже самая что ни на есть реальная помощь в моем понимании, потому что я на самом деле верю, что все слова и мысли чуть-чуть двигают Вселенную в нужную нам сторону. :wink: Еще раз спасибо!
Спасая одного кота, вы спасаете сразу 9 жизней. (с)


no avatar
Ashatan
Член Правления
Член Правления
Сообщения: 11624

Re: Донорство костного мозга в Беларуси

27 янв 2016, 16:13

народ..а до Левина хоть кто-нить дозвонился?
я ни разу...и мне дали какие-то другие номера

Аватара пользователя
INA
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 2516

Re: Донорство костного мозга в Беларуси

27 янв 2016, 22:44

Ashatan » 27 янв 2016, 16:13 писал(а):народ..а до Левина хоть кто-нить дозвонился?
я ни разу...и мне дали какие-то другие номера
я когда собиралась ехать сразу дозвонилась
Решать. Меняться. Вставать и действовать. Отказываться от стереотипов. Достигать. Мечтать. Открывать. Верить. Останавливаться. Слушать себя. Расти. Побеждать. Смотреть на жизнь открытыми глазами

no avatar
Ashatan
Член Правления
Член Правления
Сообщения: 11624

Re: Донорство костного мозга в Беларуси

02 фев 2016, 21:22

завтра в 20.00 радио сталица 105.1 фм в новостях будет сюжет про донорство

Аватара пользователя
salgir
Председатель Правления
Председатель Правления
Сообщения: 14041

Re: Донорство костного мозга в Беларуси

04 фев 2016, 07:27

А нас только пятеро сдало... Как-то даже неловко.
“Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку” Бернард Шоу
Если ты носишься как пчела, пашешь как лошадь, устаешь как собака - сходи к ветеринару. Возможно, ты - осел.

Аватара пользователя
WaXwOrK
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4683

Re: Донорство костного мозга в Беларуси

04 фев 2016, 13:57

Действительно (
Мой приедет в конце месяца и сдаст от ЗШ вместо меня....
Остальные что-то притихли................
V 8 (029) 984 39 00 Ольга

no avatar
jara
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 842

Re: Донорство костного мозга в Беларуси

24 фев 2016, 14:42

Девочки, готова поучаствовать всей семьей. Когда я проходила эту процедуру, база не велась( В любом случае, я готова взять на себя коммуникацию с врачами, выяснение всех обстоятельств, закинуть в другие группы помощи детям инфу.
Есть желающие пройти процедуру?
+375 29 654 81 47 или +375 29 768 19 72 Людмила

Аватара пользователя
salgir
Председатель Правления
Председатель Правления
Сообщения: 14041

Re: Донорство костного мозга в Беларуси

25 фев 2016, 07:41

Люда, когда придешь в пункт, скажи, что от ЗООшанса. Сделают без очереди, оперативно.
“Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку” Бернард Шоу
Если ты носишься как пчела, пашешь как лошадь, устаешь как собака - сходи к ветеринару. Возможно, ты - осел.

Аватара пользователя
alfi
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 2387
Откуда: Минск, Брилевичи
Контактная информация:

Re: Донорство костного мозга в Беларуси

10 мар 2016, 12:21

У нас есть донор для Марата!!! Нашли в европейской базе.
Последний раз редактировалось alfi 10 мар 2016, 12:24, всего редактировалось 1 раз.
Спасая одного кота, вы спасаете сразу 9 жизней. (с)

Аватара пользователя
salgir
Председатель Правления
Председатель Правления
Сообщения: 14041

Re: Донорство костного мозга в Беларуси

10 мар 2016, 12:22

Поздравляю!!! Ура-ура-ура!!!
“Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку” Бернард Шоу
Если ты носишься как пчела, пашешь как лошадь, устаешь как собака - сходи к ветеринару. Возможно, ты - осел.

Аватара пользователя
WaXwOrK
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4683

Re: Донорство костного мозга в Беларуси

10 мар 2016, 12:58

Ура!!!!!!!!
V 8 (029) 984 39 00 Ольга

Аватара пользователя
Blondino4ka
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 611

Re: Донорство костного мозга в Беларуси

10 мар 2016, 13:02

Поздравляю!!!!!!!
Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой. Пэм Браун

Ответить

Вернуться в «Благотворительность»