Минск, в твоих дворах стреляют!

Аватара пользователя
Ludmila
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 8143

Минск, в твоих дворах стреляют!

22 окт 2017, 22:22

Размещаю без купюр поступившее мне сообщение от Елены:
"Людмила, доброе утро. Обращаюсь к Вам за советом. У меня в соседнем доме появился "стрелок"по животным (Байкальская 54). Я и раньше замечала ранки на котах. А во вторник нашла одного из своих питомцев парализованным. Вчера сделали рентген. Оказалось, что пул вошла под лопаткой, но осколки срикошетили в позвоночник. Нам дают хоть и малый, но шанс. Пробую лечить. В милицию мы заявление написали, но там нам ничего не обещали. Оно и понятно, что вычислить стрелка очень сложно. Может в ЗООшансе есть правозащитники? Может еще можно что-то сделать?

Кот будет жить у меня. Надеюсь, что он сможет восстановиться.

И может у кого есть опыт по уходу за парализованными котиками? Буду благодарна за советы."

Тел. Елены +375 29 645 60 13, есть вайбер

Аватара пользователя
Ludmila
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 8143

Re: Минск, в твоих дворах стреляют!

22 окт 2017, 22:36

Моральные уроды были, есть и будут. Но если промолчать - они поверят в безнаказанность и будут продолжать калечить и убивать. Беззащитных и беспомощных. Тех, кто не может противостоять. Давайте, объединимся и дадим отпор. Минск, в твоих дворах не должна литься кровь!

Большая просьба к волонтерам, которые выхаживали "спинальников", связаться с Еленой либо поделиться в этой теме опытом выхаживания таких котов.
Елена, низкий Вам поклон за милосердие! Держитесь и не сдавайтесь!

Аватара пользователя
Nereida
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 4895
Откуда: Минск-Смолевичи

Re: Минск, в твоих дворах стреляют!

22 окт 2017, 22:49

Пусть обратится за помощью в эгиду к насте, она профилируется на защите животных. Юрист
8-029-7755753, Анастасия (ЗООшанс)

Господи, даруй мне смирение принять то, что нельзя изменить,
Мужество изменить то, что мне по силам
И мудрость отличить одно от другого.

Аватара пользователя
salgir
Председатель Правления
Председатель Правления
Сообщения: 14041

Re: Минск, в твоих дворах стреляют!

23 окт 2017, 10:31

Я обращалась в милицию по поводу МАРТУС - невероятно ласковый и добрый
Был известен даже подъезд, где живет урод и то, что его квартира выходит на обе стороны дома. Получила несколько отписок и не уверена, что даже поквартирный обход был.
“Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку” Бернард Шоу
Если ты носишься как пчела, пашешь как лошадь, устаешь как собака - сходи к ветеринару. Возможно, ты - осел.

Аватара пользователя
Timosha
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 4957
Откуда: Минск

Re: Минск, в твоих дворах стреляют!

23 окт 2017, 14:32

У нас в частном секторе тоже такой имеется, стрелял в кошек из стихийникам бывшего. Хотели тоже хоть что-то предпринять, но меня смущает, что он бывший мент...
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том, что не сделал...

Аватара пользователя
Ludmila
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 8143

Re: Минск, в твоих дворах стреляют!

23 окт 2017, 23:01

Nereida писал(а):Пусть обратится за помощью в эгиду к насте, она профилируется на защите животных. Юрист
Настя, а чем она в данном случае может помочь? Если она собирает информацию, чтобы обобщить и использовать в целях зоозащиты, то тогда понятно. А что касается конкретной ситуации, то навряд ли. Нужны доказательства, добыть которые может только следствие, действуя в рамках процессуальных норм.
Я считаю, что мы должны распространить информацию в соцсетях , вызвать общественный резонанс. Хочу, чтобы этот урод испугался, что его вычислят. А он обязательно испугается, когда этот вопиющий как с точки зрения морали, так и права, поступок станет предметом обсуждения. Возможно, откликнуться очевидцы и вот тогда появится реальная возможность привлечь его к ответственности. Такой беспредел спускать и замалчивать нельзя. Почувствовав безнаказанность, он станет опасным не только для животных, но и для людей.

Аватара пользователя
Ludmila
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 8143

Re: Минск, в твоих дворах стреляют!

23 окт 2017, 23:10

Изображение Изображение Изображение
Кота назвали Дёмой, Дёмушкой. А вот новости от Елены:
"Это входное от пули
Пуля чувствуется со стороны груди
Рентген к сожалению не сфотографировала :(. А милиция забрала как вещдок. Но если надо, найду и сделаю
Вчера реагировали лапы и хвост. Катетер уже сняла. И на уколы реагирует."

Аватара пользователя
Ксенька
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 6571

Re: Минск, в твоих дворах стреляют!

24 окт 2017, 14:12

Ludmila, юрист как минимум сможет подсказать, как не дать спустить дело на тормозах. Я бы пообщалась, у них есть опыт доведения дел о жестоком обращении до суда

no avatar
Vikaleta
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 15539

Re: Минск, в твоих дворах стреляют!

27 окт 2017, 14:21

8 лет верой и правдой служила волонтерскому делу.С 1 октября 2018г. на "пенсии".Новых обязательств не беру, старых с себя не снимаю.)

Аватара пользователя
ashykoshka
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4117

Re: Минск, в твоих дворах стреляют!

28 окт 2017, 10:14

salgir, Ludmila, а если в заявлении указать что психическое состояние человека вызывает опасения за жизнь? Что палит подряд, а попал вот в котика?...
Люди заводят собак, а кошки людей. Видимо, считают их полезными домашними животными...

Нельзя убивать незнакомых людей. Вдруг у них котик дома один?

Аватара пользователя
salgir
Председатель Правления
Председатель Правления
Сообщения: 14041

Re: Минск, в твоих дворах стреляют!

28 окт 2017, 12:07

Я об этом говорила, но в заявлении домыслы писать нельзя. Такие стрелки представляют реальную угрозу для окружающих. А если случайно человеку в глаз попадет? Это же верная смерть. Но милиция разбираться с этим не желает.
“Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку” Бернард Шоу
Если ты носишься как пчела, пашешь как лошадь, устаешь как собака - сходи к ветеринару. Возможно, ты - осел.

Аватара пользователя
Ludmila
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 8143

Re: Минск, в твоих дворах стреляют!

29 окт 2017, 22:32

Выскажу свое мнение. Я бы не делала ставку на жестокое обращение. Если найдут стрелка, он 100% скажет, что у него не было намерения стрелять в кота - случайное попадание. Чтобы доказать обратное, нужны свидетельские показания, которых, как я понимаю, нет. А вот если речь вести о хулиганстве, то тут совсем другой расклад. Это уже ч.3 ст. 339 Уголовного кодекса. Представьте только: кто-то палит из пневматики в жилой зоне. Мне бы было страшно за детей в близлежащих домах. Уже были прецеденты, когда вот такие уроды пристреливали оружие, а пули, срикошетив, попадали в людей. Несколько лет назад в результате такого «развлечения» ребенок остался без глаза…
Убеждена, надо распространить информацию о беспределе в минских дворах в соцсетях и, по возможности, в СМИ, включая телевидение. Одно дело, когда стреляют в котиков, и совсем другое, когда такая стрельба – потенциальная опасность для жителей района. Тактически, можно связаться с юристом Эгиды и обсудить с ней перспективы этого дела.
Стратегически, я бы звонила во все колокола. Наши активные действия станут катализатором для более тщательного расследования со стороны милиции.
Изображение
Информация от Елены:
"Пуля видна и осколки мелкие ближе к позвоночнику
Положительные изменения есть, чувствительность задних лап и хвоста улучшилась.
Но еще рано говорить, станет ли на лапы. Надежда есть :)"

Аватара пользователя
Ludmila
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 8143

Re: Минск, в твоих дворах стреляют!

10 ноя 2017, 22:50

Елена всегда толково излагает свои мысли, поэтому я как всегда цитирую ее сообщения:
"Людмила, добрый вечер! У нас понемногу, но, надеюсь, идут улучшения. Увереннее опирается на передние лапы. Активнее задними реагирует на уколы. Любит играться с перышками. Просто все это очень медленно и не всегда заметны улучшения. Продолжаем лечение. А в милиции в возбуждении дела отказали. Просто отписались. Оно и было ожидаемо, но будем следить дальше. Время покажет. Не может человек безнаканно зло творить.
А Демушка все еще дикарик, всего боится. Знает только, что безопасное место - его лежак. И не пытается уползти оттуда.
А когда ему хорошо - очень ласковый и мурчащий кот :)
Да, кстати. В заявлении делали упор на стрельбу из пневматики. Но якобы "опрос проведен и никто не жаловался". Пусть это будет на их совести. И не было еще большой беды"

Аватара пользователя
Nereida
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 4895
Откуда: Минск-Смолевичи

Re: Минск, в твоих дворах стреляют!

11 ноя 2017, 00:19

Ludmila, она помогает правильно составлять письма и заявления, направляет по нужному пути. На эгиде были прецеденты
8-029-7755753, Анастасия (ЗООшанс)

Господи, даруй мне смирение принять то, что нельзя изменить,
Мужество изменить то, что мне по силам
И мудрость отличить одно от другого.

Аватара пользователя
Ludmila
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 8143

Re: Минск, в твоих дворах стреляют!

12 ноя 2017, 22:34

Nereida Настя, Елена следит за этой темой на форуме. Решение принимать ей. Можно обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Но даже если его отменят, продолжат проверку и не найдут очевидцев, итог будет тот же. Поэтому я и писала, что нужен резонанс. Жители должны понимать, чем грозит молчание. Вполне также возможно, свидетели и не подозревают, что их ищут.

Аватара пользователя
Ludmila
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 8143

Re: Минск, в твоих дворах стреляют!

19 ноя 2017, 17:31

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Елена вырезала колтуны котику и на задней лапке под шерстью нашла ранку. Лечит ее. Не знает - или еще один след от пули, или повредил, когда раненый полз.
Несмотря ни на что Демушка потихонечку идет на поправку.

"Кушает, опираясь на передние лапы. Кажется, что каждый день какие-то новые сдвиги есть. Но на задние лапы пока не хочет опираться. Кушает, пьет воду. Всего нового боится. Только на лежаке спокоен и играется с перышками и другими игрушками. Чувствует уколы, пытается вырвать лапку.
Он умница. Мы последние дни ходим на лоток. Я его подсаживаю, держу и он делает свои дела.
Памперсы не одеваю.
Он выдерживает уже. И это большое достижение.
Почти три недели мочевой переполнялся и была моча с кровью.
Так что прогресс есть :)"

Аватара пользователя
krgmelka20
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 2507

Re: Минск, в твоих дворах стреляют!

22 ноя 2017, 17:56

Люди, конечно, все хуже и хуже становятся. Но благодаря таким ЛЮДЯМ, у кого живет Демушка, мне еще хочется в нас верить....
Если вы больше, чем один день чувствуете себя счастливым, значит, от вас что-то скрывают

Аватара пользователя
Ludmila
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 8143

Re: Минск, в твоих дворах стреляют!

19 мар 2019, 23:29

Поначалу трагичная история кота Дёмушки имеет счастливое продолжение: он остался жить в семье, которая его спасла. От Дёмы получаю приветы через Лену) Она пишет, что кот, к сожалению, так и не пошел, хотя все чаще пытается поднять свой зад. Ездит с семьей в деревню и ругается с местными котами. Инвалидом он себя не чувствует.
Изображение Изображение
Наш рулевой - так называют Дёму smile
Изображение
Поздравление от Дёмушки сопровождалось припиской от Лены: "Он очень ласковый. Мы его любим."

Ответить

Вернуться в «Важно знать»