Кладбище домашних животных

Нужно ли делать кладбище для домашних животных?

Кладбище нужно
41
64%
Кладбище не нужно
2
3%
Я - за традиционное захоронение
9
14%
Я - за кремацию
12
19%
 
Всего голосов: 64
no avatar
Strekasia
Любитель животных
Любитель животных
Сообщения: 277

Кладбище домашних животных

19 авг 2010, 09:32

Открываю тему для размышлений.
В Миске нет такого места, где бы вы могли цивилизованно похоронить свое животное. Кто-то просто выбрасывает, кто-то закапывает и получает за это штрафы.
Как вы относитесь к этой проблеме? Готовы ли платить за то, чтобы ваше животное похоронили в нормальных условиях?
Может быть вы за кремацию? Возможно вы бы хотели, чтобы оказывались такие услуги?
Что вы знаете об опыте зарубежных стран? И многое другое - здесь, в этой теме - ЗООразмышляем...

Аватара пользователя
Ilona_K
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4707
Откуда: Минский р-н, п. Лесной

Re: Кладбище домашних животных

23 авг 2010, 01:39

Таня, спасибо, что открыла такую важную тему.
ИМХО - в цивилизованном мире должно быть все цивилизованно.
Должно быть место, где ты сможешь похоронить дорогое тебе существо цивилизованно, а не бегая по кустам-паркам-лесам с совком или лопатой и выбирая то место, где меньше вероятность его разорения в ближайшее время...(((
Я - за цивилизованное кладбище для животных и за традиционное захоронение.
В нашем городе тысячи брошенных животных и миллионы людей, которые могут изменить эту ситуацию.
Прекрасное здание - это сумма усилий множества людей...

no avatar
Strekasia
Любитель животных
Любитель животных
Сообщения: 277

Re: Кладбище домашних животных

23 авг 2010, 22:53

Официальная информация:
Как сообщил на пресс-конференции 16 июня генеральный директор ГПО "Минское городское жилищное хозяйство" Владимир Реентович, сейчас рассматриваются варианты места нахождения кладбища для домашних животных. Это будет территория за МКАД. Также предусматривается выполнение всех ритуальных услуг, в том числе и изготовление венков. C такой инициативой коммунальщики обратились в соответствующие органы.
Гендиректор объединения рассказал, что в настоящее время прорабатывается вопрос выполнения кремаций. Этой дорогостоящей процедурой, по словам Владимира Реентовича, в столице занимались и ранее. "Однако, если кто-то из владельцев домашних животных изъявит желание, мы эту услугу предоставим", - отметил представитель МГЖХ.
Мое мнение,что кладбище должно быть организовано, ведь сейчас люди закапывают своих питомцев там,где хотят.Как пример, стихийное кладбище в Витебске:
http://www.ctv.by/news/~news__m11=20367
Видео:http://www.ctv.by/news/video/~videofile=6040

no avatar
Артист
Гость
Сообщения: 7

Re: Кладбище домашних животных

29 окт 2010, 12:04

Кладбище для домашних животных очень нужно. Но, оно больше нужно даже не для животных, а для людей... Ведь когда умирает твой любимец очень хочется сделать все красиво, достойно (по-человечески), чтобы проводить его в последний путь. Хочется чтобы питомец знал (вернее - его душа чувствовала), что он тебе дорог даже после смерти.
Как говорится - это нужно не мертвым, это нужно живым. :!:

Аватара пользователя
Miss Sherry
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 1305

Re: Кладбище домашних животных

29 окт 2010, 15:03

Не хочется думать о плохом, хочется чтобы питомцы жили долго и счастливо. Но вопрос важный! Я за клабдище.
На текущий момент даже не представляю, где можно похоронить питомца, мест не знаю, лопаты не имею. Придется кошке жить долго!
Кошек не любит только тот, кто еще не встретил свою кошку

no avatar
Strekasia
Любитель животных
Любитель животных
Сообщения: 277

Re: Кладбище домашних животных

29 окт 2010, 17:36

Похоронить нелегально кота-котенка хоть как-то осуществимо.А вот что делать владельцем собак крупных пород?Столкнулась в сентябре с реальным случаем,когда были с Юлей в Доктор Вете.В кабинет еле принесли хозяева собаку,к сожалению не знаю породы,но размером с теленка,не меньше.Она умирала от укуса клеща. Хозяева очень переживали,старались изо всех сил,видно,что очень любили её.Но она умерла...
Стал вопрос-куда её деть. Муж и жена не могли договариться: муж хотел забрать и похоронить на участке надлежащим образом,ведь собака жила с ними столько лет и служила верой и правдой,а жена была против,так как собака была огромная и хоронить такую прямо возле дома она не хотела,с ними жили ещё и другие люди. Спросили врача,он сказал,что можно отвезти то ли на Минина,то ли на Гурского,а они потом её на скотомогильник вывезут.Это мужа не устроило,он забрал собаку с собой...
Я не знаю конца этой истории,куда отвезли собаку. Но я думаю это было очень тяжелое решение. Эта собака для них была родной,ни чем не хуже любого члена семьи. Но похоронить достоенно они её не могли,потому что негде.

Аватара пользователя
Ижена
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 1445
Откуда: Зеленый бор
Контактная информация:

Re: Кладбище домашних животных

16 ноя 2010, 00:16

Строительство кладбища для животных в Минске продолжают обсуждать

В Древнем Египте, если в доме умирала кошка, вся семья в знак траура сбривала брови. Хоронили четвероногих питомцев с почестями, как людей. При раскопках в храме богини радости Бастет, воплощением которой считалось грациозное животное, было найдено несколько тысяч кошачьих мумий. Рядом с некоторыми даже лежали забальзамированные мыши, чтобы в загробной жизни любимцы не знали нужды. Таковы были нравы древних.
Следуя современным законам, хозяин должен сдать бездыханное тело Барсика или Рэкса коммунальным службам, чтобы те утилизировали его на скотомогильнике. О строительстве в Минске кладбища для животных говорилось давно и немало. Да только воз и ныне там: предложения вносятся, проекты рассматриваются, а люди продолжают закапывать кошек и собак в скверах и лесополосах.

Где собака зарыта

В Минске есть несколько стихийных "собачьих" кладбищ: в Севастопольском парке, в парке Дружбы народов, в районе улицы Ангарской, в Ратомке. Самое большое и известное - в микрорайоне Уручье. Там среди миниатюрных оградок и самодельных памятников (а кое–где и самых настоящих гранитных плит) я встретил Ольгу. Боксера Марту она похоронила 4 месяца назад.

- Когда она умерла, у нас было такое горе... Мы не знали, куда ее деть. Потом друзья подсказали... - Ольга вот-вот заплачет. - Понимаете, для меня Марта больше, чем просто домашний питомец. Это был мой ребенок.

Многие, кто здесь бывает, говорят так же. И это нормально, уверяют психологи, ведь чем больше город, тем более одиноки в нем люди. Вот и заводят животных, ухаживают за ними, разговаривают. Мурки и Джеки за долгие годы становятся настоящими членами семьи. Каково провожать в последний путь дорогое существо, зная, что его назовут "пад. материалом", положат в пакет и отвезут на скотомогильник? Там, в деревне Дегтяревка под Минском, сбросят в биометрическую яму - бетонный резервуар глубиной 10 метров, который хоть и закрывается плотной крышкой, но, особенно в жару, источает такое зловоние, что к горлу подкатывает спазм. Что происходит внутри, я видел только на фотографиях. Дольше 20 секунд смотреть на это не смог. Ольге стало не по себе только от моего рассказа. А древнего египтянина от такого зрелища, наверное, и вовсе хватил бы удар. Вот уж действительно собачья смерть!

Понятно, о том, чтобы навестить почившего питомца, и речи не идет. При этом "захоронение" в переполненном скотомогильнике, например, средней собаки обойдется в 30-50 тысяч рублей (по 1 000 за килограмм веса). Правда, если закопать ее в лесу, придется заплатить намного больше: штраф за нарушение пункта 11.10 Правил содержания домашних животных - до 350 тысяч рублей. А если Шарик умер от болезни, которая могла вызвать эпидемию (возбудители лептоспироза, токсоплазмоза, энтероплазмоза способны жить в земле десятки лет и опасны не только для животных, но и для людей), или вы разместили могилку так, что нанесли ущерб чьей-то собственности, можно заплатить и миллион.

Покой им только снится

- С инициативой выделить участок для захоронения животных мы обращались в комитет архитектуры и градостроительства Мингорисполкома. Там сказали, в городе подходящего места нет. Сейчас ждем ответа из администрации Минского района, - начальник отдела по благоустройству, санитарному содержанию жилищного фонда и работе с населением по месту жительства ГПО "Минское городское жилищное хозяйство" Маргарита Язинская понимает чувства хозяев. - Какого размера будет кладбище, где оно расположится и во сколько обойдется, пока неизвестно. По оценкам "Минскградо", только отвод участка будет стоить около 10 миллионов рублей, хоронить–то можно далеко не везде. Чьи это будут деньги, пока сложно сказать. Скорее всего, бюджетные, хозяева собак ведь платят налоги. Хотя, частник, конечно, сделал бы все быстрее.

Вероятно, собаководам выделят какой-нибудь заброшенный пустырь за МКАД. Его еще надо будет превратить в ухоженный парк с мягкой травкой. На это потребуется немало средств. Но в то же время в Москве, где кладбище домашних животных открылось всего чуть более 3 лет назад, сегодня доход от зооритуальных услуг уже приблизился к 1,5 миллиона долларов в год. Минск, конечно, не Москва, где ставят памятники лошадям в полный рост, да и жителей у нас поменьше. Однако со временем проект, думаю, не только окупился бы, но и приносил прибыль.

- Я готова заплатить деньги, - уверяет Ольга. - И не я одна. Сюда приходит много людей, значит, это нужно.

Сейчас решается вопрос о строительстве крематория для животных. Без него никак: закапывать в землю можно только пепел, он не представляет опасности для окружающей среды. Обычно такое оборудование рассчитано на сжигание сразу нескольких кошек и собак. Но за отдельную плату процедуру сделают индивидуальной.

- Сейчас институт "Белкоммунпроект" разрабатывает технические условия на печь для крематория, - делится новостями заместитель директора по зоозащитной деятельности ГП "Фауна города" Тамара Цариковская. - Да и других вопросов еще хватает. Например, неясно, что делать с уже существующими незаконными кладбищами. Переносить их куда–то небезопасно, оставлять все как есть - тоже.

Возможно, проблемы решились бы гораздо быстрее, если отдать дело в частные руки. К примеру, зачем разрабатывать ТУ на печь, когда в России она стоит меньше 10 тысяч долларов? Не проще ли взять и купить? Думаю, среди предпринимателей найдутся любители животных, для которых организация кладбища станет не только бизнесом, но и просто добрым делом.

Кстати

В США сегодня около 640 специализированных кладбищ домашних животных, в Германии - 210, во Франции - 140. В Париже кладбище для собак "Симетьер де Шьен" существует с 1899 года, в США в городке Хартсдейл, штат Нью–Йорк, - с 1896-го. А в Царском Селе есть единственное в мире кладбище лошадей. Здесь покоятся останки коней, ходивших под седлами императоров.

Александр Полосмак, "СБ - Беларусь сегодня"
15 ноября 2010 г.
http://news.open.by/country/40510
"...Мне кажется, что балерины стоят на пуантах потому, что одновременно прикасаются к земле и достигают небес..." (Паоло Коэльо)

Аватара пользователя
Sammy
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 1372
Откуда: Минск

Re: Кладбище домашних животных

04 ноя 2011, 10:16

Похоронить по-человечески... Небольшой участок в пригороде, тележка с лопатой, лейка, бочка с водой и мусорка - это все, что необходимо для работы кладбища домашних животных.

И никаких заборов, охраны, огромных монументов, ритуальных комплексов с кремацией, стрижкой газона, регулярной протиркой надгробных плит и ежегодной арендой места в 10 тысяч рублей.

Всего лишь один звонок в специальную службу и участок с полуметровой ямкой в вашем распоряжении на 20 лет с последующим продлением еще на 20. Требование только одно - животное должно быть завернуто в материал, который легко разлагается.

Это кладбище, естественно, не наше, оно находится в Финляндии, недалеко от города Савонлинна. В Москве и области захоронение домашних животных запрещено законом, так как оно представляет непосредственную угрозу санитарному благополучию местности. Видимо, финские собаки и кошки намного экологичнее российских.
как и белорусских...
фото здесь:
http://ottenki-serogo.livejournal.com/2 ... tml#cutid1
В жизни, как в математике - слишком много мнимых величин...

Аватара пользователя
shiko
Член Правления
Член Правления
Сообщения: 8596

Re: Кладбище домашних животных

07 фев 2012, 22:19

В клинике "Альфа-вет" видела рекламу и визитные карточки кладбища. Если эта тема актуальна - возьму в четверг и напишу в этой теме телефоны.

Аватара пользователя
shiko
Член Правления
Член Правления
Сообщения: 8596

Re: Кладбище домашних животных

10 фев 2012, 16:46

Долгой и счастливой жизни нашим животным, но жизнь - есть жизнь. Сегодня была в клинике. Там была женщина, у которой кошка умирает от рака. Решила взять визитку и выложить информацию.

Центр ритуальных услуг для домашних животных "Био - экология" тел. (044)7 615 615 Vel (029)8 615 615 MTC
e-mail: Bio.ecology.RB@mail.ru

-вызов агента на дом (круглосуточно)
-кремация и доставка урн с прахом заказчику
-захоронение на индивидуальном земельном участке и колумбарной стене (с мая по ноябрь)
-изготовление и установка памятников
-консультации мастеров и художников
-эвтаназия

no avatar
Петровичка
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4767

Re: Кладбище домашних животных

11 фев 2012, 00:57

shiko, спасибо за информацию.
Если рядом кошка, все становится особенным... даже одиночество. Луис Камути

Аватара пользователя
Mika
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 3810
Откуда: г.Минск

Re: Кладбище домашних животных

13 мар 2012, 13:48

В Смолевичском районе откроется первое в Беларуси кладбище для домашних животных
13.03.2012, 12:46 Общество
Анастасия Янушевская, БелаПАН


В мае в Смолевичском районе Минской области планируют открыть первое в Беларуси кладбище для домашних животных. Об этом БелаПАН сообщил заместитель директора центра ритуальных услуг для домашних животных "Биоэкология" Виталий Пташинский.

По его словам, кладбище рассчитано на 8 тысяч могил и 10 тысяч ячеек в колумбарии. Всех подлежащих захоронению животных будут кремировать. Стоимость услуг составит: вызов агента центра ритуальных услуг на дом и доставка животного — 45 тыс. рублей, кремация — 425 тыс., захоронение — 425 тыс. рублей. Кроме того, от 30 до 60 тыс. рублей будет стоить урна, за дополнительную плату можно будет заказать памятник. Каждое захоронение рассчитано на три года. Если хозяин животного пожелает сохранить место на кладбище по истечении этого срока, он должен будет доплатить стоимость захоронения.

Как пояснил Пташинский, при определении стоимости услуг кладбища учитывалась необходимость обеспечивать должный уход за могилами и выплачивать зарплату персоналу. В штат кладбища войдет девять человек — сторожа, агенты центра ритуальных услуг и рабочие, которые будут проводить кремацию. По словам директора центра, в России захоронение домашнего животного обходится в два-три раза дороже, и граждане вынуждены ежегодно доплачивать за сохранение места.

Объявления о скором открытии кладбища и его услугах размещены во всех ветеринарных клиниках Минска, добавил Пташинский.

Заместитель директора столичного предприятия по временному содержанию животных "Фауна города" Тамара Цариковская считает, что услуги кладбища будут очень востребованы, особенно среди минчан. Сегодня, по ее словам, в столице существует несколько неофициальных кладбищ для собак и кошек — в микрорайонах Уручье-3 и Малиновке. Вопрос о создании официального кладбища для домашних животных обсуждался несколько лет, однако землю в Минском районе для этих целей найти так и не удалось.

Источник
Прежде чем писать, убедитесь, что ваши руки подсоединены к мозгу!
Чтобы сохранить ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение...

no avatar
tlg42
Гость
Сообщения: 3

Re: Кладбище домашних животных

07 авг 2012, 18:28

Центр ритуальных услуг для домашних животных "Био - экология"...

Девочки! Кто-нибудь обращался в эту организацию?

Аватара пользователя
Mika
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 3810
Откуда: г.Минск

Re: Кладбище домашних животных

07 авг 2012, 19:20

tlg42 писал(а):Центр ритуальных услуг для домашних животных "Био - экология"...Девочки! Кто-нибудь обращался в эту организацию?
tlg42, да, одна из наших форумчанок обращалась. На тот момент (зима) захоронение они еще не осуществляли. Поэтому урну с прахом животного форумчанка захоранивала самостоятельно.
Претензий к их работе не было. Расценки на услуги довольно высокие.
Прежде чем писать, убедитесь, что ваши руки подсоединены к мозгу!
Чтобы сохранить ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение...

no avatar
tlg42
Гость
Сообщения: 3

Re: Кладбище домашних животных

07 авг 2012, 19:46

Mika писал(а): tlg42, да, одна из наших форумчанок обращалась. На тот момент (зима) захоронение они еще не осуществляли. Поэтому урну с прахом животного форумчанка захоранивала самостоятельно.
Претензий к их работе не было. Расценки на услуги довольно высокие.
Спасибо.
Я вот думаю а как узнать моего ли друга этот пепел? Его кремировали или выкинули? Если увозят тело и привозят урну с пеплом?
Пишу и рыдаю. Нам 11 лет, опухоль мочевого. Совсем плоха моя ласточка

Аватара пользователя
Mika
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 3810
Откуда: г.Минск

Re: Кладбище домашних животных

07 авг 2012, 20:11

tlg42,
Сочувствую Вашему горю...
На мой взгляд, проверить это невозможно, в данном случае можно надеяться только на порядочность людей.

Если речь идет о кошке или другом небольшом по размеру животном, то чтобы вам было спокойнее, можно захоронить ее самостоятельно, например, где-то в лесочке. Сложности ведь возникают, когда животное крупное, или когда, например, сезон не позволяет самостоятельно произвести захоронение (зима, промерзлая земля). Никоим образом не призываю следовать моему примеру, но я поступаю именно так...
Прежде чем писать, убедитесь, что ваши руки подсоединены к мозгу!
Чтобы сохранить ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение...

no avatar
tlg42
Гость
Сообщения: 3

Re: Кладбище домашних животных

07 авг 2012, 20:12

Mika писал(а):tlg42,
Сочувствую Вашему горю...
На мой взгляд, проверить это невозможно, в данном случае можно надеяться только на порядочность людей.

Если речь идет о кошке или другом небольшом по размеру животном, то чтобы вам было спокойнее, можно захоронить ее самостоятельно, например, где-то в лесочке. Сложности ведь возникают, когда животное крупное, или когда, например, сезон не позволяет самостоятельно произвести захоронение (зима, промерзлая земля). Никоим образом не призываю следовать моему примеру, но я поступаю именно так...
Я так и сделаю. Она маленькая у меня. Спасибо за отзывчивость.

Аватара пользователя
Mika
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 3810
Откуда: г.Минск

Re: Кладбище домашних животных

07 авг 2012, 20:20

tlg42, здесь почти каждый знает, как тяжело терять питомцев. Держитесь.
Прежде чем писать, убедитесь, что ваши руки подсоединены к мозгу!
Чтобы сохранить ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение...

Аватара пользователя
shiko
Член Правления
Член Правления
Сообщения: 8596

Re: Кладбище домашних животных

08 авг 2012, 22:27

tlg42, нам близки ваши сомнения!!! Но и лесок не выход! Наша дача в километре от кольцевой дороги (если по прямой) и в леске есть стихийное кладбище. Сами четырех котов там похоронили! Но, сегодня лесок, а завтра? Город разрастается....
Дай бог нашим животным еще лет 10 жизни, но планирую, ближе к зиме, наведаться на это кладбище. Хочу сама все посмотреть, пощупать, понюхать и в глаза посмотреть! Если кто желает составить компанию - скажу спасибо! Чем больше мнений - тем лучше!

no avatar
maksim_l
Гость
Сообщения: 1

Re: Кладбище домашних животных

10 июл 2013, 11:11

Люди, что-нибудь изменилось, потому что в "Биоэкологии" говорят, что кладбища нет до сих пор? Умер кот, прожил с нами 17 лет, похоронить его надо по человечески, а не в скотомогильник сбросить. Как это сделать? Или только в лесу?

Ответить

Вернуться в «Помощь бездомным животным, защита и охрана»