Штраф за выгул на детских площадках?

Аватара пользователя
ZOOshans
Администратор
Сообщения: 894
Откуда: г. Минск и Минский р-н
Контактная информация:

Штраф за выгул на детских площадках?

24 янв 2012, 09:22

Владельцам собак, которые гуляют со своими питомцами на детских площадках, грозит штраф до 2 миллионов рублей

Изображение

Как напоминает «Вечерний Брест», такая норма содержится в проекте нового закона «Об обращении с животными», который в первом чтении приняли депутаты белорусского парламента. Для тех, кто не убирает за своей собакой и выгуливает животных в запрещенных местах, законодатели установили штраф в размере от 1 до 20 базовых величин. Когда будет принят закон, неизвестно. Однако необходимость урегулировать проблему назрела давно, ведь конфликты между собачниками и обычными горожанами возникают регулярно.
Очередное противостояние развернулось в Бресте по адресу пл. Свободы, дом №4. Здешние жильцы возмущены, что хозяева выгуливают собак, где им заблагорассудится. В том числе во дворе, на газонах и клумбах, а также — в близлежащем сквере. Всюду лежат злополучные кучки, то и дело приходится под ноги глядеть, чтобы в них не угодить.
— Собаки разгребают клумбы, гадят на цветы, а растения от этого погибают, — пожаловались люди газете. — Ей-богу, дерьма бывает столько, что порой рвотный рефлекс срабатывает… Но даже не это главное. В экскрементах могут содержаться яйца глистов, а значит, не исключено заражение детей. Ведь собачий туалет нередко устраивают прямо на детской площадке. В песочнице дети копаются, а рядом шавки опорожняются.
Когда начинаешь напоминать хозяевам собак об определенных правилах выгула, мол, убрать за своим любимцем не желаете, то в лучшем случае они глаза потупят и быстренько прошмыгнут мимо. Ну а в худшем в ответ слышишь такую ругань и оскорбления, что впору намордник надеть не собаке, а хозяину.
Жильцы дома пояснили, что договориться с собаководами, с которыми у них общий двор, никак не получается. А куда жаловаться на них, чтобы были приняты меры, они не знают.
О мерах против обнаглевших владельцев собак рассказали в КУП «Жилищное ремонтно-эксплуатационное управление г. Бреста»:
— Если поступает письмо, где соседи сообщают фамилию, место проживания нарушителя, дату и конкретные факты, то составляется административный протокол, а авторы письма становятся свидетелями в суде. Действуя таким образом, реально наказать нерадивых владельцев собак. Так что оштрафованные, конечно, есть…
Правда, существует нюанс: если хозяин собаки составленный протокол не подписывает, то доказать вину обычно проблематично. Все ограничивается лишь замечанием и обещанием другой стороны больше не нарушать.
В Беларуси, пишет «ВБ», пока нет закона, который бы регулировал все вопросы, касающиеся содержания домашних животных. Проект, принятый в первом чтении депутатами, помимо увеличенного штрафа, предусматривает и другие меры. Хозяевам собак и кошек запретили заходить со своими питомцами в магазины, кафе, в школы, детские сады, больницы. Вводится строгое ограничение на количество животных, которые можно держать дома и т. д. Некоторые нормы законопроекта вызвали протест со стороны зоозащитников, которые даже направили открытое письмо президенту.

Источник
"ЗООшанс"
Благотворительное объединение помощи бездомным животным

Аватара пользователя
ZOOshans
Администратор
Сообщения: 894
Откуда: г. Минск и Минский р-н
Контактная информация:

Re: Штраф за выгул на детских площадках?

24 янв 2012, 09:30

Город — для людей? Жильцы квартала на пр. Независимости не могут поделить двор с владельцами собак

Очередной конфликт, связанный с отсутствием площадок для выгула животных, разгорается в Минске. Жильцы домов №№103—111 на проспекте Независимости обвиняют собачников в том, что они выгуливают своих питомцев прямо под окнами. Более того, не регистрируют собак в установленном порядке и не платят положенный сбор. Люди обратились за помощью в Мингорисполком, однако полученный ответ их не устроил.
В письме в исполком жильцы сообщили, что практически все собаки крупных пород из окрестных домов не зарегистрированы. Также граждане попросили оборудовать в ближайшем доступе площадку для выгула.

Чиновники проинформировали, что в прошлом году в «проблемных» домах на проспекте было зарегистрировано 5 собак, в том числе четыре потенциально опасных пород. Насчет площадки только развели руками: сложившаяся застройка оборудовать место для выгула не позволяет. Собачникам же специалисты порекомендовали брать с собой совок и полиэтиленовый мешок для «своевременной утилизации экскрементов»…

Ответ стандартный, как и проблема. Найти компромисс в вечном споре, для кого все же предназначен город —людей или собак, в Минске до сих пор не могут.
— Мы в курсе ситуации. Но в этом районе сделать пока ничего нельзя: дома на проспекте стоят в плане на реконструкцию. Когда-то огороженная площадка для выгула там была, но ее организовали с нарушениями. По правилам расстояние от места выгула до жилых домов должно быть не менее 40 метров, — говорит Александр Данильчик, заместитель директора по благоустройству и санитарному содержанию жилищного фонда ЖРЭО Первомайского района. — Ставили неоднократно таблички о том, что выгул запрещен. Однако люди есть не совсем адекватные. Поймите, сделать площадку для собак в центре города сейчас нельзя. В новых микрорайонах это немного проще, там есть свободные площади.

Специалисты привели любопытные цифры. В домах, которые обслуживает ЖРЭО Первомайского района, на сегодняшний момент зарегистрировано 1257 собак. Очевидно, узаконивают статус своих питомцев далеко не все владельцы. Кому-то это хлопотно, рассуждают чиновники, а кому-то жаль денег. Можно предположить, что в этом году количество зарегистрированных животных точно не увеличится. Ставка налога на владение собакой привязана к базовой величине, которая, как известно, с 1 апреля поднимется почти в три раза. За пса ростом от 40 до 70 сантиметров придется платить 100 тысяч рублей…
Коммунальщики говорят: вычислить, зарегистрирована собака или нет, достаточно сложно. Как и выявить факты нарушений правил содержания со стороны владельцев. В Первомайском районе за прошлый год составлено буквально несколько протоколов. Такая же ситуация в целом по городу.

— Проблема очень простая: у нас много невоспитанных людей, как с одной, так и с другой стороны конфликта, — так объяснила корни любого спора вокруг собак специалист Первомайского ЖРЭО Оксана Назарова.
Некоторые сотрудники коммунальных служб, с которыми мы беседовали, выразились жестче: лучше бы в городе вообще запретили держать собак. Мнение, разумеется, весьма спорное. Однако разнимать обычных жильцов и собачников работникам ЖЭСов и ЖРЭО, судя по всему, уже надоело.

Официально

— Согласно Правилам содержания домашних собак и кошек каждый владелец животного обязан его зарегистрировать в жилищно-эксплуатационных организациях по месту жительства в течение 3-х дней со дня приобретения.

— В отдельной квартире разрешается содержать не более двух животных, не допускать загрязнения животными жилых помещений и мест общего пользования, обеспечивать безопасность людей и тишину в помещении, при выгуле животных иметь полиэтиленовый пакет и совок для сбора и утилизации собачьих экскрементов.

— Запрещается выгуливать собак в местах расположения детских площадок, без поводка и без намордника, приводить их в магазины, учреждения образования и здравоохранения.

— Нарушение правил содержания домашних животных влечет за собой предупреждение или наложение штрафа в размере до десяти базовых величин. То же нарушение, повлекшее причинение вреда здоровью или имуществу, влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин или административный арест.

Источник
"ЗООшанс"
Благотворительное объединение помощи бездомным животным

Аватара пользователя
Wild_kitty
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 1379

Re: Штраф за выгул на детских площадках?

24 янв 2012, 10:00

Да, с площадками для выгула у нас проблема большая! Спрашивается, на что платит налог на содержание собак, если эти налогосборщики не могут на эти деньги хоть по 5 площадок на район сделать... У нас была площадка когда-то, но сейчас от нее осталось одно бревно... Есть еще одна целая, с забором, препятствиями... но там до нее 20 минут ехать..

НА детских площадках выгуливать не есть этично... сегодня туда пописает твоя собака, а завтра твой ребенок будет в этом сидеть и играть... :no:
Лично мы ходим по более-менее полянкам и скверам, которые у нас есть на районе, иногда на стройки захаживаем - ничего другого не остается...
--------------------------
Счастливый обладатель двух кошек и самой лучшей собаки

Ответить

Вернуться в «Важно знать»