17 августа - День бездомных животных

Аватара пользователя
salgir
Председатель Правления
Председатель Правления
Сообщения: 14041

17 августа - День бездомных животных

18 авг 2019, 10:38

17 августа - День бездомных животных.
А чувствуют ли праздник бездомные животные Республики Беларусь? В этот день они так же страдают от жажды, голода и жестокого обращения. Им никто не сказал, что они, оказывается, должны праздновать и радоваться. В этот день в нашей стране они по-прежнему юридически и практически остаются приравнены к мусору.

День бездомных животных является поводом активизировать свою работу только для зоозащитников. Но волонтеры как обычно заняты по самое немогу, т.к. нуждающихся в их помощи в миллионы раз больше, чем их самих. Они крайне редко слышат одобрение со стороны людей, чаще оскорбления и угрозы, ведь обывателям трудно разделить банальных стихийниц с нормальными волонтерами, т.к. и те, и другие тащат животных к себе пачками. Да и волонтеры легко могут перейти грань и набрать животных больше, чем смогут комфортно содержать. Комфортно не только для себя, но и для животных. А психологическая замануха спасти хвостик, услышать мурчание, увидеть преданный взгляд повидавших много зла глаз, провоцируют подбирать снова и снова.
И уже не остается времени задуматься над тем, что сколько бы не подобрал, сколько бы не пристроил – их станет только больше. По той простой причине, что при нашем общепринятом менталитете стерилизация дорога. А чтобы не признаться в банальном крохоборстве ее лучше признать негуманной и жестокой, а приплод утопить, закопать, выбросить на помойку или быстренько довести питомца до рака гормональными препаратами.

Мы живем уже в 21 веке, а ситуация с домашними питомцами в Республике Беларусь остается на средневековом уровне.
Давайте мы, волонтеры-зоозащитники, хотя бы сейчас задумаемся и поймем, что доблесть наша не в количестве спасенных, а в количестве тех, кого благодаря нашим усилиям не родили, а следовательно, не выбросили, не уничтожили. Да, подсчитать этот показатель гораздо сложнее. Но, тем не менее, я призываю всех следовать голосу разума, а не эмоций и направить свои усилия в первую очередь на борьбу с причиной, а не со следствием. Ведь надеяться и рассчитывать бездомные животные могут только на нас с вами.
И тогда, возможно, через несколько лет, бездомные животные получат повод порадоваться и прочувствуют свой праздник.

Простите, что как всегда с опозданием.
Последний раз редактировалось salgir 18 авг 2019, 10:40, всего редактировалось 2 раза.
“Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку” Бернард Шоу
Если ты носишься как пчела, пашешь как лошадь, устаешь как собака - сходи к ветеринару. Возможно, ты - осел.

Ответить

Вернуться в «Праздники и дни рождения»