Обязательная вакцинация!!!

Аватара пользователя
Ксенька
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 6571

Re: Обязательная вакцинация!!!

18 авг 2018, 09:50

shiko, Оль, но эта же история с дачи и для выгульных животных... своих личных я от бешенства прививать не буду. Привыкла к курируемым относиться, как к своим. Но тут, похоже, придётся нарушать принципы... или просто после стихийных пристраивать животных вне зш

Аватара пользователя
Ксенька
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 6571

Re: Обязательная вакцинация!!!

18 авг 2018, 09:51

salgir, Оль, паспорта тоже у тебя в наличии есть или где покупать дешевле?

Аватара пользователя
Ксенька
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 6571

Re: Обязательная вакцинация!!!

18 авг 2018, 09:54

Подскажите по глистогонке, пожалуйста. Знаю, что перед вирусной прививкой надо за 14 дней глистогонить. При бешенстве тоже?
И хочу момент от Марины уточнить - от бешенства же не обязательно всех одновременно прививать?
И сколько времени должно пройти для животного, переболевшего кальцивирозом, например, чтобы его можно было прививать?

Аватара пользователя
salgir
Председатель Правления
Председатель Правления
Сообщения: 14041

Re: Обязательная вакцинация!!!

18 авг 2018, 10:30

Глистогонка достаточно формальна. Это если животное сильно заглистовано - то обязательно. А если глистогонилось раньше, то ничего страшного.
Не обязательно, да и при любой вакцинации тоже.
Не меньше месяца после полного выздоровления, вроде.
Паспорта у меня еще есть, немного. В ветклиниках стоят рупь. Включайте в талон.
“Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку” Бернард Шоу
Если ты носишься как пчела, пашешь как лошадь, устаешь как собака - сходи к ветеринару. Возможно, ты - осел.

Аватара пользователя
Nereida
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 4895
Откуда: Минск-Смолевичи

Re: Обязательная вакцинация!!!

18 авг 2018, 10:56

shiko писал(а):
17 авг 2018, 18:57
Настя, Нереида, прививку можно положить в холодильный контейнер и довезти до клиники. В любом случае это будет дешевле, т.к. прививки в клинике продаются с наценкой, хоть и небольшой.
За морем телушка полушка... А за вакциной доехать, туда -сюда может выйти дороже.
8-029-7755753, Анастасия (ЗООшанс)

Господи, даруй мне смирение принять то, что нельзя изменить,
Мужество изменить то, что мне по силам
И мудрость отличить одно от другого.

Аватара пользователя
ADI
Член Правления
Член Правления
Сообщения: 2159

Re: Обязательная вакцинация!!!

23 авг 2018, 13:36

Как оформлять паспорта на животных, кого писать как владельца?
Ирина Адам писал(а):
23 авг 2018, 10:46
21.08.2018г. вакцинирован от бешенства, заполнена брошюра.
Что за брошюра, можно уточнить? Остальным тоже надо заполнять?

no avatar
Ирина Адам
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 5014
Откуда: Минск

Re: Обязательная вакцинация!!!

23 авг 2018, 15:35

ADI писал(а):
23 авг 2018, 13:36
Как оформлять паспорта на животных, кого писать как владельца?
Что за брошюра, можно уточнить? Остальным тоже надо заполнять?
Смотрите, Женя, - есть официальный паспорт международного образца - его обязательно оформлять при выезде за границу, выдается сей документ только в государственных ветеринарных станциях по месту жительства. Стоит около 20 рублей.
У меня его нет продемонстрировать. Обычно делают хозяева или волонтеры при передаче животного зарубеж.

А все частные вет.клиники выдают/продают брошюры - как правило, там тоже написано, типа международный паспорт, но обычно это реклама какого-либо производителя кормов/нужностей, и это в обиходе сами ветеринары называют брошюры. Фото прилагаю.

Инструктажа по заполнению у нас не было + каждая клиника пишет по-своему.
Например, я при заполнении прошу указывать не только мои данные, но и обязательно ЗООшанса - т.к. животное на балансе организации + волонтер это просто человек, который может уехать, завязать и проч... И в случае чего, дозвонятся до контактного лица объединения - ну это как худший вариант. Особенно это актуально, когда чипируешь.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Все прививки, не только от бешенства, вносят в эту брошюру.

Если потом возникнет необходимость сделать настоящий паспорт для выезда, то в государственной клинике приобретается бланк и с ним нужно будет объехать заведения, где вакцинировали/чипировали, и в этих частных клиниках из брошюры переклеят данные и заверят печатью.

Примечание: При вакцинации от бешенства ветеринары обязательно вносят данные о животном в свой журнал, т.е. такие вещи учитываются строго.

Аватара пользователя
Nereida
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 4895
Откуда: Минск-Смолевичи

Re: Обязательная вакцинация!!!

23 авг 2018, 18:43

Ирина Адам писал(а):
23 авг 2018, 15:35
ADI писал(а):
23 авг 2018, 13:36
Как оформлять паспорта на животных, кого писать как владельца?
Что за брошюра, можно уточнить? Остальным тоже надо заполнять?


Смотрите, Женя, - есть официальный паспорт международного образца - его обязательно оформлять при выезде за границу, выдается сей документ только в государственных ветеринарных станциях по месту жительства. Стоит около 20 рублей.
У меня его нет продемонстрировать. Обычно делают хозяева или волонтеры при передаче животного зарубеж.

А все частные вет.клиники выдают/продают брошюры - как правило, там тоже написано, типа международный паспорт, но обычно это реклама какого-либо производителя кормов/нужностей, и это в обиходе сами ветеринары называют брошюры. Фото прилагаю.

Инструктажа по заполнению у нас не было + каждая клиника пишет по-своему.
Например, я при заполнении прошу указывать не только мои данные, но и обязательно ЗООшанса - т.к. животное на балансе организации + волонтер это просто человек, который может уехать, завязать и проч... И в случае чего, дозвонятся до контактного лица объединения - ну это как худший вариант. Особенно это актуально, когда чипируешь.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Все прививки, не только от бешенства, вносят в эту брошюру.

Если потом возникнет необходимость сделать настоящий паспорт для выезда, то в государственной клинике приобретается бланк и с ним нужно будет объехать заведения, где вакцинировали/чипировали, и в этих частных клиниках из брошюры переклеят данные и заверят печатью.

Примечание: При вакцинации от бешенства ветеринары обязательно вносят данные о животном в свой журнал, т.е. такие вещи учитываются строго.
Не хочу вас расстраивать, но выезд за границу, по меньшей мере в европу, осуществляется на основании международного европейского сертификата. И только.
Этот сертификат выдается главврачом районной вет станции.
Оформляется он на основании паспорта, который можно оформить в любой вет клинике, как в гос, так и в частной - главное по правилам ( есть требования определенные к составам вакцин, глистогонки, датам, языку заполнения).
Последний раз редактировалось Nereida 23 авг 2018, 18:53, всего редактировалось 1 раз.
8-029-7755753, Анастасия (ЗООшанс)

Господи, даруй мне смирение принять то, что нельзя изменить,
Мужество изменить то, что мне по силам
И мудрость отличить одно от другого.

Аватара пользователя
Nereida
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 4895
Откуда: Минск-Смолевичи

Re: Обязательная вакцинация!!!

23 авг 2018, 18:52

ADI писал(а):
23 авг 2018, 13:36
Как оформлять паспорта на животных, кого писать как владельца?
Ирина Адам писал(а):
23 авг 2018, 10:46
21.08.2018г. вакцинирован от бешенства, заполнена брошюра.
Что за брошюра, можно уточнить? Остальным тоже надо заполнять?
Принципиально кого писать, только если животное чипировано. Иначе разницы нет.
Я не пишу никого, а когда пристраиваю животное, то паспорт отдаю новым хозам после испытательного срока, и они смогут вписать туда себя
8-029-7755753, Анастасия (ЗООшанс)

Господи, даруй мне смирение принять то, что нельзя изменить,
Мужество изменить то, что мне по силам
И мудрость отличить одно от другого.

no avatar
Ирина Адам
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 5014
Откуда: Минск

Re: Обязательная вакцинация!!!

23 авг 2018, 19:30

Думаю, со временем будут озвучены правила заполнения брошюр. Иногда не получается успеть предупредить все ньюансы.
Я делюсь тем, что знаю. Рада, что есть еще мнения - полезно узнать.

Про паспорт в гос.вет.клинике мне написали люди, которые в Финляндию выезжали. И я сама обсуждала этот вопрос по телефону с ветеринаром вет.станции Ленинского района. Как-то так поняла...

Читала также, что правила оформления документов может отличаться в зависимости от страны въезда.

Аватара пользователя
Nereida
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 4895
Откуда: Минск-Смолевичи

Re: Обязательная вакцинация!!!

23 авг 2018, 20:45

Ирина, я двух собак отправляла на кипр.
Если хотите, на эгиде есть инна-адеки, она почти всех своих собак возит в Испанию и обратно.
Есть разница, конечно огромная, в способе перевозки. Я отправляла самолетом, без сопровождения, оформляла так, что хозяин с кипра встречает свою собаку с самолёта - это самый дотошный метод. Были проблемы оба раза, первый раз штраф дали за маленькую клетку, хотя белавиа приняла. Второй раз дали штраф и поставили на карантин по бешенству, что-то ис в сертификате не понравилось.
На машине может быть проще, но в целом это так. Наш международный паспорт впринципе иностранцам не нужен - посто бумажка. Важен и нужен лишь сертификат. Если кому надо у меня есть образец. В европу правила везде одинаковые, исключая острова, типа Великобритании.
правида будут уже другие, к вышеперечисленному потребуют иммунограмму на предмет того, сформировался ли иммунитет после вакцинации.
8-029-7755753, Анастасия (ЗООшанс)

Господи, даруй мне смирение принять то, что нельзя изменить,
Мужество изменить то, что мне по силам
И мудрость отличить одно от другого.

Аватара пользователя
shiko
Член Правления
Член Правления
Сообщения: 8596

Re: Обязательная вакцинация!!!

24 авг 2018, 20:02

Ксенька писал(а):
18 авг 2018, 09:50
shiko, Оль, но эта же история с дачи и для выгульных животных... своих личных я от бешенства прививать не буду. Привыкла к курируемым относиться, как к своим. Но тут, похоже, придётся нарушать принципы... или просто после стихийных пристраивать животных вне зш
Да, Ксеня. А кто сказал, что новые хозяева не будут вывозить животное на дачу и выгуливать на травке?
Комп завис и не могу сделать активные ссылки, но можно найти статью на тут бай "В Гомеле женщина приютила по объявлению собаку, а та оказалась бешеной". А сегодня в Скиделе дети играли с бешеным ежиком... Могу еще накидать...
На первый взгляд, нас это не касается - ни организацию, ни лично каждого.. А если коснется?
И да, можно "закрыть глаза", игнорировать законы, уйти в "свободное плавание", сидеть и восторгаться, как ТАМ, в цивилизованных странах хорошо (ну, хоть в плане бешенства и чумки)...
А можно начать самим делать (не дожидаясь реакции государства), хоть и маленькие, но шажки к тому, что бы и наша страна приблизилась к цивилизованности... Если не показывают пример волонтеры, то чего ожидать от обывателей..
Это исключительно наше с Леной мнение и , надеюсь, без обид)
Что касается паспортов... Были на консультации в вет станции на Орловской ( будем пытаться своих слепышей пристраивать в другие страны). Так вот:
- в паспорте есть по каждой позиции несколько строк : для держателя (читай заводчика) и для нового владельца.
- для пристройства за границу - прививки только нобивак.
Вот разгребем завалы и поедем с детьми в клинику по месту прописки. Будет кому интересно - пишите в личку.

Аватара пользователя
Nereida
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 4895
Откуда: Минск-Смолевичи

Re: Обязательная вакцинация!!!

24 авг 2018, 20:55

shiko писал(а):
24 авг 2018, 20:02
Комп завис и не могу сделать активные ссылки, но можно найти статью на тут бай "В Гомеле женщина приютила по объявлению собаку, а та оказалась бешеной"
Оля, сейчас таких случаев озвучено много, но все они по одной схеме - положительный только предварительный анализ на наличие антител. А это значит, что либо животное больно, либо было вакцирировано. Точный диагноз устанавливается только через месяц, но ни по одному случаю окончательного диагноза не звучало.
Это не значит, что не нужно вакцирировать, но очевидно кто-то активно сеет панику. Как следствие распоряжение. С перегибом.
8-029-7755753, Анастасия (ЗООшанс)

Господи, даруй мне смирение принять то, что нельзя изменить,
Мужество изменить то, что мне по силам
И мудрость отличить одно от другого.

Аватара пользователя
shiko
Член Правления
Член Правления
Сообщения: 8596

Re: Обязательная вакцинация!!!

24 авг 2018, 21:17

Nereida писал(а):
24 авг 2018, 20:55
shiko писал(а):
24 авг 2018, 20:02
Комп завис и не могу сделать активные ссылки, но можно найти статью на тут бай "В Гомеле женщина приютила по объявлению собаку, а та оказалась бешеной"
Оля, сейчас таких случаев озвучено много, но все они по одной схеме - положительный только предварительный анализ на наличие антител. А это значит, что либо животное больно, либо было вакцирировано. Точный диагноз устанавливается только через месяц, но ни по одному случаю окончательного диагноза не звучало.
Это не значит, что не нужно вакцирировать, но очевидно кто-то активно сеет панику. Как следствие распоряжение. С перегибом.
Настя, так объясни так же доходчиво, почему наша страна так и числится в списке "неблагополучных" по бешенству стран? Потому что "перегибы" или потому, что оно есть? Почему другие страны перестали вести разработки в лечении панлейкопении у собак и кошек? Потому, что они прививками (как и с человеческой чумой) справились, а такие "умные" страны как Беларусь, Россия, Казахстан и иже с ними - нет?
Вот представь. Твои привитые собаки притащили бешеного ежика, Чингиз с ним поиграл, потом сына случайно оцарапал.. Твои действия? И, заметь, ты волонтер и умная женщина!
Я сильно сомневаюсь, случись что, люди будут слушать твои оправдания , а будут смотреть в паспорт животного.

Аватара пользователя
ADI
Член Правления
Член Правления
Сообщения: 2159

Re: ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ВАКЦИНАЦИЯ!!!

24 авг 2018, 22:11

1088228 писал(а):
15 авг 2018, 16:02
На сколько мне известно при вакцинации одного животного, а второго нет, второе начинает также в легкой форме переболевать.
Бешенство - это не воздушно-капельная инфекция. Для того, чтобы заболеть, должен быть укус бешеного животного, Поэтому от бешенства можно прививать часть котов из стада, с остальными ничего не случится

Аватара пользователя
Nereida
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 4895
Откуда: Минск-Смолевичи

Re: Обязательная вакцинация!!!

24 авг 2018, 22:46

shiko, оля, я не говорю, что не нужно вакцинировать. Я говорю о том, что предписание написано коряво. А сми провоцируют массовый психоз.
Рыжий лис был у меня с подозрением еа бешенство. Нужно сохранять трезвый ум, а не поддаваться панике.
Вот представь, с 25го числа вступило в силу это постановление. Что делать хозяевам собак с непривитыми животными? Летать по улице? Как добраться до клиники? Где выгуливать две недели после глистогонки до вакцинации?
Это не нормально.
Логично было бы до введения такого постановления заранее оповестить население о введении такого постановления. И раз уж нас обязывают, то эта услуга должна быть бесплатной. Ибо навязывание платных услуг запрещено законом.
И у животных, как и у людей должны быть медотводы на период, когда вакцинация противопоказана.
Я о том, что у нас вроде как цивилизованная идея внедряется по-белорусски
8-029-7755753, Анастасия (ЗООшанс)

Господи, даруй мне смирение принять то, что нельзя изменить,
Мужество изменить то, что мне по силам
И мудрость отличить одно от другого.

Аватара пользователя
shiko
Член Правления
Член Правления
Сообщения: 8596

Re: Обязательная вакцинация!!!

24 авг 2018, 23:27

Настя, тут больше спор по котам , а не по собакам. И постановление больше касается котов, а не собак, т.к. собак с большего принято прививать от бешенства, да и от вирусных. По этому и все тихо ПОКА. Но, мы же пристраиваем котов в семьи с собаками, хозяева вывозят котов на дачи. Не знаю, как в деревнях и других городах, но в Минске раз год делаются бесплатные прививки от бешенства всем домашним животным. В нашем ЖЭС в феврале. Даже на этом можно сэкономить самим и до новых хозяев донести. Главное захотеть. И да - паника "великая сила", ты права. Но, мы же можем не допускать этой паники банальными прививками и паспортами. И от бешенства, и от инфекций. Так ведь проще, чем потом оправдываться
Когда человек хочет что то сделать, то находит 100 причин, если не хочет, то 1000 отговорок.

Аватара пользователя
Nereida
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 4895
Откуда: Минск-Смолевичи

Re: Обязательная вакцинация!!!

24 авг 2018, 23:31

Оля постановление касается всех плотоядных. И если не выходить из дома с непривитыми котами - не проблема, их никто не выгуливает, то хозяева собак вне закона.
В остальном я не спорю.
8-029-7755753, Анастасия (ЗООшанс)

Господи, даруй мне смирение принять то, что нельзя изменить,
Мужество изменить то, что мне по силам
И мудрость отличить одно от другого.

Аватара пользователя
shiko
Член Правления
Член Правления
Сообщения: 8596

Re: Обязательная вакцинация!!!

25 авг 2018, 00:00

Настя, вот странно, что ты единственная собачница, которая приняла участие в разговоре. А против прививок то кошатники(

Аватара пользователя
Nereida
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 4895
Откуда: Минск-Смолевичи

Re: Обязательная вакцинация!!!

25 авг 2018, 09:28

shiko, наверное потому, что большинство кошатников живет в квартирах и не выводит котов на улицу.
По сути при таком раскладе они ничего и не нарушают.
Опять же, в отношении котов нет проблем привить перед пристройством. Пристраиваются здоровые, стерилизованные, а значит у них нет противопоказаний для вакцинации.
А вот собаки... Нашел собаку и все - ты попадаешь на штраф. Выгуливать надо, до клиники добраться надо, я лично часто ездила в минске на общестаенном транспорте в клинику. Пока глистогонка, лечение, стерилизация - это почти месяц до вакцинации. а если больное животное хроник, почечник, демодекоз, да что угодно - вакцинировать опасно, а выгуливать таки надо... Вот и обидно...
А здоровых перед пристройством привить нет проблем - только финансовый вопрос
8-029-7755753, Анастасия (ЗООшанс)

Господи, даруй мне смирение принять то, что нельзя изменить,
Мужество изменить то, что мне по силам
И мудрость отличить одно от другого.

Ответить

Вернуться в «Важно знать»