ГП "Фауна города" на Гурского, 42 - ЭТО НЕ ПРИЮТ!!!

Аватара пользователя
Ilona_K
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4707
Откуда: Минский р-н, п. Лесной

ГП "Фауна города" на Гурского, 42 - ЭТО НЕ ПРИЮТ!!!

23 авг 2010, 17:49

О ПРОБЛЕМЕ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ

Предприятие«Фауна города» осуществляет отлов безнадзорных животных на территории г. Минска и их временное содержание. Не смотря на то, что мероприятия по отлову проводятся ежедневно- безнадзорных животных меньше не становится. В чем же причина этой проблемы? А причина проста - безответственное отношение владельцев домашних животных к своим питомцам и практически полная безнаказанность за нарушения правил их содержания.

За рубежом Вы никогда не увидите на улице собаку или кошку, гуляющих без хозяина, а если такое происходит, то полиция немедленно доставит животное в приют временного содержания, а владельцу будет выписан штраф, который серьезно «ударит» по кошельку нерадивого хозяина.

В России пытались решить этот вопрос путем стерилизации беспризорников и возврата их на прежнее место обитания. На такие программы были выделены огромные суммы денег, однако желаемого результата это не принесло,- животных меньше не стало,а стерилизованные собаки стали сбиваться в стаи и в поисках пропитания, а также охраняя «свою территорию» проявлять агрессию по отношению к людям. А те единичные особи, оставшиеся способными приносить потомство, стали давать его в 2 раза больше. Таков закон природы, т.о. она восстанавливает утраченное поголовье.

Что же происходит в Беларуси с домашними животными на сегодняшний день? Взяв щенка или котенка, многие не считают зазорным «наигравшись», просто выпустить его на улицу, тем самым пополнив ряды безнадзорных животных, ведь у нас это ненаказуемо.

А сколько «добрых» хозяев выпускают самостоятельно погулять своих питомцев, которые местом для своего туалета выбирают детские площадки или пугают своим агрессивным поведением людей. У многих собачек и кошечек, через некоторое время, после таких прогулок без хозяина,появляется потомство, которое пристроить достаточно сложно. В результате, щенки или котята оказываются на улице.

Возможно, запрет на бесконтрольное разведение неплеменных животных и большие штрафы за нарушение правил содержания дадут результат в решении проблемы безнадзорных животных.

Многие владельцы собак и кошек считают, что ГП «Фауна города» является приютом для животных, где их содержат бесконечно долго или чем-то вроде гостиницы, но это не так!!! Все животные содержатся на предприятии не менее 5-ти суток, по истечении этого срока принимается решение об их дальнейшей судьбе.

http://fauna.komplat.by/?page=papers
В нашем городе тысячи брошенных животных и миллионы людей, которые могут изменить эту ситуацию.
Прекрасное здание - это сумма усилий множества людей...

Аватара пользователя
Julia
Любитель животных
Любитель животных
Сообщения: 262

Re: ГП "Фауна города" на Гурского, 42 - ЭТО НЕ ПРИЮТ!!!

18 сен 2010, 12:36

Как надоело слушать от людей, что они сдают своих животных в "ПРИЮТ" на Гурского,где им найдут дом. :( Там не приют!У животных там нет шанса! :( :x
Идти на небо по ступеням добрых дел-вот жизни смысл и наш земной удел!

no avatar
jara
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 842

Re: ГП "Фауна города" на Гурского, 42 - ЭТО НЕ ПРИЮТ!!!

18 фев 2013, 14:55

А потом из этого "приюта" к волонтерам приезжают больные коты, лечение которых требует ОЧЕНЬ много сил и средств... Люди! Помните, что "ФАУНА ГОРОДА" -- НЕ ПРИЮТ!
+375 29 654 81 47 или +375 29 768 19 72 Людмила

Аватара пользователя
Less
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 413

Re: ГП "Фауна города" на Гурского, 42 - ЭТО НЕ ПРИЮТ!!!

10 окт 2017, 10:19

Зашла на 115.бел, чтобы узнать когда включат отопления. Там есть обращения граждан. В основном по дыркам в тротуаре и по мусору. Наткнулась на такое, вчерашнее, написано в работе. Может кто здесь есть с Радиальной. http://115.бел/problem/109332

В летнее время около дома, а в холодный период в фойе дома, на лестничной площадке, в подвальном помещении обитают безнадзорные коты. Тем самым создают грязь и антисанитарию. Фото сделано 09.10.2017г.
Добро невозможно раздать - оно все время возвращается.

Аватара пользователя
LadyCat
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 3522

Re: ГП "Фауна города" на Гурского, 42 - ЭТО НЕ ПРИЮТ!!!

10 окт 2017, 17:42

Немного позитива в эту горькую темку:
сегодня подошел коллега по работе за консультацией по котенку. Я спросила: "Зачем?". Ответил, что на выходных забрали с Гурского 2-месячного дымчатого паренька. Рада, что этой крохе повезло :oops: Хоть кому-то......
Спаси кота-сохрани девять жизней!

Аватара пользователя
INA
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 2516

Re: ГП "Фауна города" на Гурского, 42 - ЭТО НЕ ПРИЮТ!!!

12 авг 2019, 20:29

Информация с гурского:
Участились случаи, когда дети отвязывают собак, привязанных у магазинов, рынков и др. мест и приводят сдавать в усыпалку.
Решать. Меняться. Вставать и действовать. Отказываться от стереотипов. Достигать. Мечтать. Открывать. Верить. Останавливаться. Слушать себя. Расти. Побеждать. Смотреть на жизнь открытыми глазами

Ответить

Вернуться в «Важно знать»